Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 112 сд (II ф) в горниле Сталинградской битвы  (Прочитано 47128 раз)

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: 112 сд (II ф) в горниле Сталинградской битвы
« Reply #20 : 27 Февраля 2013, 12:24:35 »
Сегодня справился - всё же Рычковский был переселён (полностью) в Верхне-Чирский http://surovikino34.ucoz.ru/publ/st_verkhne_chirskaja_str_4/1-1-0-4
Хотя на довоенной карте и на современной - практически на одном месте. Видимо, жилые дома перенесли, а разъезд остался.
   У Верхне-Чирской - автомобильный мост через Дон. Не Чир. У Вас, видимо, нет довоенной карты Генштаба? Могу дать.
В Скитах была переправа, видимо, паромная. За Скиты шёл бой с 8 по 15 августа.
"Синхронно с уничтожением окруженных соединений была разгромлена прижатая к Дону у взорванной переправы 112-я стрелковая дивизия. В боевом донесении штаба дивизии к 20.00 11 августа сообщалось:
«На 11.8.42 г. в трех стрелковых полках имеется: старшего и среднего нач. состава 152 чел., младшего нач. состава — 154 чел., рядового состава строевых подразделений — 504 чел., тыловиков — 180 чел.
В 156 Д<ивизионе> ПТО осталось одно 45-мм орудие и 87 чел. личного состава.
436 а<ртиллерийский> п<полк> имеет 122-мм гаубиц — 10 шт., 76-мм пушек 39 г. — 4, ружей ПТР — 12. Винтовок — 692, личного состава — 847 чел. и лошадей — 469»   Итого 1924 человека.
Несколько лучше, потеряв до 25% состава, сохранились вспомогательные подразделения дивизии. Нелишне будет напомнить, что на 5 августа соединение насчитывало 8107 человек. В бою у переправы 10 августа погиб командир 112-й стрелковой дивизии полковник Иван Петрович Сологуб, возглавлявший соединение с момента начала его формирования в Сибирском военном округе в декабре 1941 г." (Исаев А. В. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. — М.: Яуза, Эксмо, 2008., книга есть в эл.виде на сайте Militerra).

Надо создавать отдельную тему по 112-й стрелковой дивизии. У меня есть сканы из Журнала боевых действий 112-й сд, до 10 августа 1942. В том числе схемы боёв до 15 августа. Сканы я распечатываю понемногу. Буду публиковать.
   Вот, сегодня нашёл не читанное ранее:
http://surovikino34.ucoz.ru/publ/st_verkhne_chirskaja_str_3/1-1-0-7
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: 112 сд (II ф) в горниле Сталинградской битвы
« Reply #21 : 27 Февраля 2013, 15:31:13 »
10 августа 42 года в 2часа 30 минут части 112-й сд (те, кто смог уйти на левый берег Дона), в основном 416 полк, начали форсировать Дон у х.Скиты (с левого берега - на правый). Затем была наведена понтонная переправа, но её разбомбили к 14.00. Бой шёл до ночи. Продвинуться далеко не смогли, заняли с боем хутор Скиты и высоты в 1 - 1,5 км севернее и западнее хутора, Немцы контратаковали при поддержке авиации, артиллерии и тяжёлых миномётов. На схеме боя 11 и 12 августа наши ещё цеплялись за самый край правого берега Дона.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: 112 сд (II ф) в горниле Сталинградской битвы
« Reply #22 : 28 Февраля 2013, 10:29:22 »
10 августа 42 года в 2часа 30 минут части 112-й сд (те, кто смог уйти на левый берег Дона), в основном 416 полк, начали форсировать Дон у х.Скиты (с левого берега - на правый). Затем была наведена понтонная переправа, но её разбомбили к 14.00. Бой шёл до ночи. Продвинуться далеко не смогли, заняли с боем хутор Скиты и высоты в 1 - 1,5 км севернее и западнее хутора, Немцы контратаковали при поддержке авиации, артиллерии и тяжёлых миномётов. На схеме боя 11 и 12 августа наши ещё цеплялись за самый край правого берега Дона.
Получается, что основная часть 112сд попала в плен перед Доном. Многие погибли при переправе. Моя версия что часть бойцов находилась вместе с 229сд при окружениии пока остается версией. Прочитал про переселение, там есть такая фраза: "Верхне-Чирский переселили в Верхне-Чирский", надо понимать так что Верхне-Чирский переселили на новое место, а все погибшие в тех местах бойцы подлежали затоплению.

121-я танковая бригада
26.01.1943 года замкнула окружение в ходе Операции Кольцо. Северо-западнее Мамаева кургана на месте смычки установлен танк № 18 121-й танковой бригады.
С 16.02.1943 - 27-я гвардейская танковая бригада. Участвовала в Курской битве нанося удары южнее Прохоровки во фланг ударной группировки врага. 121-я бригада была одной из первой, получившей на вооружение танки КВ-1с. В этой бригаде с февраля 1941 года активно и успешно использовалась группа из пяти трофейных танков Pz Kpfw III.
Мартехов, Василий Фёдорович (01.04.1917 — 12.07.1943), командир танковой роты, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза Награждён посмертно 26.10.1943 года за доблесть, проявленную в боях на Курской дуге.
Конорев, Иван Алексеевич (1919 — 12.07.1943) командир танкового взвода, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза Награждён посмертно 26.10.1943 года за доблесть, проявленную в боях на Курской дуге.
http://waralbum.ru/17112/
Использование бригадой трофейных немецких танков.
http://wordweb.ru/2011/05/27/trofeynye-tanki-krasnoy-armii-prodolzhenie.html
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 11:25:23 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Полковника Сологуба помнят в Ново-Максимовском, помнят, что он погиб у переправы. В 2011-м году ещё помнили.

Вот, наверно, единственные воспоминания участника боя у Ново-Максимовского:
  http://coppoka.ru/proshloe-i-nastoyashhee/7-avgusta-1942-goda-nizhne-chirskaya.html
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
И здесь очень интересные сведения:
http://serjcoltel.livejournal.com/4859.html
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
После армии на рыбалку туда ездил часто..Даже не подозревал,что там творилось...
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
После армии на рыбалку туда ездил часто..Даже не подозревал,что там творилось...
Да, представить невозможно! Голая степь, 800 танков, постоянная бомбежка самолетами. Одна двадцатка, другая..., и так бесконечно! У д.Скиты моста не было, была только понтонная переправа, которую разбили... И леса как такового там не было, укрыться негде. Много погибло при переправе 10.08.42. Немцев понять можно, им нужен был обязательно железнодорожный мост у ст.Рычковский. Поэтому и взорвали его наши за 121отбр, оставив пехоту.
Непонятно когда начался отход наших к Сталинграду!? 9 сентября есть потери из остатков 112сд уже на окраине Сталинграда. 20 августа произошел прорыв обороны!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
1-го сентября 112-я сд вела бои уже за Гумрак. Видимо, перебросили сразу после форсирования немцами Дона.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
1-го сентября 112-я сд вела бои уже за Гумрак. Видимо, перебросили сразу после форсирования немцами Дона.
•   62-я армия силами 112-й стрелковой дивизии усиливает стык между 62-й и 64-й армиями, для чего создаются тен-де-поны (предмостные оборонительные укрепления).
7 августа 1942 г.
пятница

Ожесточенные бои с противником велись в районах Плесистовский, Силкина балка, Новомаксимовский. Противник к 13.00 прорвал фронт обороны наших частей и к 15.00 группой до 70 танков овладел районом Остров – Володинский и второй группой 70-80 танков вышел в район выс. 118,2.
Удар с юга наносился из района Верхне-Чирской силами 71-й пехотной дивизии, усиленной танками.

На подступах к Сталинграду
В августе 1942 г. начался второй этап боевых действий 62-й армии.
В этих первых боях на новых позициях особо отличилось стрелковое соединение полковника Ивана Петровича Сологуба, сформированное в Сибири. Это соединение начало боевые действия на дальних подступах к Сталинграду, а в составе 62-й армии сражалось с первых чисел августа. После сосредоточения на левом берегу Дона перед ним была поставлена важнейшая задача — создать десантную группу и захватить плацдарм на правом берегу Дона, у Скитской переправы. Цель операции заключалась в том, чтобы оказать помощь отдельным частям армии, выходящим с боями из окружения. Одновременно соединение должно было, обороняя восточный берег реки, воспрепятствовать врагу форсировать Дон.
Находившийся на переправе один из офицеров штаба, капитан Асеев, доложил по телефону полковнику Сологубу, что противник оказывает сильное сопротивление. В ответ был получен приказ продолжать форсирование во что бы то ни стало.
Десантная группа овладела деревней Скиты и в течение двух суток, ведя бой с численно превосходящими силами врага, удерживала занятый плацдарм. Это были первые замечательные боевые успехи соединения полковника Сологуба. В течение августа оно активно оборонялось на левом берегу Дона, и на этом участке ни один фашист не смог перебраться через реку.
Впоследствии соединение сражалось в районе станции Гумрак, а потом вело оборонительные бои в Сталинграде, северо-западнее поселка Баррикады.
С 10 по 23 августа армия, обороняясь на восточном берегу Дона, вела упорные оборонительные бои. Во второй половине августа положение на фронте армии значительно ухудшилось. Противник в основном закончил сосредоточение своих войск в излучине Дона и стал активизировать свои действия.
20 августа противнику удалось форсировать Дон в районе Нижне-Чирской..
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Открыл новую тему: "Сибирская 112-я сд (2-го формирования)", так как материала накопилось много.
 Андрей (vaucher34), Виктор Николаевич, давайте всё что есть по 112-й сд, перенесём туда.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Открыл новую тему: "Сибирская 112-я сд (2-го формирования)", так как материала накопилось много.
 Андрей (vaucher34), Виктор Николаевич, давайте всё что есть по 112-й сд, перенесём туда.

такая тема давно существует! См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35104.0
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Поисковый отряд работал у хутора Рычковского в 2011-м году:
http://poiskvolgograd.ru/forums/index.php?/topic/167-167/
(сообщение #6).
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
...Пытаюсь теперь разобраться что-же произошло за 7-9 августа 1942г. Ситуация похожа на сценарий под Харьковом, только масштабы другие. В плен попало наших около 40-50 тысяч. Пока вижу явно 4-е стрелковые дивизии.
Исаев А. В. ("Сталинград. За Волгой для нас земли нет".) пишет: "... 8 августа «клещи» XIV и XXIV танковых корпусов сомкнулись в районе Калача, и оборонявшиеся на западном берегу Дона части и соединения 62-й армии оказались в окружении. В «котел» попали значительные силы 62-й армии: один полк 33-й гвардейской стрелковой дивизии, 181, 147 и 229-я стрелковые дивизии, Краснодарское училище, пять истребительно-противотанковых и три танковых полка. Численность окруженных войск (за вычетом полка 33-й гв. стрелковой дивизии и Краснодарского училища) в штабе Сталинградского фронта оценивали в 28 тыс. человек. В их число входили:
147-я стрелковая дивизия (9575 человек на 5 августа);
181-я стрелковая дивизия (11142 человека на 5 августа);
229-я стрелковая дивизия (5419 человек на 5 августа);
555, 508, 881, 1185 и 1252-й истребительно-противотанковые полки;
645, 650 и 651-й танковые батальоны..."

И он же: "...Всего немцами было заявлено о захвате 6-й армией к 11 августа 11 тыс. пленных, 270 уничтоженных танках и 560 орудиях".

Я тоже заметил, что в ОБД очень мало карточек военнопленных из 112-й сд (искал по номерам полков и по месту пленения: Чир, Новомаксимовский, Рычковский).

А здесь - работа поискового отряда "у соседей" - на месте обороны 229-й сд, соседей 112-й справа:
http://poiskvolgograd.ru/forums/index.php?/topic/49-49/
   
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 14:23:37 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Здесь тоже поисковики у Рычковского, только в каком году непонятно:
http://www.givoipoisk.ru/imkergan_6.php
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здесь тоже поисковики у Рычковского, только в каком году непонятно:
http://www.givoipoisk.ru/imkergan_6.php
Спасибо, Вячеслав Владимирович!
Зафиксировал несколько солдат пропавших в балке Яблочная! Где же может быть эта балка???
1.   Маслов Федор Павлович, 1916, Куйбышев, зам.политрука 416сп, без вести 29.08.1942 в районе с.Яблочная(балка Яблочная)
2.   Николаев Тимофей Николаевич, 1897, пр.Куйбышевским РВК, наводчик 416сп, пропал без вести 29.08.1942 в р-не с Яблочная(балка Яблочная)
3.   Пуртов Алексей Васильевич, 1904, (48 совхоз?), 416сп, ст. сержант,помкомвзвода, канд.ВКП(б), пропал без вести 29.08.1942, балка Яблочная. В КП нет.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 18:05:15 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Виктор Николаевич, у Вас есть эта карта?
http://pixs.ru/showimage/M38123jpg_5307205_7289608.jpg
На ней балка Яблочная вверху, посередине, под заголовком карты. На современной генштабовской на этом месте балки Яблочной уже нет. Село "Яблочная" не попадалось.
Упоминание Пуртова встречал совсем недавно, в письме раненной девушки из 385-го стрелкового полка (где раскопал - не помню, ссылку потерял, наверно в ОБД, у меня письмо отмечено как 385  сп), наверно, санитарки. Сейчас залью скан письма. Вот:
 
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 22:34:16 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Нет, не эта балка, и карта не та. Это уже надо искать под Сталинградом. Вот карта:
http://pixs.ru/showimage/M38113jpg_1191279_7395054.jpg
Посёлок Яблочный, балка Яблоновая - в самом низу, посередине. Повыше - знаменитый Питомник.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Нет, не эта балка, и карта не та. Это уже надо искать под Сталинградом. Вот карта:
http://pixs.ru/showimage/M38113jpg_1191279_7395054.jpg
Посёлок Яблочный, балка Яблоновая - в самом низу, посередине. Повыше - знаменитый Питомник.
Да, наверно эта! Начало сентября. 112 была под Гумраком - это рядом! Попытаюсь посмотреть потери на начало сентября.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Нет, не эта балка, и карта не та. Это уже надо искать под Сталинградом. Вот карта:
http://pixs.ru/showimage/M38113jpg_1191279_7395054.jpg
Посёлок Яблочный, балка Яблоновая - в самом низу, посередине. Повыше - знаменитый Питомник.
Балка существует  и ныне-там сейчас степь ,а посёлка нет.Недалеко от балки  проходит дорога на Калач и далее.Посмотрю на эти места другими глазами..Завтра на дачу-как раз по этим местам поеду..
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »