Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Вальтер Юльевич Курроль. Kurrol Valter Julius  (Прочитано 17187 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ответ от Томаса Тюрка. Спасибо большое.
Перевод от Гуугла:


Это - список избирателей от Таллиннского регистра адреса. Эстонский государственный Архив в настоящее время - digitalizing они, и там доступно, даже ищут, чтобы найти имена.

О проекте (sry, только эстонский язык)
http://www.ra.ee/aadresslehed/

Результат поиска с фамилией “Kurrol”.
http://www.ra.ee/aadresslehed/index.php/sheet/search?lastname=kurrol&q=1

№ 5 - фактически число полицейского участка. Город был devided к частям согласно полицейским управлениям, которые держали заказ, зарегистрированные жители и т.д. В повседневном разговоре не использовались те числа. Только в официальных документах.

Бальтииский-Роуд - в наше время Пальдиский-Роуд. Названный согласно городу, где эта дорога берет. Baltiisk в российское время, позже был переименован Пальдискому. Пойдет однажды, и проверка – является домом все еще там. Может быть, большинство зданий там с такой эры.

И этот документ (как я упомянул) фактически показывает, что он уезжал от этого адреса (где он фактически остался только в течение нескольких дней), и уезжая он давал как его следующее предназначение Италию и Methusalem (2 различных места назначения, и кажется что также 2 различных даты отъезда). Это не означает, что он фактически пошел в те места назначения.

Оставленный ниже печати “Väljakirjutatud” - переводит как, "выписался" или smthng как это. Vypisalsa? Это - тогда эта вторая дата.

О его возвращении в Эстонию – я проверил еще раз, что я имел об этом в моих бумагах. Он давал заявление возвратиться в Эстонию и получить эстонское гражданство 29 ноября 1921. У меня нет дат, когда он получил гражданство, и когда возвращено к Эстонии.

Есть 2 возможности – что он действительно возвратился в Эстонию только в 1924, и уже продолжил после нескольких дней в Германию или к “methusalem”, где когда-либо это могло быть. Или второй – он путешествовал на некоторой причине назад для России после возвращения в Эстонию, и это было его вторым возвращением, чтобы продолжить его поездку отправляют “methusalem”.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Возможно, в данной статье, есть кое какие зацепки по поводу конечного пункта назначения Курроля. Надо мне изучить похожие материалы.

"Воздушный контроль" в британской колониальной политике – Палестина
http://antinormanist.livejournal.com/169241.html

Похоже англичанам в 1924 году весьма были необходимы хорошие летные кадры в Палестине.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
В 1924 году началась очередная волна эмиграции евреев в Палестину. Тогда прибыло на Землю обетованную не менее 80 000 переселенцев. Может быть и Курроль был в их числе.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 11:59:45 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Насчёт Вашего последнего сообщения: а разве Курроль быд евреем по национальности и иудеем по вероисповеданию?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да в том то и дело, что нет. Даже вон в анкете написали -лютеранин. А вот как образованный летчик и научный работник он мог бы быть полезным...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Дело Вальтера Курроля преобретает неожиданный оборот. Интересную информацию обнаружил сегодня в немецком секторе паутины. Некий Вальтер Курроль (Walter Kurrol) в послевоенное время (1947 год) на студии DEFA переводил фильмы "Конек-Горбунок" и "Девушка с характером". что-то мне подсказывает, что это именно Наш В.Курроль.
http://www.defa-spektrum.de/DesktopDefault.aspx?TabID=412&PersonID=Q6UJ9A00IYAR
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да, похоже. Я уже находил подобную информацию ранее. В некоторых версиях доходило до того, что Курроль мог быть связан каким-то образом даже с ядерной физикой. Учитывая его образование, и образованность его членов семьи, - версия его работы в пожилом возрасте переводчиком вполне правдоподобна. и пусть даже это версия, то все равно интересно, чем же он занимался в период конца 30-х и середины 40-х. Как сложилась его судьба? Ведь похоже на то, что в конце 20-х он оказывается в Италии, потом в Палестине, потом в Германии. А дальше? Жил и работал в нацистской Германии? Кем?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Посмотрел сейчас Ancestry.de - там, согласно их данным, в Германии проживал один единственный Walter Kurrol. Его данные есть в телефонной книге Берлина. Год и адрес пока не просмотрел, необходима проплата, а я на мели после праздников.
Но есть еще и некая Marie-Antoinette Kurrol - не жена ли? Если была жена, то возможно есть и потомки.
http://search.ancestry.de/cgi-bin/sse.dll?gss=angs-g&new=1&rank=1&gsln=kurrol&gsln_x=XO&MSAV=0&cpxt=1&cp=6&catbucket=rstp&uidh=000&gl=allgs&gst=&ghc=20
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Согласно телефонному справочнику за 1915-1981 годы, в Берлине проживал Baurat (Советник по вопросам строительства) Вальтер Курроль.
Попытаюсь проследить по годам возможные адреса.

1. 1948-1959 - W15 Emser Str. 24.
2. 1961-1980 - 42 Eisenacher Str. 47A

Вероятно, данный В.Курроль умер в 1980-81 году. Учитывая дату его рождения - 1896, прожил он 84 года. Как я писал ранее, в телефонной книге есть так же и Мари-Антуанетта Курроль, похоже, проживавшая по тому же адресу W15. Дата ее регистрации в книге (как показывает сайт Анцестри) 1941 год. Интересно то, что в Анцестри нет данных о их смерти или рождении и т.д.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
А в "каком" Берлине - в "самостоятельно-Западном" или в "гэдээровском" жил этот Курроль?
И не связана ли как-то указанная Вами смена его адреса с пресловутой "Берлинской стеной", возведённой как раз в том самом 1961-м году, когда Курроль обосновался на Айзенахер-штрассе?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, я тоже об этом подумал. Сейчас попробую отметить оба адреса на карте. Посмотрим, что получится
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Похоже - Западный.



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Цитировать
Дело Вальтера Курроля преобретает неожиданный оборот. Интересную информацию обнаружил сегодня в немецком секторе паутины. Некий Вальтер Курроль (Walter Kurrol) в послевоенное время (1947 год) на студии DEFA переводил фильмы "Конек-Горбунок" и "Девушка с характером". что-то мне подсказывает, что это именно Наш В.Курроль.
http://www.defa-spektrum.de/DesktopDefault.aspx?TabID=412&PersonID=Q6UJ9A00IYAR

Получается, что Курролю ничто не мешало в 1947 году передвигаться по Берлину и переводить фильмы на студии ДЕФА.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
В Берлине два подобныйх адреса:


Emser Straße 24, 10719 Berlin, Германия
Emser Straße 24, 12051 Berlin, Германия

Но оба в Западной части
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Спасибо за разъяснения! Сам-то я был в Берлине всего два раза, поэтому там не слишком хорошо ориентирусь...
А в 1947 году проблем с передвижением по Берлину у немцев не было (правда, на самом деле их у них не было и в дальнейшем - несмотря на все те страхи, которые нам до сих про "Берлинскую стену" рассказывают, про расстрелы при переходе границы между Западным Берлином и восточным, но это - "уже совсем другая тема" :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Есть ли, интересно, какие-либо ресурсы в немецком секторе интернета, позволяющие углубиться, скажем, в данные книг регистрации рождений-смертей. Или скажем получения гражданства, выдачи паспортов, натурализации и т.д. Словом все то, что могло бы пролить свет на судьбу Курроля. Константин Борисович, не подскажите ли?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Не готов ответить сразу на Ваш вопрос... :(
Но если что-то найду, то сразу же Вам здесь сообщу :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, Спасибо огромное.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
РАКвА. Вальтер Юльевич Курроль. Kurrol Valter Julius
« Reply #39 : 08 Февраля 2016, 23:42:50 »
Доброго времени суток!

ГАРФ, ф. 10081 "Коллекция регистрационных дел на "фольксдойче"
оп. 1, д. 327 
Курроль Вальтер Юльевич, том 1, б/д, на 11 листах.

Записан
С уважением - Сергей Владимирович
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »