Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж 1-й ВРШШ/1-й драп, Кожара Пётр Андреевич, Харчевич Станислав Адамович  (Прочитано 3972 раз)

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
    Здравствуйте уважаемые коллеги из Белоруссии.
    Может быть, поможете какими – либо данными на двух бойцов. Вернее сказать мы ищем их родственников.  Возможно Вы имеете данные из Книгам Памяти Белоруссии это тоже будет не лишним.

     Они служили в 1-й высшей Рязанской школе штурманов на базе, которой 15 июля 1941 года был создан 1-й дальний разведывательный авиационный полк. 27 июля в составе экипажа капитана Ломова Анатолия Петровича, штурмана старшего лейтенанта Белякова Николая Федоровича совершали разведывательный полет по маршруту: Дягилево (Рязанская область), Проскуров (Хмельницкий), Умань, Дягилево. В Винницкой области были сбиты истебителями и все погибли.

      Известные нам данные на них:

1.   Кожара Петр Андреевич, 1919 года рождения, уроженец Витебской области, призван
      Россонским РВК, деревня Шалашники, призван, скорее всего, в 1940 году, младший
      сержант, воздушный стрелок по ОБД числится пропавшим без вести.

2.   Харчевич Станислав Адамович, 1919 года рождения, уроженец г. Минска, призван
      Минский ГВК, младший сержант, воздушный стрелок, призван, скорее всего, в 1940 году, 
      по ОБД числится пропавшим без вести.

      Данные относительно должности «воздушного стрелка» очень сомнительны. Один из них должен быть стрелком-радистом.
      Буду с надеждой ждать от Вас ответа.
      С уважением и благодарностью.
      Николай.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 17:08:00 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Николай!
Внимательно прочитал текст Вашего сообщения, но так и не смог понять, почему Вы решили разместить его именно здесь - в теме под названием "Погибшие и похороненные в Белоруссии".
На мой взгляд, место для Вашего запроса у нас на Форуме вот здесь - "Погибшие и похороненные на Украине" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=87.0 - и вот здесь
"Поиск в отношении военных авиаторов" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=42.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
    Здравствуйте Константин Борисович.
    Все просто. Я прошу помочь поисковиков из Белоруссии в установлении дополнительных данных о погибших. Рассчитываю на информацию, которая может быть в их Книге памяти, возможно сведения о родственниках. Хотя понимаю, что последний вопрос не простой, ведь в документе МВО указано, что родственников они не имели, а может и не указали.
   Поскольку однажды у меня был вопрос по Белоруссии и мне модератор рекомендовал разместить его здесь, то я и воспользовался этой возможностью вчера.
   Если я поступил не верно, прошу простить великодушно.
    Вчера был на месте падения самолета, разговаривал со свидетелем этой трагедии. Он опознал самолет. Это ДБ-3Ф. Рассказал в деталях как погиб летчик капитан Ломов А.П. и его экипаж.
   С уважением.
   Николай.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Николай!
Вам не нужно просить ни у меня, ни у кого-либо на нашем Форуме никакого прощения. Просто у нас существует довольно стройная система размещения запросов по территориальному признаку и по служебной принадлежности разыскиваемых. Ваш же запрос в той теме - вне какой-либо логики...
К нашим уважаемым коллегам из Белоруссии Вы можете обратиться через "Личные сообщения". Вот их ники наиболее активных из них на нашем Форуме - Podobranetz, Батьковщина.
Так же рекомендую обратиться со своим "Личным сообщением" к сотруднице Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве под ником Darya V - она очень отзывчивый человек, и уже неоднократно помогала обращавшимся на наш Форум скана из необходимых томов белорусских книг "Память".
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 00:29:53 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здравствуйте, Николай.

Спасибо уважаемому Константину Борисовичу на добром слове, но смогу помочь не раньше середины августа.
Начался отпуск (месяц + неделя отгулов), и я далеко от Москвы (соответственно, и от книг).

...Возможно, сведения о родственниках.
Пишу сразу: в печатных белорусских Книгах Памяти сведений о родственниках воинов не окажется.
(Если только не обнаружатся небольшие биографические статьи о них, что изредка бывает.)

Николай, всё взяла на заметку. Ваше сообщение – в закладках.

И хорошо бы разместить ссылки на документы ОБД. Но у меня временная проблема со скоростью Интернета.
Может, разместите?

С уважением.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
   Здравствуйте Дарья Алексеевна и Константин Борисович.
   Дарья Алексеевна, постараюсь сегодня же все Ваши просьбы виполнить. Тем более, что особого выбора у меня всеравно нет.
    Константин Борисович, все Ваши замечания учтены.
    Николай.
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
...Хорошо бы разместить ссылки на документы ОБД. Но у меня временная проблема со скоростью Интернета.
Удалось-таки к часу ночи (ускорилось). :)

Номер записи    1093936
Фамилия   Харчевич
Имя   Станислав
Отчество   Адамович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   г. Минск
Дата и место призыва   Минский ГВК, Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
Последнее место службы   1 ВРШШ
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   27.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818884
Номер дела источника информации   51

Номер записи    1093937
Фамилия   Кожара
Имя   Петр
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Витебская обл., Рассинский р-н, г. Шалашники
Дата и место призыва   Россонский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Россонский р-н
Последнее место службы   1 ВРШШ
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   27.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818884
Номер дела источника информации   51

Из донесения о безвозвратных потерях МВО № 1524 (1941 год):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818884-0051/00000047.JPG&id=1093884&id=1093884&id1=3901d115e3b83e748fbe15b018290320 (1-я страница документа);
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818884-0051/00000053.JPG&id=1093890&id=1093890&id1=684ffef59442d6ae136d3d7843cde338 (см. под №№ 38 и 39).


О Станиславе Адамовиче: «27.7.41 г. не вернулся с боевого задания. Родственников нет».
О Петре Андреевиче: «Тоже. Тоже».
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
   Здравствуйте Дарья Алексеевна.
   Спасибо за эту работу, но это я знаю давно. Расчитывал на большее.
   Николай.
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Уважаемый Николай, добрый вечер.

Цитировать
...Это я знаю давно.
Понимаю, что знаете. Просто удобней, когда перед глазами документ.

Цитировать
Рассчитывал на большее.
Николай, в белорусских книгах «Память» сведений будет меньше, уверяю Вас. В подавляющем большинстве случаев из фронтового донесения можно извлечь больше информации, чем из печатной Книги Памяти. Потому оно и ценнее. Первоисточник. Конечно, всё равно помогу; найдутся записи – отсканирую, размещу.

Цитировать
Вернее сказать, мы ищем их родственников.
Это бы в идеале на местах их рождения поузнавать-поспрашивать... С Петром Андреевичем Кожарой было бы легче – уроженец деревни Шалашники Россонского района Витебской области. А у Станислава Адамовича Харчевича – просто «г. Минск»... К тому же, видите, в донесении о них написано: «Родственников нет».

Цитировать
...А может, и не указали.
Не думаю. Скорее всего, их действительно не было.

С уважением.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Деревня Шалашники существовала на начало прошлого года. В административном отношении она подчинялась Клястицкому сельскому исполнительному комитету Россонского района Витебской области РБ.
Председателем Клястицкого исполкома на 01.01.2010 был Хоменок Николай Михайлович, его рабочий телефон - (+375 - 2159) 4-15-72.
Почтовый индекс деревни Клястицы - 211463.
Для запроса по месту призыва - в Россонский районный военный комиссариат:
почтовый адрес - РБ, 211460, Витебская область, городской посёлок Россоны, улица Советская, дом 22,
Россонский районный военный комиссар - полковник Тележенко Виктор Юрьевич,
его рабочий телефон - (+375 - 2159) 4-14-34.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здравствуйте, уважаемый Николай.

Размещаю обещанное.

Цитировать
Кожара Петр Андреевич, 1919 года рождения, уроженец Витебской области,
призван Россонским РВК, деревня Шалашники, призван, скорее всего, в 1940 году,
младший сержант, воздушный стрелок по ОБД числится пропавшим без вести.

Имя Петра Андреевича Кожарова (Кожары?)
увековечено в книге «Память. Историко-документальная хроника Россонского района».
Мн.: Белорусская энциклопедия, 1994. С. 466.

Здесь же – его родственник Андрей Ильич (1924–16.06.1944)
и, очень вероятно, родной брат Егор Андреевич (1921–21.07.1941):








Если нужно – страницы книги:




Цитировать
Харчевич Станислав Адамович, 1919 года рождения, уроженец г. Минска,
призван Минским ГВК, младший сержант, воздушный стрелок, призван, скорее всего, в 1940 году,
по ОБД числится пропавшим без вести.
Имени Станислава Адамовича Харчевича в белорусских книгах «Память» (г. Минск и Минский район) нет.
Просмотрены все возможные варианты ФИО.

Цитировать
Мы ищем их родственников.
«Выходите» на военкомат, деревню Шалашники и т.д. (как посоветовал Константин Борисович).
Напишите потом о результате.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
   Огромное спасибо Дарья.
   Николай.
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
   По рекомендации Дарьи Алексеевны размещаю ответ Россонского РВК по поводу поиска родственников младшего сержанта Кожара П.А..
   "Уважаемый Николай Григорьевич!
   Сообщаю Вам, что по Вашей просьбе о розыске родственников Кожара Петра Андреевича проведена работа совсместно с председателем Клястицкого сельского совета, но к сожалению сведениями о родствнниках погибшего не располагаем"
   Врио военного комиссара Россонского районного военного коисссариата старший лейтенант П.С. Хвастов".
   Николай.
Записан

Тамара Харевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Харчевич ( на самом деле Харевич) Станислав Адамович родной брат моего деда,1919 г.р., призывался он из Минска, в графе родственников не указал, видимо потому, что город был оккупированной территорией.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »