IV-Судьбы солдатские > VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти

Книги Памяти в Интернете

(1/17) > >>

unifex:
Книги Памяти в Интернете.Ссылки.Новости о книгах памяти одной строкой       

unifex:
ВОЕННОПЛЕННЫЕ – УРОЖЕНЦЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

AMIC RU  Информационное агентство АМИТЕЛ

http://www.amic.ru/9may/list/

unifex:
  Книга Памяти КАРГОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

http://arhangelo.jino-net.ru/memory.php

unifex:
Богородск-Ногинск_ Богородское краеведение - Книга памяти Ногинского района

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/kniga/k.html

unifex:
Книга памяти Волгоградской области
  Светлой и вечной памяти земляков, погибших при защите Отечества на полях сражений Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах.

http://memorybook.volgadmin.ru/default.htm
 
Книга памяти - это ценный исторический источник минувшей военной эпохи. Потомки будут обращаться к нему всякий раз, когда возникнет потребность вновь прикоснуться к героическим далям Великой Отечественной. Может быть, благодаря публикации всех списков погибших, мы, наконец, с большей достоверностью сможем ответить на вопрос: сколько же наших воинов положили свои головы на алтарь Отечества, сокрушая коричневую чуму.

Время летит неумолимо. Многие свидетели тех лет не дожили до наших дней. Но и ныне вдовы и сироты, отцы и матери, братья и сестры тех, кто погиб на полях боевых сражений Великой Отечественной, несут в сердцах боль невозвратимой утраты. И память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига во имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасны - без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

Книга памяти – еще один скорбный памятник погибшим, пропавшим без вести, умершим от ран.

Список погибших или пропавших без вести располагается в алфавитном порядке. В него, помимо фамилии, имени и отчества воина, по возможности внесены следующие сведения: год и место рождения, звание, наименование части, в которой он служил в последнее время, а также должность или воинская специальность. Многие данные приводятся в сокращенном виде. Перечень принятых сокращений помещен на отдельной странице.

Дата гибели воина или отсутствие конкретных данных о нем оговаривается отдельно (называется государство, район, город или село). Если он скончался в военном госпитале или медсанбате, сообщаются их номера. Отдельно в списке отмечено также место захоронения (если такие сведения имеются) в соответствии с новым административно-территориальным делением. Это делается для того, чтобы родственникам легче было отыскать могилу и поклониться праху погибшего. Аналогичные данные приводятся о партизанах, бойцах истребительных отрядов, ополченцах и т. д.

Если погибший (пропавший без вести) воин родом из данной местности, географические подробности опускаются. То же касается и места призыва военнослужащего: если призыв осуществлялся другим военкоматом, указывается полное его наименование. При отсутствии данных о призыве в список вносится место рождения воина (в этом случае делается сноска - одна звездочка). Внесение в список погибшего по месту его захоронения обозначено двумя звездочками. Три звездочки свидетельствуют о том, что погибший внесен в список по желанию родственников - местных жителей, хотя он мог быть призван любым другим военкоматом.

Разумеется, приведенный список не является исчерпывающим, полным и окончательным. Некоторые сведения о погибших могли не попасть в эту базу данных. Однако по мере появления новых документов база данных будет уточнена и дополнена.

База данных сформирована на основе Книги Памяти Волгоградской области, изданной Комитетом по печати администрации Волгоградской области в 1995 году.

На текущий момент база данных содержит 191 483 записи . В нее внесены данные из Книг Памяти Волгограда и районов Волгоградской области. База данных Книги Памяти Волгоградской области будет дополняться и актуализироваться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница