Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Харьковское пограничное военное училище НКВД им. Ф. Э. Дзержинского  (Прочитано 11939 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
« Последнее редактирование: 24 Августа 2014, 08:03:45 от Лана »
Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Несколько лет назад в Украине была выпущена книга, посвящённая военным училищам. В сети нашлись сканы двух страниц, посвящённых данному училищу.
В принципе, всё понятно без перевода.

Примечательно, что училище готовило также лётчиков.



Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
В октябре 1938 года в должность начальника Училища заступил полковник Левинсон Я.М.

Полковник Левинсон Яков Моисеевич начальник Штаба Краснознаменных Пограничных войск НКВД Хабаровского округа 1903 года рождения, уроженец г. Одессы, еврей, член ВКП(б) с 1920 года, из служащих, общее образование 7 классов гимназии, Командирские курсы в 1920 году, Высшие повторные курсы ОГПУ в 1923 году, ВПШ ОГПУ в 1927 году, основной факультет Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе в 1936 году, член ВКП(б) с 1920 года партийный билет №1013926, в Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны против Махно в 1920 года, под Перекопом в 1919 году, против бело-зеленых банд в 1922 г., против басмачей в 1927 году. Участник Отечественной с 8.1941 г. и в Манчжурии в с 9.8 по 25.8.1945 г. Награды: орден Ленина 1945 г., Красного Знамени 1945 г., Отечественной войны I-й (1945) и II-й степеней, Красной Звезды (1940), медали ХХ лет РККА в 1938 г., «За Победу на Германией» и др.
В качестве начальника штаба пограничных войск НКВД Хабаровского округа обеспечил высокое качество боевой подготовки, успешные боевые действия частей округа в период войны с японским агрессорами. Обеспечил бесперебойную согласованную работу, организацию связи в весьма сложных условиях всеми частями. Обеспечил охрану государственной границы СССР в сложных условиях военного времени. (из представления Начальника ПВ НКВД Хабаровского округа генерал-майора Никифорова к награждению полковника Левинсона Я.М. орденом Отечественной войны I-й степени).

Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
1931 год. Приказом по войскам ОГПУ № 786/425 от 26.12.1931 г. в предместье г. Харькова Померки была основана 2-я нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ СССР. Первым начальником школы был назначен комдив Крафт Эдуард Эдуардович.
Формирование школы началось 31.12.1931 г.

1932 год. В марте в школу прибыл первый кандидат в курсанты. Школа являлась многопрофильным учебным заведением по подготовке командиров войск ОГПУ и состояла из 4 пехотных дивизионов, дивизиона связи, бронетанкового, артиллерийского, кавалерийского дивизионов. Позже в состав школы были включены отделения по подготовке летчиков и авиационных техников, а также учебно-кавалерийский дивизион обеспечения учебного процесса. 16 апреля от имени ЦИК СССР школе вручено Боевое Красное Знамя. 01.05.1932 г. курсанты первого набора школы приняли участие в Первомайском военном параде Харьковского гарнизона. 07.11.1932 г. состоялся первый выпуск младших командиров. Приказом Коллегии ОГПУ № 1014 от 19.12.1932 г. школе было присвоено имя Ф.Э. Дзержинского.

1933 год. В январе приказом коллегии ОГПУ N 42 бывший председатель ОГПУ СССР В.Р. Менжинский и начальник пограничных и внутренних войск Н.М. Быстрых объявлены почетными курсантами училища. В июле начальником школы назначен комбриг Лепин Эрнест Михайлович (в последствии репрессирован, дата смерти 20.10.1938, судя по всему уже в то время, когда начало функционировать кладбище НКВД на Черной дороге, наверное, там и похоронен).

1934 год. В связи с ликвидацией ОГПУ, в июле 1934 г. школа была передана НКВД СССР и переименована во Вторую объединенную пограничную школу имени Ф.Э. Дзержинского. В 1934 г.в школе было создано авиационное отделение по подготовке летчиков, штурманов, техников.

1935 год. Личный состав школы принимал участие в маневрах Харьковского военного округа, которыми руководил нарком обороны СССР К.Е. Ворошилов.

1937 год. В январе состоялся первый выпуск курсантов авиационного отделения (летчиков).
Приказом НКВД СССР от 20.04.1937 г. военные школы НКВД были преобразованы в военные училища. Соответственно, в апреле приказом НКВД N 168 школа переименована в Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД имени Ф.Э. Дзержинского. В состав входили кавалерийский, оружейно-технический, авиационно-технический и автобронетанковый дивизион (для выполнения учебных задач имелось: танков БТ-7 10, половина радиофицированных; Т-38 -2. Бронеавтомобилей -3).
В июле личный состав училища принимал участие в выполнении специального задания Правительства СССР.

1938 год. В марте начальником училища назначен полковник Яхнин Б.Д.

1939 год. В октябре начальником училища назначен полковник Левинсон Я.М. Авиаотделение с учебной эскадрильей подверглись расформированию.

1940. В сентябре в связи с белофинскими событиями училище произвело четыре досрочных выпуска молодых командиров и слушателей переподготовки.

1941 год. В феврале приказом НКВД N 990 училище переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского. В июле в связи с началом Великой Отечественной войны училище произвело три досрочных выпуска курсантов. В течение августа-сентября приказом командующего Харьковским военным округом личный состав училища привлечен к выполнению специальных заданий по обеспечению тыла Юго-Западного фронта. В октябре на основании приказа НКВД СССР училище снято со службы завесы Юго-Западного фронта и передислоцировалось в г.Ташкент.
Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Весьма легкоузнаваемый главный корпус Училища


Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Аэрофотосъёмка Училища. 30.08.1941 г.

Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Фотографии ориентировочно - февраль-март 1943 г.







« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 14:39:16 от Евгений ВТ »
Записан

Евгений ВТ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
В октябре 1938 года в должность начальника Училища заступил полковник Левинсон Я.М.

Полковник Левинсон Яков Моисеевич начальник Штаба Краснознаменных Пограничных войск НКВД Хабаровского округа 1903 года рождения, уроженец г. Одессы, еврей, член ВКП(б) с 1920 года, из служащих, общее образование 7 классов гимназии, Командирские курсы в 1920 году, Высшие повторные курсы ОГПУ в 1923 году, ВПШ ОГПУ в 1927 году, основной факультет Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе в 1936 году, член ВКП(б) с 1920 года партийный билет №1013926, в Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны против Махно в 1920 года, под Перекопом в 1919 году, против бело-зеленых банд в 1922 г., против басмачей в 1927 году. Участник Отечественной с 8.1941 г. и в Манчжурии в с 9.8 по 25.8.1945 г. Награды: орден Ленина 1945 г., Красного Знамени 1945 г., Отечественной войны I-й (1945) и II-й степеней, Красной Звезды (1940), медали ХХ лет РККА в 1938 г., «За Победу на Германией» и др.
В качестве начальника штаба пограничных войск НКВД Хабаровского округа обеспечил высокое качество боевой подготовки, успешные боевые действия частей округа в период войны с японским агрессорами. Обеспечил бесперебойную согласованную работу, организацию связи в весьма сложных условиях всеми частями. Обеспечил охрану государственной границы СССР в сложных условиях военного времени. (из представления Начальника ПВ НКВД Хабаровского округа генерал-майора Никифорова к награждению полковника Левинсона Я.М. орденом Отечественной войны I-й степени).




« Харьковское военное пограничное
училище НКВД СССР 22.02.1941 г. №б/н
Заместителю Наркома Внутренних дел
Союза ССР
Генерал-лейтенанту т.Масленникову
Уважаемый товарищ генерал!
Разрешите частным образом сообщить Вам о том прискорбном впечатлении, какое приказ №129 НКВД СССР (к юбилею ХХ годовщины погранохраны) произвел на значительную часть начсостава училища.
В списке награжденных начсостав училища, среди него очень много «стариков» с 15-20 летним стажем работы в наших войсках, нашел много знакомых фамилий, но, как это ни странно, ни одной фамилии командира военно-учебных заведений.
Этот тем более странно, что среди командиров училища есть ветераны, вполне заслужившие честь быть отмеченными хотя бы добрым словом. С моей стороны все необходимое для этого было сделано: наградные листы на знак «Заслуженный работник НКВД», на часы, грамоту, я представил в Инспекцию ВУЗ своевременно, но как мне сообщают частным образом, они даже не попали на рассмотрение и лежат в архивах Инспекции.
Получается нехорошо: Вы дали, в свое время установку, поднятия авторитета работы училищ, о создании условий для повышения заинтересованности начсостава вузовской работой, на практике же еще раз повторилась старая история с "безпризорностью» училищ.
Хуже всего то, что начсостав – старики (многих из них Вы лично знаете как ветеранов Средней Азии – Самуэльян, Жилин, Хмылев и другие) вероятно обвиняют меня в том, что их «обидели» (не могу же я им и не имею права сказать, что их представил, а Центр – отказал!).
Я прошу Вас во избежание недоразумений, поверить мне, что я думаю не о себе (тоже забыли) по-видимому, и не заслужил честь быть отмеченным – это как говорят, «начальству виднее», и не о себе пишу, но работу всех подчиненных я вправе оценивать, и мне непонятно почему они все, как впрочем, и работники других училищ, оказались забытыми.
Не знаю можно ли сейчас еще, что-либо сделать, удобно ли это, для исправления этой ошибки в коей я безусловно виню Инспекцию ВУЗ, не выразить свои огорчения и обиду за весь свой немаленький (350 чел.) коллектив начсостава, мне кажется, был обязан.
Ибо утверждая, что несмотря на безусловное наличие недостатков в работе училища, мы все сделали не мало по улучшению качества кадров наших выпускников.
Вы безусловно помните при каких обстоятельствах и с каким заданием Вы посылали меня в училище на смену Яхнину, а ныне по единодушному отзыву всех округов и, в частности, т. Яценко, выпускникам Харькова все части отдают безусловное предпочтение.
В 1941 году, помимо кавалерийского, училище дает стране 125 командиров танкового и автомобильного отделений, впервые в истории наших войск и они будут хорошими командирами.
Я очень прошу, если это возможно, дать ход наградным листам, что много мною были представлены в Инспекцию ВУЗ.
Это значительно помогло бы мне в работе по сплочению командирских кадров училища в едином устремлении дать войскам возможно лучших молодых командиров.
Прошу извинить мое обращение к Вам неофициальным порядком: в данном случае мне это казалось удобнее.
С искренним уважением,
Полковник Левинсон
Виза генерал-лейтенанта Масленикова И.И.: «С – где листы? 27.2. подпись» (Прим. авт. – письмо написано от руки собственноручно полковником Я.М. Левинсон).
(ф.38650 оп.1 д.832 лл.18-19).
На листе дела 20 имеется Справка следующего содержания: Наградные листы к 20 годовщине Пограничных войск НКВД на личный состав Харьковского военного училища НКВД не поступали. НО-3 Отдела по начсоставу ГУПВ НКВД полковник Печенин. 28.2.41 г. подпись, подлинник.
Виза на документа генерал-лейтенанта Масленникова И.И. «Приходько – в чем дело? 1.3. подпись. подлинник » (ф.38650 оп.1 д.832 л.20).
На листе дела 21 имеются данные о награждении на основании Приказа НКВД СССР №258 от 25.3.41 г. металлическим часами:
1.Старшего батальонного комиссара Агапова Ивана Яковлевича начальника «СОЦЭК» цикла Харьковского кавалерийского военного училища НКВД им. Дзержинского, адрес: г. Харьков п/я №1.
2. Майора Комарова Владимира Николаевича начальника автобронетанкового отделения Харьковского кавалерийского военного училища НКВД СССР им. Дзержинского, адрес: г. Харьков п/я №1.
…Зам.начальника отдела по начсоставу Управления Оперативных войск НКВД капитан Кардовский (ф.38650 оп.1 д.832 л.22).
Левинсон Яков Моисеевич — с декабря 1938 г. начальник штаба Управле­ния пограничных и внутренних войск НКВД Киевского округа. С октября 1939 г.— начальник Харьковского военного училища НКВД им. Ф. Э. Дзержинского. С августа 1943 г. исполнял должность начальника штаба Управления пограничных войск Хабаровского округа. С 1948 г.—начальник кафедры в Военном институте МВД СССР. В октябре 1951 г. уволен в запас по болезни.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2014, 08:54:15 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Владимир Николаевич Комаров (10.12. 1904 года-14.12.1976), советский военный деятель, генерал-полковник. Герой Советского Союза (29.05.1945).  Депутат Верховного Совета СССР 5-го и 6-го созывов (с 1958 по 1966 годы).
Родился 10 декабря 1904 года, уроженец г. Москвы. Русский. Член ВКП(б) с 1926 (1928) года. В РККА с августа 1924 по 1925 гг. и с 1926 года. Общее образование – в 1916 году окончил пятиклассное городское училище. С 1916 года работал учеником в депо и вагонных мастерских на железнодорожной станции Подмосковная (ныне — Красный Балтиец). С 1919 года в учебном комитете профсоюза станции Подмосковная. С 1921 года помощник кочегара на заводе «Изолятор» (Москва) и с 1922 года грузчик элеватора на станции Эльхотово (Северо-Кавказская железная дорога). С августа 1924 по июль 1925 года воспитанник 82-го стрелкового полка, но из-за болезни был отчислен и вернулся на работу на элеватор. В 1926 году  призван на срочную службу в РККА в 82-й стрелковый полк 28-й горно-стрелковой дивизии ( г. Грозный). В 1929 году окончил там же полковую школу младших командиров. В 1930 году окончил Объединённую военную школу имени С. С. Каменева в г. Киеве на направлен на службу в войска ОГПУ-НКВД СССР. С 1931 года помощник начальника заставы 5-го Сестрорецкого пограничного отряда ОГПУ,  затем  командир взвода Окружной школы младшего начсостава войск ОГПУ Ленинградского округа, с конца 1931 года переведён в  Пограничную школу ОГПУ в Москве на должность курсового офицера, затем инструктора по боевой подготовке и помощника командира кавалерийского дивизиона. В декабре 1937 года капитан В.Н. Комаров  окончил Военную академию механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина и назначается на должность командира 8-го мотострелкового полка Оперативных войск в составе ГУПВ НКВД СССР (г. Тбилиси).
С марта 1939 года на военно-педагогической работе в Харьковском пограничном военном училище НКВД имени Ф. Э. Дзержинского в качестве временно исполняющего должность помощника начальника училища по автобронетанковой части и начальника Автобронетанкового отделения училища. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года на Северо-Западном фронте. Ранен в октябре 1941 года и в мае 1942 года.
Майор В.Н. Комаров с июля 1941 года принимал участие в боях  в должностях командира стрелкового полка и начальника штаба стрелковой дивизии на Северо-Западном, Калининском, Степном, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах. С мая 1943 года гв. подполковник В.Н. Комаров начальник штаба 97-й гвардейской стрелковой дивизии. С января 1944 года гвардии полковник В.Н. Комаров начальник штаба 33-го гвардейского стрелкового корпуса. С апреля 1944 года был назначен на должность заместителя начальника оперативного отдела штаба 57-й армии (3-й Украинский фронт).
С октября 1944 года гвардии полковник В.Н. Комаров командир 13-й гвардейской стрелковой Полтавской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, ордена Суворова дивизией (5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), отличившейся в Висло-Одерской операции.
12 января 1945 года дивизия начала наступление с Сандомирского плацдарма, прорвав оборону противника, и к концу января прошла более 250 километров с Вислы до Одера, форсировав который в районе населённого пункта Линден (Липки, 7 км северо-западнее города Бжег, Польша), захватила плацдарм на левом берегу.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии полковнику Владимиру Николаевичу Комарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11530).
Позже дивизия принимала участие в Берлинской и Пражской операциях.
В послевоенный период гвардии полковник В.Н. Комаров служил в Австрии до 1947 г. С 1948 года по 1950 год гвардии генерал-майор Комаров В.Н. командовал 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова мотострелковой дивизией им. М.И. Калинина. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1952-1953 гг. Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Комаров В.Н. командовал 28-м гвардейским Люблинским Краснознаменным ордена Суворова стрелковым корпусом, входившим в состав 8-й гвардейской ордена Ленина Общевойсковой армии на юге Германии. В состав корпуса под командованием генерала Комарова В.Н. входили 39-я стрелковая и 20-я моторизованная (бывшая 79-я стрелковая) дивизии и части корпусного подчинения. «Получить назначение в 8-ю гвардейскую армию считалось большой честью. Это объединение было легендарным не только в Вооруженных Силах СССР, но и в народе, его боевой путь стал яркой страницей в летописи Великой Отечественной войны. «Звездным часом» армии, тогда еще 62-й, стала Сталинградская битва. Под командованием В.И. Чуйкова бойцы и командиры держали оборону в черте города в самый тяжелый период обороны, осенью — зимой 1942 года. И — выстояли, не пропустили гитлеровцев к Волге, удержали и центральную часть Сталинграда, и Мамаев курган. А потом громили во внутреннем кольце окруженную группировку, которой командовал фельдмаршал Паулюс, до самой ее капитуляции. Впоследствии армия, ставшая 8-й гвардейской после Сталинградской битвы, во главе со своим прославленным командующим с боями дошла до Берлина, принимала активное участие в его штурме. Затем, как раз в начале — середине 1950-х годов, генерал армии Василий Иванович Чуйков возглавлял Группу советских войск в Германии. Много славных дел было и на счету 28-го гвардейского стрелкового корпуса. Командовал им в начале 1950-х Герой Советского Союза генерал В.Н. Комаров. На завершающем этапе войны он вел знаменитую 13-ю гвардейскую дивизию на штурм Дрездена и на помощь восставшей Праге — ту самую дивизию воины, которой доблестно сражалась в Сталинградской битве под командованием генерала А.И. Родимцева...» (из книги И.А. Слухай. Генерал Иван Катышкин, г.Москва, Издательство Патриот)
С 1953 года гвардии генерал-майор Комаров В.Н. был назначен на должность командующего 4-й гвардейской механизированной армией в Германии (в последствие возвращено наименование 4-й гвардейской армии, а затем переименована в 20-ю общевойсковую армию и штаб армии передислоцирован в г. Воронеж). В 1955-1956 гг. генерал-лейтенант Комаров В.Н. заместитель командующего Прикарпатским военным округом. В 1958 году генерал-лейтенант Комаров В.Н. назначается на высшую командную должность - командующего войсками Приволжского ВО (1958—1960 гг.), а в апреле 1960 года становится командующим войсками Белорусского военного округа, одного из самых важных в системе обороноспособности страны на западном направлении, которым он командовал до июля 1961 года. После этого генерал-полковник Комаров В.Н. занимал ряд ответственных должностей в Центральном аппарате Министерства обороны СССР, в том числе проходил службу в должности начальника Главного Управления боевой подготовки и 1-го заместителя командующего Сухопутными войсками. После ухода в отставку в 1969 году генерал-полковник В.Н. Комаров принимал активное участие в работе по военно-политическому воспитанию молодежи.
Сорок три года отдал он службе в рядах Советской Армии, пройдя путь от красноармейца до генерал-полковника. Всюду, куда бы его ни направляли служить, В.Н. Комаров проявлял трудолюбие и ответственность, отдавал знания и талант делу укрепления обороноспособности СССР. Владимир Николаевич отличался скромностью, высокой требовательностью к подчиненным, принципиальным и заботливым отношением к ним. Генерал В.Н. Комаров избирался депутатом Верховного Совета СССР пятого и шестого созывов.
С окончанием войны продолжил командовать дивизией, вошедшей в состав Центральной группы войск и дислоцировавшейся на территории Австрии. С 1947 по 1950 годы командовал 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизией. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С 1952 года командовал 28-м гвардейским стрелковым корпусом (8-я гвардейская армия, Группа советских войск в Германии), с 1953 года — 4-й гвардейской механизированной армией в ГСВГ. В 1955 году был назначен на должность заместителя Командующего войсками Прикарпатского военного округа, в 1958 году — на должность командующего войсками Приволжского военного округа, а в 1960 году — на должность командующего войсками Белорусского военного округа. С 1961 года находился на ответственной работе в центральном аппарате Министерства обороны СССР - начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, первым заместителем Главнокомандующего Сухопутными войсками.
В 1969 году генерал-полковник Владимир Николаевич Комаров вышел в отставку.
Жил в Москве. Умер 14 декабря 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.
Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29.05.1945), шесть орденов Ленина (06.04.1945, 29.05.1945, ????), тремя орденами Красного Знамени (01.04.1944, 03.11.1944, ?), орденами Суворова II степени (23.09.1944), Кутузова II степени, Отечественной войны I степени (30.08.1943), медалями. Также был награжден орденами и медалями Польской Народной республики, Чехословацкой Социалистической республики и Венгерской Народной республики. В 1945 г. В.Н. Комаров избран почетным гражданином города Летомержицы ЧССР.
Женат. Дети: дочери Мая и Елена, сын Евгений.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
В соответствии с Приказом ОГПУ № 655 от 11.11.1931 г., и Приказом № 786/425 от 26.12.1931 г., в целях «подготовки кадров командного и начальствующего состава различных специальностей для частей пограничной и внутренней охраны»  сформирована  2-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ. Место дислокации школы - Померки (пригород Харькова).
1 апреля 1932 г.  начало набора переменного состава в школу, )непосредственное формирование школы завершено 1 мая 1932 г.)
07.11.1932 г. - состоялся выпуск курсантов первого набора по пехотной и  кавалерийской  специальностям.
21.12.1932. г - Приказ ОГПУ № 1174 о присвоении школе  имени  Ф.Э.Дзержинского.
Март 1933 г. - организация при школе курсов переподготовки командного, политического и строевого состава.

04.08.1934 г. -  2-я школа погранохраны и войск ОГПУ имени  Ф.Э. Дзержинского переименована во 2-ю  пограничную  школу  НКВД  СССР имени  Ф.Э.Дзержинского
09.06.1936 г. - переименование во 2-ю объединенную  пограничную  школу имени  Ф.Э.  Дзержинского .

В 1935 г. в школе формируется учебная авиаэскадрилья в составе двух авиаотрядов, в штате которой насчитывалось около 40 самолетов Р-5, У-2. (В 1939 г. расформирована.)
В интересах подготовки для  пограничных  войск специалистов определенного профиля в школе неоднократно проводились штатные изменения. В 1935 г. введены  кавалерийское , в 1939 г. - автобронетанковое отделения. В 1940 г. организованы курсы по подготовке оперативных работников для погранвойск из лиц, знающих восточные языки и языки Азии.

20 апреля 1937 г. - Приказ  НКВД  № 168. Школа переименовывается в  Харьковское  военное  училище   пограничных  и внутренних войск  НКВД  СССР имени  Ф.Э.  Дзержинского. Продолжительность обучения курсантов всех профилей увеличена до двух лет.
После реорганизации в феврале-марте 1939 г. органов и войск  НКВД  СССР,  училище  получило новое наименование:  Харьковское  военное  училище  войск  НКВД  имени  Ф . Э .  Дзержинского .
3 февраля 1941 г. - Приказ  НКВД  № 90. Училище переименовано в  Харьковское   кавалерийское   пограничное   училище   НКВД  СССР имени  Ф.Э. Дзержинского .

6.10.1941 г. - «училище  снято со службы завесы с задачей передислоцироваться в полном составе в г. Ташкент в помещение 19-го мотострелкового полка оперативных войск  НКВД  СССР». В период с октября 1941 по январь 1942 гг.  училище  передислоцировано в Ташкент.

6.05. 1945 г.- Приказ  НКВД СССР № 00457 -  автотехническое отделение в полном составе исключено из штата  училища  и передислоцировано в Харьков, где на  его  базе сформировано  Харьковское  военное  училище   НКВД  СССР. (приказом Управления военно-учебных заведений НКВД СССР № 02 от 11 мая 1945 г.  восстановлено Харьковское военное училище НКВД СССР)
30.06. 1945 г.  Харьковское   кавалерийское   пограничное   училище   НКВД  имени  Ф.Э. Дзержинского  переименовано в Алма-Атинское военное  училище  войск  НКВД  СССР.
Источник: ГАРФ,  Ф. 9422. Оп. 1. Д. 219.Л.75 (в части переименований и перемещений).
Литература: Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР (1930–1945 гг.) Исторический аспект. Дис… канд. ист. наук. Саратов, 2001.
Королев А.Д. Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск, 1918–1991 гг. Дис... канд. ист. наук Москва, 1999.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 09:19:10 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Неплохой очерк по истории Училища содержится в книге В.И. Носатого "Алма-Атинское пограничное", М., 2006.  Ознакомиться с работой можно здесь: http://artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0120.shtml


 Обращение к читателям..............................................................3
 
   Глава 1. Очерки из истории Пограничных войск...............................5
   Глава 2. Летопись АВПКУ КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского......131
   1. От Второй нормальной школы Пограничной
   охраны и Войск ОГПУ - к пограничному училищу..........................134
   2. Училище в годы Великой Отечественной войны..........................156
   3. В условиях мира и созидания...................................................176
   4. Продолжатели традиций АВПКУ КГБ СССР..............................204

"Вторая нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ была создана решением коллегии Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ), объявленного приказом N 786/425 от 26 декабря 1931 года, который гласил: "Организовать в городе Харькове 2-ю нормальную школу пограничной охраны и войск ОГПУ по временным штатам...".
   Школа создавалась в неблагоприятных для первой в мире страны Советов условиях. Для подрыва государственного строя и дестабилизации ситуации на границе спецслужбы и вооруженные силы некоторых государств прибегали к различным провокациям, использовали разнообразные средства и методы подрывной деятельности: шпионаж, диверсии, провоцирование вооруженных конфликтов и инцидентов на границе. Так, по данным ОГПУ, в 1930 году только на Западном участке границы было задержано 1174 нарушителя границы. И с каждым годом эта цифра возрастала: в 1931 - 2488; в 1932 - 7207. В столь сложной обстановке особенно возросла роль охраны государственных рубежей, а вместе с тем и потребность в офицерских кадрах, способных профессионально решать задачи по организации охраны и защиты Государственной границы, обучению и воспитанию пограничников.
   В преддверии основания школы, еще в мае 1931 года, в предместье города Харькова - Померки, в лесопарковый массив, прибыла группа военных специалистов, которые и определили место расположения военного городка. Вскоре на расчищенной от леса площадке появились строители. Они стали рыть глубокие котлованы, подвозить самые разнообразные строительные материалы. Штабели камня, кирпича, строительного леса окружили расчищенную площадку. Быстро, буквально за несколько дней выросли бараки, был возведен фундамент основных корпусов. С каждым днем росли серые массивные стены будущего главного корпуса школы. В максимально короткие сроки были построены и сданы в эксплуатацию основной корпус (без клуба) и первый жилой дом для начальствующего и преподавательского состава. К апрелю следующего года просторные классы, светлые, уютные общежития были готовы к приему первокурсников.
   Первыми курсантами стали закаленные службой пограничники, большинство из которых были коммунистами и комсомольцами, по социальному составу - рабочими и колхозниками. Командно-политический и преподавательский состав формировался из хорошо подготовленных в военно-политическом и методическом отношениях командиров и политработников пограничной охраны и внутренних войск ОГПУ.
   Комплектование школы курсантским составом было начато 1 апреля 1932 года, а до этого, 6 марта 1932 года, в школу прибыл первый кандидат. 1 мая 1932 года было закончено формирование первого курса.
   Вторая школа ОГПУ в первые годы своего существования была многопрофильным военно-учебным заведением. Она готовила командиров-кавалеристов, командиров-пехотинцев, летчиков, автомобилистов, танкистов, а также оружейных и авиационных техников для пограничных и внутренних войск и включала в себя 4 пехотных дивизиона, дивизион связи, кавалерийский дивизион, бронетанковый дивизион, артиллерийский дивизион, подразделение, готовившее летчиков и авиационных техников, а также учебно-кавалерийский дивизион, предназначенный для обеспечения успешной учебы курсантов"....
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
...

20 апреля 1937 г. - Приказ  НКВД  № 168. Школа переименовывается в  Харьковское  военное  училище   пограничных  и внутренних войск  НКВД  СССР имени  Ф.Э.  Дзержинского. Продолжительность обучения курсантов всех профилей увеличена до двух лет.
.....
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Из приказа НКВД СССР от 13.06.1942 г. №001228 г. Москва «О комплектовании курсантского состава военных училищ НКВД в 1942 году»
1.На автобронетанковое отделение Харьковского кавалерийского пограничного военного училища им. Ф.Э. Дзержинского…
6.Срок обучения курсантов по подготовке командиров танковых взводов Автобронетанкового отделения установить 9 месяцев… интендантского отделения 4 месяца, для пехотных и других училищ 6 месяцев.
Откомандировать отобранных кандидатов Ленинградское военное училище г. Алма-Ата к 01.10.1942 г.
Орджоникидзевское военное училище им. С.М. Кирова СО АССР к 22.08.1942 г.
Харьковское кавалерийское пограничное военное училище г. Ташкент кавалерийское отделение к 18.09.1942 г., автобронетанковое отделение к 25.01.1942 г.
Московское военно-техническое училище им. Менжинского г. Новосибирск к 20.09.1942 г.
Контроль возложить на начальника Отдела военно-учебных заведений войск НКВД на полковника т. Воробейкова.
Наряд
Наименование в/у ПВ ВВ ОЖДС ОВПП КВ УВС Всего
Ленинградское воен. училище 170 900 120 60 10 - 1350
Орджоникидзевское в/у 660 560 80 - 50 - 1350
Харьковское кавалерийское 500 250 30 - 20 - 800
Рота командиров танков 10 50 10 - 20 - 70
Рота командиров автовзводов 20 40 30 20 10 10 130
Московское воен.-технич. 50 200 40 20 30 10 350
ИТОГО: 1410 2000 310 100 140 20 4050
Полковник Воробейчиков
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Бронетанковое отделение Харьковского военного училища НКВД им. Ф.Э. Дзержинского
Майор Комаров Владимир Николаевич начальник автобронетанкового отделения Харьковского пограничного военного училища НКВД им. Дзержинского. Основание: приказ НКВД СССР от 25.03.1940 г. №370
Начальник штаба бронетанкового дивизиона старший лейтенант Елисеев Иван Кузьмич (на 22.6.1937)
Командир-руководитель автобронетанкового дела старший лейтенант, с 22.06.1937 г. капитан Панкратов Андрей Алексеевич.
Командир-руководитель тактики бронетанкового дивизиона старший лейтенант, с 22.06.1937 г. Сорокалет Михаил Федорович.
Начальник автопарка училища старший лейтенант, с 22.06.1937 г. капитан Корх Геннадий Тимофеевич.
И.д. лаборанта младший комвзвода Беспалов Георгий Петрович (на 02.06.1937)
И.д. лаборанта Коваленко Семен Васильевич (на 02.06.1937).
И.д. инструктора автобронетанкового дела Насонов Александр Герасимович (на 02.06.1937)
И.д. инструктора автобронетанкового дела младший командир Понкратов Алексей Федорович (на 02.06.1937)

Авиационное отделение Харьковского военного училища НКВД им. Ф.Э. Дзержинского
Начальник штаба майор капитан, с 22.06.1937 г. майор Осипов Владимир Георгиевич начальник штаба авиаотряда эскадрильи.
Старший руководитель теории и техники полетов старший лейтенант, с 22.06.1937 г. капитан Акулин Павел Иванович.
Преподаватель общей тактики старший лейтенант, с 22.06.1937 г. капитан Васильченко Митрофан Иванович. *
Командир звена эскадрильи старший лейтенант, с 22.06.1937 г. капитан Босенко Дмитрий Потапович.
*Командир 41-го пограничного полка майор Васильченко Митрофан Иванович убит 9 июля 1941 года в боях за Воронеж, похоронен в районе Чернявского моста гор. Воронеж в Братской могиле. Кавалер ордена Красного Знамени, награжден Указом Президиума Верховного Совета ССР от 24.1.1942 года за мужество и героизм, проявленные в боях под Ленинградом летом 1941 года в составе Ленинградского военного училища НКВД. (РГВА ф.38650 оп.1 д.833 л.1).
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 677
  • Владимир Владимирович Байбаков
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 14:02:07 от 444 иптап »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455


Фамилия Паршин
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Покрово-Раменский с/с, д. Федоровская
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 911 сп 244 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75550425





В Анкете адрес училища - г. Харьков-29, п/я 6.
В письме - Харьков, п/отд. 29, п/я 1 (на сентябрь 1940 г.).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »