Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Московский Клуб истории флота (МКИФ): сезон 2015 года  (Прочитано 18549 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
С июня 1988 года существует и с тех пор непрерывно функционирует МКИФ – Московский Клуб истории флота, объединяющий профессиональных историков и любителей истории флота столичного региона. Деятельность МКИФ организует и возглавляет Правление МКИФ, Председателем которого уже многие годы является автор этих строк.
В этой теме нашего Форума я планирую публиковать краткие информационные сообщения о еженедельных заседаниях МКИФ и о прочих наших мероприятиях.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
15.01.2015 состоялось первое в Новом Году заседание МКИФ. По многолетней традиции оно началось с поздравлений его участников со всеми Новогодними Праздниками, после чего собравшиеся заслушали столь же традиционный отчёт Председателя Правления МКИФ об итогах минувшего года. Данный отчёт был единогласно одобрен всеми собравшимися.
В дальнейшем в ходе заседания были обсуждены «морские новости», накопившиеся с заключительного заседания минувшего года, состоявшегося 25.12.2014.
В заключении все собравшиеся получили в подарок по экземпляру книги воспоминаний бывшего Начальника Тыла ВМФ «Морские рассказы», часть тиража которой его издатель – московский Клуб Адмиралов – передал в дар МКИФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
22.01.2015 состоялось 2-е в новом сезоне заседание МКИФ.
В ходе обсуждения «морских новостей» член Клуба А.Золотарёв сообщил о произошедшем на минувшей неделе уничтожении единственного в стране памятника «речному трамвайчику» - мемориального судна «М-200», ранее установленного на территории Московского судостроительного завода в Нагатине. Собравшиеся единодушно осудили эту бессмысленную и варварскую акцию столичных властей, вспомнив при этом и другие случае уничтожения памятников истории техники (в том числе – военной) в истории «новейшей Москвы».
Член Правления МКИФ С.Ю.Гордеев выступил с отчётом о посещении нового здания Музея Великой Отечественной войны в столице Белоруссии Минске.
В заключении заседания все собравшиеся получили в подарок по экземпляру русского издания книги шведских подводных исследователей Б.Хагберга, Ю.Дама и К.Дугласа «Затонувшие суда на Балтике: Потерянные для мира», часть тиража которой последний через отечественного дайвера А.Михайлова передал в дар МКИФ.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 20:26:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
23.01.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий принял участие в поездке в Сафоновский район Смоленской области – см. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60189.0 . На встрече в «Сафоновской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов» её руководителю, офицеру-подводнику капитану 1-го ранга в отставке Е.Д.Васюкову была вручена подборка изданий МКИФ из серий сборников «Тайны подводной войны» и книг П.В.Боженко «Субмарины на войне». Такой же подарок получил руководитель Николо-Погорельского отделения этой ветеранской организации В.К.Черкасов – старшина 1-й статьи-химик, проходивший срочную службу так же на подводных лодках Советского ВМФ. Оба ветерана подплава получили также в дар по экземпляру русского издания книги шведских подводных исследователей Б.Хагберга, Ю.Дама и К.Дугласа «Затонувшие суда на Балтике: Потерянные для мира», о которой упоминалось в предыдущем сообщении.

На фото: К.Б.Стрельбицкий вручает Е.Д.Васюкову (справа) «книжные подарки» от МКИФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
28.01.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению организаторов принял участие в работе Круглого Стола на тему «Открытие Антарктиды великими русскими мореплавателями в 1820 – современное и будущее значение этого континента для России и всего мира». Заседание состоялось в Зале Учёного Совета Российского Государственного Геологоразведочного Университета, который выступил одним из организаторов этого Круглого Стола наряду с Общероссийским Движением Поддержки Флота.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 23:59:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
3-е в сезоне 2015 года заседание состоялось 29.01.2015, накануне печальной для всех членов Клуба даты – 9 лет со дня смерти П.В.Боженко.
Пётр Владимирович Боженко (24.04.1952 – 30.01.2006) был организатором Московского Клуба истории флота и первым Председателем Правления МКИФ. После того, как с 1998 года ставший инвалидом в результате разбойного нападения на него П.В.Боженко не смог больше не только исполнять обязанности руководителя Клуба, но и просто участвовать в работе МКИФ, он был избран пожизненными Почётным Председателем Правления МКИФ.
Каждый год как минимум трижды – в день рождения и день смерти и в день создания МКИФ – члены Клуба посещают могилу П.В.Боженко на Богородском кладбище столицы. Так как в прошлом году эта семья понесла ещё одну невосполнимую утрату, то ныне мы увидели уже новый памятник всем представителям этого казацкого рода, закончившим свой жизненный путь на столичной земле. В этот день мы оказались первыми, почтившими память нашего Петра Владимировича.
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
05.02.2015 состоялось 4-е заседание МКИФ сезона-2015. На нём Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о своём участии в работе Круглого Стола на тему «Открытие Антарктиды великими русскими мореплавателями в 1820 – современное и будущее значение этого континента для России и всего мира» (см. информацию от 28.01.2015) и о посещении в минувшую пятницу могилы Почётного председателя правления МКИФ П.В.Боженко (см. предыдущее сообщение темы).
Член МКИФ А.Романов рассказал присутствующим о выявленном им в фонде Российского государственного военного архива (РГВА) документе – докладе одного из советских военно-морских советников в Испании о бомбардировке авиацией противника в Альмерии 21.05.1937 республиканского линейного корабля «Хайме I» – и зачитал полный его текст с необходимыми комментариями.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
06.02.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий принял участие в заседании рабочей группы (в качестве постоянного её члена) по созданию Культурно-исторического комплекса на территории Крымского федерального округа Российской Федерации. На заседании обсуждались текущие вопросы работы группы в рамках подготовки к презентации концепции комплекса и её последующему расширенному обсуждению.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
12.02.2015 состоялось 5-е заседание МКИФ сезона-2015. На нём Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал о своём участии в работе судейской коллегии соревнований юных моряков Москвы и Подмосковья «Морское многоборье-2015» по специальности «История флота», отметив высокий уровень знаний финалистов соревнований по этой дисциплине.
Вместе с членом Правления МКИФ С.Ю.Гордеевым им было анонсировано намеченное проведением на 16.02.2015 мероприятие на военно-морскую историческую тематику в Доме русского зарубежья (см. http://kortic.borda.ru/?1-9-0-00000290-000-0-0-1423750850 и http://www.domrz.ru/index.php?mod=news&id=1945 ).
Так же собравшимся была представлена книга мемуаров вице-адмирала В.С.Ярыгина «Крейсера: Плавсостав» и зачитан один из фрагментов её текста.

На снимке: К.Б.Стрельбицкий (в центре) вместе с контр-адмиралом в/о А.А.Пенкиным (справа) слушает ответ по специальности "История флота" курсанта МГДМЦ имени Петра Великого.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 00:04:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
16.02.2015 в рамках анонсированного ранее (см. предыдущее сообщение) мероприятия в Доме русского зарубежья состоялось первое в этом году внеочередное, «выездное» заседание МКИФ, на котором присутствовал ряд членов Клуба.
Мероприятие было подготовлено и проведено членом МКИФ Н.А.Кузнецовым, которому принадлежит честь лучшего на нём выступления, к тому же полностью отвечавшего заявленной теме вечера. Оно было заслушано собравшимися с большим интересом, чего, к сожалению, нельзя было целиком сказать о последующих, весьма затянутых выступлениях. В результате это привело к излишней продолжительности мероприятия в целом, в связи с чем присутствовавший на нём Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий принял решение отказаться от своего выступления, предложенного ему ведущим.

На снимке: выступает член МКИФ Н.А.Кузнецов.
Подробный отчёт об этом мероприятии см. - http://kortic.borda.ru/?1-9-0-00000290-000-0-0-1424124156
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 10:23:21 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
19.02.2015 состоялось 6-е заседание МКИФ сезона-2015.
Член МКИФ А.Кобылин поделился перед собравшимися своими впечатлениями от мероприятия, о котором говорилось в предыдущем сообщении этой темы.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал о своём посещении выставки «Грековцы: 80 лет студии военных художников имени М.Б.Грекова», а так же о «морских» аспектах мероприятия, в котором он участвовал в минувший вторник и рассказ о котором размещён вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60686.msg384679#new
Выступления были проиллюстрированы компьютерными презентациями.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
20.02.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий был приглашён в Центр военно-патриотиченского и гражданского воспитания города Москвы, где принял участие в мероприятии (торжественное заседание, праздничные концерт и фуршет), посвящённом предстоящему Дню Защитника Отечества 23 Февраля.

На снимке на крыльце главного здания ЦВПГВ: К.Б.Стрельбицкий (слева) со своими коллегами-воспитателями юных моряков Москвы – ветеранами Отечественного ВМФ – капитаном 1-го ранга И.Б.Фадеевым, подполковником Н.Н.Самборским и капитаном 2-го ранга В.И.Гоголем (слева направо).
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 14:26:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
24.02.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению организаторов принял участие в работе Ушаковской беседы-конференции «Адмирал Ушаков: историческая память и современные смыслы – воспитание, образование, деятельность». Заседание состоялось в конференц-зале факультета гуманитарных и социальных наук Российского Университета Дружбы Народов, который выступил одним из организаторов этого мероприятия наряду с Общероссийским Движением Поддержки Флота.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
26.02.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий был приглашён на Городской слёт юных моряков столицы, посвящённый Дню Защитника Отечества и проводимый Московским городским детским морским центром Петра Великого - структурным подразделением Центра военно-патриотического и гражданского воспитания города Москвы, и принял участие в этом мероприятии.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
26.02.2015 состоялось 7-е заседание МКИФ сезона-2015.
На нём собравшиеся во главе с членом Правления МКИФ С.Ю.Гордеевым в режиме "живого общения" обсудили текущие морские новости и новинки морской исторической литературы.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 00:05:27 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
05.03.2015 состоялось второе в этом году «выездное» заседание МКИФ, на котором присутствовал ряд членов Клуба. Оно проходило в Галерее классической фотографии в рамках торжественного открытия фотовыставки-фестиваля «Россия морская», куда члены МКИФ персонально были приглашены организаторами этого мероприятия.

На снимке: как назвал эту группу кто-то из присутствующих – «Легенды МКИФ» - слева направо Н.А.Кузнецов, Н.А.Каланов, К.Б.Стрельбицкий и С.А.Балакин.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
12.03.2015 состоялось 9-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о своём посещении выставок «Помни» и «Россия морская» (см. предыдущее сообщение), проиллюстрировав это своё выступление компьютерными презентациями.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 23:56:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
16.03.2015 состоялось третье в этом году «выездное» заседание Клуба, на котором присутствовал ряд его членов во главе с Председателем Правления МКИФ К.Б.Стрельбицким. Мероприятие проходило в Доме русского зарубежья, куда члены МКИФ были персонально приглашены организаторами торжественного заседания, посвящённого 130-летию со дня рождения выдающегося полярного исследователя контр-адмирала Бориса Александровича Вилькицкого (1885 – 1961). Данное мероприятие было подготовлено и проведено членом МКИФ Н.А.Кузнецовым.

На снимке: выступление А.Д.Жохова (за столом слева), правее него - ведущий заседания Н.А.Кузнецов.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 20:39:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
17.03.2015 Председатель МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению администрации московской школы № 847 имени Героя Советского Союза Г.И.Щедрина принял участие в мероприятиях, посвящённых очередной годовщине создания здесь Музея Истории подводного флота России. Он являлся одним из тех, кто в 2002 году открывал этот музей, и все эти годы активно помогал в пополнении его коллекции, в том числе – изданиями МКИФ на «подводную» тематику. Ныне К.Б.Стрельбицкий в торжественной обстановке вручил заведующему музеем капитану 1-го ранга в/о П.М.Будко копию с реликвии времён Великой Отечественной – с дневника краснофлотца Северного флота, который его хозяин вёл в течение всей войны.

На снимке: К.Б.Стрельбицкий (слева) демонстрирует оригинал реликвии, полученную в дар копию которой держит в руках заведующий музеем капитан 1-го ранга в/о П.Будко (справа).

На снимке: вместе с ветеранами Отечественного Подводного Флота в помещении музея по окончании официальных мероприятий, перед началом неформального общения.

П.С. Данная реликвия была выявлена К.Б.Стрельбицким в марте с.г., и после полной расшифровки и подготовки её текста к печати его планируется опубликовать на нашем Форуме.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
19.03.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий принял участие в мероприятиях, посвящённых очередному Дню моряка-подводника.
В полдень в демонстрационном зале музейной подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» начался прямой телемост «Связь времён – связь поколений» с Балаклавой, Сормовым (Нижний Новгород) и Новосибирском.

На снимке – экран телемоста с «картинками» его участников (Москва – отдельно в нижнем ряду).

На снимке - московские участники телемоста в демонстрационном зале музейной подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец».
Интернет-ссылка на запись телемоста -
https://www.youtube.com/watch?v=YhJYbyMhG70
Ведущая телемоста, глава Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, доверенное лицо Президента России Л.Д.Кремлёва в ходе прямого эфира предоставила слово К.Б.Стрельбицкому, который рассказал его иногородним участникам о своих новых находках в области истории Подводного Флота Отечества

По окончании телемоста его столичные участники вышли на площадку перед музейной подводной лодкой, где состоялось торжественное открытие Дня моряка-подводника. С трибуны перед собравшимися выступил ряд приглашённых, в том числе – К.Б.Стрельбицкий, который под их аплодисменты передал руководству столичного Музея истории Военно-морского флота копии выявленных им документов времён Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

После завершения торжественных мероприятий К.Б.Стрельбицкий провёл для учащихся школы № 847 - юных моряков из отделения "Дельфин" Московского городского детского морского центра имени Петра Великого экскурсию по музейной подводной лодке Б-396 «Новосибирский комсомолец».
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 23:58:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »