Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинский мемориал Берлин/Панков-Шенхольц (Berlin/Pankow-Schönholz)  (Прочитано 45208 раз)

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Андрей, с полной ответственностью тебе отвечаю, что во время паспортизации лично мною в 1991г. мемориального воинского комплекса в Панкове, все дополнительные таблички погибших солдат и офицеров СА находились на месте и фамилии солдат и офицеров СА с дополнительных табличек были занесены в КНИГУ ПАМЯТИ мемориального воинского комплекса в Панкове, которая находилась в начале 90-х годов в военной комендатуре берлинского гарнизона
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 15:20:47 от murylev »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей, с полной ответственностью тебе отвечаю, что во время паспортизации лично мною в 1991г. мемориального воинского комплекса в Панкове, все дополнительные таблички погибших солдат и офицеров СА находились на месте и фамилии солдат и офицеров СА с дополнительных табличек были занесены в КНИГУ ПАМЯТИ мемориального воинского комплекса в Панкове, которая находилась в начале 90-х годов в военной комендатуре берлинского гарнизона.

Сергей, здравствуй!
Спасибо тебе огромное за подтверждение наличия таблички! Думаю, после твоих слов в семье Кульковых снова забрезжит светлый луч надежды, что увековечивание их отважного и мужественного родственника будет ДОСТОЙНО ДОВЕДЕНО ДО ЛОГИЧЕСКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ!!! и к 9 мая 2014 года табличка с ФИО подполковника КУЛЬКОВА Василия Феоктистовича будет возможно установлена...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Стилистика и текст ответа Владимира Кукина в адрес Надежды Кульковой сохранены полностью. Изменений в текст не вносилось.

Друзья, я конечно, не очень сведущ, чем ИМЕННО занимается "герр" Владимир Кукин, занимая столь ответственный пост, не хочу умалять его личных достоинств и профессиональных качеств, но, как мне кажется, налицо (сразу хочу оговориться = прошу принять во внимание, что все изложенное здесь в последующем сугубо мое личное мнение) явственно проступает чисто конкретно сухая и черствая работа просто ЧИНОВНИКА, не более того как. Человеческого отношения в данном ответе за два месяца с небольшим до очередной годовщины ПОБЕДЫ абсолютно не видно...

Сразу напрашивается масса вопросов:

А что вы (Владимир Кукин) сделали сами, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, приоткрыть некую "завесу тайны" с непонятным исчезновением таблички увековеченного в 1978 году подполковника, командира полка, чьи подразделения в конце апреля-начале мая 1945 года брали Берлин и штурмовали Рейхстаг???

У вас же под рукой должны быть (за 70 лет ведь МОЖНО БЫЛО ПРИВЕСТИ СПИСКИ ЗАХОРОНЕННЫХ (в бумажном варианте) В ПОРЯДОК + электронные версии этих списков в ХХI веке априори должны быть! Или "герр" Кукин не владеет компьтерной грамотностью, ну, наверно я не прав и этот выпад может его обидеть... наверно умеет..

Ведь по идее ЗА НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ РАБОТЫ.... должно было бы в графическом варианте списков всё отмечено, что типа такой-то и такой то увековечен, но фамилия искажена - надо написать запрос на разрешение изменения написания в правильном варианте (копия св. о рождении от родственников получена), такой-то не увековечен - требуется дополнительный документ - подтверждение из ЦАМО (военкомата, дркгого какого архива), такой-то - получен от родственников запрос на его увековечивание - идет переписка с...., такой-то - была табличка, в настоящее время нет таблички ??? почему - просмотреть старые списки = запросить архив и так далее... !!!! Ведь надо РАБОТАТЬ!!! а не отфутболивать к немцам... ОНИ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ!!!??? если изначально списки захоронений делали делопроизводители военных комендатур, то бишь русские...

И что мы видим - в очередной раз очередной чиновник реально ОТФУТБОЛИВАЕТ... (сказал бы грубее, да много женских глаз...), короче одним словом - "чинуша" =  бюрократ..., да простят меня за мой русский...

Прошу прощения, что может не очень лестно отзываюсь о работе вышеозначенного лица, но захотелось повкуснее ответить на две сухие строчки его ответа... Ничего личного... Просто мнение, высказанное вслух!

Пишите и вам отпишут, отфутболят, получат на немецком, переведут, направят, извинятся, наверно попросют прислать справку, что нету справки, чтобы выджать справку и т.д..... ну, вы знаете ...

С уважением.

Андрей Мурылев.

P.S. Прошу прощения, совсем забыл. Заметьте, Надежда, я так думаю при написании письма, вероятней всего обратилась к.... по имени отчеству, рассказала то да сё, что и как... подписалась, С уважением, ФИО в развернутом виде как полагается, дата... А "уважаемый" чиновник в свою очередь в ответе ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИЛСЯ ПО ИМЕНИ НАЗВАТЬ ВНУЧКУ ГЕРОЯ.... НЕТ СЛОВ... эмоции переполняют... становится трудно дышать...)))

Андрей Анатольевич,

я НИКОГДА не был ничьим адвокатом, но прочитав Ваш "крик души" скажу, что зерно разумных доводов в нем есть, но по существу своему вы - НЕ ПРАВЫ!!!
Если Вы не знаете, какая здесь в Германии  варится "политико-финансовая каша", и каких усилий порой стоит сломить "культурно-молчаливоое сопротивление немецких чиновников", то я уверен, текст Вашего "крика души" был бы более сдержанным!!!
Может быть, когда-нибудь, нам доведется встретиться и тогда за дружеским столом, я Вам поведаю детали здесь происходящих политическо-финансовых баталий!!!

с уважением,

P.S. И вообще, где Вы видели чиновника с доброй душой или отзывчивым сердцем?
Люди с доброй и отзывчивой душой называются "поисковики" или "добровольцы"!!!!
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2014, 13:37:35 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Андрей Анатольевич,

как я уже говорил, в Ваших словах много разумного!
Лично я думаю, что проблема не в Кукине, а в целом в Военных Мемориалах, которые никак не могут должным образом организовать правильную работу по увековечиванию погибших защитников Отечества. :(

Самое грустное, что до сих пор работа по детальной обработке ВСЕХ имеющихся архивных военных и послевоенных документов, а также актов последующих перезахоронений (читай, переноса первичных захоронений) не поставлена на должный уровень! Ведь эту работу никак нельзя пускать на самотёк!
Ею нужно заниматься планомерно и тщательно!!!
И здесь становится совсем не понятно отчего все так "неправильно": то ли - нет желания, то ли - нет возможностей!!! А скорее всего,  не те рулят этим благородным процессом, требующим, как Вы выражаетесь, "больше человечности и понимания"!!!

Можно возмущаться и филосовствовать без конца!
А лучше, не дожидаясь каких-то заоблачных "перемен сверху" пытаться сделать " что-то реально-важное снизу"!!!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

.... проблема не в Кукине, а в целом в Военных Мемориалах, которые никак не могут должным образом организовать правильную работу по увековечиванию погибших защитников Отечества.

Самое грустное, что до сих пор работа по детальной обработке ВСЕХ имеющихся архивных военных и послевоенных документов, а также актов последующих перезахоронений (читай, переноса первичных захоронений) не поставлена на должный уровень!
Это общая ошибка поиска - найти одно имя и не потрудиться над списком захоронения. И потому вместо ОДНОГО официального запроса на увековечивание летят СОТНИ и ТЫСЯЧИ полуофициальных писем на которые ни то, чтобы ответить, прочитать времени не хватает.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Вопрос внесения изменений на имеющихся воинских мемориалах и захоронениях в Германии весьма непрост,
а в г.Берлин - еще сложнее!
Здесь 5 минутами НИКОГДА НИЧЕГО не решишь!
Самое рациональное - дождаться официального ответа из Посольства РФ!

Сейчас занимаюсь организацией приезда к 28 мая 2014 года 12 родственников (из России и Украины!) погибших при американской бомбардировке 57 совестких военнопленных в г.Бург.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20397.0
Сколько это занимает моего времени и сил спросите у семьи Неделько!

P.S. Валерий Алексеевич, Дмитрий - жму руки!!!  ;)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
...хотя, возможно я туплю...))))

явно тупите!!!  ;D

Вы, товарищ Полковник, попробуйте поставить свою патриотическую работу так, чтобы не только на Форуме совершенствоваться в риторике, а чтобы немецкие и российские чиновники не только прислушивались к Вашему мнению, но и принимали его, как руководство к действию! Вот тогда Вам, как добровольцу с активной жизненной позицией - честь и хвала!
А по клавиатуре стучать и "тупить" - большого ума не надо!!!
Для этого даже не надо быть "товарищем Полковником"!!!  ;)


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей, с полной ответственностью тебе отвечаю, что во время паспортизации лично мною в 1991 г. мемориального воинского комплекса в Панкове, все дополнительные таблички погибших солдат и офицеров СА находились на месте и фамилии солдат и офицеров СА с дополнительных табличек были занесены в КНИГУ ПАМЯТИ мемориального воинского комплекса в Панкове, которая находилась в начале 90-х годов в военной комендатуре берлинского гарнизона.

Сергей, здравствуй!
Спасибо тебе огромное за подтверждение наличия таблички! Думаю, после твоих слов в семье Кульковых снова забрезжит светлый луч надежды, что увековечивание их отважного и мужественного родственника будет ДОСТОЙНО ДОВЕДЕНО ДО ЛОГИЧЕСКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ!!! и к 9 мая 2014 года табличка с ФИО подполковника КУЛЬКОВА Василия Феоктистовича будет возможно установлена...

Сергей, как видно из последних ответов из Берлина - к 9 мая 2014 года семья подполковника Кулькова В.Ф. не успеет узнать, увековечен в "очередной" раз их мужественный и отважный родственник или нет. теперь будем ждать ответа от тов. Кукина....
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 20:15:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо Германии!
Правда чуть-чуть не успели к 9 мая, но все же порадовали!

-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Владимир Кукин <bfkg@list.ru>
Кому: <хххххххх@mail.ru>
Дата: Понедельник, 12 мая 2014, 15:02 +04:00
Тема: Мемориал в Панкове

Уважаемая Надежда!
 
Ваше обращение по вопросу увековечения Вашего родственника КУЛЬКОВА Василия Феоктистовича на дополнительной плите на советском воинском кладбище в Берлине-Панкове в Представительстве Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ (далее - Представительство) рассмотрено.
 
Сообщаем, что по существу Вашего обращения от 28 января 2014 года Представительством был направлен запрос в Сенат (Правительство) города Берлин с просьбой прокомментировать отсутствие дополнительных именных табличек на советском воинском кладбище в Берлине-Панкове.
 
18 апреля с.г. в Представительство поступил ответ на вышеуказанный запрос, в котором представитель Сената подтвердил отсутствие табличек на момент начала ремонта летом 2010 г., которые, как следует из письма, изначально были установлены только под 8 большими именными плитами. При этом представитель Сената выразил готовность восстановить таблички за счет бюджета города. Копия ответа, с переводом, прилагается.
 
Информируем, что в настоящий момент Представительством совместно с Сенатом г. Берлин прорабатывается возможность установки дополнительных именных табличек под всеми именными плитами на территории мемориального комплекса в Панкове, которых насчитывается более 110 штук. Этот процесс требует определенных временных и финансовых затрат.
 
Одновременно информируем, что Ваше предположение о том, что советское воинское кладбище в Берлине-Панкове не является местом захоронения Кулькова В.Ф. ввиду отсутствия именной таблички, ошибочно. Так же ошибочно утверждение, что фамилия Вашего родственника нигде не указана. Память Вашего родственника, как и других захороненных, увековечена путем внесения в списки захороненных на кладбище. Нанесение имени погибшего на именные плиты, стелы является одной из форм увековечения. На многих кладбищах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, по художественному замыслу не предусмотрено поименное увековечение на камне.
 
О результатах работы по восстановлению памятной именной таблички Кулькова В.Ф. Вы будете проинформированы дополнительно.
 
Приложение:
Ответ Сената г. Берлин, с переводом – на 4 лл.,
Фотоматериалы – на 17 лл.

 
С уважением,
 
В. Кукин

Руководитель Представительства МО РФ
по военно-мемориальной работе в ФРГ
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW



Перевод с немецкого языка
Управление городского развития Сената г. Берлин

В Посольство Российской Федерации
Представительство по военно-мемориальной работе
господину Кукину
Унтер лен Линден 63-65
10117 Берлин
15.04.2014

Советское воинское захоронение в Панкове-Шёнхольце – дополнительные именные таблички
Ваше письмо от 7 февраля 2014 г.
Приложение

Уважаемый господин Кукин,

Благодарим за Ваше письмо, в котором Вы обратили наше внимание на отсутствие маленьких дополнительных именных табличек на ограждающих стенах во внутренней области мемориального комплекса в Панкове-Шёнхольце.

Проверка обстоятельств дела дала следующие результаты:
Согласно имеющимся историческим фотографиям ста именных табличек, расположенных на ограждающих стенах, под восемью из них располагались маленькие дополнительные именные таблички с указанием имен на каждой. Точное местоположение этих дополнительных табличек Вы можете увидеть на прилагаемом обзорном плане (см. приложение).

К началу планирования капитального ремонта мемориала Панков-Шёнхольц эти именные таблички уже отсутствовали. Когда и кем они были удалены, нам не известно. Это объясняет, почему маленькие дополнительные таблички не были переделаны в ходе санации и почему сейчас отсутствуют. Это мы, разумеется, исправим. Отсутствующие таблички будут изготовлены и установлены на место.

Однако, прежде чем мы приступим, я бы хотела узнать, есть ли у вас сведения о других дополнительных табличках, кроме документированных нами восьми на ограждающих стенах (каждая расположенная под большой именной плитой)?

Если да, то прошу проинформировать нас об этом. Если нет, прошу утвердить имеющие у нас данные и написание имен на восьми табличках (см. приложение). Большое спасибо.

Распорядимся немедленно изготовить и установить отсутствующие именные таблички как только получим Ваш ответ.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

С уважением,
по поручению

/ПОДПИСЬ/
(Вюннеке)


« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 22:31:14 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо всем, и, в частности, господину Кукину В.В.!!!

Наконец-то, удалось уточнить конкретные места, как первичного захоронения подполковника Кулькова В.Ф., так и последующего - перезахоронения в братскую могилу...


-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Владимир Кукин <bfkg@list.ru>
Кому: naduhin <хххххххх@mail.ru>
Дата: Вторник, 27 мая 2014, 18:05 +04:00
Тема: место захоронения В.Ф. Кулькова

Уважаемая Надежда,

В связи с Вашим обращением по вопросу восстановления дополнительных именных табличек на советском военно-мемориальном комплексе в Берлине-Панкове хотели бы сообщить следующее.

Как уже сообщалось в нашей информации от 12 мая с.г., Сенат Берлина выразил готовность восстановить отсутствующие 8 табличек. При этом  была также высказана просьба в наш адрес проверить данные военнослужащих Красной Армии, увековеченных на них.

В ходе работы в ОБД Мемориал найден архивный медицинский документ 1945 года (копия прилагается), согласно которому подполковник Кульков Василий Феоктистович, командир 380 стрелкового полка 171 стрелковой дивизии, умер от ран 28.04.1945 и захоронен на «южн. окраине Геннигсдорф». 

После проверки картотеки советских воинских захоронений в ФРГ установлено, что в данном случае речь может идти о советском воинском кладбище в н.п. 16761 Хеннингсдорф (ул. Ратенау-парк), который находится в 10 км к северо-западу от Берлина. В списке захороненных к учетной карточке данного захоронения под номером 92 значится «ряд. Кульков». Его данные увековечены также на мемориале (копии учетных документов и фото захоронения прилагаем).

В связи с тем, что на данном мемориале захоронены однополчане В.Ф. Кулькова (красноармейцы Бабаканов Т., Опачук Т.М.), умершие по архивным данным в том же лазарете и похороненные в том же населенном пункте, полагаем возможным сделать вывод, что местом захоронения Вашего родственника также является советское воинское кладбище в н.п. 16761 Хеннингсдорф (ул. Ратенау-парк). При этом была допущена ошибка в указании его личных данных.

Сведений о перезахоронении В.Ф. Кулькова в послевоенное время на советском военно-мемориальном комплексе в Берлине-Панкове в нашем распоряжении не имеется.

В связи с вышеизложенным, полагаем нецелесообразным восстановление именной таблички с данными В.Ф. Кулькова  на советском военно-мемориальном комплексе в Берлине-Панкове, которое не является фактическим местом его захоронения. Полагаем, что его увековечение на данном мемориале было произведено в послевоенное время без проверки архивных документов Центрального архива Министерства обороны.

Одновременно готовы направить в МВД земли Бранденбург представление об исправлении данных В.Ф. Кулькова в документах советского воинского кладбища в н.п. 16761 Хеннингсдорф (ул. Ратенау-парк) с последующим дополнением правильного воинского звания и инициалов на монументе.

С уважением,

Кукин Владимир Викторович
Руководитель
Представительства Министерства обороны
Российской Федерации (по организации и ведению
военно-мемориальной работы) в ФРГ

Tel.: (030) 224-87-580
Fax: (030) 229-93-97
E-Mail: bfkg@list.ru
www.russische-botschaft.de








« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 11:31:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Надежда Кулькова <ххххххх@mail.ru>
Кому: bfkg@list.ru
Дата: Wed, 28 May 2014 00:53:58 +0400
Тема: Место захоронения Кулькова В.Ф.

Здравствуйте, Владимир Викторович!
Спасибо, что продолжаете заниматься вопросом увековечивания памяти моего деда Кулькова В.Ф. Я знаю, что в Хеннигсдорфе существует захоронение, на котором значится красноармеец Кульков, инициалы не указаны. В присланном Вами файле в списках захоронения в Хеннигсдорфе значится РЯДОВОЙ Кульков. Мне также известно, что в списках  мемориала в Панкове под номером 835 значится подполковник Кульков П.Ф.
Мой отец в 1965 году был на могиле в Хеннигсдорфе, в в 1978 году он снова был в Германии, и посещал могилу деда именно в Панкове. Думаю, тогда и была установлена дополнительная именная табличка. И в нашей семье считалось, что это и есть истинное место захоронения деда. Согласитесь странно, что в списках умерших в присланном Вами файле дед значится как подполковник и командир полка, а захоранивают его как красноармейца, в списках захоронения указывают как рядового и увековечивают на плите без инициалов, хотя остальные погибшие указаны с инициалами.
Я понимаю, что вопрос спорный и единственным свидетельством увековечивания деда в Панкове являются фото таблички, сделанные моим отцом в 1978, и если невозможно все-таки ее восстановить в Панкове, тогда прошу Вас ходатайствовать о внесении изменений на памятнике в Хеннигсдорфе.

С Уважением,

Надежда Кулькова
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Дополнительное расследование, проведенное по мой просьбе генерал-майором в отставке Брузгиным В.В. (Москва), в отношении места захоронения подполковника Кулькова В.Ф.:

Точно известно:  командир 380 сп 171 сд подполковник Кульков В.Ф. был ранен вечером 22   апреля 1945 в Берлинском районе Панков. После ранения он был срочно доставлен в ближайший медсанбат, где врачи несколько дней боролись за его жизнь, но спасти героя, к сожалению, не удалось.

Документально подтверждено, что подполковник Кульков В.Ф., военнослужащий 380 сп 171 сд, был доставлен в 223 медсанбат 132 стрелковой дивизии (129-й стрелковый корпус, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт), где умер от ран 28 апреля 1945 г.: 
Алфавитная  книга умерших 223 медсанбата 132 стрелковой дивизии  (за период с 01.01.1944- по июнь 1945), запись под № 72на стр. 36. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53714166

Кульков Василий Феоктистович. Последнее место службы: 380 сп 171 сд. Воинское звание: подполковник. Причина выбытия: умер от ран. Дата выбытия: 28.04.1945.
Также документально подтверждено, что первоначально подполковник Кульков Василий Феоктистович был захоронен на южной окраине Геннигсдорфа:
Книга  учета умерших 223 медсанбата 132 стрелковой дивизии  за период с 18.01.1945-11.09.1945, запись под № 135 на стр. 19. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53714800

Кульков Василий Феоктистович. Дата рождения/Возраст: 20.04.1903. Место рождения: г. Ташкент. Последнее место службы: 380 сп 171 сд. Воинское звание: подполковник. Должность: командир полка. Причина выбытия: умер от ран. Дата выбытия: 28.04.1945.  Похоронен:  южная окраина Геннигсдорфа.

То, что выше речь идет именно о «нашем» Кулькове, сомнений не вызывает. Не  доверять документам 223 омедсб нет оснований, т.к. они были составлены «по горячим следам», при  участии очевидцев тех событий.

О факте гибели и захоронения Кулькова В.Ф. в селе Геннингсдорф в предместье Берлина были извещены военкомат в Ашхабаде и родственники (по  месту последней службы перед войной и жительства семьи):

Именной список безвозвратных потерь офицерского состава, представленный Ашхабадским ОВК в ГУК МО 8 августа 1945, запись под № 9. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77890732

Кульков Василий Феоктистович. Подполковник  в/ч 02228 (Солдат.ру дает справку, что п/п 02228 – это 380 сп 171 сд - полк Кулькова). Похоронен: в селе Геннингсдорф в предместье Берлина. Жена: Кулькова Зоя Павловна.

В 1947 году подполковник Кульков все еще числился похороненным на воинском кладбище в Геннигсдорфе. Но начались метаморфозы.  Сначала к марту 1947 в списках «потеряли» его отчество и изменили дату гибели.

Список офицеров Советской Армии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и захороненных  на кладбищах провинции Бранденбург Советской зоны оккупации Германии, запись под № 408 на стр. 16 // Донесение начальника управления Советской военной администрации провинции Бранденбург со списками захороненных № 0693 от 14 марта 1947. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75914773
Кульков  Василий. Отчество не установлено. Дата рождения/Возраст: 1903. Воинское звание: подполковник. Место захоронения: Германия, провинция Бранденбург, р-н Науэн, г. Генигсдорф, братское кладбище. Причина выбытия: погиб.  Дата выбытия: 18.04.1945.

В дате, скорее всего, ошибка. 18  апреля бои шли примерно 35-50 км от Берлина, наши войска еще только прорывали третью полосу обороны Одерского оборонительного рубежа противника. И только 20-21 передовые части вышли к  внешнему  берлинскому оборонительному обводу.

Официально  мероприятия по розыску  могил и обустройству кладбищ для лиц, погибших и умерших на территории Советской оккупационной зоны Германии в годы войны, завершились к 1948. Документально подтверждено, что в марте 1948 года В. Кульков 1903 г.р. числился похороненным в Геннигсдорфе. Но в  списках, датируемых 1948 годом, исправили дату гибели и даже  указали конкретный № могилы, в которой похоронен Василий Кульков (№ могилы вызывает сомнение – с 1946 на воинском захоронении в Геннигсдорфе было всего две братские могилы):

Список военнослужащих  Советской Армии, похороненных на территории района Науен, запись под № 300 на стр. 7 // Донесение со списками захороненных № 2174 от 08.03.1948. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75903264

Кульков Василий. Отчество и воинское звание – не установлены. Дата рождения: 1903. Место захоронения: Германия, Земля Бранденбург, р-н Науен, н/п Геннигсдорф, братское кладбище № 1, могила № 39. Причина выбытия: погиб. Дата выбытия: 28.04.1945.

Но, при этом, как видим,  «потеряли» не только отчество, но и воинское звание.
А в Учетной карточке воинского захоронения Советского воинского кладбища в Ратенау-парке в городе Хеннигсдорф, район Ораниенбург земли Бранденбург, составленной 30.10.1992 г. пошли ещё дальше. В записи на странице 6 под № 92 у Кулькова не только не указали год рождения и дату смерти, не только лишили его имени и отчества, но и, ничтоже сумняшеся, разжаловали его в рядовые! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000168&page=6

Причин этому могло  быть много:  невнимательность, ошибка машинистки, недостаточность документальных данных. Не следует забывать о том, что после Победы расформировывались многие дивизии, корпуса, армии и фронты. Документы  соединений, частей и учреждений неоднократно передавались правопреемникам и сдавались в архивы. Да и просто писарских ляпов в документах полным-полно было. Даже сейчас перевирают  фамилии, имена и отчества,  названия населенных пунктов. Потом голову ломаешь, кто это и где это.

Не следует забывать, что подрядчиками работ по изготовлению памятников и плит с фамилиями похороненных почти в 100% случаев выступали немцы, от которого хорошего знания правил правописания ожидать не следовало. Кроме того, все воинские кладбища на территории Советской оккупационной зоны Германии были по актам переданы на баланс и содержание муниципальным властям. А повторные списки захороненных зачастую уточнялись по надписям на надгробных плитах, памятниках и проч. Так шло накопление ошибок.

Вот примеры подобных метаморфоз
Провел беглое сравнение нескольких записей, находящихся  рядом с записью о Кулькове, в  Учётной карточке захоронения 1992 г. (выделены черным цветом, приведены точно, как в списке) с аналогичными записями в Книге учета умерших 223 омедсб и  списков  по Хеннигсдорфскому захоронению (1947).   Расхождения напечатаны справа  красным цветом:

к-н Мартынов К.А.  Кузьма Алексеевич, 1910
к-н Мазурик П.Ф. /с-т Мазурик П.Ф./1917 - 26.04.45.   Мазурек Пётр Филиппович, погиб 17.04.1945
ст.л-т Дермидоетов А.Н. 1923 - 23.04.45 Дерминтантов Д.Н.
мл.л-т Швалин В.И. 30.04.45 Владимир Иванович
ст.л-т Иванов И.Я. 1903 03.05.45 Иван Яковлевич
ряд. Хора И. А. Хорт Павел Антонович, 1925  – 28.04.1945
ряд. Мустафа К.  Мустафаев Калмурат 1926 – 28.04.1945
ряд. Опачук Т.М. Тимофей Михайлович 1913-28.04.1945
ряд. Бабаканов Т.  Тимур, 1926 – 25.04.1945
к-н. Ильенко Анна С.(Анат.С.) /Ильченко А.С /  1914 - 05.1945. Ильченко Анатолий, 1919 -19.04.1945

А лейтенанта Башкирова Алексея Ивановича, 1923 г.р к 1992 году вообще «потеряли»!!!

Примечание. Расшифровка инициалов – не моя прихоть, т.к. в списке 1992 г. многие другие фамилии, имена и отчества приведены полностью. Поэтому запись вместо них только инициалов объясняются, на мой взгляд, только ленью и безалаберностью исполнителей. Возможно, эти списки были предназначены заказчику, который должен был увековечить фамилии на мемориале, а каждая буква на камне стоит денег (сейчас цены на гравировку одной буквы при изготовлении памятника составляют от 50 до 100 рублей;  экономия огромная – с  одного человека  до 1500 рублей!!!). А после исполнения заказа списки «перекочевали» в учетную карточку.

Как говорится, комментарии излишни…

Но, как бы там ни было,  очевидно, что во всех вышеупомянутых документах под  фамилией «Кульков» упоминается один и тот же человек.

Во-первых. В каждом из списков лиц, похороненных на кладбище в Геннигсдорфе, фамилия «Кульков» встречается всего один раз, что исключает возможность вести полемику о возможных однофамильцах.

Во-вторых. ОБД «Мемориал» по запросу «Кульков», дата выбытия – «04.1945» выдала всего  27 записей (из разных источников).  Из них 7  Василиев, в т.ч. 3  Феоктистовича. При этом в 5 записях  Кульков значится подполковником (все Феоктистовичи и 2 просто Василия). Все 7 Василиев 1903 г.р. В 6 записях из 7 прямо говорится, что Кульков Василий похоронен в  Геннигсдорфе. Еще одна запись, сделанная в Алфавитной книге умерших, подтверждает факт смерти Кулькова Василия Феоктистовича 28 апреля 1945 в 223 омедсб 132 сд (который в тот период хоронил умерших в нем раненых именно в Геннигсдорфе).

В-третьих. По запросу «Кульков», воинское звание «подполковник» за весь период войны выдано всего 7 записей: 3 Василия Феоктистовича и 2 Василия (и Василии Феоктистовичи, и просто Василии похоронены в  Геннигсдорфе, комментарии см. выше). Оставшиеся две записи – Кульков П.Ф., похороненный на мемориале в Берлин-Панков.

Что касается подполковника Кулькова П.Ф., то в  списке офицеров Советской Армии, погибших при штурме г. Берлина и захороненных на кладбище в районе Панков г. Берлин, датируемым  31 января 1948 года, нет не только подполковника  Кулькова П.Ф., но вообще  ни одного офицера по фамилии «Кульков»:

Именной список офицеров Советской Армии, погибших при штурме г. Берлина и захороненных на кладбище в районе Панков г. Берлин // По Большому Берлину // Список офицерского состава Советской Армии, погибших при штурме г. Берлина и захороненных на территории Группы Советских оккупационных войск в Германии // Донесение штаба СГВ от 31.01.1948  № 963. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75912227&page=54

Впервые запись о подполковнике Кулькове П.Ф. появляется в альбоме «Советское воинское кладбище в районе Панков, г. Берлин». Точную дату документа установить не удалось, но альбом содержит фотографии, сделанные  после завершения всех работ по строительству Мемориального комплекса в 1949. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66486723

Запись о подполковнике Кулькове П.Ф.  дублируется в Персональных сведениях о захороненных на советском воинском мемориале в Панкове, датируемых 1992 годом: 
Персональные сведения о захороненных на советском воинском мемориале в Панкове // Учетная карточка воинского захоронения (от 15.08.92). http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250010385

835. Кульков П.Ф. Воинское звание: подполковник. Место захоронения: г. Берлин, р-н Панков, микрорайон Шенхольц, Германен штрассе.

В ОБД «Мемориал» на запрос фамилия: «Кульков», имя: «П*»,  отчество: «Ф*», дата выбытия: «1945» выводится всего один ответ:  Кульков Петр Федорович. Дата рождения: 1914. Дата и место призыва: 26.06.1941 Черепановский РВК, Новосибирская обл., Черепановский р-н. Последнее место службы п/п 03103 "В".
Т.е. никакой другой Кульков П.Ф. в 1945 не погибал!!!

Справка. По  данным «Солдат.ру»  условное наименование «п/п 03103» принадлежало  7 гв. минбр, которая со второй половины 1944 входила в состав 4-й гв.  Сивашской ордена Александра Невского минометной дивизии. Перед началом Берлинской НО к  16 апреля 1945 дивизия находилась на правом берегу реки Одер в 65-70 км северо-восточнее Берлина напротив города  Шведт (Шведт/Одер, Германия), примерно на стыке 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Точных данных пока нет, но 4-я гв.   мин. дивизия могла быть брошены на Берлин, при штурме которого широко применялась реактивная артиллерия (см. Коломиец Г. А. Действия артиллерийских подразделений в Великой Отечественной войне. Сборник 13. Артиллерийские части и подразделения в боях за крупные населенные пункты. / Управление боевой подготовки артиллерии. — М.: Воениздат, 1958. — 80 с. // http://militera.lib.ru/science/boy_artillerii_13/index.html )
Так что Кульков П.Ф. вполне мог погибнуть при штурме Берлина и быть похороненным на мемориале в Панкове. Вот только воинское звание у него – старшина. И причина выбытия: пропал без вести в апреле 1945. см. Донесения послевоенного периода № 39613 от 11.06.1947  Черепановский РВК Новосибирской обл. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60678141

В мае 1945 погибло еще 2 Кулькова Василия  (Петрович, похоронен в Польше и Михайлович,  похоронен в Австрии). До конца 1945 есть еще  несколько погибших Кульковых, но ни Василиев, ни с инициалами «П.Ф.» больше нет.
Версия, что однополчане сами перезахоронили своего командира вскоре после Победы, маловероятна:

1. Организаторами такого мероприятия могли быть либо  люди, хорошо знавшие и уважавшие своего командира, либо командование дивизии. Но все они прекрасно  знали его звание, имя  и отчество и постарались бы добиться, чтобы эти  данные были внесены в официальные списки. Иначе перезахоранивать смысла не было.

2. В Трептов-парк,  Панков и некоторые другие места перезахоранивали военнослужащих, ранее похороненных в Берлине. Город Хеннигсдорф находится за пределами Большого Берлина, в 3 км северо-западнее.

Нашел, что в мае – июле 1945 года 171 сд перезахоронила около 111 своих погибших бойцов из некоторых районов Берлина  в район Витенау и в г. Блюмберг:

Донесение штаба 171 сд от 11 июля 1945 № 01356 со списками перезахороненных. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56622989&page=1 
 
Также маловероятна версия, что Кульков был перезахоронен в Панков после 1948 года. Современный вид захоронение в Хеннигсдорфе приобрело еще в 1946 году. В центре кладбища – памятник, справа и слева от него 2 братские могилы, в каждой примерно по 160 человек. Как среди них эксгумировать останки всего одного, нужного человека?

Таким образом:
- есть веские основания считать, что останки подполковника  Кулькова Василия Феоктистовича, командира 380 сп 171 сд, 1903 г.р., члена ВКП(б), умершего от ран 28 апреля 1945 г. в 223 омедсб 132 сд, покоятся в Братской могиле № 1 Советского воинского кладбища в Ратенау-парке в городе Хеннигсдорф, район Ораниенбург земли Бранденбург.
- необходимо выходить с официальным обращением от родственников о внесении  соответствующих изменений в Учетную карточку захоронения.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Сергей Тингаев

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
15 ноября с.г. в рамках мероприятий по случаю Дня всенародной скорби состоялось традиционное возложение венков на советском (российском) мемориальной комплексе, расположенном на территории парка Шёнхольцер Хайде (район Берлин-Панков).

Торжественно-траурное мероприятие проводится ежегодно под эгидой Германского народного союза по уходу за воинскими захоронениями (ГНС) с участием официальных делегаций из Российской Федерации и Республики Беларусь. На церемонии присутствовали также представители государственных органов власти Германии, политических и общественных организаций, а также представители дипломатических миссий стран СНГ.

В приветственном слове Президент ГНС Маркус Меккель отметил важность подобных акций для сохранения достойной памяти о погибших жертвах национал-социалистического режима и мировых войн. От представителей аккредитованного в Берлине дипломатического корпуса с памятной речью выступил Посол Белоруссии в Германии Андрей Гиро. Российскую дипмиссию на церемонии представлял Посол РФ в ФРГ Владимир Гринин.

В заключении церемонии участники возложили венки и цветы к мемориалу.









http://russische-botschaft.de/ru/2014/11/17/v-berline-pankove-proshla-pamyatnaya-cer/
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 11:38:40 от Вахмистр »
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Советское воинское захоронение микрорайон Шенхольц, район Панков, г.Берлин, Германия.
Sowjetische Ehrenmal Pankow-Schönholz (Volkspark), Berlin, Deutschland.

Всего захоронено 13.200 человек: известных-3.180; неизвестных - 10.020
Официальных плит - 160.

Незаслуженно забытый мемориал.
"...Даже в Берлине, на крупнейшем в городе захоронении - в мемориальном парке Шенхольц в Панкове - не часто появляются наши туристические группы. Между тем здесь похоронено 13.200 героев, погибших в последние дни и часы войны..."
Собкор "Правды" С.Байгаров, 1989г.

К сожалению, с тех пор посещаемость мемориала не повысилась: не видно наших туристических групп, и только немногие немцы заходят прогуляться по мемориалу или побегать в выходные по его аллеям и каменным лестницам...
Общий вид мемориала можно назвать благополучным (сажаются цветы, косится трава, убирается листва и т.д.), но мраморные и каменные элементы приходят в негодность, во внутренних помещениях стены повреждены сыростью , т.к. нарушена герметизация стыков мраморных и каменных частей. Металлические элементы по периметру захоронения проржавели или отсутствуют полностью... 
Грустный факт, но мемориал требует срочного вмешательства реставраторов...

А  по виду не скажешь, что он забыт, чистота и порядок. И так всегда, а не только в праздники. На майские планирую посетить это захоронение и ряд других, а также рейхстаг.  Может кто-то может написать план мероприятий, посвященных 70-летию Победы, которые пройдут в Берлине 0905.15. Хотелось бы посетить.
И  ещё  вопрос. На какой станции S bahn  лучше выходить, которая ближе к входу ?
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 19:47:23 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
А  по виду не скажешь, что он забыт, чистота и порядок. И так всегда, а не только в праздники. На майские планирую посетить это захоронение и ряд других, а также рейхстаг.

Галина,
17 июля 2009 года, когда я писал текст первого поста этой темы, мемориал был действительно забыт (смотрите тему в хронологическом порядке!)...
Теперь, слава Богу, благодаря усилиям военно-мемориального отдела Посольства РФ, берлинского сената и неравнодушных Граждан,
после проведенной трехлетней реставрации стоимостью 10 миллионов евро - мемориал стал выглядеть достойно!

Теперь совершенно не стыдно показать мемориал жителям и гостям немецкой столицы, и за Державу - совсем не обидно!!!  ;)
 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
В "персональных сведениях о захороненных на советском воинском кладбище в Панкове" под № 3036 значится кр-ц  ОДИНЕЦ Франц Иванович 1899 г.р., который погиб 20.04.1945г.
Это мой дедушка (мамин отец). До 2006 г не было известно о месте  его захоронения.
В ближайшее время я планирую приехать в Берлин. Могу ли я надеяться на встречу с Вами?
С пожеланиями доброго здоровья,
Анна Беркова
Вильнюс



Фамилия   Одинец   
Имя   Франц   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Витебская обл., Сенненский р-н, Сухотровский с/с   
Дата и место призыва   16.10.1944, Холопеничский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Холопеничский р-н   
Последнее место службы   52 Гв. сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   20.04.1945   
Первичное место захоронения   Германия, г. Берлин, ул. Вейлиц, северо-восточная часть, братская могила   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   659
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=4943868&id1=a6c381b7d35bda5bf9abfeea5f58ca8c&path=VS/002/058-0018003-0659/00000256.jpg

Фамилия   Одинец   
Имя   Франц   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   20.04.1945   
Страна захоронения   ФРГ   
Место захоронения   г. Берлин, р-н Панков, микрорайон Шенхольц, Германен штрассе.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=250001175&id1=92fef200d47f0f2cd313b82e27c6efc9&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/003/00000101.gif

9 октября 2015 года вместе с Анной посетили мемориал Панков-Шенхольц,
где покоится ее дед - красноармеец Одинец Франц Иванович (имя которого, к сожалению, не увековечено на именных плитах).






в связи с отсутсвием места, где бы было указанно имя Франца Иосифовича,
решили местом Памяти выбрать центральный памятник...












справа от входа в крипту, кто-то оставил красивый фонарь-свечу и икону...




P.S. Осматривая с Анной мемориал, на одной из Братских могил тыльного ряда,
увидели этот неподписанный солдатский портрет.




Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Мне ВСЕГДА приятно осозновать, что был полезен в чужой стране родственникам погибших красноармейцев , а получать благодарственные письма - особенно волнительно!!!  ;)

Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович, здравствуйте!

Я все еще никак не отойду от впечатлений от  посещения Берлина, а  именно, посещения места захоронения моего дедушки, Наконец это случилось!
"Наше" кладбище я видела в интернете. За эту возможность  слова благодарности Вам, Эдуард Михайлович.  Но то, что я увидела наяву, все мои ожидания превзошло. Все четко, красиво, тишина, покой, деревья осенние и алые цветущие бегонии, памятник, именные плиты... Конечно, очень хочется, чтобы имя  деда тоже можно было бы там прочесть...
Мы не знали долгие годы, где похоронен  мамин отец. Погиб под Берлином, - так говорила бабушка. И я всегда зажигала свечи на могилах неизвестных солдат на наших вильнюсских кладбищах.  Однажды я вдруг явно услышала : деда надо искать, найдешь!  И мы с тетей Зоей, она  живет в Беларусии, начали поиск.. И случилось чудо: пришел ответ из Берлина , Панков Шенхольц!  61 год спустя...
Тетя со своим сыном  посетила кладбище еще до ремонтных работ. И сказала мне: "Теперь могу умирать!"
Я  только сейчас смогла  поехать. И надо сказать, поездка оказалась очень удачной и содержательной.  Эдуард Михайлович, Вы подарили мне безумно-волнительный день 9 октября.
Я даже сейчас не могу описать то свое состояние, когда я вошла на мемориал, "наш" ,  а позже еще и в Трептов Парк.

А моим близким , друзьям  и знакомым  я  рассказываю о своей поездке и всегда с благодарностью говорю о Вас, Эдуард Михайлович, и о Ваших коллегах, о " Обелиске".  Спасибо всем.
Мама  слушала мой рассказ  со слезами ...

С уважением и благодарностью
Анна Беркова


« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 13:27:30 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемый Эдуард Михайлович, добрый день!
На сайтах http://sd-160.ucoz.com/ и
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20971&start=1350
я занимаюсь восстановлением боевого пути 89 гв сд, которая в т.ч. освобождала г. Берлин.

К сожалению возникла какая-то проблема с регистрацией на Форуме - никак не разберусь как написать сообщения в теме.
У меня к Вам просьба.

Два воина дивизии - герои СССР
МАНИТА Архип Семенович
САБЛИН Петр Дмитриевич
погибли в боях за Берлин, а звание ГСС было присвоено уже после захоронения.
Очень хочется установить есть ли на их могилах мемориальные плиты?

МАНИТА  - Был похоронен в Берлине, в парке на улице Грюнберг-штрассе, позднее перезахоронен на мемориальном кладбище в парке Шёнхольцер-Хайде района Нидершёнхаузен в берлинском округе Панков.
https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6447665&id1=0dad3cca55807af29949aebd08115998&path=VS/002/058-0018003-0798/00000255.jpg

САБЛИН - вероятно был захоронен Фридрихсхайне
https://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0018004-0718/00000782.jpg&id=73597068&id=73597068&id1=9676052f9d5a0f8c74fe7bb646de7b20
 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250011603

в списке 1296.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66487681
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66528699
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66760210

Если можете помочь - буду очень благодарен.
С уважением,
Олег

День добрый Олег,

на мемориале в Берлин-Панков Шёнхольц имеются вот такие именные бронзовые плиты.
Хочется верить, что это именно то, что Вы искали!

мл.с-т Манита А.С. увековечен за центральным обелиском на тыльной стороне мемориала (именная плита №59)


кр-ц Саблин П. 1901 гр. увековечен на правой стороне мемориала (именная плита №69)

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 13:47:23 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович


Огромное СПАСИБО,
Уважаемый Эдуард Михайлович!

Прошу Вашего разрешения выложить эти фотографии
 и общий вид захоронений на сайтах солдат ру и http://sd-160.ucoz.com/

В теме пока не могу ответить, жду пока модераторы проверят мое 1-ое сообщение.

С уважением,
Олег



Олег,

уверен, что ничего плохого в том, что Вы выставите информацию на указанных сайтах не вижу, единственное прошу в этом случае обязательно давать ссылку на Форум и источник информации. Уверен, что и модераторы Форума придерживаются той же позиции, потому что сохранение памяти по погибшим и сбор достоверной архивной и актуальной информации - это наш общий Долг!!!

жму руку...

 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »