X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Тыловые штрафные батальоны

17-й отдельный штрафной батальон

(1/5) > >>

TanGo75:
Добого времени суток всем! Нуждаюсь в совете. Я пытаюсь установить судьбу родственника, Сидоренко Петра Игнатьевича, 1922 г.р., уроженца с.Добрыновка Убаганского р-на Кустанайской области Казахской АССР, пропавшего без вести во время ВОВ. Узнала, что он был осужден по статье 58-10 и в апреле 1943 был приговорен Военным трибуналом Семипалатинского гарнизона к 3 годам условно. Подскажите пожалуйста, какие варианты развития событий могли последовать за этим. Могли его направить в штрафную роту? Спасибо.

Макар Иванович:

           Здравствуйте,Сударыня!

         Статья 58-10 в редакции УК РСФСР 1926 года с поправками от 6 июня 1927 гласит: Пропаганда или агитация,содержащие призыв к ослаблению Советской власти,а равно распространение или хранение антисоветской литературы влечет за собой - лишение свободы на срок не ниже 6 месяцев...

         Петр Игнатьевич был осужден,как Вы цитируете,ВТ Семипалатинского гарнизона к 3 годам условно...

         По тем временам почти никакое наказание,видимо,у нашего Петра Игнатьевича скорее всего простую Молитву к Богородице иль иную нашли от руки писаную,полагаю... Это мой домысел,разумеется,но для понимания Вами ничтожности состава ему вмененного...

         По тем же временам,вполне мог быть направлен в 17 Штрафной батальон Южно-Уральского военного округа,а оттуда на Волховский фронт маршевой ротой,возможно...

         Если так,срок пребывания в Штрафной роте не мог быть более одного месяца...
         Если следовать гипотезе нашей далее,то воины,направленные этим Штрафным батальоном,дислокация коего была постоянной на ст Погромное Оренбургской жел/дороги,чаще всего направлялись в 4 Армию,но могли быть и в 54 или 59 Армиях...

         Поиск бы надо начать чрез военкомат града Семипалатинска,ниточка начальная там лежать должна бы...

         С уважением, Макар Иванович Тонин

         

TanGo75:
Уважаемый Макар Иванович! Спасибо Вам сердечное за ответ! Моя бабушка, сестра Петра Игнатьевича, не одобряет моих поисков после того, как узнала об осуждении. Ей трудно принять мысль, что брат мог что-то совершить против власти, поэтому она считает найденную мной информацию неправдой. Но версию причины ареста, предложенную Вами, она, безусловно, сможет принять! Я же, конечно, буду продолжать поиски. В военкомат Семипалатинска писала, к сожалению, у них нет данных на него. И в ЦАМО  в картотеке на осужденных он не значится. Написала в военкомат призыва, в суд и прокуратуру Семипалатинска. Жду ответов. Вашу информацию приняла к сведению. Верю, что найду хоть что-то! А может, и узнаю, где он лежит. Ещё раз спасибо Вам!

начкар@:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5924366

начкар@:
по справочнику

Войсковая часть полевая почта № 78137
Название:   17 ОТД.ШТРАФНОЙ БАТАЛЬОН (ТЫЛОВОЙ)
Подчиненность:    4 ЗАП.СБР (31 ЗАП.СД)

в справке ЦАМО - 4 зсд

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0961694-0001/00000174.JPG&id=71631709&id=71631709&id1=88e7086384efcb6379c0692160ee6f02

опись, дело указаны. Могли бы многим помочь в поисках..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница