Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Резервный лазарет Фалькенау  (Прочитано 4610 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Резервный лазарет Фалькенау
« : 24 Мая 2012, 21:30:46 »
Помещаю информацию, присланную мне директором музея в чешском городе Соколов (нем. Фалькенау),
Михаэлем Рундом



Полноразмерное изображение

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i611/1205/b8/0224a5c270f3.jpg.html
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резервный лазарет Фалькенау
« Reply #1 : 25 Мая 2012, 00:14:27 »
Документальный фильм, снятый в Фалькенау 8 мая 1945 года американским солдатом Самюэлем Фуллером.

Часть 1

http://www.youtube.com/watch?v=pY3BlffquaU

Часть 2

http://www.youtube.com/watch?v=Z8Gl3gmmMSU&feature=relmfu

Часть 3

http://www.youtube.com/watch?v=EGLt25ObFKc&feature=relmfu

Комментарий из проспекта музея в Соколове/Фалькенау:



Добавлю, что жители городка Соколов утверждали, что не знали о том, что творилось в этом лагере-"лазарете". Самюэль Фуллер рассказывает об этом с нескрываемым возмущением. Капитан Ричмонд, организовавший эти похороны, специально не дал распоряжение везти тела умерших к месту захоронения на грузовике, а "запряг" в повозку представителей городских властей и заставил их провезти умерших по городу.




Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резервный лазарет Фалькенау
« Reply #2 : 25 Мая 2012, 00:30:16 »
Моя переписка с Михаэлем Рундом касалась захоронений на кладбище военнопленных в Соколове: мне хотелось выяснить, были ли на этом кладбище ранее одиночные могилы военнопленных, ведь если прослеживать номера могил по карточкам военнопленных, умерших в этом лазарете, то создается впечатление, что отдельные могилы имелись. Но Михаэль ответил, что одиночных могил никогда на этом кладбище не было. Однако в музейном проспекте, который он мне прислал, есть такое фото:



Уж очень похоже на одиночные могилы. Но на мой вопрос, что это за могилы, ответ был тот же - массовые захоронения.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резервный лазарет Фалькенау
« Reply #3 : 05 Января 2020, 21:12:27 »
В конце декабря прошлого года побывала, наконец, в Соколове/Фалькенау.

Поскольку Карловы Вары, где я отдыхала, всего в 15 минутах езды на поезде от Соколова, то решила непременно посетить то место, где был лагерь, и мемориал на месте массовых захоронений, и местный музей. Тем более, что с директором музея, Михаэлем Рундом,  давно была знакома по переписке. Несколько лет назад я занималась поиском отца Маи Владимировны Шлыковой из Рязани – Владимирова Фёдоровича Генинга, который в 1941 в составе московского ополчения ушёл на фронт и пропал без вести. Историю его поиска я уже рассказывала

  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=14593.0

С Маей Владимировной мы до сих пор в контакте, ей уже 88 лет, и она, к сожалению, сама не может побывать на могиле отца. И я решила съездить туда вместо неё и прислать ей потом фотографии. Когда расспрашивала на рецепции своей гостиницы от том, как мне лучше добраться до Соколова, выяснилось, что рецепционистка Лидия – соколовчанка. Она рассказала, что в прошлом году присутствовала на открытии мемориала и что к этому событию была выпущена книга, которую, конечно, мне захотелось заполучить для Маи Владимировны. Лидия посоветовала мне обратиться в российское консульство в Карловых Варах, что я и сделала, поговорив с сотрудниками по переговорному устройству у ворот консульства. Мне сказали, что книги о мемориале нет, а есть лишь альбом обо всех мемориалах карловарского края, и я, не видя его, решила, что это не то, что мне нужно. Напрасно, как потом оказалось.

Директор музея Михаэль Рунд, несмотря на свой начавшийся отпуск, встретил меня на вокзале на своей машине и сразу повёз к мемориалу.  Благодаря работе Представительства Министерства обороны Российской Федерации (по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом) в Чешской Республике при поддержке Посольства Российской Федерации в Чешской Республике и Генерального консульства Российской Федерации в Карловых Варах, имена погибших теперь установлены и выбиты на плитах. До прошлого года здесь была лишь лужайка и стела.





Теперь же можно прочесть имена.





Нашла я и имя Владимира Фёдоровича Генинга. Зажгла свечку, прихваченную накануне в русском храме Петра и Павла.  Сфотографировала все 20 плит – вдруг ещё кому-нибудь понадобится. Михаэль рассказал, что они собираются обнести братскую могилу оградой, чтобы исключить хождение по ней.

Потом мы поехали на место, где был сам лагерь. От него сохранился лишь луг с едва заметными остатками фундаментов бараков. Здесь установлен памятный камень с надписью о лагере.





Местный музей располгается в бывшем средневековом замке.



Есть в нём зал, посвящённый военной истории города. Сначала мы посмотрели документацию об свобождении Фалькенау американцами, снятый американским солдатом Фуллером.


 
Ранее я уже видела этот фильм в интернете, но с комментариями Михаэля всё было гораздо информативнее.  Американцы застали лагерь с незахороненными трупами пленников, умерших в последние несколько дней, и заставили местных жителей провезти на себе через весь город повозки с погибшими, одеть их и похоронить. Местные утверждали, что ничего не знали о творящемся в их городке, но кто же мог в это поверить.

Потом я увидела стенд с лицами погибших военнопленных, составленный из фотографий на немецких картах пленников. Михаэль сразу нашёл среди сотен лиц Владимира Фёдоровича. И хотя я уже знала и это фото, и другие документы об отце Маи Владимировны, всё же мне было волнительно до слёз.




 
Наконец, я начала расспрашивать про книгу, и Михаэль достал тот самый альбом, о котором мне говорили в российском консульстве. А там не только фото мемориала, но и список фамилий. Увидев его, я начала фотографировать страницы, а Михаэль взял и подарил мне этот альбом - прекрасно изданный, охватывающий российские воинские захоронения на территории Карловарского края. Полистав его и увидев помимо Соколова названия близлежащих к Карловым Варам городков, поняла, что нужно обязательно приехать сюда ещё, ведь мемориалы не должны посещаться только раз в году в день Победы.





Попрощавшись с Михаэлем и отпустив его догуливать заслуженный отдых, я ещё немного побродила по музею, а затем решила пройти по городку. Было пустынно, чуть морозно, но солнечно. В старом городе я нашла средневековый собор и следы пребывания Гёте.
Церквей на такой городок было даже много.



Немножко на задах от центральной площади обнаружилось нечто очень интересное, в котором только ещё предстоит разобраться. Похоже на клуб местных коммунистов, которые не хотят чешского майдана.





На прощание на пути к вокзалу впитывала энергию от реки Эгер (а по-чешски Огрже) и вспоминала рассказ моей новой знакомой из Петербурга, как её отец – донбасский шахтёр – в советские времена частенько ездил в Соколов в командировки, посещая попутно и санатории в Карловых Варах. По словам Михаэля в связи с борьбой за экологию шахтам осталась до закрытия каких-нибудь 10 лет. Чем тогда займутся хорошо зарабатывающие работники шахт, пока неизвестно. Одна надежда на местных противников майдана.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Резервный лазарет Фалькенау
« Reply #4 : 06 Января 2020, 18:20:45 »
...
Наконец, я начала расспрашивать про книгу, и Михаэль достал тот самый альбом, о котором мне говорили в российском консульстве. А там не только фото мемориала, но и список фамилий. Увидев его, я начала фотографировать страницы, а Михаэль взял и подарил мне этот альбом - прекрасно изданный, охватывающий российские воинские захоронения на территории Карловарского края. Полистав его и увидев помимо Соколова названия близлежащих к Карловым Варам городков, поняла, что нужно обязательно приехать сюда ещё, ведь мемориалы не должны посещаться только раз в году в день Победы.




...

Можно скачать здесь:
https://karlovy-vary.mid.ru/documents/3987686/23643171/katalog_fin_prew.pdf/eec294c6-37d6-4003-afd0-f54afbf2ebb1
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Резервный лазарет Фалькенау
« Reply #5 : 06 Января 2020, 23:05:47 »
Большое спасибо, Марат, за ссылку - скачала для себя, а книгу, как и собиралась, пошлю семье Шлыковых, её приятно держать в руках - замечательно издана.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »