Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в Латвии  (Прочитано 61183 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #40 : 13 Апреля 2010, 11:41:03 »
Наверно, имеется виду эта местность: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=khnbyn&centerx=516185&centery=6282320&zoom=4&layer=map
Теоретически, погибшие там воины должны были быть перезахоронены на мемориале в соседнем поселке Дымзукалнс: http://picasaweb.google.ru/Andrevslv/dYDYvD
Однако учитывая, что бойцы сгорели в танке, может, хоронить уже было и нечего...
Записан

николенко юрий

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #41 : 13 Апреля 2010, 11:55:28 »
Александр, спасибо Вам! Вы делаете великое дело! Ради живых и павших!

Цитировать
Однако учитывая, что бойцы сгорели в танке, может, хоронить уже было и нечего..

Скорее всего так и есть, но хочется верить, что его имя есть где-то на обелиске... Это брат моего отца.
Может быть есть какя-то информация о 380 гв.ТСАП, действовавшем там? Буду очень благодарен. К сожалению, сам практически ничего не нашел.
Записан

Rus116

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #42 : 16 Апреля 2010, 13:37:28 »
Здраствуйте Уважаемый Александр. Может Вы сможете помочь по этой информации.
Абдуллин Габдулсамат Абдуллович, 1919 года рождения, уроженец села Новый Яваш Арского района Татарской АССР был мобилизован и призван в Армию в 1939 году  Арским РВК. Первоначально службу проходил в Винницкой области.  Во время отечественной войны родственники получили от него несколько писем, последний раз о том, что он получил ранение и пролечившись в госпитале снова встал в строй.
После этого его близкие родственники каких-либо вестей от него не получали, кроме извещения из в/ч о том, что он пропал без вести. Других данных о его гибели у нас не имеется  (Мои родители, его брат Абдуллин Минзия Абдуллович точную дату и год получения этой весточки не помнят).
А недавно по второму Российскому телевидению 19 июля 2009 года в программе «Вести» несколько раз показывали репортаж из Латвии города Зилупе из мест захоронения Советских солдат, где был установлен в честь погибших  памятник, а в памятнике вторым по списку была написана полностью фамилия «АБДУЛЛИН» и его как мы предполагаем инициалы «Г.А», полностью совпадающие с данными нашего  родственника.
Было бы очень здорово и радостно в канун 65-летия Победы в ВОВ узнать моим пожилым родителям и родственникам, действительно ли на далекой Латвийской земле положил свою жизнь и принял последний бой их брат, и есть ли у местных властей какие либо архивные документы и иные доказательства захоронения жителя деревни Новый Яваш  Арского района Республики Татарстан.
Ну и конечно же хотелось бы сказать отдельное большое спасибо местным Латвийским властям и комитетам участников ВОВ, за то, что они чтят память о наших ветеранах войны и содержат их места захоронения в чистоте и порядке.
В дополнение хочу сообщить, что  у моей бабушки был еще и второй сын, Абдуллин Габделахат Абдуллович  (инициалы такие же как у старшего брата), 1924 года рождения, который уехал на войну 1942 году. Был трижды ранен, но родители, на каком фронте он воевал, не помнят. Какого либо извещения о его гибели родители не получали. Кто его знает, может в вышеуказанном памятнике  увековечен младший брат -  Абдуллин Габделахат Абдуллович?   Надеемся на чудо и с нетерпением ждем от Вас ответа. 
Будем очень благодарны, если подтвердятся указанные мною факты, убедительная Вам просьба сообщить об этом  Абдуллину Фоату Минзиевичу по адресу:
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #43 : 16 Апреля 2010, 15:30:02 »
Добрый день!
Небольшое уточнение, благодарить надо не латвийские власти, а власти города Зилупе. Уходом за мемориалами у нас занимаются не республиканские учреждения, а местные самоуправления. Поэтому состояние мемориалов разное - одни местные власти все хорошо делают, другие не очень. Ну а Зилупе так вообще город по этническому составу русский, во главе местного самоуправления стоит русский человек - Олег Агафонов.
Далее, согласно данным Лудзенского РВК, в Зилупе похоронен мл.сержант Абдулин Галиула (Гаммула) Абдулович (1924-18.07.1944). Очевидно, это не тот боец, которого ищут.
Вот про него в ОБД: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55197495
Номер записи    55197523
Фамилия   Абдуллин
Имя   Галиула
Отчество   Абдулинович
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Татарская АССР, Пестречинский р-н
Дата и место призыва   __.__.1942, Пестречинский РВК, Татарская АССР, Пестречинский р-н
Последнее место службы   7 Гв. сд
Воинское звание   гв. мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   728
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #44 : 21 Апреля 2010, 13:13:19 »
Сегодня получила ответ из Российского Посольства в Латвии.
..."Результаты дополнительной проверки имеющихся в Посольстве данных подтверждают предположение о том, что останки умершего от ран мл.сержанта Жеребцова Ивана Митрофановича действительно покоятся взахоронении п.Укру Добельского р-на. Мы располагаем возможностью исправить допущенную ранее ошибку и увековечим его имя на одной из плит летом текущего года. "....
  Очень надеюсь, что это будет так. Еще раз благодарю Александра Ржавина за помощь, советы и поддержку.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 13:15:27 от zmmax »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #45 : 21 Апреля 2010, 13:32:30 »
Пожалуйста!
Рад также, что российские дипломаты и чиновники не остаются безучастными, а предпринимают активные действия по увековечиванию погибших защитников Отечества.
Записан

levcer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #46 : 22 Апреля 2010, 14:49:49 »
добрый день
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #47 : 22 Апреля 2010, 14:52:14 »
Добрый!
А что спросить хотели?
Записан

Сергеевна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #48 : 02 Мая 2010, 14:09:18 »
Добрый день всем.
Обращаюсь с просьбой помочь найти место захоронения Ганина Петра Васильевича,год рожд.1910,призывался из г.Петровска Саратовской области.Нашла сведения о нем на форуме Солдат.ру.По сведениям ОБД Мемориал ганин П.В. убит 14.09.1944.Похоронен на северо-западной окраине д.Ароннэш,Мадонского уезда,Латвийской ССР.Добрые люди жившие в Мадоне написали,что  недалеко от Мадоны есть АРОНА(не Ароннэш),но там нет захоронений.По спискам захоронений в Мадоне тоже не нашла Ганина П.В.Может кто-то располагает какой-то информацией по этому поводу,пожалуйста помогите.С уважением.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #49 : 02 Мая 2010, 14:46:52 »
Жаль, что эти добрые люди пользовались неподробными картами Латвии. Иначе они бы сообщили, что хутор Арониеши располагается в волости Сауснеяс бывшего Мадонского района, ныне - края Эрглю: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=oeqezb&centerx=605411&centery=6298805&zoom=4&layer=map
Похороненных там должны были перезахоронить на мемориале в поселке Эргли: http://voin.russkie.org.lv/ergli.php
К сожалению, имени П.В.Ганина на памятных плитах нет. Варианта два: перезахорониил как безымянного, либо могила забыта.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 14:54:46 от Александр Ржавин »
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #50 : 02 Мая 2010, 14:55:39 »
Я Сергеевна,теперь Сергеевнас.
Я перерегистрировалась.Так как ошиблась в написании электронного адреса.Извините меня.Я недавно с компьютером.
Я не знала как найти кого-то из Мадоны или окресностей и через Одноклассников нашла школу в Мадоне,но вот так получилось.Но женщина чувствую искренне хотела мне помочь,т.к.дала адрес этого сайта.Извините меня пожалуйста.
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #51 : 02 Мая 2010, 15:01:19 »
Александр,пожалуйста помогите мне. Мама ,жена Ганина П.В. всю жизнь его помнила(и знаю  всю жизнь любила) ,но так получилось через 10 лет вышла замуж за моего отца.Прожили хорошо.Но всегда помнила и мне рассказывала о нем. У них был сын,мой брат.Мы с ним пытались искать ,но не получилось.В 1993 году он умер.А когда забирали Ганина П.В.на фрон брату было всего полгодика.В память о Гание П.В, маме и брате хочу найти место захоронения Ганина П.В.
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #52 : 02 Мая 2010, 15:05:21 »
   Прочитала Ваше сообшение. Жаль.... И сделать ничего уже нельзя? Я где-то прочитала,что обращались в посольство России в Латвии и помогли.В моем случае можно обратиться?
   Спасибо Вам за участие и понимание.Дай Бог Вам здоровья на долгие годы.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #53 : 02 Мая 2010, 15:08:47 »
Не надо извиняться. Надо просто той женщине дать ссылку на интерактивную карту Латвии, которая ей поможет в любом случае  :)
http://www.balticmaps.eu
А вам помочь я больше ничем не могу. Теперь вам надо писать в поисковый отряд "Патриот" (http://patriot.libava.ru/) или "Орден" (http://www.ordenis.lv/).
Если бы на плитах в Эргли был еще кто-то похороненный вместе с Ганиным, было бы проще - тогда было бы понятно, что потерялось имя на плитах, а бойца, скорее всего, перезахоронили как безымянного. Но похоронен он был один. Поэтому судьба могилы не ясна. Значит, надо будет организовывать экспедицию под Арониеши и, возможно, копать...
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #54 : 02 Мая 2010, 15:16:11 »
 Я обязательно буду писать.Буду пытаться что-то сделать пока жива сама.Но надежды осталось совсем мало.Буду искать хронику боев в этих местах.2 Прибалтийский фронт,5 тк. 70тбр. Слов нет,одни слезы льются.....
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #55 : 02 Мая 2010, 17:38:03 »
Александр .А как узнать был ли Ганин П.В.захоронен первично один или в братской могиле.Или термин "первично" значит ,что его прикопали и дальше пошли.Ну где-то есть информация.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #56 : 02 Мая 2010, 18:59:14 »
Вы же сказали, что получили данные с ОБД? Там все и указано. В списке из донесения о потерях своей части он только один указан похороненным у хутора Арониеши. Конечно, там могли быть захоронения и других частей. Но точно уже никто не скажет, были ли те захоронения совсем рядом или в другой стороне.
Первично, значит, первое место захоронения. Могли и прикопать, как вы говорите, а могли и вполне достойной похоронить. Просто в теории после войны все одиночныые и небольшие братские захоронения должны были быть укрупнены. Поэтому большинство бойцов, были перезахоронены как минимум один раз (вторичное место захоронения). А кого-то и по 2-3 раза перезахоранивали. Увы, процесс укрупнения проводился бестолково. Но это в теории. А на практике многих бойцов не перезахоронили и их могилы оказались заброшенными.
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #57 : 02 Мая 2010, 19:15:25 »
 Александр,я просто нашла на ОБД Мемориал сведения о Ганине П.В.,а помогли мне в этом на форуме Солдат.ру. А где можно найти документы по боям в тех местностях и в то время.Или все засекречено?
Записан

Сергеевнас

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #58 : 02 Мая 2010, 19:18:26 »
 И откуда кто знает,была ли это одиночная могила или большая братская.Где-то это написано.?
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #59 : 02 Мая 2010, 19:26:38 »
А донесение о потерях на ОБД Мемориал вы видели? Вам ссылку на него давали? Если вы видели донесение, то там из бойцов 70 тбр только Ганин указан похороненным у Арониеши. Конечно, я мог ошибиться, кого-то не заметить. Но тогда скажите об этом.
Относительно же того, что были ли рядом с той могилой могилы бойцов других частей, я вам уже также написал: сейчас уже невозможно ничего сказать - если и были захоронения там же, под Арониеши, то невозможно сказать, рядом ли они были похоронены или в сотне другой метров от нее.
Журналы боевых действий не засекречены. Но чтобы с ними ознакомиться, надо ехать в ЦАМО в Подольск. В интернете их нет. Смотрите там фонды 5 ТК и 70 тбр.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »