Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Вальтер Юльевич Курроль. Kurrol Valter Julius  (Прочитано 17184 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Вот это ДА!!!
Вот где все ответы!
Сергей Владимирович- спасибо большое!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Владимирович!
Вот это - находка!
Хоть дело это и недатированное ("б/д"), но употребление термина "фольксдойче" ясно указывает на то, что его "фигурант" попал в поле зрения советских властей на "вновьприобретённых территориях" (в 1939 - 1940 годах) как желающий "переместиться" в Третий Рейх. Естественно, довольно задолго до начала войны... То есть можно предположить, что документ этот - 1940 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович. Убежден в вашей правоте. По всем нами собранным данным, Курроль отправился еще в 1924 году за границу. И по некоторым данным не возвращался более в Эстонию. Но это не подтвержденные данные. У эстонских товарищей есть основания полагать, что он все же бывал, или побывал в конце 30-х дома, но покинул Эстонию окончательно, и переселился в Германию.

Интерес к его персоне со стороны советских властей у меня не вызывает большого удивления. Думаю, что для органов его желание переехать в Германию не являлось приоритетом для заведения данного дела. Здесь что-то должно быть по-серьезнее. А вот что? Если дело даже завели задним числом - зачем??? Ведь известно, что Курроль якобы покинул страну аж в 1924 году. Только путь его в Германию тоже весьма странен и ветвист. Что он подзабыл в Палестине? Где на тот момент орудовали авиационные полчища англичан.

Ох, что-то там в деле интересное написано!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Еще вдруг подумал. Если даже задним числом - то где же органы могли накопать, а главное чего, на 11 листах. 16 лет (предположим) проходит, и вдруг появилось дело на фольксдойче, который уже давно в Германии.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Сергей Владимирович, эти два документа мне косвенно известны. Информация из них вошла в статью о Курроле в книге:https://www.raamatukoi.ee/cgi-bin/raamat?202806

Как сообщал мне один из авторов книги - документы очень короткие. Вся информация из них поместилась на половине листа:



Один из документов датирован 1940-м годом. Это интересно.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот и ответ в очередной находке уважаемого Сергея Владимировича!
Герой этой темы нашего Форума жил в ЭСТОНИИ на момент ПОСЛЕ присоединения/вхождения её к/в СССР. Откуда потом, обявив себя "фольксдойчем", благополучно убыл в "Фатерланд", где судя по всему, не менее благополучно пережил войну...
Интреснейшая биография у этого человека, видать, была! И это понятно уже даже по выложенным в этой теме нашего Форума отрывкам из неё.
Да, уважаемый Роман Александрович, Вам бы все эти документы "поднять", да про одного Курроля уже писать можно отдельную кнгигу будет!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги! Вам спасибо за помощь. И чтоб не начать писать прямо сегодня - пойду-ка я немного покимарю  :)
Сегодня вдруг посмотрел на дату создания темы о Русском корпусе в Англии. Оказывается я уже 5 лет только этим и занимаюсь. А работе и конца не видно. Коллеги, до завтра. Спасибо Вам.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Из переписки с автором книги о эстонских летчиках - Томасом Тюрком.

Вчера в своем личном письме я спросил Томаса о причинах появления в эстонском архиве документов, на которые сослался Уважаемый Сергей Владимирович. Самих копий у Томаса нет, в то время он не копировал документы, а лишь делал нужные выписки. Вот его ответ:

...Prosto 1940 godu on dal zajavlenije ob uhode iz estonskogo grazdanstvo. I ego zajavlenie bylo vypolneno. Pocemo on eto zajevlenie dal - tam pro eto ne bylo niceg...


В принципе, можно с уверенностью сказать, Курроль в 1939-1940 году все же находился в Эстонии или, по крайней мере, подавал заявление в Посольство Эстонии в Германии, или другой стране пребывания.

Вопрос Уважаемым коллегам, как мне теперь добраться до указанного Сергеем Владимировичем документа?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Уточните, пожалуйста: Вы про "московскую" или "эстонскую" архивную находку уважаемого Сергея Владимировича спрашиваете?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, конечно очень важна московская находка. Я думаю, что вся жизнь Курроля до отъезда в Германию там должна быть расписана от А до Я.

Я попытаюсь списаться со студией ДЕФА, может быть они смогут чем-то помочь также.
Если даже нам удастся узнать все до 1940, то после - пока даже нет зацепок.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
В таком случае спишитесь с ГАРФ (его "координаты" Вы без труда найдёте прямо на нашем Форуме) на предмет заказа изготовления для Вас электронной копии данного дела, размеров и формы оплаты этого.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Все понял, так и буду делать.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Возвращаюсь к вопросу присутствия в Анцестри некой Мари-Антуанетты Курроль.
Сегодня проштудировал данный вопрос. Вот что получается. Когда Вальтер Курроль познакомился с этой фрау - не известно. Но, явственно видно из телефонных книг Берлина, он проживал по тому же адресу, что и Мари-Антуанетта. Вероятно, он ехал к ней из Эстонии в конце 30-х, а может и вовсе никуда не уезжал от нее. 

По адресу Emser Straße 24 Marie-Antoinette Gille проживала с 1931 по 1941 год, когда и произошла смена фамилии с Gille на Kurrol, и в телефонные книги последующих лет вносилась уже фамилия и имя главы семейства. Но только, почему-то, с 1948 года.

7 лет куда-то потерялись. Но в адресной книге за 1943 год упоминается опять Мари-Антуанетта, но под девичьей фамилией.

Загадок меньше не стало.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
подвожу итог.

Курроль живет в Германии
Отказывается от эстонского гражданства (1940 г.)
Женится в Германии в 1941 году (в 45 лет) на Мари Гилле
В период войны куда-то исчезает (?)
Появляется обратно не позднее 1947 г.
С 1947 по 1980 проживает в Берлине. Занимается научной деятельностью и переводами.
Детей вероятно нет.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Нашел хороший ресурс. Бесплатный кжется.
Телефонные книги Берлина в формате ПДФ. Можно скачивать.
http://digital.zlb.de/viewer/image/15849358_1977-78/1454/LOG_0007/
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Добрый день!

ЦГА СПб, ф. 53, оп. 83, д. 299 (№ фонда требует уточнения).

Курроль Мария Юрьевна, 1864 г.р., уроженка г. Пернов Лифляндской губернии. В 1921 году получала разрешение для выезда на родину в Эстонию. В Петрограде проживала по адресу: Васильевский остров, 2-я линия, дом 53, кв. 5.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ккрроль Мария Юрьевна, вероятно сестра, а может та самая Мари-антуанетта она и есть?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемый Роман Александрович!

По возрасту (1864 г.р.) она годится в ровесницы отцу Вальтера Юльевича, а ему - в тетки.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Дату не так прочёл
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »