Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экипаж Пе-2 39 отдельный разведывательный авиаполк  (Прочитано 28375 раз)

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Р А З В Е Д Д О Н Е С Е Н И Е 
Экипаж: летчик Хиревич, штурман Токарев, стр.-рад. Коваль
20.4.1944
Разведка производилась на самолете Пе-2
Карты: 200000, 500000
Кому: Н-ку р.о. 3 Укр. фронта
Задание: Произвести разведку в р-не Манзырь, Комрат, Фельдчиул, Кагул, Троян, Березина, Иванешти Век
Взлет – 13.25, посадка – 14-55, продолжительность полета – 1.30
14-00  Н=4500 – 5500.  Сфотографировали правый берег реки Днестр на участке: Оланешти – Леонтина; Снея – Пугачены; Дубосары – Снея. На опушке леса 4 км вост. Бульбоки на месте до 50 автомашин.
Погода в р-не разведки обл 6-7 баллов, Н=4300 – 5500, вид. 5-6 км дымка. Южнее Волонтировки дождь.
Экипаж: летчик ……, штурман ……, стр. рад. ……
Самолет обслуживал механик Ефимов
Задание выполнено успешно. Майор Титов, 20.4.44 г.
В два адреса передала Корсакова, пр. Волкова, 18-20
Пер. в Руль 15-35 Корсакова – Мясоедова
Пер. в Трость 16-10  Корсакова - Гречишник 
(ЦАМО, ф. 39орап, оп. 200876с, д. 5)
..............................................................................

Всего только 2 разведдонесения за 20 апреля содержатся в документах, поступивших из ЦАМО.
Соответствует записи зам. НШ полка по разведке майора Титова на плане полетов в эту дату о том, что "на задания ходили три экипажа, два выполнило, один не вернулся".
Не вернулся экипаж Колесника - Кузьминцева - Фисенко.
Отчеты-донесения представили экипаж Борисова - Тревгоды - Михайленко, а также находившийся в резерве комполка экипаж Хиревича - Токарева - Коваля, который был направлен на фотографирование правого берега реки Днестр.
Получается, что запланированные на этот день вылеты экипажей Любимского - Минаева - Шишкина и Михайленко - Ярцева - Шевцова не состоялись.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Р А З В Е Д Д О Н Е С Е Н И Е 
Экипаж: летчик Хиревич, штурман Токарев, стр.-рад. Коваль
20.4.1944
Разведка производилась на самолете Пе-2
Карты: 200000, 500000
Кому: Н-ку р.о. 3 Укр. фронта
Задание: Произвести разведку в р-не Манзырь, Комрат, Фельдчиул, Кагул, Троян, Березина, Иванешти Век
Взлет – 13.25, посадка – 14-55, продолжительность полета – 1.30
14-00  Н=4500 – 5500.  Сфотографировали правый берег реки Днестр на участке: Оланешти – Леонтина; Снея – Пугачены; Дубосары – Снея. На опушке леса 4 км вост. Бульбоки на месте до 50 автомашин.
Погода в р-не разведки обл 6-7 баллов, Н=4300 – 5500, вид. 5-6 км дымка. Южнее Волонтировки дождь.
Экипаж: летчик ……, штурман ……, стр. рад. ……
Самолет обслуживал механик Ефимов
Задание выполнено успешно. Майор Титов, 20.4.44 г.
В два адреса передала Корсакова, пр. Волкова, 18-20
Пер. в Руль 15-35 Корсакова – Мясоедова
Пер. в Трость 16-10  Корсакова - Гречишник 
(ЦАМО, ф. 39орап, оп. 200876с, д. 5)
..............................................................................

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Произведенной проверкой установлено, что экипаж самолета Пе-2, указанный в первом разведдонесении, в составе:
летчик- Борисов Николай Иванович, 1922 г.р., уроженец Владимирской области Вязниковского района с. Новоиваньковский, лейтенант;
штурман- Тревгода Михаил Антонович, 1913 г.р., уроженец г. Севастополь, Крым, капитан;
воздушный стрелок - Михайленко Петр Илларионович 1922 г.р., уроженец с. Тахта Ипатовский район Ставропольский край, сержант
остались живы. Этот факт позволяет осуществить розыск их родных с целью возможного получения информации о розыскиваемом экипаже Колесник Н.Г., Кузьминцев В.А., Фисенко Н.Я., фронтовых фотографий воинов этого полка и других сведений.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
По возможности прошу оказать помощь в установлении родных и получения информации.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Среди полученных из ЦАМО документов есть копии корешков ИЗВЕЩЕНИЙ на пропавших без вести 20 апреля 1944 г.:
   - старшину Фесенко Николая Яковлевича. Выслано Николаевскому РВК Сталинградской области, исх. № 01093 от 18.10.1944 г.;
   - лейтенанта Кузьминцева Валентина Антоновича. Выслано Бескудниковскому РВК г. Москвы, исх. № 01095 от 18.10.1944 г.,
а также ПИСЬМО в Бескудниковский РВК г. Москвы, исх. № 01096 от 18.10.1944 г., при котором препровождалась расчетная книжка № 030271 серия ЖР на летнаба лейтенанта Кузьминцева В. А. Подпись начальника отд. строевого и кадров 39 орап капитана Чухломина.
 (ЦАМО, ф. 39орап, оп. 396536с, д. 3) .
В отношении Колесника Н.Г. подобных документов не поступило.

Завершаю, с помощью Виктора Антоновича, этим:

П Р И К А З  39 орап № 044 от 8 мая 1944 г., Действующая армия:
§ 1. Самолет Пе-2 № 15234 с моторами ВК-105-ПФ №№ 33-1971 и 33-1977  20 апреля с.г. не вернулся с боевого задания, из боевого состава полка исключить и списать по книгам учета самолетов и моторов.
(ЦАМО, ф. 39орап, оп. 396536с, д. 1).

С уважением, Г. Полубедов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выше мы читаем: "...Выслано Бескудниковскому РВК г. Москвы, исх. № 01095 от 18.10.1944 г., а также ПИСЬМО в Бескудниковский РВК г. Москвы, исх. № 01096 от 18.10.1944 г. ...".
В указанное время в составе города Москва НЕ БЫЛО Бескудниковского района, а, следовательно, не было и Бескудниковского районного военного комиссариата города Москвы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
П Р И К А З  39 орап № 044 от 8 мая 1944 г., Действующая армия:
§ 1. Самолет Пе-2 № 15234 с моторами ВК-105-ПФ №№ 33-1971 и 33-1977  20 апреля с.г. не вернулся с боевого задания, из боевого состава полка исключить и списать по книгам учета самолетов и моторов.
(ЦАМО, ф. 39орап, оп. 396536с, д. 1).
С уважением, Г. Полубедов

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемые коллеги!
Выше мы читаем: "...Выслано Бескудниковскому РВК г. Москвы, исх. № 01095 от 18.10.1944 г., а также ПИСЬМО в Бескудниковский РВК г. Москвы, исх. № 01096 от 18.10.1944 г. ...".
В указанное время в составе города Москва НЕ БЫЛО Бескудниковского района, а, следовательно, не было и Бескудниковского районного военного комиссариата города Москвы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Речь идёт о вполне понятной тогдашней неосведомлённости штабных работников "на местах"...
Только что разбирался с одним своим земляком-измайловцем, который до призыва проживал на Советской улице, и в части он был записан призванным Советским РВК Москвы, а не Сталинским, как это было а самом деле.
Так и здесь: раз из района Бескудниково - то пишем в Бескудниковский райвоенкомат! Да ещё и Москвы... А всё потому, что в почтовом адресе писалось: "Москва, Савёловская железная дорога, посёлок Бескудниково...".
На самом же деле Бескудниково вошло в состав Москвы только в 1960 году, а до этого территориально относилось к Подмосковью.
На интересующий нас 1944 год посёлок Бескудниково "обсуживал" несуществующий ныне Краснополянский районный военный комиссариат Московской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кузьминцева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день!
Меня зовут Татьяна!
Я являюсь родственницей Кузьминцева Валентина Антоновича!
У него была сестра Кузьминцева Галина Антоновна, это моя бабушка по папиной линии.
Родители Валентина - Кузьминцевы Евгения и Антон мои прабабушка и прадедушка.
Жили в Бескудниково, там же родился и мой отец, который приходится ему племянником.
Очень обрадовалась когда увидела Вашу переписку на форуме.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь еще информация.
Буду рада за обратную связь.
Заранее большое спасибо.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Спасибо Вам за информацию о Кузьминцеве В.А. У меня другой информации, кроме той, что изложена в данной теме, нет. Буду рад, если с Вашей помощью мы продвинемся в поиске.
С уважением В.А.Позняков
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Кузьминцева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день!
Большое Вам спасибо за ответ!
Буду ждать от Вас новой информации.
Если возникнут какие-либо вопросы, буду рада помочь.
Спасибо.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »