Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Огненный таран? Правда или миф?  (Прочитано 1713 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Огненный таран? Правда или миф?
« : 03 Августа 2014, 08:59:46 »
 На просторах Интернета имеется вот такая информация о Герое Советского Союза Зубко Пётре Наумовиче - командир эскадрильи 951-го штурмового авиационного полка 306-й штурмовой авиационной дивизии 9-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, капитан.

 Родился 16 сентября 1916 года в селе Марковцы Бобровицкого района Черниговской области в крестьянской семье. Украинец. Член КПСС с 1940 года. Окончил семь классов неполной средней школы и три курса техникума.

 В 1934 году призван в ряды Красной Армии. В 1937 году окончил Энгельсскую военно-авиационную школу. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. В 1942 году окончил Военно-воздушную академию. В боях Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Воевал на 3-м Украинском фронте.

 К апрелю 1944 года командир эскадрильи 951-го штурмового авиационного полка капитан П.Н. Зубко совершил 120 боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм капитану Петру Наумовичу Зубко присвоено звание Героя Советского Союза.

 20 августа 1944 года группа, которую вел в бой майор П.Н. Зубко, действовала по танкам, артиллерийским и минометным батареям, расположенным в районе деревни Манзырь и села Лесное Тарутинского района Одесской области. Обнаружив цели, ведущий скомандовал по радио: "За мной в атаку" — и первым ввёл штурмовик в пикирование.

 Лётчики последовали примеру командира. Бомбы ложились точно, сметая с лица земли вражеские орудия, пулеметы. Гитлеровцы мобилизовали все огневые средства для отражения атаки с воздуха. По штурмовикам стреляли из зенитных орудий и пулемётов, ручных пулемётов и даже из миномётов.

 Но этот огневой шквал не испугал П.Н. Зубко и его ведомых. Они снова и снова наносили по врагу точные удары. Во время очередной атаки в самолёт ведущего попал зенитный снаряд. Штурмовик загорелся. Лётчик попытался сбить пламя, пикируя до самой земли, не прекращая при этом вести огонь по гитлеровцам. К сожалению, сбить пламя не удалось.

 Огонь разгорелся, охватил кабину. Можно было отвернуть в сторону и посадить горящий самолёт. Но это означало неизбежный плен. П.Н. Зубко избрал другое решение. Он направил свой охваченный пламенем "ил" прямо на батарею шестиствольных миномётов и таранным ударом уничтожил её вместе с расчётом.

 Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

 В 1969 году в селе Лесное Герою открыт памятник, а на родине в 1976 году установлен бюст.
На снимках:
фото Зубко П.Н. и бюст в с. Лесное Тарутинского района Одесской области

 Однако нигде я не нашел документального подтверждения факта совершения этого огненного тарана или хотя бы узнать как в действительности погиб этот отважный летчик.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Огненный таран? Правда или миф?
« Reply #1 : 26 Января 2017, 12:30:24 »

Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Огненный таран? Правда или миф?
« Reply #2 : 26 Января 2017, 18:34:06 »


СПАСИБО Сергей Сергеевич за материал!

Но этого нет в Акте расследования причин боевых потерь, который был составлен 7 сентября 1944 года по самолету Зубко П.Н. При выходе из атаки был подожжен другой самолет, который приземлился на аэродром села Манзырь. Но это другая история. А самолет Зубко П.Н. был утерян из виду и возможно та же был сбит огнем из минометов.



Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »