Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Свод морально-этических правил поисковика. Проект. Обсуждение.  (Прочитано 3521 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Проект

Моральный кодекс
Свод морально-этических правил
Моральный кодекс поисковика
(варианты названия документа)
участника Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России»


1.    Отношение к законам РФ и внутренним документам Движения.
Участник ООД «Поисковое движение России»:
- соблюдает законы РФ, устав движения, положения данного кодекса;
- принимает на себя добровольные обязательство выполнять решения Координационного Совета ООД «Поисковое движение России».

2.    Отношение к коммерции в поиске.
Участник ООД «Поисковое движение России» признаёт:
- поисковая работа не может являться направлением коммерческой деятельности и не ведётся для извлечения коммерческой выгоды;
- личные вещи солдат и командиров, документы и предметы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны не могут являться объектами торговли и обогащения.

3.   Отношение к останкам павших воинов.
Участник ООД «Поисковое движение России» считает необходимым:
- не допускать поведение, оскорбляющее память о погибших воинах,
- исключать в поисковых экспедициях употребление спиртных напитков, сквернословие и т.п. случаи негативного поведения;
- производить эксгумацию без нарушений правил и порядка, установленных в Движении;
- не производить фото и видео съемку людей на фоне останков (т. е. позирование) и самих останков, за исключением проведения протокольных фотографий и видеосъемки процесса раскопок, эксгумации останков и их захоронения, а также съемки с целью документального освещения работы поискового движения;
- предпринять все необходимые меры для достойного хранения найденных останков защитников Отечества до их торжественного захоронения;
- не допускать циничного и неуважительного обращение с человеческими останками, а также любые действия, которые могут привести к утрате информации о погибших.


4.   Отношение к реликвиям, найденным на полях сражений и памяти павших.
Участник ООД «Поисковое движение России» признаёт:
- обнаруженные в ходе поисковых работ реликвии времен Великой Отечественной войны не являются личной собственностью нашедшего или иных лиц и организаций;
- эти реликвии принадлежат родственникам погибших или государству и их собственником является народ и история нашего Отечества;
- все обнаруженные реликвии должны способствовать служению делу увековечения памяти о погибших и о войне.
- все обнаруженные личные вещи солдат и командиров, их награды и документы времен Великой Отечественной войны в установленном законодательством РФ порядке передаются в первую очередь родственникам погибших, во вторую - в музеи, в третью - на временное хранение в учреждения и организации, где созданы специально оборудованные места для их хранения и всеобщей экспозиции;

5.   Отношение к останкам воинов армий противника.
Участник ООД «Поисковое движение России»:
- не ведёт целенаправленный поиск иностранных воинских захоронений;
- при обнаружении этих захоронений, или останков солдат иностранных армий на бывшем поле сражения обязуется, в установленном законодательными актами РФ и межправительственными соглашениями порядке передать обнаруженные в ходе полевых поисковых работ останки воинов иностранных армий и принадлежащие им личные вещи, помогающие установить личность и принадлежность к армии, представителям уполномоченных организации на территории РФ;
- оказывает содействие этим организациям в их непосредственной работе без извлечения коммерческой выгоды.

6.   Отношение к памяти павших и культурному наследию Отечества.
Участник ООД «Поисковое движение России» считает недопустим для участника Движения:
- совершение любых действий, оскорбляющих воинские традиции, память о Павших защитниках Отечества, жертвах войны и страданиях народа;
- ведение незаконных работ по поиску предметов культурного и исторического наследия, незаконных раскопок археологических памятников, а также участие в таких работах;
- ведение незаконных полевых поисковых работ, участие в таких работах, а также использование результатов поисковой работы в корыстных и иных низменных целях;
- неподобающий внешний вид во время поисковых работ и памятных мероприятий, оскорбляющий память павших воинов и демонстрирующий неуважение к истории и воинским традициям, как-то – ношение элементов формы иностранных армий, воевавших на стороне фашистской Германии.

7.     Отношения между участниками Движения и к поисковому Движению.
Участник ООД «Поисковой движение России» соблюдает общепринятые правила человеческого общежития, приличия и вежливости, уважительно относится к культуре, традициям и обычаям народов и считает недопустимым для участника Движения:
- совершение действий прямо или косвенно унижающих Честь поисковика, товарищей по поисковому движению, поисковой организации (отряда) и всего поискового сообщества, либо иным образом дискредитирующих поисковое движение;
- допущение в отношении себя и других унижения чести и достоинства, а также грубости и издевательства;
- неуважительное обращение к товарищам по поисковому движению;
- пренебрежение поисковым товариществом, обман и другие недостойные поступки по отношению к товарищам по поисковому движению;
- ношение формы одежды и ее отдельных элементов, любых знаков различия, а также наград, почетных знаков и иных отличий, не присвоенных поисковику.
   

В случае нарушения положений настоящего кодекса (свода) в отношении участника движения могут применяться меры общественного порицания, вплоть до исключения из Движения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Вячеславович!
Вы написали, что эти правила касаются только "участников Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России».
Поясните, пожалуйста:
- считаются ли НЕучастники ООД поисковиками?
- должны ли их, то есть всех поисковиков в принципе касаться эти правила?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр Вячеславович!
Вы написали, что эти правила касаются только "участников Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России».
Поясните, пожалуйста:
- считаются ли НЕучастники ООД поисковиками?
- должны ли их, то есть всех поисковиков в принципе касаться эти правила?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

На первый пункт ответа нет.
На второй да.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Вячеславович!
Благодарю Вас за данные на мои вопросы ответы, которое, однако, порождают следующие: ПОЧЕМУ "на первый пункт ответа нет"? Кто или что мешает дать на него ответ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр Вячеславович!
Благодарю Вас за данные на мои вопросы ответы, которое, однако, порождают следующие: ПОЧЕМУ "на первый пункт ответа нет"? Кто или что мешает дать на него ответ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Нужно определиться с понятием "поисковик".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Вячеславович!
Кто и что по-Вашему мешает это сделать?
Определить понятие "поисковик" нужно для некой "юридической основы" или чтобы отделить "своих" из ООД от всех остальных?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр Вячеславович!
Кто и что по-Вашему мешает это сделать?
Определить понятие "поисковик" нужно для некой "юридической основы" или чтобы отделить "своих" из ООД от всех остальных?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Не знаю!
Орлов Николай судьбы бойцов устанавливал в поле, в лесу. Смирнов Сергей судьбы бойцов устанавливал в архивах, при общении со свидетелями тех событий и т.д.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Вячеславович!
Спасибо за ответ! Как я понимаю, всё завязано на ООД...
Просто для информации: весьма уважаемый мной Сергей Сергеевич Смирнов НИКОГДА не пользовался архивами... Почему, я точно не знаю, конечно, но, очевидно, из какого-то "внутреннего принципа"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр Вячеславович!
Спасибо за ответ! Как я понимаю, всё завязано на ООД...
Просто для информации: весьма уважаемый мной Сергей Сергеевич Смирнов НИКОГДА не пользовался архивами... Почему, я точно не знаю, конечно, но, очевидно, из какого-то "внутреннего принципа"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Может он лично и не работал в архиве, но данными из архивов он пользовался, об этом можно судить по его произведениям.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Вячеславович!
Повторю ещё раз: С.С.Смирнов не для своих печатных произведений, не для теле- и радио-передач НИКОГДА не использовал архивные документы. В лучшем случае - их пересказы другими. Основа всей его работы - устные рассказы, им записываемые и потом редактируемые или же уже записанное самими участниками войны и очевидцами.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »