Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 48-я танковая дивизия - боевой путь  (Прочитано 19113 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #20 : 20 Июля 2014, 16:52:57 »
Источник: http://biblio-vluki.ru/836-informacionnyj-proekt-pobednyj-maj-ch2.html



Газета Великолукская правда" от 26 апреля 1980 года

Статья «Командир полка» знакомит с подполковником К.Д.  Шукшиным, который в июле-августе 1941 года командовал 96-м танковым полком.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 18:32:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #21 : 20 Июля 2014, 16:55:38 »
Источник: http://biblio-vluki.ru/836-informacionnyj-proekt-pobednyj-maj-ch2.html



Газета Великолукская правда" от 22 апреля 1980 года.

Статья «Командир разведбата» посвящена герою первой обороны города Великие Луки майору И.А. Вовченко – командиру 48-го отдельного танкового разведывательного батальона.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #22 : 20 Июля 2014, 16:58:36 »
Завершает цикл статей К.И. Карпова о героях первой обороны Великих Лук статья «Комиссар Тонкошкуров» в номере газеты "Великолукская правда" от 29 апреля 1980 года.

Виктор Григорьевич Тонкошкуров – комиссар 48-го разведбатальона 48-й танковой дивизии – один из героев обороны города.

В настоящее время скана статьи нет - информация уточняется.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2014, 18:01:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #23 : 09 Декабря 2015, 17:32:11 »
Сергей Сергеевич, спасибо за скан разведдонесения...

На месте начальника штаба армии или начальника разведотдела штаба армии я бы тоже вряд ли поверил этим строкам... После многодневных тяжелых и изнурительных боев вблизи территории города (по сути, стратегического) вдруг резкое !!! отступление немецких войск по трем направлениям за одни сутки на расстояние до 35-50 км... найти бы немецкие доки периода 21-22 июля 1941 года... и уточнить, чем (какой последующей стратегией...) была вызвана такая "молниеносная" остановка наступательных действий с немецкой стороны...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 17:47:13 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #24 : 20 Февраля 2016, 19:40:53 »
Взято отсюда: http://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/3/3343.htm

Автор сообщения Дмитрий Дата сообщения: 18.12.2003 г. 14:49:00

В книге "Великие Луки 800 лет", издательства "Лениздат" 1966 года, есть раздел Великая Отечественная война, который разбит на две главы:
1. «Как это было…» – картина обороны г. Великие Луки в июле 1941 года.
2. «Освобождение» – период жестоких боев за освобождение города в конце 1942 года начале 1943 года.

Авторы текстуальной части книги: Муромцев Ф.Н. – Командир Великолукского отряда народного ополчения, а затем командир городского партизанского отряда; Карпов К.И. – Историк-краевед, директор Великолукского филиала Государственного архива Псковской области; Дьяконов А.А. - Генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, командир 257-й стрелковой дивизии.

Надо отметить, что книга повествует последовательно периоды боев по дням разных в/частей, принимавших участие в обороне Великих Лук, а также передает события и жизнь города. Содержание книги изобилует фамилиями и званиями иногда не только военных людей, отклоняется в прошлое и забегает в будущее, поэтому, отдельно выбрав текст только про 48-ю ТД, было бы многое непонятно. Пришлось вкратце передавать и все события, в контексте которых упоминается танковая дивизия, задевая в т.ч. и другие соединения. Кое-где, встречается описание действий военных без указаний на в/часть. Так как я сделал, мне кажется, будет понятнее для Вас, о чем идет речь, и возможно, будет полезна указанием номеров соседних воинских частей.

"...Положение на фронте с каждым днем обострялось. Фронт приближался к Великим Лукам. 25 июня - создан истребительный отряд, командир Вараксов М.М., начальник штаба Русаков М.Ф. (начальник НКВД). 2 июля – немцы начали бомбить город и близлежащие ж/д станции Чернозем и Великополье. 5 июля – в городе началось формирование первого в Калининской области отряда народного ополчения, через несколько дней в нем насчитывалось около 1200 человек. К середине июля подавляющая часть населения города эвакуировалась. Остались только те, кто был нужен для обороны города или для работы в тылу врага. В это время фронт придвинулся к Великим Лукам и в город прибыл штаб 22-й Армии во главе с генералом Ф.А. Ершаковым. Генерал сразу заявил руководству города, что Великие Луки вряд ли Армия сможет удержать, если не подбросят резервов. Но откуда их взять, резервы? Генерал приказал снабдить ополченцев оружием и боеприпасами. Пока начальник артиллерии 22-й Армии отдавал приказ о выдаче оружия со склада в г. Невеле, пришло сообщение, что Невель занят врагом. На месте удалось достать только несколько ручных и станковых пулеметов, немного гранат винтовок и взрывчатки. С захватом Невеля возникла непосредственная опасность для Великих Лук. Командованием 22-й Армии оборона города была возложена на 29-й Стрелковый корпус генерал-майора А.Г.Самохина (есть фото). Перед войсками корпуса была поставлена задача: вести оборонительные бои с противником на рубеже Сергиевская слобода - Золотково - Мордовищи - по берегу реки Ловать до озера Секуй (28 км от Великих Лук) и не допускать прорыва в город его пехоты и танков с Невеля, Насвы и Новосокольников. Для выполнения этой задачи на указанных рубежах сосредоточилась 48-я ТД полковника Яковлева Д.Я., 179-я СД полковника Гвоздева Н.Г. (есть фото) и остатки двух батальонов 184-й СД. Бои на дальних подступах начались еще 16.07.41 г. в 10-12 км от города. Утром 17.07.41 г. против оборонявшихся войск немцы двинули пехотную и моторизованную дивизию. Измотанные длительным отступлением, не имея достаточного вооружения, наши войска мужественно отбивали атаки врага. Противник оттеснил наши части на окраины города. В это время на станции (название не указано) выгрузился стрелковый полк (номер не указан). Стрелковый батальон этого полка ударом во фланг и тыл немцев нанес им большие потери. Первая атака вражеских войск на город захлебнулась. Спустя некоторое время немцы опять перешли в наступление юго-западнее города. Наши войска медленно отходили на восток. На окраинах города оставались ополченцы и батарея 76-мм орудий. Следующую попытку прорваться в город фашисты предприняли к концу дня на участке 3-й роты ополчения.
Чтобы сломить сопротивление защитников города немцы 18.07.41 г. вводят в бой 14-ю моторизованную дивизию. Основные танковые силы противника вступали в город с юго-востока по лощине от поселка Самара. По Невельскому шоссе входили мотоциклисты и машины с пулеметными установками. Храбро сражались воины 48-й ТД, возглавляемой начальником штаба дивизии И.И. Ющуком (есть фото, послевоенное). В разгар боя противник атаковал командный пункт 95-го ТП. Командир его, полковник Николаев, возглавил оборону, и в течение двух часов горстка бойцов отбивала атаки танков, забрасывая их гранатами и бутылками с горючей смесью. На помощь пришли танкисты лейтенанта И.И. Астахова. Заметив, что 6 танков окружили КП полка, Астахов открыл по ним огонь. Два танка были подбиты, а остальные повернули назад.
…Но силы были неравными. Под давлением противника наши части оставили оборонительные позиции, враг вступил в город. Завязались бои на улицах города, которые вели ополченцы и продолжались недолго. Отступившие войска сосредоточились в районе деревень Садки, Суханово, Либутино, Марьино. Ополченцы сосредоточились в деревне Ваши Озерецкого сельсовета, войска выясняли обстановку и готовились к штурму города. Он был назначен в ночь на 21.07.41 г. После небольшой артподготовки наши части – сводные батальоны 48-й ТД, 179-й СД, 366-й СП 126-й СД (возможно это он упоминался выше, выгружаясь на станции), усиленные двумя маршевыми батальонами и минометной ротой с разных сторон устремились в город. В пять часов утра город был освобожден, и войска преследовали противника до рубежа Федьково - Булынино (10-12 км южнее Великих Лук), но ему удалось оторваться и уйти в район Старой Реки. Всего два дня пробыли захватчики в городе, но за это время они оставили после себя многочисленные следы разрушений, зверств, грабежа. Описано несколько ужасных фактов. 22 июля 1941 года на центральной площади - площади Ленина - освобожденный город хоронил погибших.
Образовавшийся Великолукский плацдарм, насыщенный советскими войсками, создавал реальную угрозу окружения немецких войск прорвавшихся за Смоленск. Немецкое командование было вынуждено направить большое число отборных дивизий на уничтожение Великолукского выступа. В 20 км южнее города немцам удалось потеснить наши войска. Линия фронта проходила в 3-5 км от города. Организацию обороны города командование 22-й Армией возложило на генерал-майора Силкина Т.К. (должность не указана), он же стал начальником гарнизона. На западных и юго-западных подступах к городу на рубеже западный берег реки Ловати - Сергиевская слобода - Маслово - Меленки - Шаболдино - Ширипино - Мордовищи - Конь заняла оборону 48-я ТД. Сформированная в 1941 году она была переброшена на Северо-Западный фронт и 6 июля получила боевое крещение в боях под Невелем. Ее личный состав имел хорошую боевую подготовку, отличался высокой воинской дисциплиной. Но, как и многие другие дивизии, ее не успели укомплектовать материальной частью. В боях под Невелем дивизия понесла ощутимые потери, и к моменту обороны Великих Лук на ее вооружении было всего 8 танков Т-26 и незначительное количество орудий. Танкисты имели на вооружении винтовки, гранаты, бутылки с горючей смесью и пулеметы. Немногим лучше были вооружены и другие дивизии - 214-я СД командир Розанов А.Н. (есть фото), стоявшая левее 48-й ТД, и 126-я СД командир Бедин Е.В. (есть фото), занявшая оборону на рубеже Каменка - Бутырки - Кринцово. 179-я СД в 5 км юго-западнее Великих Лук на правом берегу Ловати, остальные части 22-й Армии на рубеже верхнее течение Ловати - озеро Двинье. Используя передышку, наши войска днем и ночью проводили работы по строительству оборонительных сооружений. 27 июля противник из района Большие и Малые Волчки предпринял наступление на участке 48-й ТД, но его многочисленные атаки были отбиты. 28 июля 253-я ПД противника, сосредоточив свои силы в районах Федяки - Ильино - Копытово, в 8 часов утра атаковала опять, и уже через полчаса сумела вклиниться в передний край обороны танковой дивизии. Командир дивизии ввел в бой ударную группу, и через 3 часа положение было восстановлено. Потерпев неудачу на этом направлении, немцы в 12 часов дня предприняли попытку прорвать оборону в районе Жагорино - Кобылино, но и здесь им удалось одержать лишь временный успех. С большими потерями они были отброшены на исходные позиции. К концу дня противник вновь изменил направление главного удара. На этот раз он повел наступление с рубежа Майкино - Филатиха - Лакомица, но прорвать оборону 48-й ТД так и не удалось. Потерпев 27-28 июля неудачу в боях на правом фланге дивизии, противник направил свои усилия на участок 96-го ТП Шукшина К.Д. (есть фото) в направлении Ширипино - Баталиха - Касьяново и к исходу дня 29 июля овладел деревнями Городище и Возгрино, но удержать их не сумел. В ночь на 30 июля контратакой полка они были отбиты. В течение последующих трех дней на этом участке шли кровопролитные бои. Противник, беспрерывными атаками стремился захватить эти деревни и высоту 164,9, господствовавшую над городом. Для укрепления обороны в помощь частям 48-й ТД были брошены два полка 179-й СД под личным командованием командира дивизии и 126-й СД. Ожесточенные бои на этом участке не затихали ни днем, ни ночью. Земля на позициях была перепахана разрывами бомб и снарядов. Городище и высота 164,9 более 15 раз переходила из рук в руки, но к исходу дня 2 августа противник окончательно был отброшен. Массовый героизм проявили в те дни отдельные бойцы и целые подразделения 22-й Армии.
На соседнем с деревней Городище участке фронта танк сержанта Пурмеева З.П. прорвался в расположение противника. Танкисты вели огонь из пушки, когда кончились снаряды, давили гусеницами не успевших укрыться фашистов. Танк был подбит, очередным попаданием был убит башенный стрелок, а Пурмеев и механик-водитель тяжело ранены. Им все же удалось вывести танк из боя, а при осмотре в нем оказалось 5 пробоин. Экипаж был представлен к правительственным наградам, но Пурмееву получить награду не удалось – он умер от ран. Далее, в один из дней с первыми лучами солнца на город двинулась колонна вражеских танков. Внезапно первая машина укуталась дымом и замерла, за ней вторая, третья. Немецкие танкисты заметались. Только теперь они обнаружили наш танк, находившийся в засаде, и начали вести по нему стрельбу. Прямым попаданием он был выведен из строя, но к этому времени на поле боя чадили уже 5 вражеских машин. Экипажу советского танка удалось выбраться и дойти до своих. Не дошел только командир, заместитель политрука Ковалевич Н.Т., сраженный вражеским осколком.
Наряду с оборонительными боями наши войска небольшими группами наносили внезапные ночные удары по мелким гарнизонам противника в глубине его обороны. 7 августа отряд 48-й ТД в районе деревни Гришино разбил группу фашистов численностью до 100 человек, захватив при этом большие трофеи.
C каждым днем обороны напряжение нарастало. Противник быстро наращивал силы для удара по Великолукской группе наших войск. А в город не только не подходили свежие резервы, но даже не восполнялись потери, которые несли войска. 48-я ТД – единственное механизированное соединение в составе 22-й Армии имело к концу обороны только 2 танка, которые охраняли штаб дивизии. Перегруппировав свои силы, немцы 22 августа нанесли удар в стык 22-й и 29-й Армии, и, прорвав фронт на участке 186-й СД, стали развивать наступление в тыл наших войск оборонявших Великие Луки. На следующий день танки врага прорвались в совхоз «Ушицы», заняли поселки Нелидово и Кунья, окружив остальные силы 22-й Армии. К вечеру этого же дня танки и мотопехота противника прорвалась в деревню Евдокимово, где находился штаб 48-й ТД, и сходу атаковали его. Единственные в дивизии 2 танка, охранявшие штаб, в коротком бою с фашистами разбили и сожгли 9 машин. Экипажи обоих танков погибли, но дали возможность штабу выйти из окружения. Положение защитников города было критическим. Связь со штабом Армии прервалась. О судьбе командира 48-й ТД ничего не было известно. Враг полностью окружил Великие Луки. Оставался свободным узкий коридор на север между аэродромом и деревней Веретье. В наших руках были город и ж/д станция. Фронт на западе еще держался прочно, но в тылу стоял моторизованный корпус немцев. 24 августа в 15.45 начальник гарнизона генерал-майор Силкин Т.К. и комиссар 48-й ТД Соколов Н.И. отдали приказ на отход наших частей. Все части и ополченцы должны были прорывать фронт на восток. Был разработан план отхода. Ополченцы должны были отвлечь немцев своим отходом на север, а части Армии через некоторое время броском на восток рвут фронт немцев. Пока бились и погибали ополченцы, отвлекая немцев, 22-я Армия, над которыми принял командование опять генерал-майор А.Г. Самохин (связи со штабом так и не было, а куда делся Силкин Т.К., не указывается), готовилась рвать кольцо. Нанеся мощный удар, Армия стала отходить на восток. Опомнившись от удара, немцы через несколько часов стянули к месту прорыва крупные силы и вновь отрезали пути отхода. Но к этому времени основные силы Армии вышли из кольца и начали движение в район станций Скворцово и Торопец. Оставшиеся в окружении немногочисленные части, не надеясь прорваться вновь, повернули на север, в леса. Немцев там не было, и бойцы смогли выйти к месту сосредоточения главных сил Армии. Войска и ополченцы оставили Великие Луки. Защитники Великолукского плацдарма, оттянув на себя со Смоленского направления 7 пехотных дивизий и 1 моторизованный корпус противника, выполнили свой долг перед Родиной. Город был, тих и безлюден, когда немецкие захватчики 25 августа 1941 года вступили в него..."


Похоже, что 48-я ТД все время находилась на самом острие атак немцев и сыграла значительную роль в обороне Великих Лук. О ней в книге написано больше чем о других войсковых соединениях. Может быть, наличие архивов позволило это сделать краеведам?
Еще отмечу, что составителем всей книги и надо полагать ее главным цензором являлся Заведующий отделом пропаганды и агитации Великолукского горкома КПСС. Привожу источники, на которые ссылаются авторы этой главы:
1. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945). Документы и материалы. М., Госполитиздат, 1961.
3. Вликолучане в борьбе за город. «Великолукская правда», 09.05.1962, N 91; 13.07.1962, N 116.
4. Зоренко А. В начале войны. «Военный вестник», 1965, N5
5. Газета «Боевой путь» 126-й СД. 1941 год.
6. Газета «Вперед за Родину» 22-й Армии. 1941год.
7. Газета «Великолукская правда». 1941-1965 гг.
8. Газета «За доблесть и отвагу» 48-й ТД. 1941год.
9. Газета «Красноармейская правда» 179-й СД. 1941год.
10. Газета «Пролетарская Правда». 1941год.
11. Архив ЦПА ИМЛ, фф. 17, 69, 479.
12. Архив Министерства обороны СССР (АМО), ф. 376- 22-й Армии; фонды (номера не указаны) 48-й ТД и 179-й СД.
13. Архив ПАКО, фф. 147, 479.
14. Архив ПАПО, ф. 7730.
15. Архив ВФ ГАПО, фф. 888, 1691, 1969, 2300.
16. Архивы Управлений КГБ при Совете Министров СССР по Калининской и Псковской области.
17. Научный Архив и экспонаты Великолукского краеведческого музея.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 08:41:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #25 : 20 Февраля 2016, 22:13:21 »
План ночных действий ударных отрядов и групп 48 тд в период 21-25.08.1941 г.

https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=&author=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2&date_begin=&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
Re: 48-я танковая дивизия - боевой путь
« Reply #32 : 08 Июля 2016, 21:25:41 »
Благодаря ресурсам Память Народа и Подвиг Народа сейчас доступны многие документы по истории 48 тд.
Но данное донесение на форуме не видел, поэтому выкладываю. Интересно тем, что в нём присутствуют данные по потерям дивизии с 6 июля по 2 августа 1941 года.

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »