Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каменев Сергей Константинович, 1902  (Прочитано 424 раз)

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Добрый день!
Прошу помочь мне разобраться по судьбе одного солдата.
В ОБД в подворовом опросе он проходит как Каменев Андрей Константинович, 1902 г.р., с. Райгород. Указана жена Каменева Агриппина Ивановна.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58349837
По словам родственников, его имя было Сергей, а не Андрей - похоже на ошибку при записи работниками военкомата. Остальные параметры совпадают, и в книге призванных Красноармейского (сельского) военкомата Сталинградской области он записан как Каменев Сергей Конст., 1902, призван 14.09.1941.
В подворовом документе указано, что он пропал без вести 27.02.1942, адрес п/п 1123. У следующего за ним Хахалева Ивана Егоровича карандашом вписано тоже "27.02.1942" и указана 79 мсбр.
В справочнике ППС адрес 1123 закреплен за ВМФ.
Призванные в этот же день из Райгорода попали в 79 мсбр; 335 сд (в которой был 1123 сп).
Вопрос: помогите понять, п/п 1123 имела отношение к 79 мсбр, или эту запись "п/п 1123" надо трактовать как "1123 сп 335 сд"?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Каменев Сергей Константинович, 1902
« Reply #1 : 22 Января 2019, 14:01:19 »
Уважаемый Александр Александрович!
Номер "1123" носила не ПОЛЕВАЯ ПОЧТА (правильнее для того времени - Полевая почтовая станция), а ВОЕННО-МОРСКАЯ ПОЧТОВАЯ СТАНЦИЯ. Она относилась к Тихоокеанскому флоту Советского ВМФ.
Тема по ВМПС у нас на Форуме - вот здесь -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2668.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Каменев Сергей Константинович, 1902
« Reply #2 : 22 Января 2019, 16:29:07 »
Здравствуйте!

1123 сп.

Номер записи    8082216
Фамилия   Архипов
Имя   Степан
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Сталинградская обл., Красноармейский р-н, с. Райгород
Дата и место призыва   13.09.1941 Красноармейский РВК, Сталинградская обл.
Последнее место службы   335 сд 1123 сп
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1118

Номер записи    52050042
Фамилия   Доренский
Имя   Петр
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Сталинградская обл., Красноармейский р-н, с. Райгород
Дата и место призыва   Красноармейский РВК, Сталинградская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы   335 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.01.1942
Первичное место захоронения   Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, д. Голая Долина, восточная окраина, могила № 2 около клуба
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1188

Номер записи    52050472
Фамилия   Архипов
Имя   Степан
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Сталинградская обл., Красноармейский р-н, с. Райгород
Дата и место призыва   Красноармейский РВК, Сталинградская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы   335 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.01.1942
Первичное место захоронения   Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, д. Голая Долина, восточная окраина, братская могила № 2 около клуба
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1188

Номер записи    52050883
Фамилия   Саломатин
Имя   Макар
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Сталинградская обл., с. Райгород
Дата и место призыва   Красноармейский РВК, Сталинградская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы   335 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   03.02.1942
Первичное место захоронения   Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, с. Красноармейск
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1188

В состав 57-й армии входили восемь дивизий, которые дислоцировались в разных городах. Это, естественно, тоже создавало определенные трудности в работе Военного совета армий. Так, 341-я стрелковая дивизия формировалась в Сталинграде, преимущественно из рабочих и служащих города и донских казаков. Командовал ею полковник Александр Иванович Щагин. Стройный, высокий, с открытым и смелым лицом, приятной улыбкой, он с первой встречи производил впечатление человека, отлично знающего службу. Он имел [127] хорошую военную подготовку, большой опыт командования, был требовательным, исполнительным, энергичным и инициативным командиром.

351-я стрелковая дивизия формировалась в городе Фролов и прилегающих к нему станицах Сталинградской области. Личный состав ее был в основном из донских казаков, служивших ранее в Красной Армии. Многие из них участвовали в гражданской войне. Командовал соединением полковник Николай Устинович Гурский. Всегда спокойный, выдержанный, он был немногословен, предельно точен и аккуратен в выражениях, инициативен в делах.

Формирование 349-й стрелковой дивизии происходило в Астрахани. В ее ряды шли преимущественно астраханские рыбаки, проходившие обучение в территориальных частях. Командиром соединения был полковник, затем генерал-майор Филипп Васильевич Брайлян, энергичный, немного вспыльчивый и суетливый, но знающий свое дело и требовательный человек. Он имел хорошую тактико-оперативную подготовку и достаточный опыт командования частями.

В районном центре Дубовка и прилегающих селах и станицах формировалась 335-я стрелковая дивизия, ее командиром назначили полковника Ивана Григорьевича Фофанова. В соединении преобладали рабочие Сталинграда, колхозники Сталинградской и Ростовской областей.

333-я стрелковая дивизия, командир полковник Иван Михайлович Афонин, сколачивалась в городе Камышине и комплектовалась колхозниками Сталинградской области.

337-я стрелковая дивизия, командир полковник Сергей Михайлович Бучнев, рождалась в Красноармейской, пополнялась людьми из Ростовской области.
http://militera.lib.ru/memo/russian/ryabyshev_di/04.html
С уважением,
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Re: Каменев Сергей Константинович, 1902
« Reply #3 : 22 Января 2019, 20:08:08 »
Уважаемый Константин Борисович! Спасибо Вам за подсказку и науку. Просматривая указанную Вами тему, понял, что я знаком с ней, но, видимо, плохо усвоил. Спасибо.
Уважаемый Иван Анатольевич! Я видел все эти записи. Более того, Архипов Степан Никитович и Степан Николаевич - одно и то же лицо. У меня есть сведения из книги призванных этого военкомата, там 14.9.1941 был призван только Архипов Степан Никитович. А Доренский Макар Федорович тоже записан с ошибкой - в Райгороде все Даренские.
Спасибо за помощь. Кстати, полистав тот подворовой документ, через 2-3 страницы сплошь и рядом бойцы из 1123-го полка.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »