Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я Калинковичская партизанская бригада  (Прочитано 44989 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анантолий Иванович!
Благодарю за уточнение источника этой информации! Выписки из этой книги мне уже давно прислали из Белоруссии, но без точного указания, откуда это взяли.
К сожалению, данная информация не позволяет пока уточнить название этого немецкого "бронированного парохода"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Уважаемый Константин Борисович. Мне тоже данный материал прислали из РБ. Товарищ Сергиенко из Калинковичей. Для меня в нем главное, что пароход не туфта для отчета. И очень оригинальный способ его потопления. А вот розыск его на дне, предоставлю местным краеведам. Кстати вы напрасно взяли в кавычки слова бронированный пароход. 1943 год. Партизанские места. Рубка, а может и фальшборт, наверняка были обшиты броней. Да и вооружение, хотя бы легкое имелось. С уважением А.Б.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 09:09:33 от Анатолий Быков »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анантолий Иванович!
Местным краеведам искать на дне Припяти уже нечего :) - во-первых, с войны она там несколько разлилась из-за водохранилища ниже по течению, а, во-вторых, все затопленные суда были подняты речными судоподъёмщиками в основном ещё к началу 50-х годов, начиная с 1944 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Уважаемый Константин Борисович. Я рад за речников Припятского пароходства, что фарватер у них очищен. Просто мне с Урала не видно. Но железа на дне хватает и без этого парохода. Я просто немного сталкивался с подобными судами, и не все из них именные. Может это была самоходная баржа, но бронированная. С уважением А.Б.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анантолий Иванович!
В том-то и дело, что места те на Припяти сейчас, после Чернобыльской трагедии - практически несудоходные... И пароходств уже никаких фактически нет ("Припятского" по названию, кстати, вообще не существовало)... Да и граница там между нынешними Украиной и Беларусью недалеко...
У немцев в войну была сложная система внутреннего судоходства (в смысле подчинения различным организациям и ведомствам - и гражданским, и военным, и полувоенныим/военизированным), но все их суда - самоходные или нет - имели если не "имена собственные", то обязательно литерно-цифровые обозначения.
В том, что советские партизаны потопили тогда на Припяти именно ПАРОХОД, я не сомневаюсь (но вот какой?) - то есть не газоход, не буксир, не баржу.
Понятие "самоходная баржа" - это послевоенное советское изобретение, несколько парадоксальное, ибо ранее в русском языке слово "баржа" обозначала ТОЛЬКО НЕСАМОХОДНОЕ судно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Уважаемый Константин Борисович. Спасибо за исчерпывающий ответ. Тогда идентификация данного судна это кропотливый поиск в архивах организаций, занимающихся подъемом судов. Правда есть шанс найти название в первоисточнике. Рукописной истории 2-й Калинковичской бригады, который хранился в советское время в партархиве ЦК КПБ. (ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.3500, оп.4, д.239). С уважением Б.А.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Командир роты связи 91-го погранотряда лейтенант Константин Никитович Морозов (1941 год). В 1943-м - командир партизанской бригады имени М.В. Фрунзе Полесского соединения: http://www.picshare.ru/uploads/130420/6X0tKAJ4JU.jpg
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 16:26:00 от Sobkor »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Кое-что прояснилось с фотографией приведенной выше, атрибутированной, как - совещание командиров партизанских отрядов Полесского соединения. Василевичский район. 1943г. Вот таже фотография с белорусским комментарием. Следовательно, с картой крайний - Кузьма Михайлович Бакун, один из основателей партизанского отряда им. Ворошилова, его командир, а в последствии начальник штаба Полесского соединения. А действие происходит в селе Зеленочи. Теперь абсолютно точно видно, что в центре с ППШ стоит Морозов К.Н. Те же действующие лица, то же место, но это просто фото на память.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 07:28:21 от Анатолий Быков »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 На личности К.М. Бакуна стоит остановиться подробнее. Так как 2-я Калинковичская бригада была создана на основе 4-го отряда 99-й Калинковичской бригады (комадир Короткевич В.А.), а та в свою очередь создавалась на базе отряда им. Ворошилова (командир Бакун К.М.). Вот фото К.М. Бакуна времен Финской войны. Фото получено от белорусских товарищей и принадлежит архиву г. Мозырь.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
     Архив г. Мозыря.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Послевоенное фото Кузьмы Михайловича Бакуна. Архив г. Мозырь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анантолий Иванович!
Какого года подпись на обороте снимка Бакуна с Быстровым?
Дело в том, что указанный там адрес - это мой район Москвы (Измайлово), и дом тот вроде бы ещё стоит... Правда, номер квартиры для "пятиэтажки" великоват....
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Уважаемый Константин Борисович! Воспоминания и фотографии К.М. Бакуна находятся в данной папке. Другой информации не имею. А. Б.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Кстати, уважаемый Константин Борисович. Это фото Бакуна и Быстрова я видел давно в книге В.И. Мамонтова и И.Я. Науменко "Капитан Степь уходит в разведку". "Беларусь"; 1986г. Вот оно. И еще несколько интересных фотографий из этой же книги.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Калинковичские партизаны. Встреча после войны. 1946г. В центре К.М. Бакун.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Награды командира 2-й Калинковичской партизанской бригады Морозова К.Н.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Мои друзья из Республики Беларусь выпустили мою статью об отце. Немного сократив, немного приукрасив. В частности, не было у роты перешедшей к партизанам, автомобилей. Только подводы и лошади. А так в основном верно. http://www.istpravda.ru/research/2333/
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
На этом фрагменте разведывательной карты от 20.11.43г. показана обстановка в районе базирования 2 Калинковичской бригады, по данным БШПД. К сожалению карту выслали простой почтой, поэтому она не цветная.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Александр Захарович Духанин в составе спецгруппы НКГБ «Медведева» /командир Г.И. Слепов/ 2 августа 1943 года вернулся в Полесскую область, создал спецотряд, главной задачей которого являлось обеспечение разведывательной и контрразведывательной работой 99-ю Калинковичскую, 101-ю Домановичскую и Василевичскую имени Пономаренко партизанские бригады.

Таким же образом командование спецгруппы "Медведева" перевело на сторону партизан более 1 тыс. солдат и офицеров "Русской Освободительной Армии" (РОА) из 27 вражеских гарнизонов, дислоцировавшихся в местах боевой деятельности этой спецгруппы. При этом партизанам было передано 40 пулеметов, минометов и несколько сотен винтовок. Несколько позднее, уже при расформировании партизанских сил, во время освобождения Белорусского Полесья из числа этих лиц в состав 60-й стрелковой дивизии 65-й армии, в ряды Красной Армии передано более 700 человек. Поручившись лично перед командованием дивизии, около 200 из них отобрал в армию руководитель спецгруппы А.3. Духанин
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #99 : 19 Августа 2013, 17:50:18 »
  2009 год. Реконструкция "Партизанская землянка". Район села Гулевичи. Калинковичский район. На переднем плане Лядвиг Эдуард Иванович - бывший комиссар 6-го отряда 2-й Калинковичской бригады, рядом с ним Киселюк Николай Яковлевич - бывший калинковичский подпольщик и партизан 99-й Калинковичской бригады. Снимок сделан руководителем Калинковичского военно-патриотического клуба "Поиск" Сергиенко Евгением.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 12:45:59 от Анатолий Быков »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »