Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович  (Прочитано 78620 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На доступном мне сайте
Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuch83e8.html?start=15200
фамилии Карбышева нет.

Да, там я тоже искал.
Не знаю, что есть на NARA, но искать Карбышева надо в двух документах из Мемориала Маутхаузен, которых нет в Сети:
- Книга регистрации смертных случаев концентрационного лагеря Маутхаузен;
- Список проведённых экзекуций в концентрационном лагере Маутхаузен.

Разыскивая сведения о переданных в гестапо летчиках-беглецах из шталага люфтваффе Кенигсберг/Ноймарк, столкнулся с тем, что ни одного из 13-ти казненных 13 декабря 1944 года в Totenbuch Маутхаузена из Сети нет, но они... есть в приведенных мной выше документах. Как я понял, регистрационные номера им не присваивались.

Можете перечислить их фамилии?
А нужно ли это в данной теме?
Приведу одного:
майор Кашуба Филипп Артемьевич, штурман 156-го истребительного авиаполка
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из книги П.ПАЛИЯ "Записки пленного офицера":
http://militera.lib.ru/memo/russian/paliy_pn/03.html

Уважаемый Александр Андреевич, я, конечно же, понимаю, что все мнения важны, но!!, ведь никакой он нам не """тов""" Палий Н.П., который писал эти свои "воспоминания-мемуары", и в данном случае он представляется нам не как безучастный ко всему происходящему летописец дней суровых с максимально возможной не предвзятой оценкой тогдашниих условий и настроений, а уже как "перешедший" в лагерь врага..., т.е. эту его оценку действий и бездействий военнопленного генералитета можно и учитывать как имеющую место быть, но можно и подвергать сомнению его слова..., так как, писавши это, он учитывал, что все же рукописи его будут прочитаны и он не должен будет выглядеть в них плохо, и, если он и перешел в стан врага, то для этого у него априори были типа очень веские основания и всё такое (некая работа над будущей судьбой и наличием куска хлеба в годы после...)... Особливо мне понравилось и вызвало улыбку в аннотации к этой книге следующее непритязательное предложение (в отношении Н.П. Палий)... В плену он вел себя вполне достойно... Ничего страшного, что в последующем перешел в РОА..., так случилось, с кем не бывает...
Поэтому, по моему мнению (могу и ошибаться, признаюсь, пишу несколько эмоционально...) данный текст можно упоминать лишь потому только, что в нем есть ФИО Карбышева, но не как основание для умозаключения или размышления...

http://militera.lib.ru/memo/russian/paliy_pn/index.html

Ломоносов Д.Б.: От моего английского корреспондента я получил книгу, изданную минитиражом во Франции в 80-х годах. Ее автор — военный инженер Н.П.Палий, войну встретил на строительстве военных укреплений под Брестом, вышел из окружения, участвовал в оборонительных боях на Днепре, попал в плен. Был в офицерских лагерях все годы. В конце оказался в лагере Вольгаст близ Пёнемюнде, работал старшиной чертежного зала. Перед завершением войны принял решение уйти в РОА. Понимая, что он оказался в тупике, из которого выхода почти нет, его рассуждения о роли РОА более чем сомнительны, но интересны. В плену он вел себя вполне достойно ??. Рассказывает правдиво и очень интересно. И познавательно.
________________________

Вопрос: Кстати, есть ли на данного офицера (Палий) документы в ОБД или где еще, о его содержании в немецких к/ц лагерях...?? Или же ФИО у него вымышленные??
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 20:17:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
я, конечно же, понимаю, что все мнения важны, но!!, ведь никакой он нам не """тов""" Палий Н.П., который писал эти свои "воспоминания-мемуары", и в данном случае он представляется нам не как безучастный ко всему происходящему летописец дней суровых с максимально возможной не предвзятой оценкой тогдашниих условий и настроений, а уже как "перешедший" в лагерь врага..., т.е. эту его оценку действий и бездействий военнопленного генералитета можно и учитывать как имеющую место быть, но можно и подвергать сомнению его слова..., так как, писавши это, он учитывал, что все же рукописи его будут прочитаны и он не должен будет выглядеть в них плохо, и, если он и перешел в стан врага, то для этого у него априори были типа очень веские основания и всё такое (некая работа над будущей судьбой и наличием куска хлеба в годы после...)... Особливо мне понравилось и вызвало улыбку в аннотации к этой книге следующее непритязательное предложение (в отношении Н.П. Палий)... В плену он вел себя вполне достойно... Ничего страшного, что в последующем перешел в РОА..., так случилось, с кем не бывает...
Поэтому, по моему мнению (могу и ошибаться, признаюсь, пишу несколько эмоционально...) данный текст можно упоминать лишь потому только, что в нем есть ФИО Карбышева, но не как основание для умозаключения или размышления...

Н.ПАЛИЙ, конечно, только свидетель, но свидетель в отличие от многих довольно-таки объективный. Каждый из нас вправе соглашаться с ним или нет, но отмахнуться от его показаний только потому, что он в конце войны оказался в рядах РОА, я думаю, будет не совсем правильно. В данном случае, он ссылается на сведения, полученные от военнопленного полковника ГОРЧАКОВА. Полковник ГОРЧАКОВ Николай Семёнович, 1900 года рождения, не вымышленная личность, а бывший начальник отдела инженерных войск 6-й армии, много общавшийся в плену с тем же КАРБЫШЕВЫМ, и по окончании войны репатриированный в СССР.

Кстати, воспоминания Н.ПАЛИЯ очень многим не нравятся, особенно авторам, ссылающимся на сведения ветеранов, живописующих свою борьбу под руководством того же КАРБЫШЕВА в шталаге 325 (Замостье).
Почему?
Потому что согласно Н.ПАЛИЮ ничего подобного там не было и быть не могло:

" (...) кроме того, был т. н. «генеральский» барак, где жили несколько генералов и полковников (...)
 В отдельном четырехкомнатном бараке №12 одна комната была занята Гусевым и Степаном Павловичем, а в остальных трех жило, кажется, семь генералов и человек пятнадцать полковников. Самым старшим по чину был генерал-лейтенант Карбышев. Население этого 12-го барака совершенно не показывалось на дворе лагеря, а вход в барак для посторонних был категорически запрещен".
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Н.ПАЛИЙ, конечно, только свидетель, но свидетель в отличие от многих довольно-таки объективный. Каждый из нас вправе соглашаться с ним или нет, но отмахнуться от его показаний только потому, что он в конце войны оказался в рядах РОА, я думаю, будет не совсем правильно. В данном случае, он ссылается на сведения, полученные от военнопленного полковника ГОРЧАКОВА. Полковник ГОРЧАКОВ Николай Семёнович, 1900 года рождения, не вымышленная личность, а бывший начальник отдела инженерных войск 6-й армии, много общавшийся в плену с тем же КАРБЫШЕВЫМ, и по окончании войны репатриированный в СССР.

Спасибо! Согласен с Вами!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Филипп Кашуба зарегистрирован в книге смертей Маутхаузена за 1944 год под номером 7005. За ним следуют остальные летчики. Лагерного номера у их нет. Проблема в том, что их убили и они есть в книге смертей, несмотря на отстутсвие лагерного номера. Карбышева в ней нет.
Записан
С уважением, Константин.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
А с чего Вы решили, что я не воодушевился? Или я должен за сутки списки Заксена найти?

За сутки можно было уже в мемориал к/ц Заксенхаузен написать и спросить, есть ли у них что по Карбышеву. Но решила я так не поэтому, конечно.

И я, как и ув.Особист с некоторым скептицизмом отношусь к тому, что из одного лагеря в другой попали без регистрации. Кто и как закрывал их дела и карточки?
"Умерли во время перевозки" и не включили "мертвых" в число заключенных.

За сутки можно написать, что я и сделал. В ответ получил письмо, что мой запрос получен, но будет обрабатываться примерно 4 недели.

Ihre Anfrage ist im Archiv eingegangen. Aufgrund der Vielzahl von Anfragen liegt die Bearbeitungsdauer derzeit bei ca. 4 Wochen. Wir bitten um Verständnis.
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
За сутки можно написать, что я и сделал. В ответ получил письмо, что мой запрос получен, но будет обрабатываться примерно 4 недели.

Ihre Anfrage ist im Archiv eingegangen. Aufgrund der Vielzahl von Anfragen liegt die Bearbeitungsdauer derzeit bei ca. 4 Wochen. Wir bitten um Verständnis.

А я, почитав здесь размышления про Кашубу, в Бад Арользен сегодня написала. Хотя и не хотела.
Карбышева в Книге экзекуций искать не следует. У того же Кашубы запись auf Befehl des Reichsführers SS erhängt. То есть там приказ был, бумажка, согласно которой его и повесили. Смерть Карбышева - произвол и самосуд.
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
За сутки можно написать, что я и сделал. В ответ получил письмо, что мой запрос получен, но будет обрабатываться примерно 4 недели.

Ihre Anfrage ist im Archiv eingegangen. Aufgrund der Vielzahl von Anfragen liegt die Bearbeitungsdauer derzeit bei ca. 4 Wochen. Wir bitten um Verständnis.

А я, почитав здесь размышления про Кашубу, в Бад Арользен сегодня написала. Хотя и не хотела.
Карбышева в Книге экзекуций искать не следует. У того же Кашубы запись auf Befehl des Reichsführers SS erhängt. То есть там приказ был, бумажка, согласно которой его и повесили. Смерть Карбышева - произвол и самосуд.

Кашуба записан и в обычной книге регистрации смертей.
Записан
С уважением, Константин.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
За сутки можно написать, что я и сделал. В ответ получил письмо, что мой запрос получен, но будет обрабатываться примерно 4 недели.

Ihre Anfrage ist im Archiv eingegangen. Aufgrund der Vielzahl von Anfragen liegt die Bearbeitungsdauer derzeit bei ca. 4 Wochen. Wir bitten um Verständnis.

А я, почитав здесь размышления про Кашубу, в Бад Арользен сегодня написала. Хотя и не хотела.
Карбышева в Книге экзекуций искать не следует. У того же Кашубы запись auf Befehl des Reichsführers SS erhängt. То есть там приказ был, бумажка, согласно которой его и повесили. Смерть Карбышева - произвол и самосуд.

Кашуба записан и в обычной книге регистрации смертей.
Но в Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen его нет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
За сутки можно написать, что я и сделал. В ответ получил письмо, что мой запрос получен, но будет обрабатываться примерно 4 недели.

Ihre Anfrage ist im Archiv eingegangen. Aufgrund der Vielzahl von Anfragen liegt die Bearbeitungsdauer derzeit bei ca. 4 Wochen. Wir bitten um Verständnis.

А я, почитав здесь размышления про Кашубу, в Бад Арользен сегодня написала. Хотя и не хотела.
Карбышева в Книге экзекуций искать не следует. У того же Кашубы запись auf Befehl des Reichsführers SS erhängt. То есть там приказ был, бумажка, согласно которой его и повесили. Смерть Карбышева - произвол и самосуд.

Кашуба записан и в обычной книге регистрации смертей.
Но в Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen его нет.

Есть.

Записан
С уважением, Константин.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Константин, раз у Вас есть, как я понимаю, доступ к документам Маутхаузена, сможете ли проверить дату прибытия этого летчика:
""Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев."
Думаю, что я его правильно идентифицировал
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-509681-16-1446031194
(При желании можете отвечать в "личку").
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Константин, раз у Вас есть, как я понимаю, доступ к документам Маутхаузена, сможете ли проверить дату прибытия этого летчика:
""Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев."
Думаю, что я его правильно идентифицировал
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-509681-16-1446031194
(При желании можете отвечать в "личку").

У меня есть разные файлы по Маутхаузену, но к сожалению автоматическим поиском я могу пользоваться лишь по спискам умерших. В остальных папках такой функции нет, а Сорокин как я понял, выжил. Перелопатить этот массив вручную у меня просто нет возможности.

Нужно конечно дождаться ответа из Заксенхаузена, но предварительно, лично мое мнение: Карбышев был отправлен из Заксенхаузена, но скорее всего умер по дороге, коли его нет в списках прибывших 16 февраля и нет в спиках умерших в книгах. Так же в книгах нет и намека на сверхсмертность 17-18 февраля. На сайте французского института метеорологии, где можно найти информацию о погоде в Европе за любой день последних 100 лет, есть данные что минимальная температура 17-18 февраля 1945 года в районе концлагеря, составляла -1,5 градуса, что явно не стыкуется с версией о ледяных глыбах и показаниями некоторых свидетелей о лютом морозе в - 12-15 градусов.
Записан
С уважением, Константин.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Адъютант Карбышева полковник Сухаревич точно погиб в Маутхаузен.
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuchd444.html?start=34800
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Адъютант Карбышева полковник Сухаревич точно погиб в Маутхаузен.
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuchd444.html?start=34800

Можно ссылку на источник, подтверждающий указанную Вами должность полковника СУХАРЕВИЧА?
По имеющимся общедоступным данным:
СУХАРЕВИЧ Пётр Филиппович, 1900 года рождения, уроженец деревни Дорохи, Нелидовский район, Калининская область, русский, из служащих, член ВКП(б) с 1918 года, в РККА с 1919 года, общее образование - среднее, военное образование - Инженернные КУКС высшего комсостава в 1933 году, последняя должность в РККА - начальник отдела инженерных войск 10-й армии, из окружения выходил вместе с КАРБЫШЕВЫМ, одновременно с ним был взят в плен и содержался в лагерях военнопленных в Острув-Мазовецка, Замостье, Хаммельбург, где и расстался с последним. Погиб 25.09.1944 года в Маутхаузене (был повешен).
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Адъютант Карбышева полковник Сухаревич точно погиб в Маутхаузен.
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuchd444.html?start=34800

Можно ссылку на источник, подтверждающий указанную Вами должность полковника СУХАРЕВИЧА?
По имеющимся общедоступным данным:
СУХАРЕВИЧ Пётр Филиппович, 1900 года рождения, уроженец деревни Дорохи, Нелидовский район, Калининская область, русский, из служащих, член ВКП(б) с 1918 года, в РККА с 1919 года, общее образование - среднее, военное образование - Инженернные КУКС высшего комсостава в 1933 году, последняя должность в РККА - начальник отдела инженерных войск 10-й армии, из окружения выходил вместе с КАРБЫШЕВЫМ, одновременно с ним был взят в плен и содержался в лагерях военнопленных в Острув-Мазовецка, Замостье, Хаммельбург, где и расстался с последним. Погиб 25.09.1944 года в Маутхаузене (был повешен).

по
Александр Андреевич, конечно же, я видел в Сети материалы о полковнике Сухаревиче. Дал же его по
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4963
"...  генерал Голубев «неожиданно встретил генерала Карбышева» и его адъютанта, полковника Сухаревича, в одном из хуторов возле местечка Узда лишь между 5 и 10 июля 1941 года..."
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
"...  генерал Голубев «неожиданно встретил генерала Карбышева» и его адъютанта, полковника Сухаревича, в одном из хуторов возле местечка Узда лишь между 5 и 10 июля 1941 года..."

Спасибо! Понял: журналистское творчество лица из плеяды "авторов", точнее "Авторов".
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 11:07:54 от Особист »
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Адъютант Карбышева полковник Сухаревич точно погиб в Маутхаузен.
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuchd444.html?start=34800

Сухаревич, в числе других казненных, есть в книге за сентябрь 1944 г.




Записан
С уважением, Константин.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Сегодня на просторах И-нета появилась очередная статья о генерал-лейтенанте Д.М.КАРБЫШЕВЕ:

Валерий СИФОРОВ. Неприступная крепость генерала Карбышева
http://cont.ws/post/141539

Только две цитаты – одна про войну, другая про плен:

« (…) 27 июня штаб армии оказался в окружении. Бои шли уже в городе Волковыске. Офицеры штаба формировали отдельные боевые отряды и группы из скопившихся в лесу людей и тут же отправлялись с ними в бой. Д. М. Карбышев руководил устройством заграждений на подступах к Замковому лесу. Дмитрию Михайловичу было уже больше шестидесяти, когда он пешком, практически через всю Беларусь, по лесам и болотам полтора месяца шел с прорывающимися из окружения группами советских войск, руководил боями и наведением переправ, инженерным обеспечением многочисленных прорывов немецких заслонов. Так генерал дошел до Днепра, где в бою у деревни Добрейка Могилевской области был тяжело контужен и 8 августа 1941 года в бессознательном состоянии попал в плен к врагу».

«Семь концентрационных лагерей, истощения, болезни, издевательства и пытки, непосильный труд и непрекращающиеся попытки на фоне всего этого, со стороны немецкого командования, склонить генерала к сотрудничеству, выдержал этот уже пожилой человек, перед тем как принять мучительную смерть в феврале 45-го.
В преклонном возрасте, прошедшему через лишения в лагерях, изнеможенному генералу предлагали роскошные условия с сохранением положения и даже звания. Им был нужен специалист Карбышев.
Дмитрий Михайлович Карбышев прекрасно понимал, что это, скорее всего, последнее предложение. Понимал он и то, что отказ означает для него.
Однако мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».
Сейчас ведутся разговоры о том, что генерал погиб не так, как это представлено в официальной советской трактовке. Что его не поливали отдельно от всех ледяной водой, что он сделал два шага вперёд в числе прочих 400-сот человек на требование немецких карателей, больным выйти из строя».

У меня даже нет желания комментировать творение очередного «Автора».
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Вопрос: Кстати, есть ли на данного офицера (Палий) документы в ОБД или где еще, о его содержании в немецких к/ц лагерях...?? Или же ФИО у него вымышленные??


Я в своё время, то есть сразу после ознакомления с воспоминаниями, ничего не нашёл. Предполагаю, что ФИО автор изменил.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 09:01:27 от murylev »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

У меня даже нет желания комментировать творение очередного «Автора».


 Александр Андреевич, полностью согласен, пустая трата времени. И другим не советую. Расценю как флуд и снесу, не засоряем тему.

Спасибо всем за понимание.

Цитировать
Расценю как флуд и снесу, не засоряем тему.
Сергей Сергеевич, действительно флуд, но пусть останется.
С уважением, Владимир-Архивариус.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 16:26:16 от Владимир-Архивариус »
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »