Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 39-я отдельная (курсантская) стрелковая бригада - боевой путь  (Прочитано 1076 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Установлено (по сведениям из архивных документов, ЦАМО), что на формирование 39-й осбр, Казахская ССР, г. Алма-Ата (общая численность по штату - 4500 чел.) в октябре-ноябре 1941 г. поступил следующий контингент:

Алма-Атинское пехотное училище - 700 курсантов;
Харьковское училище химической защиты - 10 курсантов;
Харьковское танковое училище - 10 курсантов;
Воронежское военное училище связи - 50 курсантов;
32-я запасная стрелковая бригада - 193 чел.;
86-й запасный зенитный артиллерийский полк - 37 чел.;
13-й запасный автомобильный полк - 13 чел.;
4-й запасный минометный батальон - 30 чел.

По состоянию на 28 октября 1941 г. в составе 39-й осбр был недокомплект (не выполнение наряда на поставку) выделяемого кадра из:

32-й запасной стрелковой бригады - 27 чел.;
СибВО - 80 чел.;
ПриВО - 28 чел.;
запасных частей СКВО - 657 чел.;
госпиталей (вероятней всего имеются ввиду госпитали, дислоцирующиеся на территории САВО ???) - 420 чел.

Примечание:
1. По состоянию на 28.10.1941 г. военные округа, выделяющие пополнение в стрелковые бригады, 4 раза запрошены о сроках и пунктах отправки людей, но никакого ответа в САВО не поступило. 27.10.1941 г. об этом было донесено в Главупрформ.
2.  По состоянию на 28.10.1941 г. выход раненых, закончивших лечение в эвакогоспиталях, был очень незначительный, так как многие госпитали сравнительно недавно стали функционировать. Поэтому это число подлежало (предполагалось) компенсации из других источников.

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 08:59:10 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
По информации из этого документа 39-я осбр начала свое формирование 20 октября и закончила его 1 декабря 1941 г.

Два первых листа Журнала боевых действий 88-й стрелковой дивизии из «бета» версии «Памяти Народа». Эти листы сейчас недоступны, оператор почему-то решил, что они необязательны для просмотра.




Первые листы доступны:

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131742578&backurl=q%5C88%20%D1%81%D0%B4::use_main_string%5Ctrue::group%5Cjbd::types%5Cjbd&static_hash=e00df5ea80681ac076932f47e673303bv1

Журнал боевых действий 88 сд
Описывает период с 08.07.1942 по 15.03.1945 г.

Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.03.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1248, Опись: 1, Дело: 3, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 88 сд, майор Гусев
Описывает боевую операцию: нет данных
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 20:41:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
39-я отдельная стрелковая бригада (I ф.)
Входила в состав действующей армии в период с 13 декабря 1941 г. по 10 апреля 1942 г.
Переформирована в 88-ю стрелковую дивизию (II ф.).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
"Наезд-претензия" в адрес начальника Алма-Атинского военного пехотного училища полковника Филатова М.А. в период формирования 39-й отдельной стрелковой бригады:

ТЕЛЕГРАММА

ПРИЕМ: 27/10 [ 1941 г. ] 1702

СЕРИЯ "Г" ТАШКЕНТ
НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА САВО

СЕР Г АЛМА АТА 618 26 27/10 [ 1941 г. ] 1618

=ФИЛАТОВ ВЫДЕЛИЛ 30 ПРОЦЕНТОВ КУРСАНТОВ
МЕСТНЫХ КОРЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ТЧ ПРОШУ
ДАТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ ВЫДАТЬ 100 ПРОЦЕНТОВ РУССКИХ
НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ = ВАРЛАМОВ КЛЕМЕНТЬЕВ =

-ПЕР 1624 МЕДВЕДЧИКОВА
-СЕР Г 618 ВРН ОТД 1629 АЛИЕВА


Пометка от руки (чернилами) на лицевой стороне бланка телеграммы:

ОУ / Дать указание о сокращении % курсантов местных национальностей
28.10.41


Пометка от руки (чернилами) на оборотной стороне бланка телеграммы:

узбеков - 184
таджиков - 36
туркмен - 4
казахов - 108
киргизов - 18
____________
прибыло 350
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2022, 21:56:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
С этого форума





























« Последнее редактирование: 13 Сентября 2021, 19:34:48 от Токарь1976 »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Отлично! Большое спасибо за материал!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
О формировании 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 осбр на территории САВО осенью 1941 г. - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=104912.0
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »