Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1930-е годы: ВМФ панской Польши глазами советской военной разведки  (Прочитано 4459 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По просьбе летописца истории советских ВМФ уважаемого Константина Борисовича Стрельбицкого, высказанной им здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2064.0 начинаю выставлять соответствующие сканы, сделанные с хранящихся у меня подлинников.
К сожалению, о Пинской речной флотилии в представленных ниже разведдонесениях, что называется мельком. Это, впрочем, и понятно: данные сборники выпущены Разведотделом Украинского и Киевского военных округов. А на их потенциальном театре военных действий боевых столкновений с корабельными формированиями ВМФ панской Польше в целом не предполагалось.
Пока выставляю материалы из пяти сборников. Возможно, потом сделаю дополнения: где-то у меня ещё одна коробка с режимными изданиями штаба УВО и КВО за 1930-е и не исключено, что там тоже отыщется что-либо в отношении ВМФ панской Польши. Вот только найти бы в своих бумажных залежах…




« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 22:13:45 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 22:12:03 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Схема из сборника № 3 ("по данным на 10.4.1937 г.")
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Большое Вам спасибо за эти интереснейшие с исторической точки зрения материалы! С нетерпением жду продолжения!
Со своей стороны: сейчас ищу в своих "анналах" подобные сведения (точно знаю, что они у меня есть, дело за малым - найти!). Когда мы с Вами исчерпаем всё имеющееся у нас по данной теме (в общем-то, частной, ограниченной), то попытаюсь проанализировать эти данные советской разведки и соотнести их с реальным положением дел на Пинской (затем - Речной) флотилии ВМФ Польши 1918 - 1939 годов.
А пока в ответ Вам - пример первичных разведданых по этой теме. Вот что узнал  16 августа 1931 года начальник Житковичского пограничного разведывательного пункта Клипперт из опроса своих агентов в Польше: "...5. До последнего времени суда Пинской речной флотилии пользовались для своей стоянки общей пристанью, которая находится в аренде у частного предпринимателя. В настоящем году было предположено начать постройку специальной пристани для флотилии (порта) на территории этой же старой пристани. Арендатор пристани и строительная оорганизация до сего времени к соглашению не пришли и последняя (стройорганизация) передала дело в суд, ходатайствуя о расторжении арендного договора". К этому пункту имеется "Примечание": "Сведения по данному пункту нуждаются в уточнении и проверке, т.к. по имеющимся ранее сведениям, Пинская речная флотилия располагает постоянной своей пристанью (у юго-зап. окраины города)". И, наконец, апофеоз: "Получены данные сведения источником из частных слухов - разговор у сапожника, починявшего ему сапоги"!
Сапожник из Пинска, конечно, и не подозревал, что существовавашая в реальности прекрасно оборудованная база польской речной флотилии в Пинске переживёт боевые действия 1939, 1941 и 1944 годов и затем последовательно будет использоваться советскими военными моряками, белорусскими пограничниками и МЧСовцами. В качестве базы последних она продолжает сущестовать и в настоящее время, то есть спустя почти семь десятилетий после того, как этот "разговор с клиентом" попал в донесения советской разведки!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот бы раздобыть разведсводки БВО: его разведчики уж точно основательно копали под Пинскую флотилию...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Без сомнения, армейские разведчики сильно "имели в виду" польскую Пинскую флотилию, которая в случае новой советско-польской войны должна была воевать главным образом против сухопутных войск Красной Армии, а уже потом - после "коллег" из Днепровской флотилии. Аналогично и наоборот, то есть моряки (речники!) разведывали "сухопутчиков". У меня есть копии последних предвоенных сводок разведотдела уже советской Пинской военной флотилии по немецкой армии "на той стороне Буга": полутипографское (на ротаторе) издание с такими подробныи списками частей вермахта, что проникаешься глубоким уважением к тогдашней флотской разведке! Но, конечно, лучше всего, когда разведка работает "по специальности": армейцы за армейцами наблюдают, моряки за моряками. Ещё раз повторюсь: как только найду, то обязательно помещу разведданые Днепровской флотилии по Пинской 1939 года.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увы, дополнительных сведений о польских ВМФ не обнаружил. Из разведсборников в той другой коробке только Военно-технические бюллетени, но они целиком посвящены средствам вооружения сухопутных армий зарубежных государств...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »