Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж Пе-2 39 отдельный разведывательный авиаполк  (Прочитано 28374 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
 20 апреля 1944 года не вернулся с боевого задания самолет Пе-2 39 отдельного разведывательного полка 17 воздушной армии в составе:
летчик - мл. лейтенант КОЛЕСНИК Николай Георгиевич, 1922 г.р. уроженец Краснодарский край станица Роговская, отец- Колесник Георгий Павлович проживал станица Новотитаровская;
летчик-наблюдатель лейтенант КУЗЬМИНЦЕВ Валентин Антонович, 1921 г.р., уроженец г. Казань ул. Московская, мать - Кузьминцева Евгения Николаевна, г. Москва Савеловская ж/д ст. Бескудник Воробьевский поселок д. 32;
воздушный стрелок-радист старшина ФИСЕНКО Николай Яковлевич, 1922 г.р., уроженец Сталинградская область Николаевский район с. Николаевка, отец - Фисенко Яков Павлович Сталинградская область Николаевский район село Левчуновка.
Прошу оказать помощь в поиске информации о судьбе экипажа
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Вы пишете: "...летчик-наблюдатель лейтенант КУЗЬМИНЦЕВ Валентин Антонович, 1921 г.р., уроженец г. Казань ул. Московская, мать - Кузьминцева Евгения Николаевна, г. Москва Савеловская ж/д ст. Бескудник Воробьевский поселок д. 32".
Такое написание адреса - пример того, как тогдашние подмосковные жители отражали в своих адресах свою близость к столице :) На самом деле этот адрес писался в те времена полностью и правильно так: "РСФСР, Московская область, Краснополянский район, посёлок городского типа Бескудниково, Воробьёвский рабочий посёлок, дом 32".
Однако, если в адресе указывалось почтовое отделение Савёловского вокзала -"Москва-60", а затем - станция Бескудниково Савёловской железной дороги, то письмо доходило быстрее :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Согласно оперсводки штаба 17 ВА за этот день: днем на разведку по заданию РО штаба 17 ВА вылетало 3 ПЕ-2. Не вернулся один. Маршрут не указан.
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Здравствуйте, Виктор Антонович!
Позвольте спросить, почему интересуетесь? Какие цели ставите и на какого рода помощь рассчитываете? Что сами предпринять намерены?
Мне раскручивать судьбу одного такого экипажа приходилось. Также самолета-разведчика Пе-2, из другого орап и другого фронта. Заниматься таким - много сил и времени нужно.
Откликнувшийся Константин Борисович, как помнится, о моем поисковом расследовании и его результатах в курсе.
А теперь я увяз в выяснении судьбы другого экипажа того же разведавиаполка и поиске родственников летчиков. Правда, сына возд. стрелка-радиста, из Владимирской области, в позапрошлом году нашел, он очень был рад даже скудным данным, главными в которых был маршрут полета и обоснованные предположения о районе гибели. Даже статью свою об отце опубликовал недавно в районной газете на родине летчика.
На поиск родственников двух других ушло уже два года, только по новому, недавнему ответу ЦАМО поиск по родным пилота поведет в Якутск, а искал их долго в Иркутской области.
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Слишком общее - но всё же, для возможного учета.

Из Оперативной сводки ГШ КА № 112 (1150) на 08 ч. 00 м. 21 апреля 1944 г.:
"... В течение 20 апреля ... войска 3-го Украинского фронта на правом крыле частью сил продолжали бои по расширению плацдармов на правом берегу р. Днестр ... в центре и на левом фланге на занимаемых позициях производили перегруппировку и вели разведку ...
Авиация фронта произвела 52 самолето-вылета. На аэродроме Фарладень сожжено 5 самолетов противника ...
Авиация противника группами по 10-15 самолетов бомбила боевые порядки войск фронта и переправы через р. Днестр, проявляя наибольшую активность в полосе 57-й и 37-й армий. Всего учтено до 200 самолето-пролетов ...".

Из Оперативной сводки ГШ КА № 113 (1151) на 08 ч. 00 м. 22 апреля 1944 г.:
По данным ВВС Красной Армии, ВМФ и АДД, воздушные силы в течение 20.04 уничтожали войска противника в районах: ... ... Тлумач. Нижнюв, Чобручу, Раскаецы, Севастополь; бомбардировали ... аэродром противника на мысе Херсонес; вели разведку и прикрывали свои войска ...
В воздушных боях сбит 31 самолет противника ... на аэродромах уничтожено 3 самолета, а всего уничтожено 68 самолетов противника, из них 24 на Ленинградском фронте и 23 на 4-м Украинском фронте.
Наши потери - 4 самолета не вернулись на свои аэродромы".
.......................................................................................

В делах 39 орап 17 ВА в ЦАМО должны иметься ежедневные планы воздушной разведки штаба авиаполка с отражением в них: маршрута и задания, оси маршрута; типа самолета и фамилий членов экипажа; бортового номера самолета и фамилии закрепленного механика; планируемого и фактического времени вылета - прилета;  данных о выполнении задания.
Также могут быть приказы: об итогах боевой работы за апрель, с отражением летных происшествий в немалых подробностях; о списании самолетов и двигателей, с указанием их номеров, в качестве боевых потерь.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемый Виктор Антонович!
Вы пишете: "...летчик-наблюдатель лейтенант КУЗЬМИНЦЕВ Валентин Антонович, 1921 г.р., уроженец г. Казань ул. Московская, мать - Кузьминцева Евгения Николаевна, г. Москва Савеловская ж/д ст. Бескудник Воробьевский поселок д. 32".
Такое написание адреса - пример того, как тогдашние подмосковные жители отражали в своих адресах свою близость к столице :) На самом деле этот адрес писался в те времена полностью и правильно так: "РСФСР, Московская область, Краснополянский район, посёлок городского типа Бескудниково, Воробьёвский рабочий посёлок, дом 32".
Однако, если в адресе указывалось почтовое отделение Савёловского вокзала -"Москва-60", а затем - станция Бескудниково Савёловской железной дороги, то письмо доходило быстрее :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!
В теме я написал адрес, как он написан в сведениях о безвозвратных потрях. А Вам большое СПАСИБО за уточнение.
С Уважением В.А.Позняков.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Здравствуйте, Виктор Антонович!
Позвольте спросить, почему интересуетесь? Какие цели ставите и на какого рода помощь рассчитываете? Что сами предпринять намерены?
Мне раскручивать судьбу одного такого экипажа приходилось. Также самолета-разведчика Пе-2, из другого орап и другого фронта. Заниматься таким - много сил и времени нужно.
Здравствуйте!
Я не интересуюсь, а пытаюсь установить судьбу этого экипажа. И думаю, что он был сбит на территории Одесской области или в прилегающих к области районах Молдавии. Цель моя всегда одна: найти место и решить вопрос об увековечивании имен павших воинов. Любым способом: или установление памятника, памятной доски на братской могиле. Ведь должны же родные хотя бы примерно знать, какая земля приютила их кровинку. А остальным людям, что бы знали, кто и когда освобождал их землю.
Разыскивая родных, я надеюсь, что им что либо известно из писем их погибших родных или писем сослуживцев. А расчитываю я на помощь любую, которая поможет мне продвинуться в поисках. Будь то документы из ЦАМО или от родных.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Согласно оперсводки штаба 17 ВА за этот день: днем на разведку по заданию РО штаба 17 ВА вылетало 3 ПЕ-2. Не вернулся один. Маршрут не указан.
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за помощь.
Согласно заявки ассов Люфтваффе имеется такая информация:
20.04.1944 г.
Пилот   Планер Херберт   3 из группы 2./JG52 сбил Pe-2 в этом районе-  97 543 в 12 часов 05 минут.
С помощью коллег из других сайтов было установлено, что район 97543 имеет следующие координаты:
  Если 24 Ost 97 543, то : 46*24'00" N 29*08'00" E (124 км. западнее Одессы). И этот квадрат ограничивается такими населенными пунктами: Булатовка ---- Вознесенка-Вторая - Слободка ---- Евгеновка. Эти населенные пункты относятся к Тарутинскому району Одесской области и граничат с двумя районами Молдавии.
Я понимаю, что самолет могли сбить и зенитной артиллерией. Но проверять думаю нужно все варианты.
1-я группа JG52 на указанную дату базировалась на аэродроме Mamaia (около Констанца, Румыния)
Время в этот период было летнее - разница с Московским -1 час.


Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Виктор Антонович, этот ответ я и предполагал.
Мои задачи в поисковой работе - те же.
В прошлом году добился увековечения должным образом штурмана Пе-2 10-го орап 3 БФ Героя Советского Союза майора Михеева Г.Я. К 70-летию Победы на одном из мемориалов Калининграда установлена новая памятная доска с его именем и с указанием звания Героя, которое не значилось ранее ни в камне, ни в паспорте захоронения. Родственников также нашел. Узнали, наконец, где он погиб.
Сдается, что самый короткий путь Вам в этом деле - в ЦАМО. Не личным посещением, так запросом.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Сдается, что самый короткий путь Вам в этом деле - в ЦАМО. Не личным посещением, так запросом.
Наши запросы в ЦАМО пропадают безвести. Даже направленный запрос с уведомлением уходит туда же.
Надежда на коллег или фирмы, которые осуществляют поиск в ЦАМО за плату. Поищу станок для печатания $  ;D
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Вы пишете: "... Ведь должны же родные хотя бы примерно знать, какая земля приютила их кровинку. ... Разыскивая родных, я надеюсь, что им что либо известно из писем их погибших родных или писем сослуживцев. А расчитываю я на помощь любую, которая поможет мне продвинуться в поисках. Будь то документы из ЦАМО или от родных".
На поиск родных В.А.Кузьминцева по их месту проживания во время войны рассчитывать не стоит: после включения этой территории в 1960 году в состав города Москвы, бывший Воробьёвский рабочий посёлок, состоявший в основном из частных домов (как, например, дом № 32, где жила его мать), был снесён, а на его месте возникли кварталы пятиэтажек-"хрущёвок" с новыми жильцами. К настоящему времени нет уже и большинства из них, так как та территория вновь застраивается новыми домами (так в одном из них по улице Инженерной (это самый что ни на есть Воробьёвский рабочий посёлок) живёт сейчас мой лучший школьный друг) - опять жес новыми жильцами. Это я к тому, что узнавать "на месте" просто "уже дважды" не у кого...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
СПАСИБО Константин Борисович за информацию!
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Виктор Антонович, если требуется, могу прислать план разведполетов 10 орап на одну дату февраля 1945 г. Сможете посмотреть, как выглядит такой документ, заодно для учета на случай нового обращения в ЦАМО. Заодно пришлю и другие упомянутые документы полка, которыми располагаю.
С ЦАМО, конечно, когда как. Но мне везло, больше полугода ответов никогда не ждал. Самому там бывать приходилось редко.
Сочувствую Вам в том плане, что район Вашего поиска - на Украине. Одна моя тема, которой занимаюсь мало-помалу лет пять, заглохла, когда уже выяснил, что жена и дочь (наверно и внуки) погибшего в В.Пруссии офицера после войны должны были вернуться из эвакуации и жить в Полтавской области.
Попытки наладить контакты с тамошними поисковиками пока ничего не дали. Пара вялых откликов. Может там таких уж и нету совсем. А ЗАГСы, редакции газет, музеи вообще не отвечают.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Виктор Антонович, если требуется, могу прислать план разведполетов 10 орап на одну дату февраля 1945 г. Сможете посмотреть, как выглядит такой документ, заодно для учета на случай нового обращения в ЦАМО. Заодно пришлю и другие упомянутые документы полка, которыми располагаю.
С ЦАМО, конечно, когда как. Но мне везло, больше полугода ответов никогда не ждал. Самому там бывать приходилось редко.
Сочувствую Вам в том плане, что район Вашего поиска - на Украине. Одна моя тема, которой занимаюсь мало-помалу лет пять, заглохла, когда уже выяснил, что жена и дочь (наверно и внуки) погибшего в В.Пруссии офицера после войны должны были вернуться из эвакуации и жить в Полтавской области.
Попытки наладить контакты с тамошними поисковиками пока ничего не дали. Пара вялых откликов. Может там таких уж и нету совсем. А ЗАГСы, редакции газет, музеи вообще не отвечают.
Я буду Вам благодарен за документы. А по поводу поиска родных офицера, передайте мне данные. Вам в личку пишу свой электронный адрес.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Виктор Антонович, я нашел родственников воздушного стрелка-радиста старшины ФИСЕНКО Н.Я. В г. Николаевске (прежнее с. Николаевка) живет двоюродная племянница ИВАЩЕНКО Зоя Михайловна, ее сын Алексей Алексеевич (ок. 50 лет) и внуки.
Разговаривал с ними по телефону. Более близких его родных нет. Женат не был, не было и детей.
Есть надежда, что найдут и пришлют фотографию Фисенко.
Отправил запросы в военкоматы, где могут храниться извещения из в/части (орап).
Подробнее о контактах с родственниками Фисенко - в личку.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Виктор Антонович, я нашел родственников воздушного стрелка-радиста старшины ФИСЕНКО Н.Я. В г. Николаевске (прежнее с. Николаевка) живет двоюродная племянница ИВАЩЕНКО Зоя Михайловна, ее сын Алексей Алексеевич (ок. 50 лет) и внуки.
Разговаривал с ними по телефону. Более близких его родных нет. Женат не был, не было и детей.
Есть надежда, что найдут и пришлют фотографию Фисенко.
Отправил запросы в военкоматы, где могут храниться извещения из в/части (орап).
Подробнее о контактах с родственниками Фисенко - в личку.
СПАСИБО за участие в теме. Буду рад, если появятся материалы проясняющие личность Фисенко Н.Я. и место гибели.
С уважением В.А.Позняков
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Виктор Антонович, здравствуйте!
Предварительно, до получения из отдела Волгоградского облвоенкомата по Николаевскому и Быковскому районам копии документа, сообщаю, что они нашли в своих архивных делах извещение о том. что Фисенко Н.Я. пропал без вести 20.04.1944 г. Т.е. никаких новых данных в этом извещении не содержится.
Данных о призыве в армию в военкомате не обнаружили.
На основании повторной беседы с родственницей летчика Иващенко З.М. делаю вывод, что призванным он мог быть бывшим Кайсацким РВК Сталинградской области. Ныне территория, отнесенная к ведению Палласовского военкомата (отдела ОВК). Отец и другие родственники Фисенко переселились из с. Кайсацкое в с. Николаевка перед войной. Буду наводить контакты с Палласовкой (это на границе с Казахстаном).
Относительно Колесника Н.Г. данных в Краснодарском крае пока не получено. В Динском военкомате нет сведений о призыве (документы до 1943 года не сохранились). Не нашли в архиве и документов о нем за 1944 год.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Виктор Антонович, здравствуйте!
Предварительно, до получения из отдела Волгоградского облвоенкомата по Николаевскому и Быковскому районам копии документа, сообщаю, что они нашли в своих архивных делах извещение о том. что Фисенко Н.Я. пропал без вести 20.04.1944 г. Т.е. никаких новых данных в этом извещении не содержится.
Данных о призыве в армию в военкомате не обнаружили.
На основании повторной беседы с родственницей летчика Иващенко З.М. делаю вывод, что призванным он мог быть бывшим Кайсацким РВК Сталинградской области. Ныне территория, отнесенная к ведению Палласовского военкомата (отдела ОВК). Отец и другие родственники Фисенко переселились из с. Кайсацкое в с. Николаевка перед войной. Буду наводить контакты с Палласовкой (это на границе с Казахстаном).
Относительно Колесника Н.Г. данных в Краснодарском крае пока не получено. В Динском военкомате нет сведений о призыве (документы до 1943 года не сохранились). Не нашли в архиве и документов о нем за 1944 год.
Уважаемый коллега!
Большое СПАСИБО за участие в теме и информацию. Буду ждать выкладки ее в теме.
С уважением В.А.Позняков
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Виктор Антонович!
Фотографию Фисенко Николая Яковлевича родственники прислали.
Отправил Вам в личку.
Сержант-авиатор, фотография подписана родным датой 20 апреля 1943 г., т.е. ровно за год до даты, когда пропал без вести.
Письмо из военкомата Николаевского района в отношении него еще не поступило.
Письмо из военкомата Динского района Краснодарского края в отношении пилота самолета Пе-2 Колесника Н.Г. пришло, Вам отправлено. Сведений не нашли. Там еще по поручению администрации станицы Новотитаровской совет ветеранов работает, ищут родственников по старым похозяйственным книгам, собираются опрашивать старожилов.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Виктор Антонович!
Фотографию Фисенко Николая Яковлевича родственники прислали.
Отправил Вам в личку.
Сержант-авиатор, фотография подписана родным датой 20 апреля 1943 г., т.е. ровно за год до даты, когда пропал без вести.
Письмо из военкомата Николаевского района в отношении него еще не поступило.
Письмо из военкомата Динского района Краснодарского края в отношении пилота самолета Пе-2 Колесника Н.Г. пришло, Вам отправлено. Сведений не нашли. Там еще по поручению администрации станицы Новотитаровской совет ветеранов работает, ищут родственников по старым похозяйственным книгам, собираются опрашивать старожилов.
Большое СПАСИБО за Ваше участие в теме и Ваш труд. Выполняю Ваше поручение, выставляю фото Фисенко Н.Я.

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »