Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Блинов Иван Николаевич, минометчик 308 сп 98 сд  (Прочитано 822 раз)

Мария Багирова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
   Добрый вечер, уважаемые Специалисты!
   Найдется ли кто-то, кто разбирается в лагерях для советских военнопленных 1944 в Эстонии? Очень прошу Вашего авторитетного совета.
   Продолжаю поиски (пере)захоронения (а более вероятно его отсутствия) моего прадеда Блинова Ивана Николаевича ("убит 15 1944, труп оставлен на левом берегу р Нарва в р-не д Рийги в р-не временно занятом противником" минометчик 308 сп 98 сд).
   Начала "отрабатывать" его однополчан, также оставленных в ходе этих боев за плацдарм в д Рийги с 11 по 22 фев 1944.
   Привлек внимание Сафронов Василий Григорьевич 1903 г\р пулеметчик 3 пр: в ОБД есть донесение что убит 14 фев, и есть другойдокумент - что 13 фев попал в плен концлагерь город  Шавин, потом переведен в Германию, освобожден в 1945.
   Как Вы считаете, имеется ли вероятность, что мой прадед (и кто-то еще из более 100 однополчан, чьи ФИО не обнаружены в списках близлежащих \пере\захоронений) мог вместе с ним попасть в эстонский плен? Вероятно, след "ложный", стоит ли тратить время на его более подробное  изучение? (списки ФИО "оставленных" под Рийги однополчан имеются:  я попыталась сделать сводную таблицу на основе ОБД)
   С благодарностью за отзыв,
   Мария Багирова
   
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Мария.

Наверное, точнее будет сказать, что однополчанин Вашего прадеда попал в немецкий плен на территории Эстонии. Не являюсь знатоком немецких лагерей советских военнопленных в Эстонии. Но версия Ваша мне представляется заслуживающей права на существование.  Идентифицировали ли Вы город Шавин?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Мария Багирова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Уважаемая Варвара Леонидовна!
   Благодарна за Ваш интерес и мнение)))
    Отработать версию попадания прадеда и однополчан после боев под д. Рийги в плен пока хронически не успеваю....
    Т.к. сейчас срочно выверяю начисто списки "оставленых" без захоронений, насчитала с прадедом 123 чел - мер Ивангорода любезно ответил на мой запрос и предложил увековечить ФИО прадеда на Братской могиле в Ивангороде (все понимают, что в Эстонии это сделать не представляется возможным), церемония предполагается 25 июля в день 70-летия освобождения Ивангорода от захватчиков!
   Также ответила администрация Кингисеппского р-на (ведь 308 сп освобождал в янв\фев 1944 Ленобласть) - договариваются с пограничной в\частью об установлении памятной доски (на берегу р.Нарова в месте форсирования 308 и создания плацдарма)
  Кстати! по ходу дела еще вычислила вот что: весной 1944 Ораниенбаумский райвоенкомат "собирал подснежники" под Нарвой как говорится, и среди опознанных трупов установлены имена з-х бойцов из 308 сп, считавшихся убитыми одновременно с прадедом в февральском бою в р-не д.Рийги (имена их я выписала), интересна судьба неопознанных трупов - где их прикопали? среди них мог быть и прадед.
 
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 02:31:53 от Мария Багирова »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »