Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Скоро станут известны имена 500 монгольских курсантов..."  (Прочитано 1817 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Две недели назад,01.10.2018 вот здесь - http://asiarussia.ru/news/20562/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com - был опубликован весьма неожиданный материал под названием "Скоро станут известны имена 500 монгольских курсантов, павших в боях и пропавших без вести в первые годы ВОВ. В течение 77 лет об их судьбе не было ничего известно ни их родственникам, ни близким людям, ни стране".
Так как текст там небольшой, то приведу его здесь полностью:

"После битвы на Халхин-гол в 1939 году МНР и СССР договорились о том, что  монгольские курсанты будут обучаться военному делу в военных училищах Советского Союза
В злополучном 1941 году в СССР обучалось примерно 500 курсантов из МНР. Но они успели прослушать военные лекции только один месяц. Потом началась самая большая и ужасная война– Великая Отечественная.
В первые месяцы войны курсанты военных учебных заведений всего СССР были мобилизованы на фронт. 500 монгольских курсантов не стали исключением, а, возможно, пошли на фронт добровольно.
Но до сих пор неизвестно, все ли из них вернулись на родину. Нет никаких сведельств. А родственникам и близким сообщили, что они пропали без вести.
Исследования показали, что из этих 500 ребят домой не вернулся никто. Поэтому есть предположение, что они все пали в боях в первые месяцы войны или в 41-42 годах.
Однако Главная военная прокуратура РФ скоро объявит имена 500 монгольских курсантов, павших в боях и пропавших без вести во время ВОВ в начале 1941 и 1942 годов. Об этом заявил прокурор Игорь Непомнящих.
Национальное телевидение Монголии MNB подготовит репортаж о печальных событиях тех лет".

Ждём теперь информации от ГВП. Прошло, напомню, уже две недели...
С уважением - К.Б.Стрельбюицкий


« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 20:26:42 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Я сейчас подправил Интернет-ссылку в своём "стартовом" сообщении этой темы, и теперь Вы имеете возможность напрямую обратиться со своим вопросом к "первоисточнику".
Что же касается второй Вашей фразы, то,безусловно, "главное = назвать фамилии курсантов". И по сравнению с этим первое - "В каком или в каких конкретных военных учебных заведениях они (курсанты) проходили обучение накануне войны"? - вторично, это действительно "не очень важная информация" и уж точно - совсем не "актуальная". Главное - имена погибших и, по возможности, даты и места их гибели. Но на второе - при отсутствии первого - надеяться пока не приходится...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Где учились ладно, где они воевали? Потому как место рождения МНР есть у 80+ человек в ОБД, причём у многих фамилии достаточно европейские.
Так что боец "из МНР" не был бы засекречен в потерях ... Наверное ...

« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 21:03:53 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Вот нашла сейчас про 300...
и про то, что меняли фамилии на русские /пример  молодой лейтенант Д. Дамбийжанцан (русское имя — Дуров)

 июне 1941 г. 300 монгольских юношей были направлены на учебу в СССР в военные училища для приобретения военных специальностей. Но начавшаяся война застала многих из них в пути.

Однако молодые ребята и не думали возвращаться домой. Вот некоторые воспоминания ветеранов. Бывший курсант Киевского военного училища Гончигийн Балдандорж вспоминал: «У меня ни на секунду не было мысли о том, чтобы вернуться домой. Напротив, я считал своим долгом быть здесь, защищать вместе со своими товарищами наш родной Киев». Монгольские курсанты несли патрульную службу в городе, охраняя мосты и железнодорожные узлы, участвовали в борьбе с парашютистами-диверсантами врага в районе Белой церкви, причем Г. Балдандорж лично обезвредил двух диверсантов.

Курсант Тамбовского военного артиллерийского училища Д. Лувсанзундуй и другие монгольские курсанты участвовали в защите города, свое курсантское денежное довольствие 45 руб. жертвовали на нужды фронта.

Дугарын Дамбийжанцан — курсант Борисоглебского авиационного училища им. Валерия Чкалова, во время учебы принимал участие в полетах у линии фронта, работал под бомбежками, тушил пожары, грузил эшелоны, направляющиеся в тыл. Наконец, наступил долгожданный момент окончания летного училища, вспоминал он через годы, дали юношам золотые лейтенантские погоны РККА. По окончании училища в годы войны молодой лейтенант Д. Дамбийжанцан (русское имя — Дуров) был откомандирован в 356-й истребительский авиационный полк РККА, где он был единственным монгольским боевым летчиком.

Так во время войны монгольские студенты и курсанты по мере сил поддерживали советский народ в борьбе с фашизмом, преодолевая трудности и лишения военных лет с мужеством и стойкостью.



КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/front-tsegmid-simvol-vechnoy-i-nerushimoy-druzhby-narodov-mongolii-i-rossii
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 993
Должинсүрэнгийн Сүхээ ( Сухов Дмитрий Сергеевич)




В Советский Союз он приехал ещё до войны, сначала учился в костромском техникуме, был отличником, приехал в Москву повышать квалификацию, потом работал в посольстве МНР, а затем был репрессирован и отправлен на поселение, ходил на судне в Архангельске, а оттуда его мобилизовали на фронт матросом Балтийского флота. Сложное монгольское имя сократили, и по документам Должинсүрэнгийн Сүхээ стал Суховым. Он сражался на Ленинградском фронте, многократно пересекал линию фронта, брал «языков», ходил в разведку. Морпех Сухов  был  контужен,  и  ранение было тяжёлым. Это случилось 27 ноября 1943 года. С 29 января 1944 года он работал ремонтником на пароходе, курсировавшем по реке Мезень, а по возвращении в Монголию участвовал в Советско-японской войне и был награжден орденом «Полярная звезда».  Проживал после войны  в Улан-Баторе.

https://russian7.ru/post/kak-mongoly-srazhalis-s-fashistami/
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 18:33:14 от Аугиння »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Евгения Михайловна, добрый вечер. Да, республика очень много помогала. А был ли Сухов курсантом, одним из тех, 500? Технику в Костроме, это какой? На кого он там учился? Не курсант?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 993
Евгения Михайловна, добрый вечер. Да, республика очень много помогала. А был ли Сухов курсантом, одним из тех, 500? Технику в Костроме, это какой? На кого он там учился? Не курсант?

Анна, добрый вечер! Я понимаю, что моя информация не по теме. Прочитала интересные факты в этом материале :
https://russian7.ru/post/kak-mongoly-srazhalis-s-fashistami/

и захотелось обратить на них внимание. Я тоже с нетерпением жду появления новой информации. В мои школьные годы ( правда, это было очень давно)  не говорилось, какой вклад  внесла  Монголия в великую победу. А вклад большой, учитывая экономическое положение Монголии того периода. Эта информация есть. А вот о  человеческих судьбах , о воинах ждём . Константин Борисович разместил информацию осенью прошлого года, но почему-то пока тихо.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 21:14:12 от Аугиння »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Евгения Михайловна, добрый день.
Да, я сама несколько лет назад узнала о вкладе Монголии /МНР/ в дело Великой Победы. Хотя  в наших школах часто выступали ветераны войны. Я на все такие встречи ходила и внимательно слушала.Но никто не говорил о Монголии, в основном, ветераны рассказывали о боевом пути своего полка/дивизии. Как хочется поскорее узнать информацию  о тех 500 курсантах...
А ваша тема о Сухове - очень полезная. Благодарю вас.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »