Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наименование Краснознаменный в войсках ОГПУ-НКВД  (Прочитано 2789 раз)

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Наиболее удивительным в плане присвоения наименования Краснознаменный был 4-й Украинский полк войск ОГПУ.

1. В 1923 г. подписан приказ ГПУ Республики от 18 января 1923 года № 32 о присвоении наименования "Краснознаменный" и возбуждено ходатайство о передаче знамени ВУЦИК Денецкой дивизии (т.к. ранее этот полк это Донецкая дивизия ГПУ и 40-я Богучарская стрелковая дивизия РККА).
Факт сам по себе юридически неправомерный и уникальный, ведь у полка было только Красное знамя Президиума ВУЦИК за борьбу с бандитизмом в Донбассе (даже не Почетное, а просто Красное знамя). У многих частей РККА были ПРКЗ и они не назывались до 1930 года Краснознаменными, а тут индивидуальным приказом ГПУ, да еще и без наличия ПРКЗ.

2. В 1927 г. выдано РКЗ и грамота (т.е. Боевому знамени части) и о знамени ВУЦИК ни слова. Почему выдали 4 Украинскому полку РКЗ (т.е. обычное, не Почетное), когда у него уже было Красное знамя Президиума ВУЦИК (могли же приравнять его к РКЗ, как это сделали в автобронедивизионе Дивизии Дзержинского и Школе ГПУ)?

3. В 1930 г. возбуждается ходатайство о награждении орденом Красного Знамени и передаче знамени ВУЦИК Донецкой дивизии (интересно где ж оно было с 1922 по 1930 годы? Не в самом ли полку? Или Председатель ВУЦИК тов. Петровский был «не в теме», когда писал ходатайство) для прикрепления оного. 21 февраля 1931 г. полк награжден орденом Красного Знамени.
А к какому знамени его тогда прикрепили к Революционному Красному Знамени (1927 г.) или к Красному знамени ВУЦИК?
Интересно, почему полк после награждения 21.2.31 его орденом Красного Знамени не стал дважды Краснознаменным (хотя конечно тогда такого понятия не было, но тем не менее)?

Вообще, право награждать ПРКЗ принадлежало ЦИК СССР и РВС СССР. ГПУ формально мог только ходатайствовать о награждении, но в реальной жизни даже в более поздние времена) все решения по армии или флоту, касавшиеся органов и частей ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ и т.д. дублировались решениями руководства ГПУ и пр. Присвоить какое-нибудь почетное или специальное наименование они могли приказом по ГПУ.
Знамя Донецкой дивизии конечно не было ни ПРКЗ, ни Революционным Красным знаменем и к ПРКЗ не приравнивалось. Но поскольку выдано оно было как бы за боевые заслуги, а не за уборку урожая, то начальство ГПУ решило этот вопрос по своему (ведь на тот момент юридическая база фактически не была урегулирована, да и мало кого из пролетариев интересовали такие тонкости). Приказ подписан - назад дороги нет. А вот когда полку дали орден Красного Знамени все и "устаканилось" (по ордену он стал Краснознаменным, а о приказе № 32 за 1923 г. просто не стали вспоминать).

Все эти рассуждения я делаю на основании достоверных источников.
Привожу источники:
Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922 - 1941 гг. Документы и материалы. М., "Юрид. лит.", 1977. 640 с. с илл.
стр. 59.

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ГПУ РЕСПУБЛИКИ О ПЕРЕДАЧЕ
4 УКРАИНСКОМУ ПОЛКУ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДОНЕЦКОЙ ДИВИЗИИ
И ПРИСВОЕНИИ НАИМЕНОВАНИЯ "КРАСНОЗНАМЕННЫЙ"

№ 32, г. Москва 18 января 1923 г.
В ознаменование заслуг 25 Украинского полка, бойцы которого своими подвигами вписали много славных страниц в историю великой борьбы пролетариата и беззаветной преданностью и боевыми традициями служили примером вливавшимся в их ряды молодым бойцам, - 4 Украинскому полку, в который переходит кадр ныне расформировываемого 25 Украинского полка, передать Красное знамя, пожалованное за боевые заслуги Донецкой дивизии, и присвоить наименование "4 Украинский Краснознаменный полк войск ГПУ"*.
Твердо верю, что бойцы 4 Украинского Краснознаменного полка, памятуя заветы и традиции своих славных предшественников, будут незыблемо хранить свое Красное знамя и зорко стоять на страже завоеваний великой революции.
Приказ прочесть во всех сухопутных и морских частях.

Заместитель председателя ГПУ Уншлихт
Начальник штаба войск ГПУ Ефимов

* Приказом коллегии ОГПУ № 69 от 6 апреля 1927 г. полку было присвоено наименование "4 Украинский Краснознаменный полк войск ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского".


Источник:
Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922 - 1941 гг. Документы и материалы. М., "Юрид. лит.", 1977. 640 с. с илл.
стр. 283.

ИЗ ПРОТОКОЛА № 75/468 ЗАСЕДАНИЯ СЕКРЕТАРИАТА ВУЦИК
О НАГРАЖДЕНИИ 4 УКРАИНСКОГО ПОЛКА ВОЙСК ОГПУ,
ЕГО КОМАНДИРА И СТАРЕЙШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СВЯЗИ
С 10-ЛЕТИЕМ ПОЛКА И ЗА ЗАСЛУГИ В БОРЬБЕ С ВРАГАМИ
СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

29 сентября 1930 г.

5. Слушали: Об ознаменовании десятилетия 4 Украинского полка (бывшей Богучарской дивизии). Докладчик т. Карлсон.
Постановили: В ознаменование десятилетия 4 Украинского полка:
а) наградить полк Почетной грамотой от ВУЦИК и войти с ходатайством перед Президиумом ЦИК Союза ССР о выдаче ему ордена Красного Знамени и знамени, которое в 1922 году выдал ВУЦИК за борьбу с бандитизмом в Донбассе;
б) наградить Почтеными грамотами от ВУЦИК красных партизан - участников Богучарской дивизии: Павловского М.М., Абраменко М.П., Артемова Т.П., Власова И.С., Пешикова И.С., Карташева П.В., Горбунова И.А., Матвеенко И.М., Пономарева П.С., Бардинова С.Р., Марюхина В.Ф., Рыбинцова И.Д., Афанасенко Д.Ф., Мильке В.Ф., Овчарова А.И., Ленцова Т.И., Гарькавого И.М., Цапиева П.Е., Пшеничного И.С., Данченко В.Х., Резникова И.А., Ковалева И.И., Гончарова К.В., Демченко Ф.Ф., Быкова М.С., Мисанова М.В., Демяшкина М.Я., Черебнякова М.И., Павлова В.Л., Листопадова М.А., Опенькова М.Ф.;
в) наградить Почетной грамотой Богучарский район, который был основной базой для формирования Богучарской дивизии;
г) наградить Почетной грамотой ВУЦИК старейших военнослужащих полка Мызникова А.А. и Федоровых Д.И.;
д) в ознаменование и в связи с десятилетием полка бывшего командира Донецкой дивизии т. Якимовича И.К. наградить Почетным оружием.

Источник:
Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922 - 1941 гг. Документы и материалы. М., "Юрид. лит.", 1977. 640 с. с илл.
стр. 284-285.

ХОДАТАЙСТВО В ЦИК СССР О НАГРАЖДЕНИИ
4 УКРАИНСКОГО ПОЛКА ВОЙСК ОГПУ
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ В СВЯЗИ С 10-ЛЕТИЕМ И ЗА
ЗАСЛУГИ В БОРЬБЕ С ВРАГАМИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

14 октября 1930 г.

В Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР
Копия: Постоянному представительству УССР при Правительстве СССР

4 октября исполнилось 10 лет существования 4 Украинского Краснознаменного полка имени Дзержинского.
4 Украинский Краснознаменный полк как боевая единица войск ГПУ возник в 1920 году из героической Богучарской дивизии, прошедшей свой славный путь в упорных боях с немецко-гетманским войском, гайдамаками и белоказаками генерала Краснова, Мамонтова и Деникина. 4 Украинский Краснознаменный полк, ведя борьбу с многочисленными контрреволюционными бандами на Украине (Каменюка-Блохи, Балавы, Гаврыша, Белокобыльского, Сычова, Зайцева, Данченко, Махно), закрепил кровью своих отважных бойцов Октябрьскую победу рабочего класса.
В 1922 году, после награждения Президиумом ВУЦИК Красным знаменем за борьбу с бандитизмом в Донбассе, молодые дзержинцы оказались вполне достойными преемниками первых героев, погибших за дело Республики Советов, и показали в борьбе с классовым врагом и кулачеством, пытавшимся остановить могучее колхозное движение бедняцко-середняцких масс за социалистическое переустройство сельского хозяйства, образцы беспредельной преданности Советской власти, героизма, железной дисциплины и классового мужества.
Ныне в ознаменование десятилетия славного боевого юбиляра Президиум Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета просит Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР наградить 4 Украинский Краснознаменный полк имени Дзержинского орденом Красного Знамени для ношения его на знамени, полученном полком от ВУЦИК в 1922 году*.

Председатель Всеукраинского Центрального
Исполнительного Комитета Г. Петровский

Секретарь Всеукраинского Центрального
Исполнительного Комитета К. Горлинский

* Президиум ЦИК СССР от 21 февраля 1931 г. наградил 4 Украинский Краснознаменный полк орденом Красного Знамени.


Источник:
Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922 - 1941 гг. Документы и материалы. М., "Юрид. лит.", 1977. 640 с. с илл.
стр. 253.

ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ЦИК О ВЫДАЧЕ ЧАСТЯМ ВОЙСК ОГПУ ГРАМОТ ПО СЛУЧАЮ ВРУЧЕНИЯ ИМ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КРАСНЫХ ЗНАМЕН

г. Москва 14 декабря 1927 г.

Слушали: 12. О выдаче частям войск ОГПУ, по представленному ОГПУ списку, грамот по случаю вручения им революционных Красных знамен.
Постановили: 1) Выдать частям войск ОГПУ по нижеприведенному списку грамоты по случаю вручения им ко дню десятилетия ВЧК - ОГПУ революционных Красных знамен.

Список частей

1. Школа ТО ОГПУ имени т. Дзержинского.
38. 1 полк Дивизии имени Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ.
39. 2 полк Дивизии имени Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ.
40. 3 полк Дивизии имени Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ.
41. 4 полк Дивизии имени Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ.
42. Кавалерийский дивизион Дивизии имени Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ.
43. 1 Белорусский полк войск ОГПУ.
44. 2 кавалерийский полк войск ОГПУ.
45. 3 Ленинградский полк войск ОГПУ.
46. 4 Украинский Краснознаменный имени т. Дзержинского полк войск ОГПУ.
47. 5 Донской полк войск ОГПУ.
48. 8 Закавказский полк войск ОГПУ.
49. 9 Сибирский полк войск ОГПУ.
50. 10 Ташкентский дивизион войск ОГПУ.
51. 31 Самарский дивизион войск ОГПУ.
52. 46 Горский дивизион войск ОГПУ.
53. 48 Дагестанский дивизион войск ОГПУ.
54. 62 Казанский дивизион войск ОГПУ.
55. 71 Свердловский дивизион войск ОГПУ.

2. В соответствии со ст. 2 постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 11 июня 1926 г. об утверждении Положения о революционных Красных знаменах частей РККА санкционировать постановление коллегии ОГПУ о признании знамен, ранее врученных автобронедивизиону Дивизии Ф. Дзержинского при коллегии ОГПУ и Высшей пограничной школе ОГПУ, революционными Красными знаменами и выдать названным частям соответствующие грамоты.

Источник:
Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства 1922 - 1941 гг. Документы и материалы. М., "Юрид. лит.", 1977. 640 с. с илл.
стр. 297.

ПРИКАЗ ОГПУ С ПОЗДРАВЛЕНИЕМ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ
4 УКРАИНСКОГО ПОЛКА ИМЕНИ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО ВОЙСК ОГПУ
В СВЯЗИ С НАГРАЖДЕНИЕМ ПОЛКА ОРДЕНОМ КРАСНОГО
ЗНАМЕНИ

№ 349, г. Москва 3 июля 1931 г.

Постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 21 февраля 1931 г. 4 Украинский имени Ф.Э. Дзержинского полк войск ОГПУ за исключительные заслуги в борьбе против классовых врагов СССР награжден орденом Красного Знамени.
Поздравляя красноармейцев, командиров и политработников 4 Украинского, ныне Краснознаменного, имени Феликса Дзержинского полка с получением высокой боевой награды, коллегия ОГПУ выражает уверенность, что полк, удостоившись высшей революционной награды, будет и впредь с честью носить имя первого чекиста и лучшего ленинца - т. Дзержинского, будет так же, как и до сих пор на протяжении многих лет, под руководством Коммунистической партии большевиков, коллегии ОГПУ и ГПУ УССР охранять неприкосновенность диктатуры пролетариата и обеспечивать успешное выполнение величайшей социалистической стройки.
Почетного звание Краснознаменного полка обязывает весь его личный состав к усиленной работе по дальнейшему укреплению боеспособности полка, к повышению политической сознательности его бойцов и к постоянной готовности четко, безотказно и беззавестно выполнять все боевые задания органов ГПУ.
Коллегия ОГПУ уверена, что бойцы полка в своей повседневной работе и боевой деятельности будут хранить и укреплять славные боевые традиции своих старых товарищей.
Да здравствует 4 Украинский имени Ф.Э. Дзержинского Краснознаменный полк!
Да здравствуют его красноармейцы, командиры и политработники!
Приказ прочесть во всех взводах, дивизионах, командах, полках, погранотрядах, комендатурах и на всех заставах и погрансудах.

Заместитель председателя ОГПУ




С уважением, Жуков Андрей
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость

Знамя от ВУЦИК в полку ни куда не девалось, знамя было в полку. Я просто думаю  что здесь в этом предложении а) наградить полк Почетной грамотой от ВУЦИК и войти с ходатайством перед Президиумом ЦИК Союза ССР о выдаче ему ордена Красного Знамени и знамени, которое в 1922 году выдал ВУЦИК за борьбу с бандитизмом в Донбассе; вкралась орфографическая ошибка, неумение построения предложений.
В Москве никто не разбирался. Взяли и поддержали ходатайство и своим постановлением как бы повторно выдали полку знамя от ВУЦИК.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »