Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алюков Дмитрий Александрович 1911 гр, 1-я оипта бригада  (Прочитано 1050 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Алюков Дмитрий Александрович
Родился в 1911 году и проживал с женой Марковой Анной Григорьевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 54г, квартира 14. Призван по мобилизации 1941 года Куйбышевским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант командир орудия 2-й артиллерийской батареи 1-го артиллерийского дивизиона Истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1-й отдельной истребительной бригады 1-й истребительной дивизии Резерва Главного Командования 22.06.1942 умер в военном госпитале от ран и похоронен в деревне Михайловка, ныне – Шевченковских поселкового совета и района Харьковской области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 10:54:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Власенко Алексей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Этот солдат - не 1 оиптабр, а 1 Истребительной бригады. Такие части формировались в 1942 и были переформированы в 1943 в оиптабр. 22 июня 1942 года Дмитрий Александрович Алюков принял свой последний бой. Его орудие уничтожило несколько танков фашистов. За этот подвиг Родина наградила его орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 10:50:23 от Власенко Алексей »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума, за её наполнение информацией и за дополнения к военной судьбе моего земляка-измайловца!
Открывающая эту тему нашего Форума справка по нему откорректирована мной в соответствии с предоставленными Вами данными.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »