Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жители Москвы, умершие в войну 5004-м эвакуационном госпитале  (Прочитано 1912 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Здание, запечатлённое на этом довоенном снимке



, уже почти полтора столетия известно жителям Москвы именно как лечебное учреждение. Сейчас оно официально именуется «Городская клиническая больница имени И.В.Давыдовского», раньше носило название 23-й горбольницы, а начиналось всё ещё в далёком ныне 1878 году как «Яузское отделение больницы для чернорабочих». В годы же Великой Отечественной войны в помещении тогдашней «Больницы имени Медсантруд союза» (разговорное название – «Медсантруд») размещался военный 5004-й эвакуационный госпиталь. Он имел условный почтовый адрес «Москва-4, Почтовый ящик № 1170», по состоянию на 15.05.1942 организационно входил в состав 1-го полевого эвакуационного пункта Западного фронта, а в составе Действующей Красной Армии официально числился в период 28.01.1942 - 02.04.1943.
Общедоступный «Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах» на Интернет-сайте «Солдат.ру» - http://soldat.ru/hospital.html - сообщает нам, что 5004-й эвакуационный госпиталь был развёрнут в Москве с 7 октября 1941 года. На самом деле это не так, документальным свидетельством чему – выложенный так же в общем доступе в Интернете, на сайте ОБД «Мемориал» (начиная с вот этой страницы - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62374238&p=1 ) скан «Книги учёта умерших» этого госпиталя, первая сделанная запись в которой датируется ещё 23 июля 1941-го.
Для меня, как для москвича, этот документ интересен в первую очередь тем, что в нём содержится информация о доставленных в этот военный госпиталь и умерших в нём гражданских жителях столицы. Именно их памяти я и посвящая эту тему нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Со дня 27.07.1941 и до конца года в данной "Книге учёта умерших" в 5004-м эвакуационном госпитале учитывались скончавшиеся здесь как военнослужащие, так и гражданские жители города Москвы. Публикация информации о умерших здесь в 08. - 12.1941 москвичах будет продолжена мной и в дальнейшем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »