VII-Несокрушимая и легендарная > 71-"Царица полей" - пехота

Емельянов Александр Петрович, 39 оместсб (94 оместср МВО)?

(1/5) > >>

Dolgova:
Здравствуйте!Мой дядя,Емельянов Александр Петрович,1920 г.р. не значится в списках ни живых,ни погибших,ни пропавших без вести.Человек  "как в воду канул".Мой папа пытался его искать,но результат нулевой,папы тоже не стало... .Теперь больше документов доступно,надеюсь найти хоть крупицы сведений о дяде. Он призывался в ряды РККА 18 сентября 1940 года Татищевским РВК Саратовской области,рядовой,уроженец д.Македоновка Гладковского сельсовета Татищевского р-на Саратовской области,мать Емельянова Аграфена Тихоновна,холост.А куда направлен - неизвестно,в РВК больше никаких сведений в карточке нет.Мне сотрудница военкомата,со стажем,прямо по телефону всё прочитала.Сохранилась фотография,на которой он рядовой и ещё двое рядовых,среди которых назван Короченков Пётр(это надпись на обороте) и дата -12 января 1941 года,г.Баку.На сайт "Саваш" не могу никак зарегистрироваться,хотела у азербайджанских ребят попросить помощи,узнать какие части квартировали зимой 1940/41 года в Баку.В ОБД-Мемориал есть Емельяновы Александры Петровичи без годов рождений,без мест призыва,может быть путём сопоставлений,анализа данных удастся хоть что-то выяснить.Что мне делать в такой ситуации,подскажите,пожалуйста.Спасибо.С уважением,Любовь Долгова.

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
Первое.
Уроженцами Саратовской области, попавшими в плен, занимается Сергей Гуськов.
Второе.
Фото можете выложить? И оборот тоже.
Третье.
Короченкова Петра в ОБД искали?
Вот один, довоенного призыва
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0972/00000240.jpg
Четвертое.
Цитировать>>>>В ОБД-Мемориал есть Емельяновы Александры Петровичи без годов рождений,без мест призыва,может быть путём сопоставлений,анализа данных удастся хоть что-то выяснить.<<<<Вам и карты в руки!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Любовь!
В 1941 году в Баку дислоцировались воинские части и учреждения всех трёх тогдашних "силовых" наркоматов - НКО, НКВМФ и НКВД. Гарнизон города был большим - как никак столица союзной республики и вообще важный во всех отношениях город.
Но я сильно сомневаюсь, что в нынешнем Азербайджане об этом что-либо знают. Когда наши уходили оттуда после развала СССР, то забирали с собой всё до последней брошюрки, так как знали - местным это не нужно, они всё просто сожгут (каспийцы мне об этом рассказывали)...
Тем более, что по 1941 году всё должно храниться в Москве (в РГВА) и в Подольске (ЦАМО), а также в Гатчине (ЦВМА) и в Пушкино (ЦАПВ). Хотя по статитстике каждый шестой азербайджанец в мире проживает в Москве, что-то я никого из них в РГВА и в ЦАМО не встречал...
Какой смысл Вам обращаться к "савашистам"? Это же военно-националистический сайт, да и на стартовой его странице по-русски ясно написано: "Этот сайт посвящен солдатам и офицерам азербайджанцам – бойцам Красной Армии. Стоявшим насмерть у стен советских городов, сражавшимся с доблестью на фронтах Великой Отечественной войны и заставившим плакать матерей своих врагов". Их русские не интересуют, пусть даже и служившие в Азербайджане...
Но это всё - эмоции, поэтому - ближе к делу...
Было бы неплохо, если бы Вы отсканировали обе стороны фотографии, о которой пишете, разместили их в Интернете, а здесь - ссылки. Может быть по военной форме удастся хотя бы род войск определить, а после именно по нему начнёте всех Емельяновых Александров Петровичей в ОБД "Мемориал" проверять...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Dolgova:
исСЛЕДОВАТЕЛЬ !Спасибо за отклик.Короченковых искала и этого находила,но он призван в марте 41,а фото январское.На генеологическом сайте "ВГД" выложила фото  с помощью своих "продвинутых" детей, т.к. я не сильна в этих комп.делах,там создала именную ветку,но,пока,тихо.Про "Саваш"теперь понятно,но ссылку на него взяла на ,уважаемом мною, сайте ВГД.Для анализа нужны №№ частей и в ЦАМО без номера части без толку обращаться,а вот где его взять?Спасибо Вам за участие и советы,с уважением Л.Долгова.

Dolgova:
Уважаемый Владимир-Архивариус!Большое Вам спасибо за участие.Подскажите как связаться с Сергеем Гуськовым? С уважением,Л.Долгова.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница