VIII-Спецслужбы - досье > 13-Тематические материалы

Смоленский гарнизон внутренних дел в боях по обороне Смоленска

(1/20) > >>

nestor:
Чую, подымется кипеж:


Sobkor:
Бесценный документ! Оснований для кипяжа он не содержит, но проясняет детали мифической обороны Смоленска войсками Красной Армии. А Красной Армией там и не пахло! Командование Западного фронта попросту пропукало Ключ-город. Малочисленными защитниками Смоленска были правоохранители - "васильковые фуражки", милиция, ястребки да тюремщики. Впрочем, последнее было известно и прежде, но воспевалось лишь на уровне описания боя за площадь Смирнова...

nestor:
Тремя страницами выше другая редакция, где больше подробностей, в частности, о том, что обещав дать 4 танка, их дали действительно. Только подбитыми, и только один из них, не имевший хода, мог стрелять. И т. д.
Поворчу в сторону, хвалясь (сегодня я собой доволен, что со мной очень редко бывает): много делать не значит делать хорошо. Историк тот, кто находить умеет.

Sobkor:
Умерший в 2006 году в Калининграде бывший заместитель начальника Смоленской межобластной школы милиции НКВД СССР Ф.И. Тоняев в своих устных воспоминаниях всё время акцентировал внимание на том, что в течение всего дня 15 июля 1941 года командование школы безуспешно пыталось связаться и со штабом Западного фронта, и с обкомом партии: телефонная связь не работала, а бессчётно посланные в Красный Бор (там находились и штаб фронта, и обком) делегаты связи назад не возвратились.
Похоже, что "верхи" попросту бросили Смоленский гарнизон внутренних дел на произвол судьбы. А ведь при правильной организации обороны даже силами энкэвэдэшников можно было бы предотвратить падение Смоленска в ночь с 15 на 16 июля.
К тому же вечером 15-го в Смоленск вошла лишь бронеколонна разведки противника. Дойдя до площади Смирнова и будучи здесь обстрелянной  ястребками да одним танком Т-26, труслива повернула назад. Правда, при этом подбив тот самый Т-26 и обратив в бегство ястребков. Те, удирая, даже свой единственный "максим" бросили...
И до утра 16-го в левобережной части города немцев не было, однако наши с испугу незадолго до рассвета взорвали мосты через Днепр, перечеркнув тем самым всякую возможность для себя оборонять город...

nestor:
Вы только одно недоучли. На 16 июля в городе оставалось с тысячу смолян в подавляющем большинстве в Смоленской стене. Кроме того столько же в гражданской и советской форме диверсантов форкоманд "Москва" и "Смоленск" СД, а также из абвера.
Чума! Такого еще нигде раньше в войну не было. А у Репринцева 1,2 тыс. списочного состава.
Ну и?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница