Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Макаров Петр Григорьевич, 1898 г.р.  (Прочитано 3016 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна


Начало обсуждения здесь:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68014.0

26 января 1943 г. отправлен из тюрьмы г. Нюрнберг в к/ц Флоссенбюрг

« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 23:14:03 от Tanjuka »
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
По дате рождения не подходит.
На генерала есть записи в документах Флоссенбюрга?
Пётр Григорьевич Макаров (29 июня 1898, село Кудияровка, Тульская губерния— осень 1943, концлагерь Флоссенбюрг)
...
В марте 1941 года Макаров был назначен заместителем командира 11-го механизированного корпуса. 23 июня 1941 года корпус совместно с ещё двумя корпусами принимал участие в контрударе по немецким войскам на Гродненском направлении. Контрудар не привёл к остановке продвижения войск противника, и корпусам пришлось начать отход к Минску. Вскоре 11-й механизированный попал в окружение восточнее Минска. 8 июля 1941 года Макаров при попытке выйти из окружения попал в немецкий плен.
Первоначально Макаров содержался в польском лагере Замостье, затем в концлагере Хаммельбург. В декабре 1942 года Макаров был переведён в концентрационный лагерь Флоссенбюрг, где от побоев и истощения заболел туберкулёзом. Осенью 1943 года убит в лагере.
Фёдор Свердлов. Советские генералы в плену.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 17:30:28 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Меня очень порадовало, что при поиске Вы мыслите в общем контексте и шире одной записи ...

Одним из следующих моих постов было бы заявление о том, что на рассматриваемой мной странице у полковника Козлова и генерала Преснякова сдвинуты на одну строчку вниз даты рождения



То есть со списка прибытия их переписали невнимательно. Макаров Петр на предыдущей странице и я надеялась, что там всё было правильно. Но и там может быть неправильно, потому что в базе данных мемориала есть такая запись

Pjotr Grigorewitsch Makarow
рожденный:
29.6.1898
погибший:
12.4.1944 Konzentrationslager Flossenbürg
Номер узникa:
3892

Номер узника совсем рядом с номером капитана Маслова Ивана Кирилловича (3890). У военинженера Григорьева и майора Кулешова в номерах по отношению к Макарову разница есть  - 4204 и 4203 соответственно, но этому должна быть какая-то причина. Я с сотрудниками мемориала напрямую пока не общалась. После письма Ольги выяснилось, что меня там заочно знают, потому что я, оказывается, когда-то помогла с идентификацией нескольких военнопленных через других исследователей. Не припоминаю такого, честно говоря, но надеюсь, что впечатление произвела хорошее и мне пойдут навстречу в общении. Ну а если нет, так мы своими силами будем как-нибудь продвигаться дальше ...

« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 17:30:20 от Tanjuka »
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Фамилия Макаров 
Имя Петр 
Отчество Григорьевич 
Последнее место службы 11 мк 
Воинское звание генерал-майор 
Причина выбытия пропал без вести 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 647



http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50822767
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 17:30:09 от Tanjuka »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 17:29:55 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По дате рождения не подходит.
На генерала есть записи в документах Флоссенбюрга?
Пётр Григорьевич Макаров (29 июня 1898, село Кудияровка, Тульская губерния— осень 1943, концлагерь Флоссенбюрг)


Я очень сильно "ступила" в прошлый раз, извиняюсь ...


Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9300.0

На этой страничке упоминается наш Эрусте Роберт Рудольфович.
Не открывается список "русских офицеров", о котором там пишут. Жаль!
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://militera.lib.ru/periodic/1/abc/0_27291.html

Военно-исторический журнал № 7, 1993 г.

ИЗ ФОНДОВ ВОЕННЫХ АРХИВОВ

ВОСПОМИНАНИЯ майора Р.Г. Эрусте о генерал-майоре С.Е. Данилове (Нюрнбергская тюрьма, концлагерь Флёссенбург с 24.1.1942 г. по 1.3.1944 г.) В  тексте также содержится информация и о других плененных генералах, политработниках и офицерах.

Стр. 27-34

"...На эти каменоломни и были отправлены генерал Данилов и другие офицеры. Две недели работы заметно вымотали их. Было ясно, что они скорыми шагами шли к смерти. Все усилия устроить их на более легкую работу внутри лагеря не увенчались успехом. Удалось через связи с более приличными немцами, имевшими некоторое влияние на "капо", устроить генерала Данилова в "галю" (так называлось помещение - сарай, где камень обрабатывался каменотесами).
Здесь было теплее, были под крышей и меньше били, но каменная пыль, столбом стоявшая в помещении, делала свое дело, заражая легкие и гасе внутренности организма. Из этих "галь" выходили с туберкулезом легких и отправлялись на 13-й туберкулезный блок, откуда, как и из ареста, никто никогда не возвращался.
Там уже лежали генералы Прохоров [9], Макаров [10] и другие командиры при смерти. С большим трудом удалось устроить генерала Данилова снова в санчасть, где он смог бы если не поправиться, то хотя бы отдохнуть, не быть на работе, не видеть всех ужасов рабочего дня. Организм все более и более истощался, появились опухоль и отеки на ногах.
Умер генерал Прохоров, за ним Макаров, лег в 13-й блок генерал Куликов [11] . Генерала Данилова выписали снова из санчасти и направили работать в лагерную команду для стариков и слабосильных, так наз [ываемую] "Веберай" (тряпичный цех). Работа заключалась в распарывании старой обуви, пошивке мешков, ремонте одеял..."


Примечания:

10 - Макаров Петр Григорьевич (1898 - 1943), генерал-майор танковых войск. В Красной Армии с 1918 г. Заместитель командира 11 мк. Пленен противником в июне 1941 г. на Западном фронте. Погиб в концлагере Флессенбург в октябре 1943 г.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »