XXIX > 09-Фотоэкспозиции, фестивали...

Фотоэкскурсии от хормейстера Нацоперы Украины Анатолия Леонидовича Семенчука. № 1

<< < (77/79) > >>

Троицк:
Поздравления от коллектива .
Хоркласс Нацоперы Украины - 23.10.2012


Мне приятны поздравления коллектива  , в котором я работал вот уже 33 года !



Николай Шевер  передаёт поздравления от моего учителя ,  шефа Л. Н. Венедиктова


Профком хора - Лариса Бровченко и Ира Нестернко выполняют приятную миссию


 Все слушают запев  прекрасного баса Сергея Салтанова


В центре - Сергей Салтанов бас - запевает "Многая лета" 


Троицк:

Звучат "Многая лета" в честь Юбиляра


Финальный аккорд

Театральный профком  - Василий Гайдаржи

Ответное слово Юбиляра



Моя искренняя Благодарность коллективу

Поздравление от  хормейстера Александра Тарасенко

До следующего Юбилея...

Троицк:
Дорогие Форумчане , делюсь с Вами радостью .
Вот какая красивая афиша будет  в честь моего Юбилея  и 30 летия работы в Национальной опере Украины .

Спасибо компьютерному дизайнеру Олегу Коспе
из литературной части Нацоперы Украины ,
который создал такое  замечательное  творение .

Троицк:
Спасибо руководителю сайта "Национальная опера Украины" пани  Ярославе Бариновой, которая  взяла у меня интервью для сайта .


Пани  Ярослава Баринова

Интервью  будет находитсья в разделе "Новости".
Вот  два варианта : один  на языке оригинала - украинском, а второй на русском .
На сцене Национальной филирмонии Украины
" Голос – це душа "

Анатолію, Ви починали, як піаніст, але зробили кар’єру, як диригент - хормейстер. Чому змістилися акценти?

-   Іще коли я вчився на фортепіанному факультеті у Челябінському музичному училищі, відчував якесь тяжіння до диригування, мені це надзвичайно подобалося. Тому, коли продовжив навчання в Інституті культури, обрав інший напрямок. Потрапив до викладача Василя  Васильовича  Яременка. Він керував добре відомим хором політехнічного інституту. Саме там я і почав співати. Це були ази майбутньої професії. Через рік мій мудрий вчитель відрядив мене до Новосибірської консерваторії, до легендарного Самуіла Мусіна. Самуіл Карлович повірив у мене одразу: «Це мій кращий учень!», - заявив він комісії після першого ж академконцерту з диригування. Вже через два роки він, людина великої душі, підтримав моє переведення до Києва. Так я опинився у класі видатного музиканта Льва Миколайовича Венедиктова.

-   Тоді і вирішили для себе остаточно, що обираєте хор?

-   Трохи пізніше. В Київ, до Національної Опери, приїхав на гастролі Большой театр. Я попросився у Льва Миколайовича подивитися вистави. Мабуть «подивитися» моєму вчителю не сподобалося і він влаштував мене в театр ….на роботу. Так, працюючи «верховим» робочим сцени, я не тільки прослухав весь репертуар, а й вивчив театр зсередини. І вибір був зроблений.

-   За 30 років роботи у театрі, що з репертуару стало улюбленим?

-   По-перше усе, над чим ми працювали разом з моїм Учителем і Маестро з великої літери – Львом Венедиктовим. Звичайно ж, «Турандот». Цю надзвичайну, складну виставу я провів більше ніж 100 разів.
Мені дуже пам’ятні «Війна і мир», «Аіда», «Набуко», «Любов до трьох апельсинів», люблю балетні вистави, де звучить хор. Обожнюю ті хвилюючі моменти, коли «вводиш» молодих артистів хору у виставу: завжди по-новому відчуваєш і розумієш музику. Ми, хормейстери, працюємо з голосом, який треба дуже добре розуміти і любити. Адже голос – це душа, з нею потрібно бути чуйним і трепетним. Тільки тоді, коли голоси і душі артистів у консонансі, можна почути справжнє, об’ємне, тембрально насичене звучання.


-   Як Вас привітав хор у день ювілею?
Прозвучали «Многая літа» на мою честь. Вони заспівали так, що я встав перед хором на коліно. Це було дуже душевно і  зворушливо! Я щасливий, що працюю у такому прекрасному колективі – Національній Опері України.


В артистичеcких комнатах зала "Bunka Kaikan" Токио - писать на стенах разрешенно
"Голос - это душа"

- Анатолий, Вы начинали, как пианист, но сделали карьеру, как дирижер - хормейстер. Почему сместились акценты?

- Еще когда я учился на фортепианном факультете в  Челябинском музыкальном училище, чувствовал какое-то тяготение к дирижированию, мне это очень нравилось. Поэтому, когда продолжил обучение в Институте культуры, выбрал другое направление. Попал к преподавателю Василию Васильевичу  Яременко. Он руководил  известным хором  политехнического института . Именно там я начал петь. Это были азы будущей  профессии. Через год мой мудрый учитель отправил меня в Новосибирскую  консерваторию  к легендарному   С.К.Мусину.Самуил Карлович поверил в меня сразу: «Это мой лучший ученик!", - заявил он комиссии после первого же академконцерта по дирижированию. Уже через два года он, человек большой души,  поддержал мой перевод в Киев. Так я оказался в классе выдающегося музыканта  Льва Николаевича Венедиктова .

- Тогда Вы  и решили для себя окончательно, что выбираете хор?

- Чуть позже.
В Киев, в Национальную  Оперу , приехал на гастроли Большой театр.
Я попросился у Льва Николаевича посмотреть спектакли. Видимо «посмотреть» моему учителю не понравилось и он устроил меня в театр .... на работу. Так, работая «верховым» рабочим сцены, я не только прослушал весь репертуар, но и изучал театр изнутри. И выбор был сделан.

- За 30 лет работы в театре, что из репертуара стало любимым?

- Во-первых все, над чем мы работали вместе с моим Учителем и Маэстро с большой буквы - Львом Венедиктовым.
Конечно же, «Турандот».
Этот замечательный , сложнейший  спектакль, я провел более  100 раз.  Мне очень памятны «Война и мир», «Аида», «Набукко» ,"Любовь к трем апельсинам", люблю балетные спектакли, где звучит хор. Обожаю те волнующие моменты, когда «вводишь» молодых артистов хора  в спектакль : всегда по-новому ощущаешь и понимаешь  музыку.

Мы, хормейстеры, работаем с голосом , который надо очень хорошо понимать и любить.
Ведь  голос - это душа, а с  ней необходимо быть  чутким и трепетным .
Только тогда ,  когда настроены голоса и души артистов  , можно  услышать настоящее , объёмное , тембрально насыщенное   звучание  хора  .


- Как  Вас поздравил хор  в день Юбилея ?

Прозвучали «Многая лета» в мою честь.
Они спели так, что  я встал перед всем  хором на колено.
Это было очень душевно и очень трогательно!
Я очень рад  , что работаю в таком замечательном  коллективе  как  наша Национальная  опера Украины

Троицк:
О профессоре  Самуиле Карловиче Мусине

Использованы архивные материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и Российского государственного военного архива.
Леонид МАКСИМЕНКОВ, историк
(О Краснознаменном им. Александрова  ансамбле песни и пляски Советской Армии )

Рассекреченные архивы приоткрывают совсем другую историю славного коллектива и его руководителя, и по жанру это не парадный рассказ о «визитной карточке» советской культуры, а настоящий триллер. Агентурные комбинации и агентурно-оперативная работа органов опутали ансамбль. Процветало легендирование. Подозрения и проверки были тотальными. Следили и доносили на работе и в гостях, в коммунальных квартирах и в купе поездов, на рыбалках и в банях. Велось наружное наблюдение. Сверху спускались агентурные установки. Шел неустанный розыск агентов разведок буржуазных государств и других государственных преступников. Особо следили за агентурно-оперативной работой по пресечению «Т» (то есть террористических) намерений. Ведь артисты выступали на правительственных концертах в Большом театре, на торжественных приемах в Кремле.

Из агентурной справки на хормейстера Самуила Карловича Мусина, 1909 года рождения, еврея, беспартийного: «Будучи в Париже с ансамблем в 1937 году, завел знакомство с белогвардейцами, проводил их на концерты. Закупал в Париже чуждую литературу. При переезде из Франции в Чехословакию на территории Польши уехал от ансамбля, по его словам случайно, на другом поезде. Уходил в город один, чем нарушил указание командования. Вел разговоры, дискредитирующие ансамбль, говорил, что репертуар ансамбля к черту не годен, что репертуарная политика ансамбля неверная, надоело петь и противно слушать куплетную форму, ансамбль не поет, а квакает. Держит себя высокомерно и обособленно, не общественник и доверия не заслуживает» (после этой справки Мусина отчислят, но он чудом останется жив—до 70-х годов будет успешно преподавать хоровое дирижирование в Новосибирской консерватории)…






Город Новосирск с высоты птичьего полета - центр



Центральный вход в Новосибирскую консерваторию



Мой дорогой учитель Самуил Карлович Мусин .
Он дал мне самые важные азы техники дирижирования  .


Вот  что я смог найти в интернете о  легендарном педагоге С. К. Мусине .
Это единственная его фотография , которую мой учитель прислал мне в 1985 году  .
На обороте от написал теплые слова в мой адрес и  свои пожелания .
Замечательный человек .
Стойкий , имеющий свою точку зрения , прекрасный педагог и  высочайший профессионал  своего дела .
Учиться в его классе для меня было счастьем !
Помню его первые уроки , его спокойный тон общения , ясные , точные замечания ......все получалаось как бы само собой .
Не даром  все его ученики потом становились учениками знаменитого Арнольда Михайловича Каца - главного дирижера Новосибирского симфонического оркестра ,  который вел класс  симфонического дирижирования в консерватории .
Самуил Карлович был человеком широкой души , всегда помогал студентам , делился своим  опытом , раскрывал секреты дирижерской техники , его любили все студенты и он всегда был примером истинного интеллигента  .
Много лет прошло , в Новосибирске в 2009 году  , в органном зале отметили 100 летие со дня рождения  этого выдающегося человека .
Я безмерно рад что на моем пути встретился такой Музыкант , Человек !
В день своего Юбилея я с  благодарностью вспоминаю  Самуила Карловича Мусина .
Низкий поклон моему дорогому учителю.
http://bnserver.ru/files/33468576

Это ссылка на видео из Новосибирской консерватории  - 2009 год .

или

http://narod.ru/disk/63369338001.513cd14a65553aa471cd7a67a67f98e5/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B5%20%D0%A1.%D0%9A.%20%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20-%202.avi.html

и вот еще ссылка для Украины на сайте www.ex.ua

251918301480 или страница http://www.ex.ua/view_storage/251918301480

Вечер посвященный памяти С.К. Мусина в связи со 100 - летием со дня рождения .
Вступительное слово .
Об отце рассказывает  -  дочь  Суламифь Сумуиловна Мусина

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница