Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Они ещё только учились...  (Прочитано 946 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Они ещё только учились...
« : 22 Июня 2019, 19:54:00 »
Уважаемые коллеги!
Предвоенное Измайлово - часть крупнейшего, Сталинского района столицы - было "рабочей" местностью. Большую часть его занимал Измайловский рабочий посёлок, в состав которого входили, в частности, так называемые "Посёлок Электрозавода", "Рабочий посёлок имени М.В.Фрунзе", "Рабочий посёлок НКПС" и др., а первым в состав Москвы вошёл Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, расположенный на Измайловском острове.
Но среди подавляющего большинства военнообязанных измайловцев, у которых в анкетах и учётных карточках сделаны записи "рабочий", были и такие, у которых записано "учащийся".
Памяти тех измайловцев, которые ушли на фронт Великой Отечественной "с учебной скамьи", я и посвящаю эту тему нашего Форума, которую открываю сегодня, 22 Июня - в День Памяти и Скорби...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #1 : 22 Июня 2019, 19:54:45 »
Гурышкин Александр Фёдорович
Родился в 1925 году в деревне Бороновка (по другим данным – Никольское), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Нижнеякимецкого сельского поселения Александро-Невского района Рязанской области Российской Федерации. Обучался в ремесленном училище № 47 и проживал с матерью Фёдоровой Капитолиной Тихоновной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 3, квартира 8 (по другим данным – 3). Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение командира 4-й запасной курсантской стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. В дальнейшем обучался в Винницком и Владимирском военных пехотных училищах (во втором был курсантом 14-й учебной роты, прибыв в него 25.03.1943 из 353-го запасного стрелкового полка бригады) в городах Балашов Саратовской области и Ковров Ивановской области РСФСР. Письменная связь прекратилась 08.06.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Войсковая часть – полевая почта № 36818, Литер «М» ». По состоянию на 18.09.1980 разыскивался матерью, проживавшей к этому времени по адресу: Москва, улица Генерала Белова, дом 33/19, квартира 71. Как гвардии красноармеец 26-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии Степного военного округа признан пропавшим без вести 08.06.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 46), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #2 : 22 Июня 2019, 19:56:35 »
Киселёв Александр Михайлович
Родился в 1913 году в городе Санкт-Петербурге, ныне – Российская Федерация. Обучался в Московском дорожно-механическом техникуме Главного Управления шоссейных дорог НКВД Союза ССР и проживал в студенческом общежитии по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 12, корпус 2 (номер комнаты в документе не указан). Призван в 1938 году на флот Краснопресненским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение начальника Учебного отряда Тихоокеанского флота в город Владивосток Приморского края РСФСР. До 11.1942 служил на Тихоокеанском флоте, после чего был откомандирован «в Действующую Армию на сухопутный фронт». Письменная связь прекратилась 21.12.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 1858-я полевая почтовая станция, Часть № 603». По состоянию на 07.06.1946 разыскивался братом Михаилом, а на 26.09.1949 – матерью Киселёвой Марией Кузьминичной, проживавшими по адресу: РСФСР, Московская область, Высоковский район, город Высоковск, Ленинская улица, дом 2, квартиры 6 и 91 соответственно. Как сержант 399-й стрелковой дивизии Брянского фронта признан пропавшим без вести в 01.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 415), в Книге Памяти Ленинграда не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #3 : 22 Июня 2019, 19:58:19 »
Скотников Пётр Васильевич
Родился в 1922 году в деревне Казинка, ныне – Моховского сельского поселения Залегощинского района Орловской области Российской Федерации. Обучался в Московском политехникуме связи имени В.Н.Подбельского и проживал с отцом Скотниковым Василием  Дмитриевичем по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 7а, квартира 6. Призван 10.11.1941 Свердловским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 05.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 2501-я полевая почтовая станция, Литер «1». По состоянию на 30.10.1951 разыскивался отцом. Как красноармеец пулемётчик 38-й танковой бригады 6-й армии Юго-Западного фронта признан пропавшим без вести в 08.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 553), в Книге Памяти Орловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #4 : 22 Июня 2019, 19:59:54 »
Ковалёв Сергей Гаврилович
Родился 16.11.1923 в селе Балушевы Починки, ныне – Балушево-Починковского сельского поселения Касимовского района Рязанской области Российской Федерации. Обучался на Механическом отделении Фабрично-заводского училища Измайловской прядильно-ткацкой фабрики с 20.08.1939. Проживал по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 2, квартира 8. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #5 : 10 Июля 2019, 18:28:50 »
Моисеев Григорий Иванович
Родился в 1923 году в деревне Бурдуково, ныне – Центрального сельского поселения Венёвского района Тульской области Российской Федерации. Обучался в неуказанном в документе училище и проживал с родителями Моисеевыми Иваном Павловичем и Дарьей Петровной («холост») по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 7, квартира 4. Призван 29.12.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и 30.12.1942 через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата убыл в составе воинской команды № 10139 в распоряжение командира 196-й стрелковой дивизии Московской зоны обороны на станцию Кубинка Московской области РСФСР. Как красноармеец 884-го стрелкового полка дивизии был ранен и после излечения в 1360-м эвакуационном госпитале 19.09.1943 прибыл в распоряжение начальника Ленинградского пересыльного пункта, откуда 20.09.1943 убыл в составе воинской команды № 1/1757 в распоряжение командира 3-й роты Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады.  21.09.1943 прибыл из неё в составе воинской команды № 30/3845 эшелоном № 3863 в распоряжение командира 3-го взвода 5-й учебной миномётной роты 267-го (по другим данным - 48-го) запасного стрелкового полка бригады (все – город Ленинград одноимённой области РСФСР), откуда впоследствии возвратился в свой полк. Как красноармеец стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии 123-го стрелкового корпуса 42-й армии Ленинградского фронта 16.02.1944 умер от ран и похоронен «10-м в 1-м ряду в братской могиле в 50 метрах от дороги, в 300 метрах с южной стороны от церкви на южной окраине деревни Гвоздно», ныне – Полновской волости Гдовского района Псковской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 181), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #6 : 20 Июля 2019, 23:05:38 »
Солнцев Юлий Михайлович
Родился в 1922 в городе Кашира, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Обучался в неуказанном в документах училище и проживал с матерью Солнцевой (Широковой) Ольгой Васильевной («холост») по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 9, квартира 2. Призван 07.09.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, в составе воинской призывной команды убыл в распоряжение командира 20-го отдельного прожекторного батальона 2-го корпуса Противовоздушной обороны в город Ленинград одноимённой области РСФСР и прибыл по назначению 10.09.1940. Как красноармеец Прожекторного батальона 189-го зенитного артиллерийского полка корпуса 15.09.1941 выбыл по болезни в Клиническую инфекционную больницу имени С.П.Боткина в городе Ленинград. После излечения в ней 05.10.1941 прибыл с Ленинградского пересыльного пункта и 06.10.1941 в составе воинской команды № 785 убыл в распоряжение командира 2-й роты Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады. 07.10.1941 выбыл из неё в составе воинской команды в распоряжение командира 78-го запасного стрелкового полка бригады. После излечения в 924-м эвакуационном госпитале 08.03.1942 прибыл в распоряжение командира 9-й роты Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады и в тот же день убыл из него в составе воинской команды № 607. Как лейтенант командир учебного взвода Курсов младших лейтенантов Ленинградского фронта 25.11.1944 ранен, 27.11.1944 умер в 1114-м эвакуационном госпитале 50-го фронтового эвакуационного пункта Ленинградского фронта и похоронен в «индивидуальной могиле № 1325» на Пискарёвском кладбище, ныне – город Санкт-Петербург, Российская Федерация. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Они ещё только учились...
« Reply #7 : 21 Июля 2019, 20:52:04 »
Солнцев Юлий Михайлович
Родился в 1922 в городе Кашира, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Обучался в неуказанном в документах училище и проживал с матерью Солнцевой (Широковой) Ольгой Васильевной («холост») по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 9, квартира 2. Призван 07.09.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, в составе воинской призывной команды убыл в распоряжение командира 20-го отдельного прожекторного батальона 2-го корпуса Противовоздушной обороны в город Ленинград одноимённой области РСФСР и прибыл по назначению 10.09.1940. Как красноармеец Прожекторного батальона 189-го зенитного артиллерийского полка корпуса 15.09.1941 выбыл по болезни в Клиническую инфекционную больницу имени С.П.Боткина в городе Ленинград. После излечения в ней 05.10.1941 прибыл с Ленинградского пересыльного пункта и 06.10.1941 в составе воинской команды № 785 убыл в распоряжение командира 2-й роты Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады. 07.10.1941 выбыл из неё в составе воинской команды в распоряжение командира 78-го запасного стрелкового полка бригады. После излечения в 924-м эвакуационном госпитале 08.03.1942 прибыл в распоряжение командира 9-й роты Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады и в тот же день убыл из него в составе воинской команды № 607. Как лейтенант командир учебного взвода Курсов младших лейтенантов Ленинградского фронта 25.11.1944 ранен, 27.11.1944 умер в 1114-м эвакуационном госпитале 50-го фронтового эвакуационного пункта Ленинградского фронта и похоронен в «индивидуальной могиле № 1325» на Пискарёвском кладбище, ныне – город Санкт-Петербург, Российская Федерация. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.

Медаль "За оборону Ленинграда"
орден Красной Звезды

Звание: лейтенант
в РККА с 1940 года Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Место службы: 184 сп 56 сд ЛенФ
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/068/033-0686044-0784%2b004-0783/00000029.jpg&id=18236514&id1=b1437eb7cfeb8d8ba58ca05379238787
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #8 : 21 Июля 2019, 20:56:31 »
Уважаемая Евгения Михайловна!
Спасибо Вам за внимание к этой теме нашего Форума и за эти дополнения к военной судьбе моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #9 : 24 Июля 2019, 10:44:26 »
Уваров Евгений Владимирович
Родился в 1920 году, обучался в неуказанном в документах училище и проживал с отцом Уваровым Владимиром («холост») по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 9, квартира 1. Призван 07.09.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, в составе воинской призывной команды убыл в распоряжение командира 20-го отдельного прожекторного батальона 2-го корпуса Противовоздушной обороны в город Ленинград одноимённой области РСФСР и прибыл по назначению 10.09.1940. По состоянию на 15.07.1942 служил как красноармеец заместитель командира стрелкового отделения в 9-й стрелковой роте 3-го стрелкового батальона 389-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой бригады в городе Ленинграде. 29.08.1942 убыл из роты в составе воинской команды № 4123 в распоряжение командира 11-й отдельной стрелковой бригады 67-й армии Ленинградского фронта. Как красноармеец бригады 06.10.1942 пропал без вести в районе Московской Дубровки, ныне официально числится захороненным в братской могиле в районе посёлка Дубровка одноимённого городского поселения Всеволожского района Ленинградской области Российской Федерации. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #10 : 26 Июля 2019, 19:32:14 »
Шестов Василий Фёдорович
Родился в 1925 году в деревне Малеевка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Богородского городского округа Московской области Российской Федерации. Учился в Московском металлургическом техникуме и проживал с отцом Шестовым Фёдором Георгиевичем по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 10а, квартира 7 (по другим данным – 2). Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата 14.01.1943 убыл в составе воинской призывной команды в распоряжение командира 4-й запасной стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. Как гвардии младший сержант командир отделения 10-го гвардейского ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени и ордена Кутузова 3-й степени стрелкового полка 6-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 76-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта 21.12.1943 пропал без вести «под деревней Новаки», ныне – Коростенского района Житомирской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 342), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 21:10:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Они ещё только учились...
« Reply #11 : 27 Июля 2019, 21:01:47 »
Шестов Василий Фёдорович
Родился в 1925 году в деревне Малеевка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Богородского городского округа Московской области Российской Федерации. Учился в Московском металлургическом техникуме и проживал с отцом Шестовым Фёдором Георгиевичем по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 10а, квартира 7 (по другим данным – 2). Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата 14.01.1943 убыл в составе воинской призывной команды в распоряжение командира 4-й запасной стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. Как гвардии младший сержант командир отделения 10-го гвардейского ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени и ордена Кутузова 3-й степени стрелкового полка 6-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 76-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта 21.12.1943 пропал без вести «под деревней Новаки», ныне – Коростенского района Житомирской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 342), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Возможно, его награда
медаль "За отвагу"
Звание: гв. рядовой
Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0717037-0064/00000047.jpg&id=150700255&id1=46c5c03a74da67223dc8db94789ab2ef

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #12 : 27 Июля 2019, 21:13:21 »
Уважаемая Евгения Михайловна!
Спасибо Вам за внимание за этой теме нашего Форума и за дополнение к военной судьбе моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #13 : 27 Июля 2019, 23:13:13 »
Якуш Остап Алексеевич
Родился в 1917 году, обучался в железнодорожном техникуме и проживал с матерью Якуш Надеждой Антоновной («детей нет») по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 8а, квартира 2. Призван в 05.1937 Ленинским районным военным комиссариатом Москвы. В 04.1942 прибыл в распоряжение командира 3-го стрелкового батальона 140-го армейского запасного стрелкового полка 22-й армии Калининского фронта. Как старший сержант 904-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта 17.12.1942 прибыл в распоряжение начальника Московского военно-пересыльного пункта, 18.12.1942 убыл оттуда в распоряжение начальника Сборного призывного пункта Московского городского военного комиссариата, 19.12.1942 убыл оттуда в составе воинской призывной команды в распоряжение командира 4-й запасной стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР и с её распределительного пункта в составе воинской команды № 53 29.12.1942 прибыл в распоряжение командира 353-го запасного стрелкового полка. Как красноармеец сформированной из него 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии Степного фронта после излечения в 2777-м эвакуационном госпитале в Вертуновке Пензенской области РСФСР 15.06.1943 прибыл в распоряжение начальника Пензенского военно-пересыльного пункта и 16.06.1943 убыл оттуда в Школу младших лейтенантов в город Тамбов одноимённой области РСФСР. 01.07.1943 прибыл из 2-го Куйбышевского военно-пехотного училища на Куйбышевский военно-пересыльный пункт и 05.07.1943 направлен в распоряжение начальника 11-го строительного треста. Как красноармеец стрелок 174-й отдельной армейской штрафной роты 50-й армии 2-го Белорусского фронта 08.02.1945 погиб и похоронен «в 2 км южнее деревни Рацнало Хайлсбергского района Восточной Пруссии, Германия». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 637).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #14 : 01 Августа 2019, 17:30:05 »
Микерова Елена Ивановна
Родилась в 1922 году в селе Поветкино, ныне – Муниципального образования Центральное Венёвского района Тульской области Российской Федерации. Как студентка группы МТ-1-4 обучалась в Московском механико-машиностроительном институте имени Н.Э.Баумана и проживала с родителями Микеровым Иваном Сергеевичем и Анисией Алексеевной, братом Василием и его женой в общежитии по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 59, комната 4 (средняя сестра Микерова Анна Ивановна проживала по адресу: «Москва, Первомайская улица, дом 58» (так в документе) ). Призвана в 04.1942 Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец сотрудница Разведывательного отдела Волховского фронта 14.07.1942 в районе города Луги (ныне – одноимённых городского поселения и района Ленинградской области Российской Федерации) захвачена немцами в плен и впоследствии (точная дата не установлена) расстреляна ими, ныне официально числится захороненной в братской могиле в посёлке Дружноселье Сиверского городского поселения Гатчинского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечена в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 37) и Тульской области (том 12, страница 38).
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 10:44:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #15 : 05 Августа 2019, 10:44:38 »
Телвилин Сергей Александрович
Родился в 1919 году в городе Вологда, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Проживал с матерью Тевилиной Верой Яковлевной, старшим братом Александром, его женой Тевилиной Пелагеей (Полиной) Ивановной и их сыном 1939 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 19а, квартира 5. Как студент Московского геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе 16.10.1941 вступил добровольцем в Коммунистический батальон Краснопресненского района, затем служил в составе 3-го стрелкового полка 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. Как сержант командир отделения роты автоматчиков 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта ошибочно числится погибшим 22.03.1942 «в деревне Ожиеды» и похороненным «около деревни Большая Васильевщина». На самом деле как гвардии сержант командир отделения противотанковых ружей 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии Северо-Западного фронта 03.08.1942 пропал без вести «у деревни Васильевщина», ныне – Полавского сельского поселения Парфинского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 552 – дважды!) и на мемориале в здании нынешнего Российского Государственного Геологоразведочного Университета, в Книге Памяти Вологодской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #16 : 07 Августа 2019, 16:33:06 »
Ивашкин Сергей Фёдорович
Родился в 1923 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Городского округа Серебряные Пруды Московской области Российской Федерации. Обучался в 4-й Московской артиллерийской специальной школе Народного Комиссариата Просвещения Союза ССР и проживал с матерью Ивашкиной Марией Николаевной и младшим братом по адресу: Москва-43, 1-й Парковый проезд, дом 5, квартира 7. Находясь в эвакуации вместе со школой, призван в 1942 году Бийским районным военным комиссариатом Алтайского края. Как гвардии красноармеец номер миномётного расчёта 2-й миномётной роты 2-го стрелкового батальона 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 14-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта 09.02.1944 погиб и похоронен «в братской могиле в районе деревни Глухая Горушка», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревню Ефремово, обе ныне – Новосельского сельского поселения Старорусского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Алтайского края (том 8, страница 115), в Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #17 : 10 Августа 2019, 08:56:59 »
Булимов Иван Захарович
Родился 06.01.1923 в селе Воробьёвка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Шаблыкинского района Орловской области Российской Федерации. С 15.03.1940 обучался на слесаря в Фабрично-заводском училище ИПТФ. Проживал по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 19а. Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Орловской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Они ещё только учились...
« Reply #18 : 10 Августа 2019, 09:00:54 »
Порхаев Виктор Фёдорович
Родился в 1917 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Был учащимся Фабрично-заводского училища Московском Ордена Ленина электроламповом заводе Главного Управления светотехнической и вакуумной промышленности Народного Комиссариата Электропромышленности Союза ССР  и проживал с матерью Порхаевой Анной Егоровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 7, квартира 49. Призван 11.01.1939 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший лейтенант командир стрелкового взвода 3-го гвардейского парашютно-десантного батальона 12-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Резерва Ставки Верховного Главного Командования 27.01.1943 погиб (места гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 484).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »