Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барычев (Борчев) Павел Арсентьевич, 1902 г.р.  (Прочитано 8869 раз)

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Борис Петрович, да, это я как раз и нашла, дала ссылку выше. На одном сайте и как Барычев и как Борычев Сергей проходит. Это брат. А самого дедушки (Павла) нигде пока нет. Я то искала по Скопинскому району в военкоматах, сейчас жду, что ответят из Шатуры. Возможно, они оба призывались оттуда.
Шатура совсем недавно всплывала в рассказе моего папы- он по паспорту родился в Скопине и всю жизнь и сам и все знали, что он там родился. А тут буквально месяц назад говорит - я родился то в Шатуре, а мать записала "Скопин". С шатурским ЗАГСом общалась, нет там таких по ФИО за год рождения моего отца. В силу преклонного возраста он может что то из подсознания выхватывать, возможно когда то давно о призыве из Шатуры и шла речь. Но пока все это мои домыслы, посмотрим, что ответит военкомат. Св-ва о рождении отца в ЗАКСе тоже нет, отправили запрос в накопитель.
На самом деле я уже много накопала по братьям деда, чего не знали мои родные, есть очень интересные вещи. Но это как побочный эффект, мне нужен другой результат.
По новой отправила везде запросы, может за 10 лет появилась какая то информация. Ну не может же человек раствориться в воздухе!!  Был и нет, причем из всех источников пропал.

Посоветуйте, с какой стороны можно попробовать искать? Может пока искать не дедушку, а, напрмер, информацию в архивах о его отце ( моем прадеде)- метрики церковные с кем венчался, кого родил, где работал. Или более детально сделать генеалогию кого то из братьев? Может с этой стороны ниточки потянутся? Мне интересно не только боевой путь и место захоронения найти, но и его довоенная жизнь. А для этого опять же фамилия нужна. Спотыкаюсь постоянно об нее.
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Кстати, Сергей упомянут не в Рязанской книге Памяти, а в московской.
Записан

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
В Шатуру из Пронского/Скопинского района ездили тогда на торфоразработку - отхожий промысел из бедной Рязанской губернии.
Новорожденного в Шатуре записали по месту проживания матери.
Пронский район несколько лет в 30-е годы относился к Московской обл.
В Шатурском военкомате сохранность документов плохая, но военком сам делает запрос в Подольск, так что потом проинформирует вас.
Можно запросить от имени отца выписку из метрической книги о рождении его отца (вашего деда) в Рязанском архиве.
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Елена, в архиве Рязани со мной хорошо сотрудничают, за что им огромнейшая благодарность, советуюсь с ними,  отправили везде запросы вплоть до партийного архива. Нет деда у них в архиве, все есть, его нет. Будем со стороны братьев копать. Главное сейчас -точно выяснить фамилию, что никак пока не удается.
В Шатуру звонила, записали мой запрос, но на словах ответа не дали, просили отправить письмо им. Отправила.
Если ранее облась была Московская, думаю стоит попробовать в Госархив Москвы и МО запрос сделать.

Где могут храниться документы по Югославской Армии Тито?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В Социалистической Федеративной Республике Югославии документы Народно-Освободительной Армии Югославии хранились в Архиве Военно-исторического института в Белграде. Сейчас это - Республика Сербия, но, как известно, сам Белград (особенно - его военные объекты) подвергались прицельным ударом авиации НАТО во время агрессии Североатлантического альянса против Югославии в 1999 году...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Константин Борисович, хочу попытаться написать в архив Белграда, вдруг что то сохранилось. Сербского я , конечно, не знаю, русский, скорее всего не знают они. Наверное, английский самый оптимальный? Или тоже могут не знать?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Насчёт языков Вы меня повеселили :) Пишите на русском!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
В Рязанской книге памяти Великой войны (Первой мировой)  Григорова встречается фамилия Барычев.

https://genrogge.ru/rmbgw_1914-1918/pdf/RMBGW_v.II_Ukazateli_489-515_Georg._kavalery.pdf

А вы запрос о смерти прадеда делали? Если в советское время умер и знаете место?
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Барычев Илья Арсентиевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть140-й пехотный Зарайский полк
Губерния: Рязанская губ.
Уезд: Скопинский уезд
Волость: Казинская вол.
Населенный пункт: с. Гремячка
Дата поступления: 26.07.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/36042/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
В Рязанской книге памяти Великой войны (Первой мировой)  Григорова встречается фамилия Барычев.

https://genrogge.ru/rmbgw_1914-1918/pdf/RMBGW_v.II_Ukazateli_489-515_Georg._kavalery.pdf

А вы запрос о смерти прадеда делали? Если в советское время умер и знаете место?
Нет, про прадеда ( это отец Павла ) ничего неизвестно, даже имени. Сейчас в рязанском госархиве смотрим родителей друих братьев, чтоб имена родителей узнать, а по ним уже искать моего деда Павла, т.к. Павла Арсентевича за период 1901-1903 гг у них нет, есть только Павел Арсеньевич с годом рождения моего деда и отец у него Семен Макарович. Пока предполагаем, что это он и есть, просто ошибка в написании имен  . Будем смотреть, как у других отец записан.
Что мне даст дата и место смерти прадеда?
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Барычев Илья Арсентиевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть140-й пехотный Зарайский полк
Губерния: Рязанская губ.
Уезд: Скопинский уезд
Волость: Казинская вол.
Населенный пункт: с. Гремячка
Дата поступления: 26.07.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/36042/
Если б это был Арсентий Ильич, можно было бы предположить, что это вероятно отец Павла. Но увы, Илья (брат) у них был, но в 6 лет его насмерть обварили кипятком  и никаких данных о нем в архивах нет.

Завтра позвоню в Шатуру, уже должны бы получить мой запрос, может что то скажут хорошее. И в архив Рязани , что нашли по родителям братьев.
Из остальных мест, куда я и архив посылали запросы, пока нет ответов.
Записан

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Даст больше информации про прадеда, в т.ч. его отчество. От него - к родным по цепочке. Если еще информация появится.

Документы погибшего ребенка могли в семье использовать для старшего ребенка (дали то же имя - пример у нас в семье в соседней с вами деревне).

На Финскую призывали, потому что просто призывали, рядовой состав. В военном билете не отражено никак.
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Если Павел погиб в звании майора, это значит он учился в военном училище? Или это ничего не значит и звания он получал уже на фронтах? Но ведь в любом случае он должен был быть партийным?
Если вдруг мне так и не получится найти вообще никакой информации о нем ( хотя странно, хоть что то же должно быть? Он ведь не родилсч сразу сорокалетним с сразу на фронт), что то это может значить?
И еще подскажите, пожалуйста, чтоб найти его довоенную жизнь, куда держать направление?
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Андрей Анатольевич, да, ничего документального в семье нет и не было. Почему уничтожалось, можно только гадать.
Насчет рязанского архива и военкомата я описывала выше ответы:
- Павел, рожденный в 1902 году в этой местности есть ( он единственный за три года с 1901 по 1903) но он Семенович и отец у него Семен. Сейчас жду информацию о родителях ррдных братьев Павла, чтоб узнать их ФИО и по метрикам смотреть , кто у них родился .
- он не мог носить другую фаммлию т.к. пр информации из ЗАГСа бабушка выходила замуж за БарИчева Павла Арсентьевича, а умерла уже БарЫчева
- в вренкоматы нескольких районов Рязанской обл делала запросы, инфы нет . Найденный брат призывался из Шатуры, второй из Астрахани . Из Шатуры жду ответ, может и Павел оттуда же призывался.
Поэтому спрашивала, а есть ли единый архив по военкоматам?
Про Вторую Ударную, плен и Югославию известно от его жены. О гибели на территории Югославии - из похоронки.
В любом случае, где бы он ни служил, хоть какая то информация должна быть о человеке . Не растворился же он?
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Вот это ( точные ФИО) сейчас и пытаюсь узнать, проверяя метрики братьев , чтоб узнать ФИО родителей, а у родителей уже узнать, кто родился у них. Следов найти не могу, потому что до сих пор не могу на 100% узнать фио разыскиваемого. Из ЗАГСа на него не может быть документов , т.к.на мрмент его рождения их еще не было, только церковные записи. А по церковной книге на год рождения есть только Павел СЕМЕНОВИЧ.
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Насчет майора- не отрицаю, что это ложная информация. Я об этом знаю от отца, он от матери, сама документы не видела, поэтому голову на отсечение дать не могу.
Записан

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Похоронку на него получали дважды. Они где то фиксировались? Военкомат, например? Может мне с другого бока попробовать - если похоронки где то фиксировались, то может через нее узнать на кого были похоронки?  На имя жены приходили в деревню, а ФИО жены известно доподлинно. Так возможно?

П. С  позвонила отцу  уточнить, откуда про майора известно, сказал бабушка говорила отец военный был с одной звездочкой, а потом уже мать сказала-майор.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 22:50:30 от Линда2 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Линда!
Сейчас ещё раз внимательно перечитал всю тему. Резюме: Вы пытаетесь вести поиск военнослужащего, не имея НИ ОДНОГО документа! Такой поиск бесперспективен...
Все семейные рассказы - забудьте! Отправляйтесь в тот военкомат, откуда призывался (хотя бы и предположительно) разыскиваемый, идите на приём к военкому и просите разрешение на личную работу с документами их архива. Ничего про гражданскую войну Вы там, конечно, не найдёте, но вот мобилизацию на Финскую - вполне возможно. После окончания войны с Финляндией большинство мобилизованных демобилизовали, значит и Ваш предок мог вернуться домой (такого возраста - почти наверняка) и в 1940 - 1941 году он явно жил дома. Вновь, уже на Великую Отечественную его могли мобилизовать не раньше августа 1941-го (по году рождения). В общем, ищите в военкомате данные по двум его мобилизациям (1939 и 1941 годов) и одной демобилизации (1940 года).
Далее ищите там копии извещений о его гибели/пропажи без вести за 1942 и 1945 годы.
Про "майора" и "армию Тито" забудьте навсегда и - главное - никому больше об этом в своих поисках не упоминайте: так Вы сами даёте официальным органам поводы для отписок "без результата".
Одна звёздочка на погоне - это ещё и младший лейтенант. В период Великой отечественной войны советский офицер далеко не обязательно был членом партии.
Это - только по "военному" поиску.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Линда2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
А общем, у меня опускаются руки. Из рязанского госархива заказала уже на платной основе гениалогию, решили с архивариусом посмотреть, кто родился у Арсентия Павловича ( отец деда) , что сверить число рождения Павла, место и т.д. Нарыли ,аж, 9 детей, Павла среди них нет! Человек растворился.
А если, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, он был не кровный им, усыновлен , как то это отмечалось на начале 20-го века? Это, наверное, вопрос кже не сюда- на форум архивных работников какой- нибудь? Есть такие?
Из подольского архива пришел ответ ( это новшество, раньше было по другому) , что ответы они дают по службе в СА и по пенсиям, искать инфу приезжайте самостоятельно.
Из РГВА до сих пор ответа нет, с архива ФСБ- тоже
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Линда!
Вопрос про "неродного/усыновлённого" задайте прямо тому "архивариусу из Рязанского госархива", с которым Вы работаете.
Как получите ответы из РГВА и из Архива ФСБ - не забудьте рассказать о них нам здесь!
Ответ Вам из ЦАМО из Подольска - не "новшество", а их стандартная отписка. Только вот ехать Вам в Подольск пока что "не с чем", то есть - незачем...
Надеюсь, что только "пока", поэтому - не "опускайте руки" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »