Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рабочая группа 108 (1941-1942 гг.), место захоронения Хюккесваген  (Прочитано 42070 раз)

agniwet

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Некоторые узники шталагов VI (например, шталагов VI C, K) были в ноябре 1941 г. сформированы в рабочую команду 108 и отправлены на работы в г.Хюккенсваген, где зимой 1941/1942 умерли от сыпного тифа и были похоронены там же, на месте, хотя в документах значатся в своих основных лагерях.

Здесь на мемориальной доске 44 человека: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:H%C3%BCckeswagen_Vo%C3%9Fhagen_-_Vo%C3%9Fhagen_-_Ehrenfriedhof_07_ies.jpg

Это кладбище-мемориал в окрестностях Хюккенсвагена: http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ehrenfriedhof_Vo%C3%9Fhagen

Некоторые фамилии и имена записаны с ошибками.

Жили узники в местечке Хаммерштайн в здании пустующей фабрики. Поначалу рабочая команда 108 работала на Имперскую железную дорогу, но уже весной 1942 была перебазирована и работала на военного промышленника Круппа.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 02:36:31 от Warwara »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте!

Только сегодня заметила Ваше интересное сообщение. Тема рабочей команды 108 меня интересует. На форуме собирается информация о военнопленных, бывших в этой команде

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16226.msg242763#new

Было бы интересно попытаться найти в ОБД данные на захороненных в Hückeswagen.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

agniwet

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Список погибших из рабочей команды 108 и похороненных на кладбище Фосхаген:

1. Samarin Konstantin/Самарин Константин Павлович
2. Uwarenko Nikolaj/Уваренко Николай Сакович
3. Nazarkin Kuzma/Назаркин Кузьма Никитич
4. Samojlow Victor/Самойлов Виктор Иванович
5. Jefremow Wasilij/Ефремов Василий Владимирович
6. Skrebez Kuzma/Скребец Кузьма Иванович
7. Ossokin Michail/ Осокин Михаил Максимович
8. Orlow Alexander/Орлов Александр Титович
9. Redko Peter (Pjotr)/Редько Петр Григорьевич
10. Klejmenow Sergej/Клейменов Сергей Сидорович
11. Kirejew Iwan/Киреев Иван Тимофеевич
12. Tschunosow Timofej/Чуносов Тимофей Павлович
13. Rawdin Fjodor/Равдин Федор Федотович
14. Poludin German/Полудин Герман Сергеевич
15. Tschistjakow Wladimir/Чистяков Владимир Пантелеевич
16. Oreschkin Timofej/Орешкин Тимофей Иванович
17. Petschonkin Nikita/Печенкин Никита Семенович
18. Gumenezky Stepan/Гуменецкий Степан Трифонович/Тихонович
19. Sergejew Alexej/Сергеев Алексей Николаевич
20. Jadritschschenskij Michail/Ядрищенский Михаил Ефремович
21. Schigajew Anton/Шигаев Антон Михайлович
22. Slobodtschikow Michail/Слободчиков Михаил Васильевич
23. Moltschanow Dmitrij/Молчанов Дмитрий Иванович
24. Stolarenko Georgij/Столяренко Георгий Михайлович
25. Barinow Iwan/Баринов Иван Михайлович
26. Jakowlew Georgij/Яковлев Георгий Петрович
27. Gontscharow Iwan/Гончаров Иван Яковлевич
28. Jelissejew Timofej/Елисеев Тимофей Иванович
29. Perfilow Boris/Перфилов Борис Яковлевич
30. Roshkow Michail/Рожков Михаил
31. Sapasnyj Iwan/Запасный Иван Антонович
32. Titow Michail/Титов Михаил Васильевич
33. Beloussow Michail/Белоусов Михаил Евлампиевич
34. Baltaschew Wladimir/Балташев Владимир Владимирович
35. Burawzow Dmitrij/Буравцов Дмитрий Дмитриевич
36. Poltawskij Alexej/Полтавский Алексей Петрович
37. Tokarew Iwan/Токарев Иван Харитонович
38. Jegorow Peter (Pjotr)/Егоров Петр Степанович
39. Gabrilow/Gawrilow Alexander/Габрилов/Гаврилов Александр
40. Lichiza Pawel/Лихица Павел Петрович
41. Sokolow Wasilij/Соколов Василий Васильевич
42. Iwachnenko Iwan/Ивахненко Иван Михайлович Erkennungsmarke 99559
43. Rasinzenkow/Rasinjenko Jadokia Разиненков/Разинценков(а) Евдоким(я)
44. Boshko Anatolij/Божко Анатолий

Жирным выделена имена, данные на которые пока не найдены, поэтому и правильное написание не установлено.

Первоначально группа 108 работала не на Круппа, а на Имперскую железную дорогу. В карточках этих людей значится Abd 108 Reichsbahn Hammerstein.

Сейчас на maps.google.com к северу от Хюкесвагена на берегу реки Вуппер можно увидеть Haus Hammerstein, а недалеко от него - кладбище Voßhagen. В Haus Hammerstein заключенные ели, а жили - в здании заброшенной фабрики в нескольких метрах от Haus Hammerstein. Теперь это здании находиться под водой: в 80-х гг. была построена плотина и часть долины Вуппер была затоплена.

Зимой 1941/42 в этом месте была вспышка сыпного тифа. Умершие, имена которых на мемориальной доске кладбища Фосхаген, умирали по нескольок человек в день, начиная с начала декабря 1941. Исходя из карточек военнопленных с проставленными датами перемещения из лагеря в лагерь и датами смертей, можно сделать заключение:

- большинство членов группы попали в плен в июле-августе 1941
- большинство сначала прибыло в лагерь Виттмаршен - сентябрь
- затем лагерь Алексисдорф - ноябрь
- 28.11.1941 группа выслана на свое место пребывания
- сыпной тиф
- 04.02.1942 группа отозвана
- 09.03.1942 группа снова прибыла в Хаммерштайн
- последние человек 10 в списке умерли уже в течение 1942 г., весной, летом, осенью, по одиночке, т.е. наиболее вероятно не от сыпного тифа



Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
При общении с историками в Хюкесвагене нам показали некоторые документы. Обращают на себя внимание причины смерти.
41. Sokolow Wasilij/   Соколов Василий Васильевич
http://i57.tinypic.com/sgopq8.jpg


40. Lichiza Pawel/   Лихица Павел Петрович
http://i60.tinypic.com/xcrlw2.jpg


37. Tokarew Iwan/   Токарев Иван Харитонович
http://i58.tinypic.com/ztf5t4.jpg


36. Poltawskij Alexej/   Полтавский Алексей Петрович
http://i59.tinypic.com/2mri3gl.jpg


Не иключена вероятность, что в местных архивах сохранилось много подобных документов.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 00:21:01 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
44. Boshko Anatolij/Божко Анатолий

Номер записи    73107282
Фамилия   Бошко
Имя   Анатолий
Дата рождения   01.10.1924
Место рождения   Грушевка
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   27.12.1944
Место захоронения   Фазсаген, Хюлесвюген, р-н Райн-Вуппэр
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-71744
Номер дела источника информации   11
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-A-0071744-0011/00000250.jpg&id=73107276&id=73107276&id1=e688e3fddb24d5b1cef866ab0492c425
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
В 1945 году американцы установили на кладбище в Фоссхагене православный крест высотой 4,5 метра, который просуществовал до середины 80-ых годов.
http://i60.tinypic.com/2r39w13.jpg
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 10:25:34 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
"Wasser können sie trinken ...... morgen sind sie tot" - так называется научная работа исторического общества "Bergische Geschichte" в регионе Гуммерсбах. Эти слова предписываются врачу, осматривавшему прибывший в распоряжение лагеря Хаммерштайн состав с военнопленными. Собраны и просмотрены многие документы (ниже таблица с источниками) в различных архивах. На их основании составлен список похороненых в Фоссхагене.


Сохранилась так же плёнка с записью интервью местного жителя, участвовавшего в захоронении всех 44-х.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Добрый Всем день! Меня зовут Светлана, я живу в Москве. Хочу рассказать о своей поездке к месту захоронения своего деда Самарина Константина Павловича. Кладбище-мемориал находится в 50 км от г.Дюссельдорфа, небольшой город Хюкесваген. В 5 км есть община Фоссхаген. Там захоронены 44 советских воина из рабочей группы 108. В прошлом году я нашла своего деда, пропавшего без вести в 1941 году в ОБД Мемориал. У меня случился шок. Это было настолько неожиданно. Всегда думали, что пропал без вести, прошло столько лет. Разве можно было узнать больше?
В документах военнопленного место захоронения было указано г. Бохольт. Начались мои поиски. Нашла форум поисковых движений и много раз прочитала бохольтский список военнопленных, но деда не нашла. 4 месяца поисков, ведь у меня не было опыта. И вдруг мне пришла ссылка о месте захоронения кладбище-мемориал Фоссхаген окрестности г.Хюкесваген. Ссылка с сайта форума поисковых движений тема «Узники шталагов YI, рабочая группа 108(1941-1942гг) место захоронения. Мой  дед на  мемориальной доске под номером 1. Я проплакала всю ночь. Сомнений у меня не было никаких. Решение приняла сразу – ехать в Германию. Все 44 воина попали в плен в первые 2 месяца войны в Витебске, Минске, Могилёве и Смоленской области. Многим из них было всего по 20лет. Они все стали для меня родными. По фото я поняла, что из родственников первая поеду. Мне всех жаль и я всех люблю. Первое что я решила надо помочь тем людям, которые ухаживают за мемориалом. В этом месте Германии (как я потом поняла) влажный климат и на бетонных плитах образовывается мох, который нужно счищать скребком и железной щёткой.
Немного расскажу о семье. Росла я в основном с бабушкой. Мои бабушка – Мария и дед Константин родом из Владимирской области с. Санино. Они с дедом очень любили друг друга. Бабушка много мне рассказывала о моем дедушке. Он был честным, светлым человеком. Отличный семьянин, любящий муж и отец. Он был пограничник и его часто забирали на военные сборы. Бабушка называла себя солдаткою. Однажды ему надо было вернуться в воинскую часть утром, и, не уехав вечерним поездом, он прошёл более 20 км пешком, чтобы побыть дольше с бабушкой. Она пронесла свою любовь всю жизнь, не выйдя замуж. Часто смотрела в окно и ждала его.  За несколько дней до войны дед был на военных сборах.
22 июня 1941года моя бабушка с моим маленьким папой Владимиром поехали в гости к деду в воинскую часть под Москвой. Но объявили войну. И они расстались навсегда. Было письмо с шоссе Москва-Минск. Из документов я узнала, что в плен дед попал в Смоленске 28июля 1941г. Как раз в этот день наши войска оставили Смоленск. Это был «смоленский котел».  И так я приняла решение ехать и  поставить дедушке памятную плиту. Но вопрос стоял, как ехать?  Далёкое место в лесу, одна, с плитой, не зная немецкого языка. Написала на форум поисковых движений Дмитрию Костоварову с просьбой о помощи.
Ответ получила через 5минут. Большая радость была для меня. Дмитрий забронировал мне отель. Поездка моя была с 22.07-29.07.2014г. Виза была платная, но сделали за 3дня. Летела авиакомпанией Air Berlin Москва-Дюссельдорф. Пришлось за перегруз платить 80 евро и 50 евро за металлические уголки, но это было уже не важно. Главное, я  еду и меня утром в 7.30 в аэропорту  Дюссельдорфа встречал Дмитрий.
Встретившись, мы сразу поехали к месту захоронения. Кладбище-мемориал Фоссхаген находится на частной земле. В 1985 г. Была построена часовня и колокольня.  А живут там замечательные люди семья Гуски. К огромной радости для  меня, мы получили разрешение на установку памятной плиты. Сбылась моя мечта.  Мы с Дмитрием 2дня работали на кладбище, потом я приезжала туда одна. У нас хорошо получалось отчищать мох (хотя он так глубоко прорастает даже в камень). Дмитрий привёз специальные железные щётки, которые очень помогли в работе. Каждый день, проведённый на мемориале, доставлял огромную радость. Каждая могила становилась светлее. Хочу выразить особую благодарность семье Гуски, которые ухаживают за мемориалом. Там посажены цветы, кустарники, регулярно скашивают траву.
Рядом с захоронением находится часовня и колокольня, приходит много гостей, бывают дни памяти. Семья Гуски так хорошо нас приняли, угощали, показали документы военнопленных, подарили книгу. Много удалось узнать. Семья Гуски стали для меня как родственники. Огромное им Спасибо!! Огромное спасибо Дмитрию Костоварову! В те дни, когда я была одна, он  всегда звонил, заботился обо мне.
Улетала я 29.07 в 21.15 из аэропорта Дюссельдорф. В этот день на мемориал приехали журналисты из местных газет.  Должны были приехать с телевидения. Мы ждали, но никто не приехал по непонятным причинам. Вышли 2 статьи. Беседа прошла хорошо. Мне было тяжело уйти с кладбища, как будто половина меня осталась там. Уезжая, я думала, как обязательно вернусь на следующий год 2015 и не только потому, что этот год 70-летия Великой  победы, а потому что я очень люблю своего дедушку. Всё проведенное время в Германии было как в сказке!!!  Провожали меня Дмитрий и его коллега Стас! Приеду на следующий год  видимо в этот же период. 25.07 день рождения деда, 28.07. – он был взят в плен. Мне бы хотелось в эти дни быть с ним.
Я осталась очень довольна поездкой. Самое главное, мне встретились прекрасные люди, такие как Дмитрий Костоваров и его друзья а также семья Гуски! Всем Огромное человеческое спасибо!


Первый день посещения кладбища


На каждой могиле столбики с номерами - 44 воина


Первый день посещения подошел к концу – ухожено часть могил


Поставлена памятная плита, зажжена свеча


От ухоженных могил стало светлее на душе


Внучка Самарина К.П.- Светлана привезла из России Владимирской области  горсть родной земли . Июль 2014 года.


Работа по уборке захоронения завершаются, осталось совсем не много


Светлана (слева) с Фрау Гуски у часовни вблизи захоронения в день отъезда


Статья в местной газете о посещении захоронения.


Светлана и Стас (коллега Дмитрия), проводы в аэропорту Дюссельдорфа.

Комиссарова Светлана г.Москва.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 10:59:22 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Вторая статья в региональной прессе

Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Меня зовут Светлана, я живу в Москве. Хочу рассказать о своей поездке

Должны были приехать с телевидения. Мы ждали, но никто не приехал по непонятным причинам.

До чего же деликатны россияне .....
На самом деле нам сообщили за несколько часов до обговорённого времени, что телевизионная группа WDR-Düsseldorf отказалась от встречи "по политическим мотивам".
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
"Wasser können sie trinken ...... morgen sind sie tot" - так называется научная работа исторического общества "Bergische Geschichte" в регионе Гуммерсбах.
Это разворот обложки. Всего 80 страниц, где предпринята попытка выяснения судеб, причин и последствий того периода. Многие темы заканчиваются словами "только предположения", "нет свидетельств" и т.п.
http://i59.tinypic.com/2qwprtw.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Но вызывает уважение попытка систематизировать все доступные материалы. На примере судеб 44-х выяснено: национальная принадлежность, места пленения, перемещения по лагерям и .... предпринята попытка задать вопросы -"почему умершие в разных местах, пусть и одного региона, оказались в одном захоронении в Фоссхаген?", "сколько их на на самом деле, и где похоронены?".
Далее одна из глав из этой работы.
http://i57.tinypic.com/348hq3c.jpg


http://i61.tinypic.com/2cxgt4z.jpg


http://i60.tinypic.com/2cog51v.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Ещё несколько фотографий о посещении захоронения
http://i57.tinypic.com/14juxbk.jpg


http://i59.tinypic.com/2090h9k.jpg


http://i61.tinypic.com/2urpmpg.jpg

Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Кладбище-мемориал Фоссхаген находится на частной земле.  А живут там замечательные люди- семья Гуски. В 1985 году, по проекту художника Бернхарда Гуски, была построена часовня и колокольня.

Каждый день в 12-00 и в 18-00 в окрестностях слышен колокольный звон, как напоминание о трагических временах.
http://i57.tinypic.com/104eofk.jpg
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 20:49:09 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

Сейчас на maps.google.com к северу от Хюкесвагена на берегу реки Вуппер можно увидеть Haus Hammerstein, а недалеко от него - кладбище Voßhagen. В Haus Hammerstein военнопленные ели, а жили - в здании заброшенной фабрики в нескольких метрах от Haus Hammerstein.
Из изысканий местных краеведов следует, что были два места размещения рабочих команд, по обе стороны от Haus Hammerstein. Одна команда размещалась в здании бывшей текстильной фабрики, переделанной в мастерские для ремонта ж/д оборудования и вторая в здании небольшого заводика по производству металоизделий. Остатки обоих зданий затоплены в двух заводях.
http://i58.tinypic.com/24q04dz.jpg


Посредине, на скале и находится Haus Hammerstein, где была кухня и откуда ежедневно увозили в команды баки с едой. Несколько "неуклюжи" были слова работников отеля, расположеного там в настоящее время. Узнав о цели посещения они сказали, что "Мы были на стороне "хороших", которые готовили еду для ваших солдат".
http://i57.tinypic.com/xqgmko.jpg
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 20:54:49 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Зимой 1941/42 в этом месте была вспышка сыпного тифа. Умершие, имена которых на мемориальной доске кладбища Фосхаген, умирали по нескольок человек в день, начиная с начала декабря 1941. Исходя из карточек военнопленных с проставленными датами перемещения из лагеря в лагерь и датами смертей, можно сделать заключение:

- большинство членов группы попали в плен в июле-августе 1941
- большинство сначала прибыло в лагерь Виттмаршен - сентябрь
- затем лагерь Алексисдорф - ноябрь
- 28.11.1941 группа выслана на свое место пребывания
- сыпной тиф
- 04.02.1942 группа отозвана
- 09.03.1942 группа снова прибыла в Хаммерштайн
- последние человек 10 в списке умерли уже в течение 1942 г., весной, летом, осенью, по одиночке, т.е. наиболее вероятно не от сыпного тифа

Несколько иное заключение можно сделать из свидетельств очевидцев.

Сохранилась так же плёнка с записью интервью местного жителя, участвовавшего в захоронении всех 44-х.

Вот отрывок стенограммы интервью.
Первыми жертвами, похороненными в Фоссхаген, были уже заболевшие и умирающие при перевозке в Бохольт.
http://i61.tinypic.com/2psr61l.jpg
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 18:21:13 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Попытка перевода содержания этого интервью .....
Интервью крестьянина и живого свидетеля Августа Хаусмана (Х) из Хюкесвагена-Дюрхагена для Ильзы Фаэкорн (Ф) в 1980 году.

Х; Я сказал уже, они прибыли в 41/42 году сюда в Штаплаг (подрасумевает Шталаг). Их было около 800 человек. И тогда я ...мы их поездом сюда доставили и тогда им от Вупперталя сюда понадобилось 2 дня.Они не могли даже двери вагонов открыть. Вид у них был совершено дикий. Руководили всем младший офицер и старший фельтфебель, они не спускались на платформу, они оставались на охраных вышках. Так что в Вуппертале пленных разделили. Большая часть ..... были здесь внизу, я так думаю, примерно несколько сотен, но я не помню точно.
Ф; И все русские?
Х; Все русские военнопленные. Одна часть была отправлена в Бохольт, они все должны были попасть в Бохольт.Только не все выдержали это, один или два вагона разгрузили здесь. Ночью их здесь разгрузили, тех ..... те что могли ещё идти, должны были бежать, а других их товарищи перевезли на тележках. Кого уже не было смысла транспортировать остались здесь, потому что больные уже были. Те кого ещё можно было перевозить были увезены в Бохольт и там похоронены. Тех что оставили здесь были здесь наверху (имеет в виду Фоссаген) похоронены. Можно посчитать, в то время, что они каждые два, три дня, иногда каждый день нового привозили. Наверняка это был тиф. Это были молодые ребята 18-20 лет. Пару раз я тоже был там внизу (в лагере). Сам я не хотел туда идти. Тогда мне врач сказал "Пойдём, ты идёшь со мной". "Нет" - сказал я "я не пойду с вами (называет имя). но всё равно я пошёл тогда с ним и мы взяли с собой ведро воды и одну чашку и стали раздавать воду. "Воду можете вы сегодня пить" говорил он (врач) "утром вы всё равно умрёте". Так, и мы должны были ездить вниз в лагерь, я был за ездового. Да, нам навстречу выходили двое русских и офицер, запрягали коня в повозку и мы заезжали внутрь лагеря. И они говорили мне, когда я приезжал: "Завтра конец" (??). Это были цветущие молодые люди, двое были одно время со мной, это было примерно 14 дней, мы должны были телегу разгружать (??) я говорил:"Я не буду это делать (называет имя), но я не буду это делать" и всё равно эти 14 дней эти парни были с нами. Неплохие ребята. Они получали еду. Одного я хотел оставить здесь дольше, но руководство железной дороги не дало разрешение. Тогда так и осталось всё. Первых хоронили в палаточной ткани- брезенте, позже хоронили в промасленой бумаге, а потом и просто без ничего.
Ф; Это были производства? Палатки? Ах, нет, это их заворачивали в палаточную ткань.
Х; Да трупы
Ф; Трупы
Х; Они работали на железную дорогу
Ф; На железную дорогу?
Х; Работники
Ф; В Кревинкельбрюке?
Х; Нет, нет, железная дорога Вупперталь
Ф; Удивительно, Вупперталь значит.
Х; Прокладчики путей, они должны были пути строить
Ф; И не было других фирм там в лагере? Где они ещё работали в Кревинкельбрюке?
Х; Русские нет,  ...Да нет, точно ... на фабрике они были.
Ф; Знаете Вы как фабрика называлась?
Х; Один был у Гримма(?) он ходил туда по вечерам и делал колья с наконечниками для заборов, но тогда я был уже солдатом. Я думаю, что был там один, это был большой мужчина. После возвращения с фронта я там его видел. Меня демобилизовали в декабре 44-го. И тогда он ещё там работал. Если работа заканчивалась без пятнадцати 5, они уже были в пять в лагере. Они были вдвоём. Один делал заострённые досточки, другой был плотником.... он собирал звенья забора ..... так они отдавали на поля. За это они получали еду. Это считалось ещё хорошей работой.
Ф; Вы сказали, что не все умерли от эпидемии?
Х; Нет, от голода
Ф; Они голодали?
Х; Ну конечно, когда я был солдатом, я тоже голодал. И если в то время, если попадали в плен - американцы говорили о миллионах, но только тысячи попали в плен,- то вы должны понимать, что вы 8 или 14 дней вообще никакой еды не получите. Они попали в бою в плен и тогда 14 дней, 4 недели не получали еду и воду. От этого голод. И вдруг тут им дают ещё.
Ф; И что они получали?
Х; Им варили суп, который в то время был.
Ф; Но Вы говорили, я думаю, один раз сказали, только красную свеклу, не правда?
Х; Это они получали в главном лагере, когда они попали в плен в России, то попадали сначала в лагеря в Остпойсен, это находилось в Остпойсене, там они были взаперти, там их кормили свеклой, потому что не могли уже ходить(?) их невозможно было приучить к порядку, это были тысячи людей, молодых парней.
Ф; И тогда им давали красную свеклу?
Х; И у нас она была. Мы тоже красную свеклу ели. И всё что можно было, любые корнеплоды. Как солдат, как немецкий солдат. Кто попал на поле должен это понимать. Если он тоже солдатом был. Или он не попадал в поле. Если он тоже солдатом стал. Или если он в тылу оказался. У нас тоже животы пучило. Это надо понимать.
Ф; Да, но я не очень теперь понимаю, г-н Хаусманн, здесь наверху возможно находятся 40 могил.
Х; 41, 40 солдат и русская девушка
Ф; Но их должно было больше умереть, где они похоронены?
Х; Они в Бохольте. От этого прибывшего эшелона остальные похоронены в Бохольте. Здесь лишь те кто остались, их не могли больше перевозить, их здесь похоронили. Их не могли дальше везти, но и отсюда увозили в Бохольт.
Ф; Все 40, что после той транспортировки умерли и здесь и наверху похоронены?
Х; Так точно не могу сказать, приблизительно в один год. Да точно в течении одного года
Ф; Но основным возможно было, то что в лагере они не получали еду?
Х; Да, это понятно. Как русский военнопленный, как русский солдат фронта, одни из первых на фронте, когда ещё не организовано питание на поле боя, так было и у нас, так было у русских, мы все не получали. Там они голодали и попав в плен перемещались в Остпойсен 8-14 дней и конечно практически ничего не получали. А если ещё и не доставалось ничего из общего котла, как это было пережить.
Ф; И Вы ещё рассказывали о трубе, откуда можно было весь лагерь видеть, старая труба (речь скорее всего идёт о старой фабрике с трубой)?

Х; Это просто труба
Ф; Но я говорю о предшественике этой трубы, которая здесь внизу теперь.
Х; Это и была та труба
Ф; И я от многих слышала, что оттуда весь лагерь можно было наблюдать.
Х; Первыми на работу на железную дорогу прибыли поляки, это были 150 поляков, они были первыми здесь, возможно больше, около 200. Тогда руководство железной дорогой хотело само управлять ими, содержать их, но тогда началась не всё так организовано. Тогда и построили „трубу“. Тогда и прибыли первые поляки и русские ... и ещё французы и они когда прибыли .... русские прибыли несколько позже, они прибыли в 42-ом. Началось в 40-ом, копгда прибыли поляки, а русские в 42-ом. Да, „труба“, её должны были 6500 человек обслуживать.
Ф; 6500?
Х; 6500. Это на всю сталелитейную промышленость, на всю область Ремшайд, на все большие фирмы. Они все использовали иностранцев, у них были две большие кухни в Ремшайде.
Ф; И конечно они на этом зарабатывали?
Х; Ах, этого я не знаю, так нельзя точно говорить. Я считаю, я не знаю точно, как это протекало, но питание было и они получали питание. Была это целая колбаса или только ломтик колбасы.....
Ф; Хорошо, фрау Розенбаум мне рассказала, что их труд использовали охотно и там всегда было 10 человек на работе.
Х; Да, они подбирали себе русских, это было. Конец 42/43. Были и 4 француза у „трубы“ с 41 года. И они оставались у трубы (наверное подразумевается всё время фабрика с трубой). Их там тоже кормили и они оставались там на ночь. Это были 2 повозчих и 2 мясника.И они оставались до конца, до 45-го года. Единственое, что он получал от этого, это рабочую силу, которая всё здесь отстроила, это были строители, эти французы, они строили и перестраивали, но они и получали хорошо .... и русские тоже, тут были 4-6 русских. Они всегда получали хорошую еду, на этой мельнице(?)
Ф; Ну да, но фабрика и получала от этого наверняка много?
Х; Это было.... (пауза)
Ф; Так, я ещё слышала, что все и везде получали от этого и обогащались.
Х; Во время войны, во время войны, в годы войны единственое, что можно было получить, что фабрика компенсировать могла, чтобы продукцию покупали. Она должна была и эти 6500 человек содержать, продукцию производить и продавать. Мы один раз поехали, я солому должен был забрать, тогда сказал я "мне нужна телега". На фабрике мне сказали „тогда мол и тогда". Тогда я приехал и мне сказал "я дам тебе двух работников, смотри за ними". Мы вместе поехали куда-то за Аахен, я не вспомню теперь как называлось место. У меня были контакты в зоопарке (ж/д депо??). Я сказал " выбирайте свеклу и подобное, но не перегрузите телегу". Так они и обеспечивались там едой.
Ф; (попыталась вставить) Это точно...
Х; Что касалось мясных продуктов, так они получали частично. Нужно было заботится о 6500 человек.
Ф; (перебивая) Но если он получает 50 грамм мяса для каждого а отдаёт только 10, тогда 40 грамм можно компенсировать.
Х; Подобное делали все... многие делали ещё хуже.
Ф; Я не знаю
Х; Да (смеётся)
Ф; Я конечно понимаю сейчас, что Вы осторожнее стали.
Х; (недаумёно) Нет, боже упоси. Но единствено, но не хотелось, чтобы то что на этой (показывает на диктофон) услышали, что я тут рассказал (смеётся). Нет, это нужно для всех..... это всего лишь 4 человека в поездке снабженцами и это всё, ….. это должно было происходить. Потому что все хотели к обеду, все люди хотели в обед кушать. И это не так мало, 6500 человек. Я ездил так 14 дней на телеге.. Тогда снег был очень глубокий и мы не могли проехать и я видел, что тогда было, кто получал целую колбасу а кто лишь кусочек, так было в годы войны.
......
Х; Мы на многое надеялись, но не всё получилось. (голос срывается). Сколько, сколько были против, в 32/33 годах, сколько тогда погибло.
Ф; Многих вы знали? Многих?
Х; Ещё как много, ещё как.
Ф; Из Леннеп?
Х; Да из Ленепп, и из Рамшайда. И почти всегда говорили "этот пропал, тот пропал". И тогда все подумывали... Кто хочет ещё против быть? Общество не объединилось. Если бы хоть половина могла тогда объединиться., этого не произошло бы. Общее мнение не возникнет никогда, я в это не верю. Я сейчас не верю и тогда не верил.
Ф; Что я ещё хотела спросить. Фрау Розенбаум, которая в молодости всё это пережила, она была в моём возрасте и она говорит: да, херр Хаусманн, он позаботился об этих людях. Если бы он их не похоронил, наверняка их вышвырнули бы в реку (Вуппер). Что Вы по этому думаете?
Х; Да, ну не так уж. Это несколько преувеличено. Это не могло быть, это не по-человечески. Только в местах боевых действий такое могло произойти.
Ф; Возможно это было ваше предназначение?
Х; Да, по команде властей уж точно.
Ф; Похоронили Вы всех там наверху сами?
Х; На телеге. Я двоих туда отвёз, первая поездка. После у меня не было для этого времени. Да я и не хотел.
Ф; Но делали, Вы продолжили это?
Х; Команда от начальства. Они предоставили мне телегу. Я не хотел больше моей телегой возить. Они могли что-то другое придумать, они могли специальный транспорт для трупов найти.. Да, один раз я бургомистром поругался из-за этого и это был шум. Что тогда было? Но это было гораздо раньше, это был 31 год (наверняка говорит о 41-ом), в лагере. Но после того больше я не рисковал протестовать.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 10:02:01 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Ф; И Вы ещё рассказывали о трубе, откуда можно было весь лагерь видеть, старая труба (речь скорее всего идёт о старой фабрике с трубой)?

Х; Это просто труба
Ф; Но я говорю о предшественике этой трубы, которая здесь внизу теперь.
Х; Это и была та труба
Ф; И я от многих слышала, что оттуда весь лагерь можно было наблюдать.
Х; Первыми на работу на железную дорогу прибыли поляки, это были 150 поляков, они были первыми здесь, возможно больше, около 200. Тогда руководство железной дорогой хотело само управлять ими, содержать их, но тогда началась не всё так организовано. Тогда и построили „трубу“.......

На фото 1903-1913 гг. труба тоже видна


А вот это фото сделано с южной стороны и трубы нет. Похоже это 40-ые годы.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

Сейчас на maps.google.com к северу от Хюкесвагена на берегу реки Вуппер можно увидеть Haus Hammerstein, а недалеко от него - кладбище Voßhagen. В Haus Hammerstein военнопленные ели, а жили - в здании заброшенной фабрики в нескольких метрах от Haus Hammerstein.
Из изысканий местных краеведов следует, что были два места размещения рабочих команд, по обе стороны от Haus Hammerstein. Одна команда размещалась в здании бывшей текстильной фабрики, переделанной в мастерские для ремонта ж/д оборудования и вторая в здании небольшого заводика по производству металоизделий. Остатки обоих зданий затоплены в двух заводях.

Посредине, на скале и находится Haus Hammerstein, где была кухня и откуда ежедневно увозили в команды баки с едой.
http://i57.tinypic.com/xqgmko.jpg


Ниже представлен план местности, где голубым нанесены современные контуры берегов реки Вуппер и зелёным указано местонахождение второй рабочей команды.
http://i57.tinypic.com/2di4tas.jpg
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 19:41:46 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Вид сегодня на отель Хаммерштайн и реку Вуппер с северо-запада
http://i59.tinypic.com/nyi3n.jpg


Два года назад был низкий уровень воды и развалины были хорошо видны.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »