Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ищу место захоронения Шатилова Александра Петровича, предпол. район Кировограда  (Прочитано 1493 раз)

Алексей Деменко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!

Меня зовут Алексей Деменко. По просьбе бабушки я ищу место захоронения ее брата - Шатилова Александра Петровича, 1924 года рождения.

Он был призван из города Актюбинска (ныне город Актобе, республика Казахстан). Служил в военной части №69637 (104 ОСБ) сапером, был красноармейцем. 24.01.1944 подорвался на мине, предположительно близ села Бондерово (возм. Бондарево), Каменский (возм. Катенский) район Кировоградской области (Украина). От разрыва мины был ранен в обе ноги и руку. Был доставлен в военный госпиталь 16 МСБ в селе Несватково (Кировоградская обл., Александровский р-н), где и погиб от ран 29.01.1944. Первоначально похоронен на огороде местного жителя Демченко в групповой могиле №1. Впоследствии перезахоронен на территории села Несватково в братской могиле №111.
Мог быть похоронен под именем Шатилова Алексея Терентьевича.

Все это - предварительная информация, которая может быть немного неточной. К сожалению, в бумагах много путаницы. Видно, что речь идет об одном и том же человеке, но данные иногда немного другие.

Если у Вас есть дополнительная информация о его гибели, обстоятельствах и месте захоронения, а также о том, какая военная обстановка была в районе сел Несватково и Бондерово во время января 1944 года прошу сообщить.
Я обращался в военкомат Александровки, но их ответное письмо затерялось... Был бы рад, если у Вас есть возможность обратиться в этот военкомат и попросить у них копии высланных бумаг и фотографии групповой могилы №111, где предположительно захоронен Александр Шатилов. Возможно на мемориале есть его фамилия.
Из его семьи в живых осталась только младшая сестра, моя бабушка. Ей в конце февраля исполнится 74 года, и она очень хотела бы узнать судьбу своего единственного брата... Приехать лично на его могилу она уже не сможет, но хотя бы узнать и посмотреть фото. Почтовую пересылку бумаг готов оплатить.

При необходимости могу выслать копии имеющихся документов. Они также есть в интернете, на моем сайте, прямая ссылка - http://vnomer.info/articles/2010/12/5/istorii_dlya_moej_dochki_sudba_pradeda.html
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

Номер записи    53531890
Фамилия   Шатилов
Имя   Александр
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Чкаловская обл., Юрьевский р-н, Больница
Дата и место призыва   Чкаловская обл., Юрьевский РВК
Последнее место службы   104 ОСБ
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   24.01.1944
Госпиталь   16 МСБ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-71693
Номер дела источника информации   72

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-A-0071693-0072/00000013.jpg&id=53516524&id=53516524&id1=d6156ba544a9658d221f02313d80d4e1

Первичное место захоронения

Кировоградская обл., Александровский с/с, с. Несватово на огороде Демченко (Хим..) 25.01.1944
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Алексей Деменко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо за ответ. Но данные с ОБД "Мемориал" у меня имеются, более того - там на страничке есть доп.материалы, которые я же им и отправил - документы деда. К сожалению в их данных имеется ошибка. Так, например, год рождения неправильный. Да и военкомат явно не тот указан.

Меня сейчас больше волнует как найти координаты кировоградских поисковиков? Я бы очень хотел получить фотографию обелиска на месте захоронения, а в идеале - чтобы власти выбили там имя моего деда. Да и военкомат александровский высылал какие-то документы, а они потерялись в дороге, хорошо бы чтоб копии попросили. Пересылку бы я оплатил.

Я понимаю - очевидцев уже не найти и как погиб мой дед не узнать. Но хотя бы точно знать где он захоронен. И что имя его не забыто..
Записан

Алексей Деменко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо всем, кто помогал мне в поисках места захоронения брата моей бабушки - Шатилова Александра Петровича! Мне удалось узнать где он похоронен и даже о том, как это могло произойти!

Если кому интересно что мне удалось узнать, то статья об этом находится здесь - http://www.kavicom.ru/pages-view-2545.html итоги поиска в комментариях, в конце.

Благодарности тем, кто мне помогал в комментариях второй статьи, о механизмах поиска - http://www.kavicom.ru/pages-view-2862.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »