Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.  (Прочитано 6250 раз)

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте!
Помогите установить место захоронения Румянцева Сергея Михайловича, 1912 г.р., старшего сержанта, командира отделения водителей, погибшего в сентябре-октябре 1945 г, Манчжурия.
С уважением,
Румянцев Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #1 : 09 Июня 2011, 21:54:25 »
Уважаемый Александр!
Так как по ОБД "Мемориал" Румянцев Сергей Михайлович 1912 года рождения, погибший в 1945 году, в принципе не проходит, то для дальнейшего поиска прошу указать источник Вашей информации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #2 : 13 Июня 2011, 18:03:27 »
Здравствуйте Константин Борисович!
Спасибо, что откликнулись на просьбу.
На сегодняшний день мой источник информации -это скудные воспоминания моей мамы. Если сможете, то подскажите дальнейшие шаги в поиске. Дело в том, что похоронки не сохранилось, Убаганского РВК Кустанайской обл, с которого был призван Румянцев С.М., нет. Может нужно сделать запрос в областной архив или областной военкомат?
С уважением, Александр Румянцев
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #3 : 13 Июня 2011, 18:49:32 »
Уважаемый Александр!
Запросы надо делать во ВСЕ возможные инстанции!
Начиная с ЦАМО, адрес которого Вы без труда найдёте на нашем Форуме, воспользовавшись функцией "Поиск".
Да, Убаганского района (и вместе с ним - РВК) Кустанайской области Казахской ССР сейчас нет, но сам район остался и именуется официально Алтынсаринским район Костанйского округа Казахстана.
Вот Интернет-адрес официальный сайт района - http://www.altynsarin.kz/
Там есть опция "Задать вопрос", что Вы сами, без труда, сможете сделать. Надеюсь, что Вам там подскажут, куда обращаться дальше.
Я же спрашивал о источнике Вашей информации по следующему поводу. Вы пишете о том, что разыскиваемый Вами погиб в Манчжурии (правильное написание - с мягким знаком - Маньчжурия). Но это - многозначный топоним: Маньчжурия - это и историческая область на северо-востоке Китая, и пограничная станция на территории СССР. Поэтому и поиск должен быть здесь разным, но так как Вы не знаете, о какой именно Маньчжурии идёт речь, то начинайте с места призыва.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #4 : 16 Июня 2011, 08:29:48 »
Здравствуйте Константин Борисович!
Спасибо за направление поиска, буду искать.
С уважением, Румянцев Александр.
Записан

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #5 : 08 Января 2012, 11:27:27 »
Здравствуйте Константин Борисович!
1) Сделал запрос в военкомат (сейчас это объединенный отдел по делам обороны Костанайского района), мне прислали такой ответ: "Высылаю в Ваш адрес выписку из книги памяти «Боздактар» Костанайской области на Румянцева Сергея Михайловича, 1912 года рождения, с. Бирюковка. Русский. Призван 26.07.1941г. Кр-ц. Пропал без вести в 1942г. Другими данными не располагаем".
2) На запрос в ЦА МО РФ (через отдел по делам обороны) пришел следующий ответ: "Сообщаем, что персонального учета военнослужащих рядового и сержантского состава в ЦА МО РФ не имеется, поэтому без указания номера и полного действительного (или условного) наименования войсковой части, в которой запрашиваемый проходил службу на день гибели, навести справку по другим документам ЦА МО РФ не представляется возможным.
3) Известно точно, что Румянцев Сергей Михайлович погиб в 1945г после окончания войны с Японией.
Мои размышления:
а) попробовать проанализировать по книге памяти, кто из Убаганского района еще призывался 26.07.1941г и в какую часть, затем попробовать найти списки личного состава этих частей за 1941-1942г (поскольку в книге памяти значится, что Румянцев С.М. пропал безвести в 1942г); б) проанализировать какие из этих частей принимали участие в войне с  Японией; в) поскольку в ЦАМО не нашли данных на Румянцева С.М., может списки погибших после окончания военных действий с Японией хранятся в другом месте.
Хотелось бы знать Ваше мнение.
С уважением, Румянцев Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #6 : 08 Января 2012, 11:46:33 »
Уважаемый Александр!
Конечно, из ЦАМО Вам прислали типичную отписку... И обращаться туда вновь, пока вы точно не установите место службы С.М.Румянцева, бесперспективно...
Вы правильно предполагаете "попробовать проанализировать по книге памяти, кто из Убаганского района еще призывался 26.07.1941г и в какую часть". Так же следует воспользоваться общедоступной ОБД "Мемориал" и тщательно проверить всех, кто мог призываться с С.М.Румянцевым в этот день (а так же в "окружающие") тем же РВК. Возможно, что таким путём удастся что-либо установить!
Держите нас в курсе Ваших поисков, в которых я желаю Вам успеха!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #7 : 04 Апреля 2013, 13:45:13 »
Здравствуйте Константин Борисович!
Хочу поделиться моими соображениями по поиску Румянцева С.М.
Поиск условно разделил (по тем скудным данным, что имею) на две части.
1) Поиск с момента мобилизации в 1941г.

а) Место и ориентировочная дата призыва - Убаганский РВК 26.07.1941г (по Книге Памяти Алтынсаринского (Убаганского) района Кустанайской области, 1995г). Проанализировав Книгу Памяти, выяснил, что призыв был как в части Западного фронта, так и Дальнего Востока (109 укрепленный район).

В каких архивах может храниться списочный состав войсковых частей?

б) Машина ГАЗ «полуторка» или ЗИС-5. По детским воспоминаниям моего отца Румянцев С.М. был мобилизован вместе с колхозной машиной.
Возможно, он попал в автотранспортное подразделение.

в) Фотография Румянцева С.М. с товарищем (Сипирин Анисим Петрович- фамилия и отчество неразборчиво), фотоснимок 15 марта 1942г. Номер войсковой части затушеван.
На фотографии у Румянцева С.М. три треугольника в петлицах - старший сержант, возможно, командир отделения.

Есть у Вас на примете специалисты, которые могут попытаться прочитать Фамилию и Отчество товарища Румянцева С.М., а также затушеванный номер войсковой части на фотографии?

г) Связь прерывается после 15 марта 1942 года.

2) Поиск август-сентябрь 1945г.
а) По детским воспоминаниям моего отца было письмо Румянцева С.М. с ориентировочной датой демобилизации (декабрь 1945 год). Письмо не сохранилось.

б) Было извещение о гибели (похоронка), причем похоронка была получена раньше, чем последнее письмо. Похоронка не сохранилась.

Где могут храниться похоронки, кроме военкомата?

в) Проанализировав список погибших в ВОВ Бирюковского сельского совета, выяснил, что из 44 погибших 12 фамилий, в т.ч. Румянцева С.М., нет в ОБД «Мемориал». В донесениях послевоенного периода Убаганского РВК (уточнение потерь) за 1946-1950гг имеется всего 13 из 44 человек. Получается сведения или не сохранились или их еще не поместили в ОБД.

г) На сайте «Танковый фронт 1941-1945»  выяснил, что 35-я армия 1-го Дальневосточного фронта и 36-я армия Забайкальского фронта участвовали в разоружении капитулировавших японских войск.
Румянцев С.М. погиб после окончания боевых действий, при вывозе оружия. Возможно, он служил до момента гибели в подразделении одной из этих армий
Информация о демобилизации Румянцева С.М. может совпадать с информацией о том, что 35-я армия 1-го Дальневосточного фронта была расформирована в октябре 1945г.

Могут ли храниться какие-нибудь сведения о конкретном человеке за 1941-1945гг в архивах бывших Приморского, Забайкальского, Дальневосточного военных округов?
Какие поисковые отряды занимаются поиском погибших в войне с Японией 1945г?

Заранее благодарю за любую информацию.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #8 : 04 Апреля 2013, 15:03:12 »
Уважаемый Александр!
Кратко по Вашим многочисленным вопросам.
Интересующие вас документы могут храниться только в ЦАМО РФ в Подольске. Архивы бывших военных округов хранят документы только за последние 5 лет.
Кроме военкоматов, "похоронок" не должно быть более нигде.
Никаких поисковых отрядов специально по советско-японской войне мне неизвестно, что объясняется тем, что все боевые действия на материке велись на территории противника - ныне Китая и Кореи.
Фотографию сканируйте с самым максимально возможным разрешением и выставляйте в данной теме. Рекомендовал бы также обратиться с "расшифровкой" надписи на ней к местным криминалистам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #9 : 04 Апреля 2013, 15:05:35 »
Могут ли храниться какие-нибудь сведения о конкретном человеке за 1941-1945гг в архивах бывших Приморского, Забайкальского, Дальневосточного военных округов?

Не имея номера части по месту службы и безвозвратного выбытия военнослужащего, вести архивный поиск в целом бесполезно.
И ещё поясню: корпус, армия и фронт/военный округ (и им равные) – это объединения, которые в свою очередь состоят из соединений, а соединения в свою очередь – из частей. Одновременно все объединения имеют собственные части боевого обеспечения и тыла...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #10 : 04 Апреля 2013, 15:07:43 »
Никаких поисковых отрядов специально по советско-японской войне мне неизвестно, что объясняется тем, что все боевые действия на материке велись на территории противника - ныне Китая и Кореи.

Сделаю уточнения: поисковые отряды в привычном нам понимании есть на Сахалине.
В Приморье тоже имеются поисковые отряды, но они преимущественно "заточены" на поиск упавших в тайгу советских самолётов...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #11 : 04 Апреля 2013, 15:10:06 »
Фотографию сканируйте с самым максимально возможным разрешением и выставляйте в данной теме.

Архивные снимки следует сканировать с разрешением на 300 точек (они же – dri), но лучше – на 600!..
Записан

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #12 : 05 Апреля 2013, 18:17:48 »

Здравствуйте Константин Борисович!
Спасибо за ответ. Отправляю сканы фото Румянцева С. М. с товарищем.
На лицевой стороне слева Румянцев С.М. помечен крестиком, по видимости, это сделал представитель военкомата при уточнении потерь

http://s018.radikal.ru/i509/1304/40/d4a5d0c73b2a.jpg
На оборотной стороне "простым" карандашом справа написан адрес проживания жены Румянцева С.М.-Ирины Платоновны, снизу фамилия его сестры
http://i018.radikal.ru/1304/89/e548cb25babb.jpg

Разрешение архивного снимка 1200 точек.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #13 : 05 Апреля 2013, 18:46:43 »
А текст, сделанный чернилами, воспроизвести для нас можете, а то на скане неразборчивы некоторые слова?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #14 : 05 Апреля 2013, 20:08:07 »
Уважаемый Александр!
Присоединяюсь к мнению уважаемаого Юрия петровыича и прошу Вас максимально воспроизвести здесь текст с оборотной стороны фото - так, как Вы сами его прочитали. А мы, если надо будет, подкорректируем.
Зачёркнутый же текст однозначно "просится" на некое просвечивание.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #15 : 06 Апреля 2013, 05:58:13 »
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Предполагаемый текст на фото:
1 строка сверху: не разборчива
2:от мужа Сергея Михайловича подчеркнуто красной линией
3:Румянцева, со своим товарищем
4:Сипи(а?)риным Анисим Пи(е)тр(овичем)
5:фотоснимок 15 марта 194(2)
6:Каменый Карер. (Коман(дир)
7:от(???)а 5-го (взв)

Заранее благодарен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #16 : 06 Апреля 2013, 06:15:47 »
alexRum, спасибо!
Теперь нам всем было бы важным услышать мнение приморских краеведов в отношении топонима "Каменный Карьер".
Записан

alexRum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Румянцев Сергей Михайлович, 1912 г.р.
« Reply #17 : 06 Апреля 2013, 14:23:21 »
Здравствуйте!
Нашлась фотография, сделанная 15 февраля 1942 года.

http://s48.radikal.ru/i120/1304/94/5bad2732f7dc.jpg

На оборотной стороне четче виден почерк:

На добрую и
долгую память
папаше и маме
братям и сестрам
от вашего сына и брата
С М Румянцев
15 февраля 1942
город В(?)
http://s018.radikal.ru/i513/1304/dc/d144f50cb5e7.jpg
Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 10:18:30 от alexRum »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »