Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Электронная "Книга рекордов Вооруженных Сил Российской Федерации"  (Прочитано 685 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня вот здесь вот - http://record.mil.ru/index.html - появилась электронная "Книга рекордов Вооруженных Сил Российской Федерации".
Что это такое - смотрите сами, а я здесь приведу публикацию о ней из "Российской газеты", отсюда - https://rg.ru/2018/07/04/u-rossijskih-voennyh-poiavilas-svoia-kniga-rekordov.html :

"Николай Грищенко
У российских военных появилась своя "Книга рекордов"
На официальном сайте Минобороны России заработал уникальный информационный ресурс "Книга рекордов Вооруженных сил РФ". Там содержатся сведения о выдающихся достижениях военнослужащих, спортсменов-армейцев, курсантов, военных ученых и строителей. Всего собрано 164 рекорда.
- Вооруженным силам есть чем гордиться. У нас серьезные достижения в области разминирования, особенно на Кавказе, в Сирийской Арабской Республике, где разминируют до полутора тысяч взрывоопасных предметов в день. Есть достижения по глубоководным погружениям и времени нахождения на них, по продолжительности автономных плаваний подводников, - отметил министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.
А раз есть рекорды, то должен быть и соответствующий сборник достижений. В перспективе новый информационный ресурс должен стать энциклопедией российской армии.
Сейчас "Книга рекордов" состоит из 13 разделов, касающихся родов войск и событий, например, "Армейские международные игры". В них пока собрано 164 рекорда. К примеру, можно узнать, что самым массовым танком является не прославленный в Великую Отечественную войну Т-34, а танк Т-54.
"С учетом модификаций (в том числе и иностранных) в период с 1945 по 1979 год с заводских конвейеров сошло 100 тысяч танковых единиц линейки Т-54", - говорится в энциклопедии.
Особо следует сказать о невероятной посадке тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан" на ледовый аэродром в Заполярье в 1996 году. Как отмечается в онлайн-сборнике рекордов российской армии, покрытие ледовой полосы, обустроенной вдоль русла реки Тенкели, представляло собой композит льда и гравия. За шесть рейсов было вывезено 602 тонны руды и доставлено 462 тонны продовольствия. Подчеркнем, что никто в мире на самолетах такого класса подобных полетов не производил.
Книга рекордов будет постоянно обновляться. Для этого необходимо отправить соответствующую заявку в командование военного округа, подробно описав достижение или рекорд. После чего комиссия из профильных специалистов официально зарегистрирует достижение. Обновляться Книга рекордов будет один раз в год - в сентябре".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »