Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Куприй Григорий Иванович 1918 г.р. Пропал без вести. Помогите найти.  (Прочитано 4824 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
попробуйте повторить
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
По мнению Юрия Петровича Ржевцева эмблемы на форменной тужурке НКПС.
На стиль внимание не обращаем ;)
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Да, за исключением значка и буденовки я ошибок не увидел.
Действительно у спутницы его шинель. Трудно определить принадлежность воина к какому-то роду войск. Возможно железнодорожные войска или пожарный. Словом в данной ситуации установить правду весьма не просто.
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Ксения повторюсь. К сожалению, дата призыва вашего воина не установлена. Она фиксировалась в Алфавитной книге призванных, которая велась каждым РВК призыва. Далеко не всегда такие книги сохранились до наших дней, особенно в областях, которые били оккупированы противником. Попробуйте запросить музей, как Вам и рекомендовали коллеги, возможно повезет (правда вероятность такого события весьма мала).
Да, если Ваш воин призван с началом войны, то он вполне мог оказаться и в знаменитой 25 Чапаевской сд, в таком случае его следы ведут в Одессу. Впрочем, он мог попасть из Арциза и в любую другую в/ч, которая входила в состав  9 армии (14 ск (25, 51, 150 сд), 35 ск (95 сд, 30 гсд), 48 ск (74, 176 сд), 2 кк (5 и 9 кд), 80, 82 УР). Даже не обязательно, что это была стрелковая дивизия. Например, он мог оказаться в одной из частей корпусного или армейского подчинения.
Я же предположил, что Ваш воин призван до начала войны т.к. его год рождения 1918 и п/я 30. Возможно, он призван на Большие учебные сборы, в таком случае моя версия логична. Из данных, о которых я вел речь выше могу продублировать табличные данные:
Наименование – 51 сд;
Подчиненность – 51 сд;
Пункт – Арцыз;
Область – Измаильская;
Количество личного состава в пункте дислокации – 686.
Вы, наверное, обратили внимание на не большое количество личного состава в соединении (686). В тоже время стрелковые дивизии 1941 года имели численность (приблизительно) 15 000 – 18 000. На начало воны их численность в большинстве случаев составляла около 12 000 бойцов и командиров. Возможно, он как раз попал в эту дивизию, как пополнение для доведения ее численности до 12 000.
В Вашем случае однозначно утверждать принадлежность к одному из вышеупомянутых соединений невозможно.
Из документа, который опубликован на Вашего воина можно сделать противоречивые выводы:
1.   Исходя из записи «Арцыз п/я 30» можно предположить, что эти данные взяты из обратного адреса письма, которое было получено от воина до начала войны т.к. с ее началом переписка велась не через п/я населенных пунктов, а через полевые почтовые станции (ППС). Поэтому я и предположил, что призван воин до начала войны.
2.   В то же время дата получения последнего письма от воина – 16 августа может говорить о том, что номер ППС либо был утерян, либо на него не обратили внимание, что мало вероятно.
Николай.

Добрый вечер.Большое спасибо за помощь и развернутый ответ по моей теме.
По совету обратилась в музей войны в Киеве.
Прислали мне ответ, в котором попросили указать фамилию,имя,отчество и домашний почтовый адрес.
Может быть пришлют какие то материалы (не уточнили ничего) попросили только адрес,жду их дальнейших ответов.
Если будет от них какая то информация обязательно напишу.
С ув. Оксана
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Я же предположил, что Ваш воин призван до начала войны т.к. его год рождения 1918 и п/я 30. Возможно, он призван на Большие учебные сборы, в таком случае моя версия логична. Из данных, о которых я вел речь выше могу продублировать табличные данные:
Наименование – 51 сд;
Подчиненность – 51 сд;
Пункт – Арцыз;
Область – Измаильская;
Количество личного состава в пункте дислокации – 686.
Вы, наверное, обратили внимание на не большое количество личного состава в соединении (686). В тоже время стрелковые дивизии 1941 года имели численность (приблизительно) 15 000 – 18 000. На начало воны их численность в большинстве случаев составляла около 12 000 бойцов и командиров. Возможно, он как раз попал в эту дивизию, как пополнение для доведения ее численности до 12 000.
В Вашем случае однозначно утверждать принадлежность к одному из вышеупомянутых соединений невозможно.
Небольшое уточнение. В Арцизе размещалось УПРАВЛЕНИЕ 51 сд, остальное, если верить http://www.soldat.ru/doc/dis/od/, размещалось Измаил, Килия, пос.Красный, Плахтеевка, Татарбунары. Так что мы пытаемся отследить, условно говоря, КОМЕНДАНТСКИЙ ВЗВОД , потери которого относительно незначительные и в ОБД редки.

Добрый вечер.
По совету,который мне дали здесь на форуме обратилась в музей войны в Киеве,ответили,попросили почтовый адрес.
Может по нем пришлют какие то дополнительные данные и информацию.
Я  надеюсь.
Если они будут сообщу о них на форуме

С ув.Ксения
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

http://www.kremnik.ru/node/464965?page=0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C1
Но скорее всего по фото место службы не установить ... Уважаемая Ксения, а кто ещё на фото? Случайно не ВМЕСТЕ СЛУЖИЛИ?

На фото это моя бабушка  Куприй Анна Ивановна его родная сестра.
Сегодня в областном архиве выяснила дату рождения Григория по  церковным метрикам
22-26 ноября,если эта информация конечно сможет быть полезной.

В архив музея обратилась,попросили  фамилию,имя,мое отчество и почтовый адрес.
Вот жду теперь пришлют ли хоть какие то документы.
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
На фото моя бабушка Куприй Анна Ивановна,его родная сестра.
Она работала проводницей на железной дороге.

Не служила и не воевала.
Григория забрали из Таромского в числе первых призывников как говорили,через Красногвардейский РВК Днепропетровска.

Его дату рождения сегодня узнала по церковным метрикам 22 -26 ноября 1918 года.
На фото на изнанке надписей нет.

Как говорила бабушка в армии он был водителем.

Это единственные его фото,который я смогла найти.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2020, 22:54:58 от Ксения-KSANA »
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Написала письмо в музей войны в Киеве, в помощи наверное не отказали,если на письмо ответили.
Попросили мою фамилию,имя,отчество и домашний почтовый адрес с индексом.
Очень надеюсь,что пришлют по нему хоть какую то информацию,о которой обязательно сообщу вам.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Проверил всех по Украине с п/я 30 и только двое имеют отношение к п/я 30 на станции Арцыз.
Если бы это была дивизия, повторения по адресу были бы многократные, как п/я 30 в Котовске,Золотоноше и Бердичеве.
Вместе с тем появился неожиданный поворот в судьбе бойцов прошедших через станцию Арциз в начале июля 1941-го.
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977526-0068/00000684.JPG&id=72410119&id1=7aafe3d75bb7a41ec3f3ab5eafa3a36f
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977526-0068/00000685.JPG&id=72410121&id1=a81894ccdc10a5f5d1665f766927141e
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977526-0068/00000686.JPG&id=72410122&id1=7d731faec99f92c68a384a522832463d

Есть еще несколько похожих подтверждений.
С уважением,
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 22:32:11 от Ксения-KSANA »
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Случайного его нашла,так как мамина подруга тоже из Таромского ищет своего отца,и он тоже пропал без вести, в период почти тогда когда и мой дед,но у него части в которых он мог служить хотя бы написаны
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Этот Балковой Игнат Кирилович  1914 г рождения тоже из 4 отделения как и мой дед,пропал он тоже без вести в тот период примерно как мой дед,и все эти солдаты из списка с ним.

Возможно они  служили все в одном подразделении и погибли в одном каком то бою?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
"4 отд." - это не 4-е отделение, а 4-й отдел того Управления Красной Армии (в данном случае - по учёту потерь), которое подготовило этот документ. Поэтому это "4 отд." НИКАКОГО отношения к месту службы ВСЕХ разыскиваемых НЕ ИМЕЕТ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Уважаемая коллега!
"4 отд." - это не 4-е отделение, а 4-й отдел того Управления Красной Армии (в данном случае - по учёту потерь), которое подготовило этот документ. Поэтому это "4 отд." НИКАКОГО отношения к месту службы ВСЕХ разыскиваемых НЕ ИМЕЕТ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я поняла.
Извините.
Я лузер в этом всем,не ругайте строго.
Пытаюсь разобраться.
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Здравствуйте.
Ксения, рискну предположить, что Ваш воин мог проходить службу в прожекторных войсках. Известно, что Одессу прикрывала 15 бригада ПВО, а в ее составе был 21-й отдельный прожекторный батальон. В этом городе функционировала 24-я отдельная прожекторная рота и отдельная прожекторная рота ЧФ.
В состав 9-й армии ОдВО входили также отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы  26-й и 268-й. В их составе должна быть отдельная прожекторная рота. Возможно, одна из этих рот и располагалась до войны  в Арцызе.
Я как-то занимался поиском бойца из 24й опр у него были такие же эмблемы.
Николай.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Здравствуйте.
Ксения, рискну предположить, что Ваш воин мог проходить службу в прожекторных войсках. Известно, что Одессу прикрывала 15 бригада ПВО, а в ее составе был 21-й отдельный прожекторный батальон. В этом городе функционировала 24-я отдельная прожекторная рота и отдельная прожекторная рота ЧФ.
В состав 9-й армии ОдВО входили также отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы  26-й и 268-й. В их составе должна быть отдельная прожекторная рота. Возможно, одна из этих рот и располагалась до войны  в Арцызе.
Я как-то занимался поиском бойца из 24й опр у него были такие же эмблемы.
Николай.

Небольшое уточнение: на фото у Григория Ивановича только нагрудный знак и звезда на будёновке. Одежда с петличными эмблемами может принадлежать Куприй Анне Ивановне, работавшей на железной дороге. Так что ЭМБЛЕМ, относящихся к Куприй Г.И. на фото не наблюдается.
Как говорила бабушка в армии он был водителем.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Здравствуйте.
Ксения, рискну предположить, что Ваш воин мог проходить службу в прожекторных войсках. Известно, что Одессу прикрывала 15 бригада ПВО, а в ее составе был 21-й отдельный прожекторный батальон. В этом городе функционировала 24-я отдельная прожекторная рота и отдельная прожекторная рота ЧФ.
В состав 9-й армии ОдВО входили также отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы  26-й и 268-й. В их составе должна быть отдельная прожекторная рота. Возможно, одна из этих рот и располагалась до войны  в Арцызе.
Я как-то занимался поиском бойца из 24й опр у него были такие же эмблемы.
Николай.

Добрый день,Николай.
Все возможно, я такой информацией не владею,кроме этих фото и того.что говорила бабушка,что он был водителем, я ничего не знаю.
Если из музея  в Киеве ответят то может информации у нас будет больше.

С ув.Ксения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ксения!
Ещё на 1-й странице этой темы Вам рекомендовали:

"Для установления судьбы воина можно предпринять следующие шаги:
1.   Не знаю каким образом можно уточнить, но в Российском государственном военном архиве (г.Москва, ул. Адмирала Макарова, 29), хранятся данные довоенного призыва и службы в РККА. Очевидно, запрос туда не имеет смысла т.к. не известна в/ч воина. Возможно, существует вариант самостоятельного поиска по книгам учета личного состава управления 51 сд или отдельного батальона (роты) связи в читальном зале этого архива. В таком случае существует высокая вероятность установления места службы бойца. Если эта задача будет выполнена, тогда станет возможным установление его военной судьбы. Разумеется, установить, где, когда и при каких обстоятельствах он погиб, пропал без вести или был пленен очень сложно".

Вы в РГВА с запросом обращались или ещё нет?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Я новичок в этом деле, я никогда никого так не искала.
Об этих архивах я впервые узнаю от вас.
Мне посоветовали писать в Подольск, я туда обратилась,какой ответ получила я написала.
Я обратилась в музей войны в Киев.где мне сказали все документы из архивов наших военкоматов свезли все туда.

А где могут находится книги учета 51 сд ,или батальона (роты)?
РГВА,что это такое?
Я туда не обращалась еще.
Через интернет с ними можно же списаться?
Записан

Ксения-KSANA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Спасибо за подсказку,сейчас напишу еще к ним.Надеюсь ответят.

В Российском государственном архиве хранятся документы управлений, соединений, частей и учреждений РККА за 1918 – 1940 гг.
 
Документы управлений, соединений, частей и учреждений Красной (с 1946 г. Советской) армии за период начиная с 1941 г. находятся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ (142100, г. Подольск, Московская область, ул. Кирова, д. 74).
 
У них документы только до 1940 года как они пишут на сайте у себя.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 21:01:07 от Ксения-KSANA »
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »