Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Владимирское пехотное военное училище  (Прочитано 2701 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Бутюгин Алексей Николаевич
Родился в 1924 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы. Работал токарем и проживал с родителями Бутюгиными Николаем Константиновичем и Марией Кондратьевной, дедом Константином и братом или сестрой 1931 года рождения по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 92в. Призван 13.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата в составе воинской команды убыл в распоряжение начальника Владимирского пехотного военного училища в город Ковров Ивановской области РСФСР. Как лейтенант командир пулемётного взвода 658-го стрелкового полка 218-й стрелковой Ромодановско-Киевской Краснознамённой дивизии 120-го стрелкового корпуса 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта 21.06.1944 погиб и похоронен «на кладбище деревни Семярки», ныне – Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 327).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Бутюгин Алексей Николаевич 1924г.р.

Звание: лейтенант
в РККА с 1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н

Место службы: 658 сп 218 сд
орден Красной Звезды
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/291/033-0690155-5644%2b011-5641/00000021.jpg&id=34924246&id1=f3cec307a612db816a84798630926578

Дата подвига: 18.07.1943
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Спасибо Вам за внимание к этой теме нашего Форума и за это дополнение к военной судьбе моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Глухов Михаил Александрович
Родился в 1924 году в городе Руза, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Работал фрезеровщиком и проживал с родителями Глуховыми Александром Петровичем и Анной Николаевной и братом по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 10а, квартира 8. Призван 12.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской команды направлен в распоряжение начальника Владимирского пехотного военного училища в город Ковров Ивановской области РСФСР. Как гвардии старший лейтенант помощник начальника штаба по разведке 526-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 118-го укреплённого района погиб 24.12.1944 и похоронен «на хуторе Межлуйжа Митавского уезда Латвийской ССР». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 158), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Глухов Михаил Александрович
Родился в 1924 году в городе Руза, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Работал фрезеровщиком и проживал с родителями Глуховыми Александром Петровичем и Анной Николаевной и братом по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 10а, квартира 8. Призван 12.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской команды направлен в распоряжение начальника Владимирского пехотного военного училища в город Ковров Ивановской области РСФСР. Как гвардии старший лейтенант помощник начальника штаба по разведке 526-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 118-го укреплённого района погиб 24.12.1944 и похоронен «на хуторе Межлуйжа Митавского уезда Латвийской ССР». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 158), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Глухов Михаил Александрович 21.11.1924г.р.

Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 05.08.1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Место службы: 526 опаб 118 УР 22 А
Дата подвига: 25.11.1943-26.11.1943

орден Красной Звезды

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/077/033-0686044-2325%2b004-2324/00000377.jpg&id=18705178&id1=7d2d3a3a966819387a98a638b4441f94

Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 11.08.1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н

Место службы: 526 омспб 118 УР 22 А
Дата подвига: 05.02.1944-06.02.1944

орден Отечественной войны 2 ст.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Спасибо Вам за это дополнение к военной судьбе этого моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Да, получается так, что это ВУ по названию было ТОЛЬКО Владимирским, а по дислокации - НЕ ТОЛЬКО.
Ну, а Ковров - это вообще "военный" город. Впрочем, не мне это Вам объяснять :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здесь - http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/vladimir/i/37-1-0-3740 - ни слова, ни полслова о г. Коврове, как "кузнице офицерских кадров" в годы Великой Отечественной войны.



По моему мнению, предположение (???) о "дислокации" (временной или постоянной) военного пехотного училища в пределах г. Коврова и его окрестностей в годы ВОВ (в данном случае речь идет об августе 1942 г.) должно основываться на более четкой документальной основе, нежели на информации, изложенной в этой (одной) записи:

Цитировать
...Бутюгин Алексей Николаевич...в составе воинской команды убыл в распоряжение начальника Владимирского пехотного военного училища в город Ковров Ивановской области РСФСР....

Пока нигде (ни в ОБД-Мемориал, ни на Подвиг народа, про Интернет вообще молчу) не нашел ярких подтверждений тому, что это училище физически находилось (могло находиться) на 1942 г. в черте г. Ковров Ивановской области. ???

В настоящее время могу считать это ("ковровский след" ВлПУ) лишь предположением, а не утверждением.

Могу, со своей стороны, лишь предположить (???), что в г. Коврове на то время размещался (мог размещаться) некий дополнительный учебный центр (сборный учебный пункт) для подготовки той или иной категории курсантов = филиал училища, временно развернутый в этом н.п. в связи с увеличением переменного состава, обучающегося в стенах училища. Можно провести аналогию, к примеру, с Ташкентским пехотным, когда с увеличением числа курсантов, часть курсантских батальонов была переведена на обучение из городской черты в область - в учебный центр "Сталинские лагеря", размещенный в г. Чирчик (40-45 км от г. Ташкента), кстати, учебный центр данного училища до сих пор (на 2019 г.) существует и функционирует!!!

Кстати, на середину 1939 г. в г. Коврове размещался 3-й запасной стрелковый полк.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 13:30:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий

По моему мнению, предположение (???) о "дислокации" (временной или постоянной) военного пехотного училища в пределах г. Коврова и его окрестностей в годы ВОВ (в данном случае речь идет об августе 1942 г.) должно основываться на более четкой документальной основе, нежели на информации, изложенной в этой (одной) записи:

Цитировать
...Бутюгин Алексей Николаевич...в составе воинской команды убыл в распоряжение начальника Владимирского пехотного военного училища в город Ковров Ивановской области РСФСР....

Пока нигде (ни в ОБД-Мемориал, ни на Подвиг народа, про Интернет вообще молчу) не нашел ярких подтверждений тому, что это училище физически находилось (могло находиться) на 1942 г. в черте г. Ковров Ивановской области. ???


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=19110616 :
" ... в распоряжение Начальника Владимирского Пехотного военного училища г.Ковров".
Источник: ЦА МО РФ, ф.СПП Московского ГВК, оп.179515, д.101, л.210.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Тимофеев Иван Федулович
Родился в 1925 году в деревне Самуиловка, ныне – Торбаевского сельского поселения Касимовского района Рязанской области Российской Федерации. Работал слесарем в Особом строительно-монтажном управлении № 5 и проживал с матерью Тимофеевой Парасковьей Васильевной («холост») по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 54а, квартира 1. Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата 14.01.1943 убыл в составе воинской призывной команды в распоряжение командира 4-й запасной стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. Как красноармеец 353-го запасного стрелкового полка бригады 25.03.1943 убыл в составе воинской команды в распоряжение начальника Владимирского пехотного училища. Письменная связь прекратилась 25.08.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Войсковая часть – полевая почта № 36818, Литер «С». По состоянию на 06.11.1944 разыскивался матерью. Как гвардии красноармеец 26-го гвардейского воздушно-десантного полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии Воронежского фронта признан пропавшим без вести в 10.1943. Увековечен в Книге Памяти Рязанской области (том 6, страница 252), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Владимирское пехотное военное училище
« Reply #12 : 11 Февраля 2023, 23:08:34 »
Директивой ГШ РККА (по 1-му отделу Организационного управления) № Орг/1/524375 от 30.06.1941 г. предписывалось: "... Перевести на новые штаты к 01.08.1941 г.: .... Владимирские пехотные курсы начсостава запаса повышенного типа со штата № 19/23-А на штат № 19/16-А, численностью 1200 человек. ... Главному интенданту Красной Армии, Начальнику Финансового Управления НКО СССР и соответствующим Начальникам Центральных Управлений НКО СССР обеспечить вновь формируемые и реорганизуемые военные училища всем необходимым довольствием, а также учебными пособиями, соответствующей материальной частью и вооружением.  ..."

Директивой ГШ РККА (по 1-му отделу Организационного управления) № Орг/1/524719 от 09.07.1941 г. предписывалось: "... Владимирские пехотные курсы начсостава запаса повышенного типа, штат № 19/16-А реорганизовать в Владимирское пехотное училище по штату № 19/20-А, численностью 2000 чел. ... Укомплектованность военных училищ курсантским составом до полной штатной нормы произвести распоряжением Управления по Укомплектованию войск Генштаба Красной Армии к 1 сентября 1941 г. ..."
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 23:54:12 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Владимирское пехотное военное училище
« Reply #13 : 11 Февраля 2023, 23:42:09 »
Что интересно!
Видимо (???), в связи с приближением линии фронта, приблизительно в начале ноября 1941 г. директивой Главного Управления формирования и укомплектования Красной Армии (по организационно-штатному отделению) за № Орг/7/524143, направленной в адрес начальника штаба Московского военного округа, предписывалось: Владимирское пехотное училище передислоцировать в г. Первоуральск Свердловской области.

Как мы знаем, этой передислокации не было.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2023, 00:16:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »