Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник в отставке А.П. Кузнецов  (Прочитано 66482 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Полковник в отставке А.П. Кузнецов
« : 20 Октября 2011, 09:17:58 »
Вот еще одна версия почему майор Кузнецов начальник 17-го Краснознаменного пограничного отряда ПВ НКВД БССР не находился при исполнении служенных обязанностей перед началом и в первые часы начала Отечественной войны 22 июня 1941 года. Возможно и для этого для разбирательства 21.6.41 года на заседание Военного совета 10-й армии на КП под Белостоком прилетал начальник Пограничных войск НКВД СССР генерал-лейтенант Соколов Г.Г. (об этом заседании указывает в своем Рапорте руководству 3-го Управления НКО СССР начальник Особого отдела Западного фронта полковой комиссар Лось, также это еще раз подтверждает обоснованность того, что описанное заседание ВС 10-й армии проходило именно во второй половине 21 июня 1941 года):
«Командование отряда постоянно докладывало в округ и ГУПВ, а также командованию частей РККА об активной подготовке немцев к войне. В частности, за несколько дней до войны майор Кузнецов прибыл для доклада к командующему 4–й армией генерал–майору А.А.Коробкову. После того, как начальник отряда объективно доложил обстановку и сделал выводы о возможном нападении немцев, Коробов взял его под стражу, обвинив в паникерстве и необъективности. Лишь благодаря вмешательству руководства ГУПВ начальник отряда был освобожден.» Леонид Cпаткай, интернет-сайт "Podvig.gpk.gov.by", 27.04.2011г.»
20.10.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 21:06:29 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Уважаемый Владимир Анатольевич добрый день!
Я никогда не верил ни в ту и ни в эту утки, о чем ного раз высказался на Форумах. Данная версия несколько отличается от той, которую излогает историк-спецслужб С.Л.Чекунов. Там, якобы начальник Командующий ПВ и начальник ГУПВ НКВД СССР генерал-лейтенант Соколов Г.Г. предупредил начальника 17 КПО ПВ НКВД БССР о неполном .....и отстранил от занимаемой должности.
В данном случае, автор утверждает, что командующий армией арестовал начальника отряда майора Кузнецова. Если и предположить, что с 12 июня 1941 года пограничные войска уже были включены в состав развернутых управлений и отделов Охраны войскового тыла армий и фронтов на западных границах СССР и находились в их полном оперативном подчинение, арест дело серьезное, тем более должностного лица уроня начальника пограничного отряда НКВД и командующему армией не по зубам...
Может быть когда-то архивы отроют всю правду и об этом эпизоде военной истории...
20.10.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Вот еще одна версия почему майор Кузнецов начальник 17-го Краснознаменного пограничного отряда ПВ НКВД БССР не находился при исполнении служенных обязанностей перед началом и в первые часы начала Отечественной войны 22 июня 1941 года. Возможно и для этого для разбирательства 21.6.41 года на заседание Военного совета 10-й армии на КП под Белостоком прилетал начальник Пограничных войск НКВД СССР генерал-лейтенант Соколов Г.Г. (об этом заседании указывает в своем Рапорте руководству 3-го Управления НКО СССР начальник Особого отдела Западного фронта полковой комиссар Лось, также это еще раз подтверждает обоснованность того, что описанное заседание ВС 10-й армии проходило именно во второй половине 21 июня 1941 года):
«Командование отряда постоянно докладывало в округ и ГУПВ, а также командованию частей РККА об активной подготовке немцев к войне. В частности, за несколько дней до войны майор Кузнецов прибыл для доклада к командующему 4–й армией генерал–майору А.А.Коробкову. После того, как начальник отряда объективно доложил обстановку и сделал выводы о возможном нападении немцев, Коробов взял его под стражу, обвинив в паникерстве и необъективности. Лишь благодаря вмешательству руководства ГУПВ начальник отряда был освобожден.» Леонид Cпаткай, интернет-сайт "Podvig.gpk.gov.by", 27.04.2011г.»
20.10.2011 г. Александр Слободянюк

Уважаемый Александр Ануфриевич, Вы все еще верите в "утку" запущенную С. Чекуновым полтора года назад и летающую до сих пор по интернету.  Убедительных доказательств в виде копии приказа он до сих пор не обнародовал. А нет приказа, значит нет и факта.
 О своем аресте командующим 4-й армией, за несколько дней до начала войны майор Кузнецов в своих воспоминаниях нигде не упоминает. Данный факт приведен в книге  Ю.Г. Кисловского " Граница июнь 1941 ...." со слов  полковника в отставке Клевцова,  к началу войны лейтенанта, начальника узла связи отряда.  Позаимствовав данный факт из книги Л. Спаткай, даже не удосужился  исправить ошибку допущенную в книге, назвав командующего 4-й армией Коробовым.
С уважением, 


С даной версией согласен на все сто.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- Прочёл: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=841.msg206347#new
Навеяло: собрались «историки ПВ», которые не знают элементарных вещей...
Вот выдержки из этого приказа:


«Приказ НКВД СССР № 00792
20 июня 1941 года
О недостатках в состоянии и руководстве воспитательной работой в пограничных войсках Белорусского округа
В июне с.г. по моим указаниям проверено состояние воспитательной работы в частях пограничных войск Белорусского округа.
Проверкой установлено неблагополучие в руководстве политической работой, изучении и воспитании начсостава и красноармейцев и как следствие этого, ухудшение политико-морального состояния и воинской дисциплины в некоторых подразделениях и даже пограничных отрядах (17 ПО).
Отдельные командиры и политработники оказались неспособными политически правильно оценивать состояние службы и дисциплины, вскрывать причины отрицательных явлений и принимать меры организационного и воспитательного порядка для предупреждения и ликвидации отрицательных явлений.
Директивами НКВД и Управления Политической пропаганды неоднократно обращалось внимание командования округа на слабость работы в области укрепления воинской дисциплины и политико-морального состояния. Несмотря на это, до последнего времени в округе продолжали иметь место терпимость к недостаткам в службе и дисциплине, а также притупление бдительности, частые случаи пьянства и даже политическое и морально-бытовое разложение отдельных военнослужащих.
Только за 1 квартал 1941 года в округе вскрыто 6 круговых порук, часть из которых существовала в течение полугода и насчитывала десятки участников.
...
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальнику пограничных войск НКВД БССР генерал-лейтенанту тов. Богданову И.А. за слабое руководство политическим воспитанием в частях округа – объявить выговор.
2. Заместителю начальника погранвойск НКВД БССР по политической части бригадному комиссару тов. Верещагину Ф.А. за неудовлетворительную организацию и руководство политической работой – объявить выговор и перевести в меньший по численности округ.
3. Начальника 17 погранотряда майора т. Кузнецова А.П., как не справившегося с обязанностями командира-единоначальника – снять с должности и назначить на несамостоятельную работу.
4. Заместителя по политической части начальника 17 погранотряда батальонного комиссара т. Ильина Е.И. за беспринципность в руководстве воспитательной работой и безынициативность – с должности снять, назначив с понижением.
...
Зам. НКВД СССР генерал-лейтенант Масленников»
Машинопись, автограф.
Архив ФСБ, ф. 66, оп. 1, д. 579, лл. 220-226.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 18:17:37 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А Вы, уважаемый коллега, все знаете. Так какого, нужно было выкаблучиваться целых полтора года. Да и сегодня выдать половинчатую информацию.

Коллеги, смею напомнить непреложную истину: у всякого исследователя исключительное право распоряжаться выписками из лично «поднятых» в архивах документов по своему собственному усмотрению. Так что ни у кого из нас нет никакого морального права в чём-либо упрекать многоуважаемого С.Л.Чекунова.
А сегодняшний инцидент ещё раз всех нас поучат в отношений той другой непреходящей истины, что если нет на руках документов, то и нет предмета для дискуссии, ибо в ход в таком случае неизбежно пойдут не факты, а домыслы, а всякие домыслы, напомню, - фальсификация истории!..
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 18:54:47 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Народ взбудоражился сам, принявшись, мягко говоря, фантазировать "на заданную тему". Кто вообще мешал этому народу лично поискать в архивах первоисточник?! Или, по крайней мере, приватно обратиться к Сергею Леонидовичу за помощью и разъяснениями?!
Ещё раз напоминаю: если нету на руках документов, то и нет предмета для дискуссии, ибо в ход в таком случае неизбежно пойдут не факты, а домыслы, а всякие домыслы - фальсификация истории!..
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Сюда ли?
http://podvig.gpk.gov.by/ls/
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
А Вы, уважаемый коллега, все знаете. Так какого, нужно было выкаблучиваться целых полтора года. Да и сегодня выдать половинчатую информацию.

Коллеги, смею напомнить непреложную истину: у всякого исследователя исключительное право распоряжаться выписками из лично «поднятых» в архивах документов по своему собственному усмотрению. Так что ни у кого из нас нет никакого морального права в чём-либо упрекать многоуважаемого С.Л.Чекунова.
А сегодняшний инцидент ещё раз всех нас поучат в отношений той другой непреходящей истины, что если нет на руках документов, то и нет предмета для дискуссии, ибо в ход в таком случае неизбежно пойдут не факты, а домыслы, а всякие домыслы, напомню, - фальсификация истории!..

Уважаемый Юрий Петрович добрый вечер!
Только возвратился домой и тут целая опера уже состоялась....
Прежде всего прошу передать "историку спецслужб" Чекунову С.Л. о том, что у нас с памятью все в порядке. Он ведь с самого начала вел речь и у меня сохранились его сообщения в личке, что отстранил начальника 17 КПО майора Кузнецова А.П. генерал-лейтенант Соколов Г.Г. А на самом деле теперь оказывается, по факту, приказ издал замнаркома генерал-лейтенант Масленников И.И. А это как говорят в Одессе - " две разные вещи".
В связи с этим я поставил под сомнение наличие у командующего ПВ НКВД СССР таких прав согласно Дисциплинарному Уставу и Положения о ГУПВ. Выяснилось, что такие права ДУ генералу Соколову были представлены, но налицо факт, что отстарнение не состоялось. По каким причинам это дело другое. Любой юрист скажет, что если на привиденном приказе нет подписи  начальника 17 КПО майора о том, что он ознакомлен с таким приказаом, то для него последствий от такого приказа НКВД не последовало, что мы и наблюдали в действительности.
Не исключаю, что приказ, который выложен не имел юридической последствий  и скорее всего был тихонько "спрятан под сукном" и пролежал там до 20.10.2011 года.
Если С.Л.Чекунов посчитал необходимым побеспокоить вечную память погибших в боях за Родину генерал-лейтенанта Богданова Ивана Александровича умершего от ран в госпитале ровно через один год после начала Отечественной войны - 22.6.1942 года, пропавшего без вести бригадного комиссара Верещагина Федора Акимовича, умершего уже после войны полковника Кузнецова Александра Петровича, который последовательно в годы войны был назначен командиром 17-го КПП, заместителем начальника штаба Охраны тыла Брянского фронта и начальником штаба Управления войск НКВД охраны тыла фронта.... Это право С.Л.Чекунова.
Однако я считаю возможным просить его не делать огульных оценок "историкам погранвойск", по крайней мере это не от скромности.
Этот приказ еще раз свидетельствует о наличии какой-то кризисной ситуации, сложившийся в войсках под командованиме генерал-лейтенанта Богданова, тем более налицо срочная инспекция войск генералом Соколовым 21.6.41 года и "жесткий приказ", изданный как можно понять теперь  для галочки. Эту ситуацию еще надо внимательно исследовать и прежде всего проверить не был ли он (приказ от 20.6.41 г.) отменен.
20.10.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 14:39:53 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Считаю возможным показать некотороые из мною отправленных ответов С.Л. Чекунову в январе 2010 года.
4 января 2011, 15:11 
 
Уважаемый Сергей Леонидович добрый день!
Я нигде не читал лично Вами выставленный материал, а читал заметку о том, что по Вашим сведениям. Я единственное, что высказал свое отношение об этом факте и сомнения, на что наверное имею полное право. Ваше право публиковать или нет этот материал, но пока его нет в публикации и я не в коем случае ни в чем Вас лично не упрекаю. Свою позицию о Кузнецове я высказал, хотя в жизни оказывается все гораздо сложнее...Некоторое время до этих, указанных Вами событий, майору Кузнецову был вручен Знак "Почетный сотрудник НКВД СССР" и Почетная Грамота к нему. С уважением САА...

5 января 2011, 15:48 
 
> Сергей Леонидович добрый день! Я исхожу из того, что знаю на данный момент времени. Разве можно отвергнуть факт того, что Кузнецов был начальником погранотряда до момента его переформирования в 17-й КПП. Или он с другой должности убыл с повышением? Вы никак не прокомментировали воспоминания по Соколову  21-22 июня 1941 года... Приказ НКВД должны были выполнить операторы ГУПВ НКВД, курирующие УПВ НКВД БССР. Я не опровергаю ни коим образом этот приказ, а полагаю, что если он и был исполнен, то другим приказом НКВД майор Кузнецов был возвращен к исполнению своих обязанностей. Могло быть и совершенно по другому, с началом войны действовали по-умолчанию, как будто ничего не было. Вместе с тем уверен, что в личном деле командира такого уровня все четко отражено и в послужной карточке. Если Приказ НКВД не был исполнен, то он так и остался не исполненным приказом по обстоятельствам не преодолимой силы, если так можно вообще выразиться в данном случае. Может быть он находился под домашним арестом по устному приказу начвойск Соколова, где-то ведь он "затерялся", как утверждают некоторые очевидцы...  САА


20.10.2011 г. Александр Слободянюк

 
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 14:40:23 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Считаю возможным показать некоторые и мною отправленных ответов С.Л. Чекунову в январе 2010 года.
4 января 2011, 15:11 


Уважаемый Сергей Леонидович добрый день!
Я нигде не читал лично Вами выставленный материал, а читал заметку о том, что по Вашим сведениям. Я единственное, что высказал свое отношение об этом факте и сомнения, на что наверное имею полное право. Ваше право публиковать или нет этот материал, но пока его нет в публикации и я не в коем случае ни в чем Вас лично не упрекаю. Свою позицию о Кузнецове я высказал, хотя в жизни оказывается все гораздо сложнее...Некоторое время до этих, указанных Вами событий, майору Кузнецову был вручен Знак "Почетный сотрудник НКВД СССР" и Почетная Грамота к нему. С уважением САА...

5 января 2011, 15:48 
 
> Сергей Леонидович добрый день! Я исхожу из того, что знаю на данный момент времени. Разве можно отвергнуть факт того, что Кузнецов был начальником погранотряда до момента его переформирования в 17-й КПП. Или он с другой должности убыл с повышением? Вы никак не прокомментировали воспоминания по Соколову  21-22 июня 1941 года... Приказ НКВД должны были выполнить операторы ГУПВ НКВД, курирующие УПВ НКВД БССР. Я не опровергаю ни коим образом этот приказ, а полагаю, что если он и был исполнен, то другим приказом НКВД майор Кузнецов был возвращен к исполнению своих обязанностей. Могло быть и совершенно по другому, с началом войны действовали по-умолчанию, как будто ничего не было. Вместе с тем уверен, что в личном деле командира такого уровня все четко отражено и в послужной карточке. Если Приказ НКВД не был исполнен, то он так и остался не исполненным приказом по обстоятельствам не преодолимой силы, если так можно вообще выразиться в данном случае. Может быть он находился под домашним арестом по устному приказу начвойск Соколова, где-то ведь он "затерялся", как утверждают некоторые очевидцы...  САА


20.10.2011 г. Александр Слободянюк

 

При всем этом, как я знаю при личной встрече С.Л. Чекунов  отказал Вам без какой либо мотивации в просьбе представить для изучения данный приказ.
Уважаемый Владимир Анатольевич доброй ночи!
Честно говоря я и не понимаю, какой за этим сокрытием был резон. Разве на той войне и хуже не бывало, чем тут удивлять?
Как бы там не обижались, но в системе войск НКВД сердцевиной являлись Пограничные войска, которые перед войной были самыми подготовленными и многочисленными свыше 161 тыс .чел. ГУПВ через свои специально назначенные руководсвтом НКВД Управления осуществляло координацию подготовки офицерских кадров для войск НКВД, мобилизационной и оргранизоционно-штатной работы....
Завершая разговор на эту тему, еще раз хочу обратить внимание на одно важное обстаятельство, что если бы действительно было за что отстранить майора Кузнецова А.П. от должности начальника 17 КПО у генерал-лейтенанта  Соколова с 27 июня 1941 года имелись для этого еще гороздо полновесные полномочия командующего Охраны войскового тыла Западного фронта...
21.10.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- Сообщаю А. Слободенюку, что не только у него хранится переписка. Для "восстановления памяти" советую прочесть мое письмо, с КОТОРОГО началось наше с ним общение по е-мэйлу относительно приказа НКВД о снятии Кузнецова (4 января 2011 в 12:30):
"...Вы что, всерьез считаете, что я написал не проверив информацию?
Приказ НКВД СССР я ЛИЧНО читал в архиве ФСБ РФ (оригинал).
Подписан Масленниковым. Кроме снятия Кузнецова и Ильина, этим же приказом объявлены выговоры Богданову и Верещагину...".
И у кого память В ПОРЯДКЕ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллеги, прошу пригасить страсти. Иначе дело может дойти до ссоры: вы и без того уже наговорили колкостей. А каждый из Вас крайне ценен для нашего общего Форума!..
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Коллеги, прошу пригасить страсти. Иначе дело может дойти до ссоры: вы и без того уже наговорили колкостей. А каждый из Вас крайне ценен для нашего общего Форума!..

Сергей Чекунов в работе нашего форума не принимает. Так изредка подбросит сведения через посредника.
Может ему пора по активнией участвовать в работе форума. Мы не кусаемся, мы пушистые.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сергей Чекунов в работе нашего форума не принимает. Так изредка подбросит сведения через посредника.
Может ему пора по активнией участвовать в работе форума. Мы не кусаемся, мы пушистые.

Как это не принимает! Что за чушь! Он работает на Форуме через общение со мной. Такие авторы, как он, - честь для нашего Форума!!!
А активнее или не активнее работать - личное дело каждого...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Сергей Чекунов в работе нашего форума не принимает. Так изредка подбросит сведения через посредника.
Может ему пора по активнией участвовать в работе форума. Мы не кусаемся, мы пушистые.

Как это не принимает! Что за чушь! Он работает на Форуме через общение со мной. Такие авторы, как он, - честь для нашего Форума!!!
А активнее или не активнее работать - личное дело каждого...

Никто не отрицает его знаний! Но при всем к нему моему личному уважению, его поведение не понятно.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Никто не отрицает его знаний! Но при всем к нему моему личному уважению, его поведение не понятно.

Важно именно его участие в работе Форума. А оно более чем созидательное и более чем благотворное! А форму общения каждый выбирает для себя сам...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- Сообщаю А. Слободенюку, что не только у него хранится переписка. Для "восстановления памяти" советую прочесть мое письмо, с КОТОРОГО началось наше с ним общение по е-мэйлу относительно приказа НКВД о снятии Кузнецова (4 января 2011 в 12:30):
"...Вы что, всерьез считаете, что я написал не проверив информацию?
Приказ НКВД СССР я ЛИЧНО читал в архиве ФСБ РФ (оригинал).
Подписан Масленниковым. Кроме снятия Кузнецова и Ильина, этим же приказом объявлены выговоры Богданову и Верещагину...".
И у кого память В ПОРЯДКЕ?
Уважаемый Юрий Петрович добрый вечер!
Опять пока я в отъезде - кипят страсти пряма скажем так, где их и не должно быть.
Мне кажется, что Сергей Леонидович настойчиво нарывается на какую-то конфронтацию. Для этого просто нет никаких, на мой взгляд, оснований.
Прежде всего документ о котором идет здесь речь был выдан в свет только вчера. Я его уже несколько раз прочитал и не могу для себя все сложить.
Если 20 июня 1941 года заместитель Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенант Масленников И.И. подписал выше приведенный приказ, то 21 июня 1941 года командующий ПВ и начальник ГУПВ НКВД СССР в одном лице генерал-лейтенант Соколов Г.Г. должен был его иметь при себе и претворять в жизнь. Однако, как мы знаем, ничего подобного на самом деле по воспоминаниям живых свидетелей тех событий не имело места.
Почему это происходило, вот на какой вопрос я хотел бы получить ответ.
Мой знаменитый комендант подполковник Голубев Валентин Михайлович любил говорить: "дайте мне битого, а я Вам своих двух не битых готов отдать...".
Кого можно удивить этими выговорами и предупреждениями о не полном соответсвии, но только не офицеров пограничников. Каждый раз появлялся такой приказ после прорыва на границе...
Если С.Л. Чекунов лично к кому-то "не дышит ровно", так это его проблема и не надо её выносить на общее обозрение. Так скажем еще достаточно молодому человеку могу посоветовать быть более выдержанным и доброжелательным. Мы не находимся в служебных отношениях с ним.
Сенсации никакой в этом приказе нет, есть недоумение, что этот приказ оказался "пустышкой". Ответ на вопрос: "Почему?", думаю, что имеет большую историческую ценность.
Желаю всем хороших выходных. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- Сообщаю А. Слободенюку, что не только у него хранится переписка. Для "восстановления памяти" советую прочесть мое письмо, с КОТОРОГО началось наше с ним общение по е-мэйлу относительно приказа НКВД о снятии Кузнецова (4 января 2011 в 12:30):
"...Вы что, всерьез считаете, что я написал не проверив информацию?
Приказ НКВД СССР я ЛИЧНО читал в архиве ФСБ РФ (оригинал).
Подписан Масленниковым. Кроме снятия Кузнецова и Ильина, этим же приказом объявлены выговоры Богданову и Верещагину...".
И у кого память В ПОРЯДКЕ?
Я не поленился и открыл архив. Не сообщал мне С.Л.Чекунов, что приказ был подписан заместителем Наркома внутренних дел Союза ССР (по войскам) генерал-лейтенантом Маслениковым и номер приказа. Нет сведений о Богданове и Верещагине?Именно я и засомневался, что без НКВД Соколов снял с должности начКПО-17 майора Кузнецова А.П. Объем информации из приказа налицо в ниже приведенных сообщениях за 04.01.2011 г., полученных от Сергея Леонидовича. Так, что память пока не подводит.

4 января 2011, 15:38 
 


Вручение "Почетного сотрудника" еще ни о чем не говорит. Бывали случаи и когда вручат ПС, а через полгода отберут. Так что это не показатель.
В июне 1941 в БПО работала специальная комиссия. Терпение Центра лопнуло после целого вала происшествий в этом округе. И 17-й погранотряд шел в "передовиках". Здесь и вскрывшееся участие пограничников в контрабанде (4-я застава), и попытка "ухода" в мае 1941 за кордон (18-я застава), массовые пьянки и т.п.
Остальные отряды округа тоже "отличились" ("уход" Шаповалова в 106-м ПО, арест двух начальников застав в 88-м ПО за контрабанду), но в 17-м ПО это приобрело "повальный характер".
Отсюда и оргвыводы.
P.S. Свое отношение к публикациям я как-то Вам уже высказывал. Я категорически против публикации "сырых" материалов, к чему призываю и Вас.

4 января 2011, 16:00 
 

Ну так и Кузнецов с Ильиным отделались понижением в должности. Однако началась война, и стало не до "пьянок" с "гулянками".
Мое мнение, что приезд Соколова накануне войны в БПО как раз и связан с разбором полетов в округе по результатам "деятельности" и никакого отношения к предстоящей войне вообще не имеет.

Это неверно. Приказ вступает в силу с момента прохождения кодификационного отделения, и только в некоторых случаях с момента объявления его лицам, коих он касается (в основном в особых случаях секретности), но только в этом случае он просто не проходит стандартную процедуру прохождения.
И зачем отправлять за Кузнецовым "черный воронок"? Он не подлежал аресту, на него дело не заводили. Просто сняли с понижением в должности. Таким "разжалованных" в войсках НКВД были десятки. И ничего, служили, потом восстанавливали свое положение.

4 января 2011, 18:30 
 
> С.Л. А Вы не исключаете, что Кузнецов и не знал о существовании этого приказа, но если не считать "сарафанное радио" за источник доведения до него информации, что он не начальник 17 КПО? Если вступил в силу приказ НКВД, то Кузнецов не мог оставаться на этом посту, а должен был сдать должность своему первому заму? Если у Вас есть возможности, для себя посмотрите в этой части личное дело Кузнецова и все встанет на свои места. Если нет уверенности, что это взыскание вносилось в послужной список, т.е. Приказ был выполнен, лучше эту информацию пока не выпускать....Родственники и наследники могут быть в курсе дел, которые передавались из в уст в уста и им то архив выдаст информацию об этом точно, а вот какую еще вопрос... САА

Выпуск приказа НКВД это уже последняя стадия. Кузнецов обязан был знать об этом приказе. Сдача дел происходит не по факту выхода приказа об отстранении, а по факту назначения врио (врид). Если такового назначено не было, то и дела сдавать некому.
Возможности посмотреть л/д у меня нет, но могу сказать по опыту изучения других материалов по учету личного состава, что не все в них вносилось, особенно если учитывать обстановку конца июня 1941 года.
Насчет же выпуска информации, то ее НУЖНО выпускать, потому что юридически на 22.06.41 Кузнецов не был начальником 17-го ПО. Можно по разному к этому относиться, но факт есть факт. Умалчивание в данных вопросах приносит больше вреда, чем пользы.


« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 19:26:12 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На сегодняшний день есть неоспоримый факт наличия такого приказа - о снятии с постов первых лиц 17-го пого. Почему приказ не был выполнен, - пока без ответа в силу отсутствия каких-либо убедительных документов или свидетельств на сей счёт. Но наша коллективная работа в архивах и научных библиотеках наверняка в будущем прольёт свет на это.
В идеале - заглянуть бы в личное дело полковника в отставке Кузнецова, но насколько это исполнимо на текущий момент?!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Такая форма общения как то и удивляет!  Сбросил информацию, а сам как бы в стороне.

Это его право, а поэтому давайте уважать чужой выбор, тем паче что тот только на пользу Форуму!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 19:38:41 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »