Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Кобринском районе Брестской области РБ найден И-153 "из 1941 года"  (Прочитано 1931 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На Интернет-сайте "СБ - Беларусь сегодня" - http://tv.sb.by/obshchestvo/article/v-k ... voyny.html - вчера вечером появилось следующее сообщение:

"В Кобринском районе обнаружен сбитый советский самолет времен войны

В Кобринском районе во время работ у железной дороги бульдозерист Сергей Нестерук обнаружил человеческие останки и фрагмент самолета. По информации военного комиссара Кобринского райвоенкомата Игоря Круглова, часть фюзеляжа и двигатель принадлежали советскому самолету И–153 «Чайка», который был сбит предположительно 22 июня 1941 года.
Похоже, погибший летчик служил в 123–м истребительном авиаполку, который базировался в Кобрине, а аэродром находился в деревне Стригово, где пилоты и встретили войну. Данные о том, кто не вернулся из воздушного боя 22 июня, у руководителя брестского отряда «Авиапоиск» Владимира Бухты есть, но пока, говорит он, делать конкретные выводы по этой находке рано. По информации райвоенкомата, к исследованиям подключатся военные поисковики. alexbresta@gmail.com
Фото www.airwar.ru
Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016".

Внимание! Интернет-публикация проиллюстрирована "некорректной" фотографией: как сразу же подметил один брестский коллега, на снимке - "один из прототипов И-153 "Чайка",а не серийный самолёт,состоявший на вооружении 123 ИАП".
Он же привёл здесь - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3438.1210 - немецкие данные по потерям самолётов И-153 на 22.06.1941:
https://drive.google.com/file/d/0B4akm4 ... sp=sharing
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из ответа мне от уважаемого Ильи Геннадиевича Прокофьева:

"Константин Борисович! По той базе что делали наши коллеги из Сарова (Нижегородской области) - Алексей Валяев-Зайцев и сын ГСС Георгия Никоноровича Жидова - Игорь Георгиевич... на 22 июня 1941 года в 123 ИАП в потерях 39 человек (как летно-подъемного, так и наземного персонала) из них 8 человек, которые погибли при вылетах на самолетах И-153... у некоторых указаны места в\б: в р-не д. Стрыганец, мест.Именнин, р-н Брест, Жабинка и д.Лычица".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что по моей просьбе уважаемый Илья Геннадиевич Прокофьев выложил в аналогичной теме вот здесь - http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=6&t=296&p=1142#p1142 - поимённые списки лётчиков, сопроводив их следующими своими комментариями:

"Кроме указанных 22 июня, добавил еще и за другие дни начала ВОВ, убрав из списка тех, кто попал в плен, либо вернулся, и тех кто пропал при отступлении без матчасти, но добавил как говорил выше дополнительные даты, и тех, у кого не указаны типы самолетов:

- лейтенант Грек Александр Дмитриевич, п\б 06.1941г., (точной даты нет, тип самолета не указан);
- лейтенант Жмаев Александр Ильич, умер от ран после в\б 22.06.1941г., в р-не д.Стрыганец, с-т И-153;
- лейтенант Завгородний Иван Кириллович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не м.Именнин, с-т И-153;
- лейтенант Зубков Василий Александрович, пропал без вести 06.1941г, (точной даты нет, тип самолета не указан);
- старший политрук Корчагин Владимир Антонович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не м.Именнин, с-т И-153;
- капитан Котлинский (Катлинский) Виктор Федорович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не Брест, с-т И-153;
- младший лейтенант Кофанов Федор Прохорович, пропал без вести 06.1941г, (точной даты нет, тип самолета не указан);
- лейтенант Луговский Павел Михайлович, пропал без вести 22.06.1941г., с-т И-153, место не указано;
- капитан Савченко Михаил Федорович, погиб 26.06.1941г., западнее Слуцка, с-т И-153;
- лейтенант Скудаков Николай Павлович, пропал без вести 06.1941г, (точной даты нет, тип самолета не указан);
- майор, командир полка Сурин Борис Николаевич, умер от ран после в\б 22.06.1941г., в р-не м.Именнин, на с-те И-153;
- лейтенант Федяй Иван Евдокимович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не Жабинка, с-т И-153;
- лейтенант Шулика Василий Трофимович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не Лычица, с-т И-153

итого 13 человек... Думаю, что стоит их пробить по ОБД еще раз, так как последний раз их проверял лет 5 назад..., а за это время много новых документов появилось...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »