VII-Несокрушимая и легендарная > 51-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени К.Е. Ворошилова/бывшие 76 гсд и 76 сд (I ф)

51 гв. сд в боях по освобождению Литвы

(1/9) > >>

Trident:
Форумчане, посвящаю эту тему героическому боевому пути 51-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени К.Е. Ворошилова – соединению, в котором воевал мой дед – Никитин Семён Никитич.
Мой дед был рядовым бойцом 620-го мотострелкового батальона. Предположительно,  связистом по воинскомй специальности.
"Похоронка" сообщает, что он умер от ран  30 августа 1944 года  и был похоронен в центре деревни Юшкайцы/Юшканцы, что под Шауляем в Литве. Больше  я ничего про его войну не знаю.
Захоронение найти невозможно, ибо там сейчас на месте деревни распаханное поле. Более подробно здесь: "Никитин Семен Никитич"   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8317.0 ).
Я хочу больше узнать  о дивизии, в которой воевал мой дед, прошедший почти  всю войну. И особенно о её действиях в Шауляйской операции.
Дивизия действительно героическая: была в окружении под Киевом, прошла через Сталинград и Курскую дугу, освобождала  Прибалтику. В Интернете о ней незаслуженно мало информации.
По мере нахождения  новой информации  о дивизии буду выкладывать  сюда. 
Если вам есть что добавить, (буду очень признателен  за информацию. 
Может быть, произойдет чудо и выяснится, что ваш родственник воевал  рядом с Семёном Никитичем или даже был с ним рядом в те августовские дни...
С уважением, Альберт.

Sobkor:
Мотострелковый батальон да вдруг в составе стрелковой дивизии периода Великой Отечественной?! Коллега, а Вы "случаем" не из числа фантастов?
Не было в составе 51-й гв. сд ни такого батальона, ни вообще частей под таким номером! А из созвучных - только 62-й отдельный медико-санитарный батальон. Может быть, это о нём речь?

Trident:
Уважаемый  Sobkor, я не из фантастов. Однако могу ошибаться. В ОБД-Мемориал нашёл такую запись: Никитин Семён Никитович 1906 г. рождения, моб. Звенигородским РВК, красноармеец, 620 мсб, 51 сд, умер от ран 30.08.1944, зах: Шяуляйский район, с. Юшканцы
Я подумал, что 620 мсб это мотострелковый  батальон. Однако, если Вы считаете, что это 620 (или 62-й с опечаткой) мед. санбат, то это крайне полезная информация для меня! Так как это значит, что либо он служил в медсанбате (маловероятно, но возможно), либо он там умер от ран.  В любом случае  появляются новые направления для поиска!
Спасибо за информацию!

Sobkor:
Да, однозначно, что в той записи речь идёт о 62-м медсанбате...

Александр Новиченко:
Здравствуйте, Альберт.
Некоторое время занимался боевыми действиями 6-ой гвардейской армии в Литве. После боев в районе местечка Видзы в Белоруссии части 51-ой гвардейской дивизии пересекли 7.7.44г. нынешнюю литовско-белорусскую границу. Продвижение соединений 6-ой гвардейской армии шло очень медленно. Противник (здесь оборонялась 215-ая пехотная дивизия, поддержанная подразделениями 502-го тяжелого танкового батальона с танками «Тигр») упорно оборонялся, переходя в контратаки.
Для удобства даю польскую карту:
http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P26_S43_DRYSWIATY_300dpi.jpg

 13.7.44г. 156 гв сп вёл бой у д.ИЛИШКИ и РАТАЛИШКИ на западном берегу озера Дрисвяты, 158 гв сп у х.ВИНЦЕНТИНОВО и САДОЛИНО. 154 гв сп в это время находился во 2-ом эшелоне в районе х.Бехов. Перед дивизией стояла задача как можно быстрее занять ж.д. станцию Турмонт (Турмантас) ныне это Зарасайский район Литвы. С 13 по 15 июля дивизия в результате кровопролитных боев продвинулась лишь 2-3 км. Наступление соединений 6-ой гвардейской армии было остановлено. Началась перегруппировка войск. Дивизия была смещена несколько западнее в район нас.п.ДИРВАНИШКИ (смотреть правый обрез карты).
http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P26_S42_DUKSZTY_300dpi.jpg
20.7.44г. наступление было продолжено, но противник по-прежнему отчаянно сопротивлялся и прдвинуться удалось лишь на несколько сот метров. Линия фронта до .утра 29.7.44г. стабилизировалась. Лишь в ночь на 29.744г. опасаясь окружения противник оставил райцентр Зарасай и отступил на север. Дорога на запад уже была отрезана. Днем 29.7.44г. части 51-ой и 71-ой гвардейской дивизий вступили в Зарасай. Протиник быстро отступал на Обяляй. В августе дивизия вела бои в Рокишкисском районах Литвы и вступила на территорию Латвии. С 20 августа части дивизии участвовали в боях по отражению контрудара 39-го немецкого танкового корпуса юго-западнее г.Жагаре. На помощь стрелковым соединениям сюда подошёл 3-ий гвардейский механизированный корпус. В целом стрелки и танкисты здесь оборонялись успешно.
С уважением, Александр.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница