XXX-Супостаты и интернированные в СССР иностранные граждане > 11б-Нечисть

Пленения Власова. 12.5.1945 г

(1/1)

первачек:
Обстоятельства пленения Власова.

…В 10.00 10.05.45 г. на основании шифротелеграммы Штакора 25 162 Танковая Бригада выступила из КРАЛОВИЦЕ по маршруту: БРОНЕСЛАВЫ, БЛАГОВИЧКА, СБИРОК, ГОСТОЛИЩЕ, с задачей сосредоточиться в ДОБРЖИЖ, разоружить и пленить, находящихся там «власовцев» во главе с ВЛАСОВЫМ и его штабом.

В 16.00 бригада достигла ГОСТОЛИЦЕ откуда была выслана разведка с задачей разведывать лес, что северо-западнее ДОБРЖИЖ и получить данные о месте нахождении ВЛАСОВА и его Штаба.

В 18.00 было установлено, что в г. ДОБРЖИЖ расположен Штаб партизанского отряда под командованием Полковника БЕГУНА, который ведет борьбу с «власовцами».

В 19.00 10.05.45 г. Бригада вступила в ДОБРЖИЖ. По дорогам ведущим из города были выставлены танковые засады с задачей закрыть все пути выхода и входа в г. ДОБРЖИЖ.

В течении ночи с 10 на 11.05.45 г. Бригада вела разведку в городе и его окрестностях. Ни Штаба ни армии ВЛАСОВА не были обнаружены.
Продолжая выполнять дальнейшую задачу Бригада к 13.00 вышла в район ПРЖИБРАМ, действующая впереди разведка донесла, что в районе БРЕЖИН и его окружности находится 1 Дивизия РОА со Штабом ВЛАСОВА.
Разведке была поставлена задача – точно установить место нахождения 1 Дивизии РОА и Штаба ВЛАСОВА, захватить в плен ВЛАСОВА со Штабом.

К 20.00 11.05.45 г. Бригада вышла в район БРЕЖИН.
В ночь с 11 на 12.05.45 г. противник силою до 2 рот СС с 8 бронетранспортерами ворвался в г. БРЖЕЗНИЦЕ, имея задачу закрепиться в нем и пропустить свои основные силы для сдачи в плен союзникам.
Находившиеся там автоматчики МБА с 1 пушкой 76 мм завязали бой с противником. Противник был частично уничтожен, частично рассеян.

В течении ночи с 11 на 12.05.45 г. части Бригады расположенные в БРЕЖИВ продолжали поиски Штаба ВЛАСОВА и установили, что Штаб ВЛАСОВА вместе с ВЛАСОВЫМ находится при 1 Дивизии РОА.

В 16.00 Командиром МБА Капитаном ЯКУШОВЫМ с боевой группой была поставлена задача – выехать в расположение 1 Дивизии РОА и захватить в плен ВЛАСОВА со Штабом.
Для обеспечения захвата ВЛАСОВА были выставлены засады с целью отрезать пути отхода и не дать возможность ВЛАСОВУ со Штабом перейти к союзникам.

В 2 км. южнее БРЕЖИН Капитан ЯКУШОВ встретил Командира 2 батальона 3 СП 1 Дивизии РОА Капитана КУЧИНСКОГО, который указал, что впереди следует колонна легковых автомашин со Штабом 1-й Дивизии РОА, где должен находится сам ВЛАСОВ.
Капитан ЯКУШОВ на машине КУЧИНСКОГО догнал указанную колонну, обогнал ее и своей автомашиной перегородил дорогу. Остановив первую автомашину ЯКУШОВ обнаружил в ней Командира 1 Дивизии РОА Генерал-майора БУЙНИЧЕНКО.
Капитан ЯКУШОВ предложил ему следовать за ним, но БУЙНИЧЕНКО категорически отказался.
В это время ЯКУШОВ начал осмотр остальных машин, имея задачу найти ВЛАСОВА.
Однако осмотрев все автомашины ВЛАСОВ не был обнаружен, после чего один из шоферов /фамилия которого не известна/ указал Капитану ЯКУШОВУ на одну из машин, в которой должен находиться ВЛАСОВ.
В указанной машине Капитан ЯКУШОВ обнаружил, что на заднем сиденье полулежал ВЛАСОВ, накрывшись одеялом, и заслонивши себя сидевшими по бокам переводчиком и женщиной.
Под силой оружия ВЛАСОВ поехал с Капитаном ЯКУШОВЫМ в Штаб 162 ТНВБр.
По пути Власов пытался бежать, но был остановлен Капитаном ЯКУШОВЫМ.
В течении 12 и 13.05.45 г. Бригада пленила 1 Дивизию РОА /количество пленных смотри приложение/.

Командир 162 Танковой Новоград-Волынской Краснознаменной Ордена Суворова , Ордена Кутузова Бригады Полковник /МИЩЕНКО/
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130856714

Навигация

[0] Главная страница сообщений