Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Черкасского пехотного училища. Фамилии на "С"  (Прочитано 1956 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАРИКОВ Дмитрий Израилевич
Гвардии капитан
(18.11.1943)
(25.06.1922 - 14.03.1944)

Окончил техникум связи в г. Свердловске в 1941 году.

В РККА с сентября 1941 года.
Член ВЛКСМ с 1938 года.
Кандидат в члены ВКП(б)/КПСС на сентябрь 1943 года

Окончил Черкасское пехотное училище в мае (? ?) 1942 года.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 1942 (? ?) года.

Приказом по частям 7-й гвардейской армии № 0343 от 3 мая 1943 года лейтенанту Старикову Д.И. было присвоено очередное воинское звание "старший лейтенант".

На март 1944 года гвардии старший лейтенант (капитан с 18.11.1943) Стариков Д.И. проходил службу в должности командира минометной роты в составе 106-го гвардейского стрелкового полка 36-й гвардейской стрелковой Верхнеднепровской дивизии (на 1 марта 1944 года дивизия находилась в составе 24-го гвардейского стрелкового корпуса, 7-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт). На данную должность назначен Приказом по частям 36-й гвардейской стрелковой дивизии № 087 от 10 мая 1943 года. В должности пребывал с 10.05. по 12.08.1943 г. и с 25.11.1943 г по 14.03.1944 г.

Приказом по войскам 2-го Украинского фронта № 0373 от 18 ноября 1943 года старшему лейтенанту Старикову Д.И. было присвоено очередное воинское звание "капитан".

В период с 12.08. по 25.11.1943 г. находился в тылу на излечении (по болезни) в госпитале.

Награжден:
- орден Красной Звезды (17.10.1943) - http://www.podvignaroda.ru/?n=21874157

Убит в бою 14 марта 1944 года.

Был первоначально похоронен в окрестностях с. Михайловка (№ 1), Ровненский район Кировоградской области, Украина.

Место современного перезахоронения и увековечивания неизвестно.
________________________________________________



Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия   Стариков   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Израилевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Последнее место службы   106 Гв. СП 36 Гв. СД   
Воинское звание   гв. капитан   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.03.1944




Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Стариков   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Израилевич   
Дата рождения/Возраст   25.06.1922   
Место рождения   Украинская ССР, Одесская обл., г. Березовка   
Дата и место призыва   __.__.1939   
Последнее место службы   106 гв. сп   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.03.1944

Источники информации:
1. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СУРАМБЕКОВ Маминджан
Лейтенант

(__.__.1920 - 14.09.1943)

Родился в 1920 году в Казахской ССР (Джамбулская область, Свердловский район, Кинский сельсовет). Из служащих. Казах.
Образование: 7 классов средней школы в 1940 году.   

В РККА с 1940 года.
Член ВЛКСМ с 1937 года.

Окончил Черкасское пехотное училище в 1943 году.

Участник Великой Отечественной войны.

На сентябрь 1943 года лейтенант Сурамбеков М. находился в должности командира стрелкового взвода в составе 847-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии (Закавказский фронт).

Погиб в бою 14 сентября 1942 года в окрестностях с. Червонное Верхнеднепровского района Днепропетровской области, Украинская ССР.

Был первоначально захоронен в с. Червонное.

Приказом по частям 303-й стрелковой дивизии № 053 от 2 декабря 1943 года лейтенант Сурамбеков М. исключен из списков части.

Место современного перезахоронения и увековечивания неизвестно.
__________________________________________

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74968545&id1=743a800b5203e08bbfea0790708215bc&path=Z/011/033-0563784-0030/00000532.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84455423&id1=5ce762ca48b3c8a2e9b2abb52bceb343&path=Z/014/0010/00002171.JPG

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84455424&id1=b4b8146779a64c0abea84818583106dc&path=Z/014/0010/00002172.JPG

Источники информации:
1. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 16:43:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW



Вероятней всего, вот этот ...

СОВЕТОВ Владимир Николаевич
Красноармеец (рядовой)

(__.__.1923 - __.09.1942)

Окончил обучение в Черкасском пехотном училище в августе 1942 года.

В составе команды курсантов 14 августа 1942 года был отправлен на Волховский фронт.

Дата смерти практически через месяц после выпуска из училища - вторая половина сентября 1942 года - в последней графе написано - о смерти Советова В.Н. сообщено в часть (где он до ранения проходил службу), 26 сентября 1942 года.

Информация из медицинского документа

Фамилия   Советов   
Имя   Владимир   
Отчество   Николаевич   
Последнее место службы   1047 сп   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   __.09.1942   
Госпиталь   585 ОМСБ 75 гв. сд



Источники информации:
1. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СЕРЕБРЕННИКОВ Григорий Филиппович
воинское звание неизвестно
(__.__.1923 - __.__.2010)

Проходил обучение в Черкасском пехотном училище а период с мая по август 1942 года.

ИЗ МЕМУАРОВ участника Сталинградской битвы СЕРЕБРЕННИКОВА Г.Ф. (1923-2010)

Но вот объявили набор в Черкасское пехотное училище. Я написал заявление и приложил свидетельство об окончании семи классов, как это требовалось. Нас, небольшую группу набранных в училище, сопровождал лейтенант Коромысел до Свердловска и до училища, которое находилось тогда там, где сейчас 19 военный городок. Но проучились мы там недолго. Наш майский набор расформировали в августе и направили на пополнение 284-й Сибирской Краснознаменной дивизии, до основания потрепанной, отличившейся под Касторной и Воронежем. Дивизия находилась в Красноуфимске на отдыхе. Из нас, курсантов сформировали отдельный учебный батальон. Одели с ног до головы во все новое, шинели выдали из английского сукна, очень похожего на драп темно-зеленого цвета. В этих шинелях жалко было ползать по-пластунски, но ползали. Надо было для выучки. Больше пота – меньше крови.
Около середины августа нас подняли ночью по тревоге, построили, и мы двинулись на станцию Красноуфимск. До Камышина доехали железной дорогой, а от Камышина левой стороной Волги – на новеньких студебеккерах. До Сталинграда на машинах не доехали – нельзя. Колонна машин – хорошая добыча для фашистских стервятников. Дальше шли пешим маршем и вошли в пойму Волги, заросшую ольхой и высокой травой. Сталинград – на той стороне, и там идет грандиозный бой. В воздухе, завывая, кружат наши и вражеские истребители, ухают разрывы бомб, фашистские бомбардировщики все время висят над городом. Наша дивизия каждую ночь полками переправлялась в Сталинград. Дошла очередь и до нашего батальона. Как стемнело, мы вышли на берег, и перед нами открылась страшная панорама. Город вы-глядел как пылающие угли в печке, красное зарево отражалось в тихом течении Волги. Видны были редкие столбы разрывов от полковых мин. Когда мы благополучно переправились на правый берег, то оказалось, что можно там жить и воевать. А раскаленные угли, которые мы видели с левой стороны, - это стены руин, освещенные красным пламенем. Поэтому город и выглядел с той стороны раскаленной топкой. Кстати, автор книги «В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов влился в нашу дивизию на переправе. Только он в книге подает ее под другим номером. Ошибка, я считаю, здесь исключена, а сделано это сознательно, так как это не документальное произведение, не мемуары, а художественное, и он вправе это делать – менять незначительные детали событий, которые там происходили.
Нашу 284 дивизию поставили в район Мамаева кургана, а наш батальон, сформированный из курсантов Черкасского пехотного училища, поставили на Мамаев курган. Перед тем, как нам занять окопы, то есть сменить наших предшественников, мы получили боевое крещение – от своих. По Мамаеву кургану выпалила свои снаряды «катюша». Первый раз, когда мы еще немного не дошли до кургана, а второй раз – уже на кургане. Увидев, что снаряды рвутся совсем рядом, мы прижались к земле, накрывшись сверху шинелями. Меня засыпало землей до пояса, а рядом был Жуков, одессит. Его я больше не увидел. Только рукав от его шинели.
Мой окоп, который я занял, был напротив левого бака. Там стоя-ли два бетонных водонапорных бака. Когда немец подходил к Сталинграду, то наши сделали из них доты. Прорубили в стенах амбразуры, у каждого бака по две амбразуры в нашу сторону, а с той стороны, с немецкой, возможно так же, ведь цель – круговая оборона. Но наши войска не выдержали натиска, и эти баки оказались у немцев. Когда я там был, они были уже немецкие. Но когда они были еще наши, немцы хотели их разбомбить, потому что в ста тридцати, примерно, метрах от баков, уже под уклоном кургана, были две воронки, наверное, от пятисоток. Глубина их была такая, что в них могла бы свободно поместиться обыкновенная хата. Немец промахнулся, а если бы по-пал, то оба бака лежали бы на боку, разделанные на отдельные куски. Баки стояли рядом, и между ними был забор из новых, еще не обгоревших на солнце досок, расположенных вертикально. Посредине было квадратное окно (дыра) примерно метр на метр или чуть больше. За дырой было темно, и она выглядела как черный квадрат. В ней время от времени появлялась рожа и на немецком, или черт знает на каком языке, лаяла и тут же исчезала, чтобы не получить пулю. Но зато наши молодые необстрелянные головы высовывались на этот крик, а снайперу того и надо было. Немецкая огневая линия тянулась вправо и влево от баков, то есть на юг и на север. Их брустверы для маскировки были утыканы бурьяном, и вообще за их спиной был сплошной бурьян. Наши же окопы были голые, каждый бруствер от немцев четко просматривался, и они лупили нас из минометов. Мин у них было много.
Когда мы пришли утром на рассвете занимать окопы, сменять обескровленную часть, мой окоп оказался мелким – не по уставу. Но за весь день мне не удавалось его углубить, так как немцы атаковали – старались спихнуть нас с занимаемых позиций. Что-то орали, имитируя подготовку атаки, было все хорошо слышно, так как расстояние небольшое. Этот спектакль был рассчитан на любопытных и согласован со снайпером. И только вечером, когда установилась относительная тишина, я начал углублять окоп. Выбросил земли с десяток сантиметров, и лопатка стала амортизировать. Отложил ее в сторону и стал руками разгребать землю. Появилась медная пряжка – звезда, широкий ремень и гимнастерка, а под ней холодный труп. Запаха от трупа не было, видимо погиб недавно. Выходит, что я целый день топтался на нем. Я суеверный и подумал, что за такое кощунство судьба меня накажет.
Около левого бака стоял танк. Не знаю немецкий он или наш – опознавательных знаков не было, танк обгорел и был весь черный, закопченный. На земле около танка лежал какой-то хлам. Когда я все это рассматривал – всю передовую фашистов, то снайпер, наверное, обедал или вышел по траншее из своего укрытия и там, где-то за баками, разминал свои кости от долгого сидения в неудобном положении, а иначе, если бы он был на своем месте, я бы не писал эти строки. Он сидел где-то внизу, но мы тогда не знали – где он. У правого бака левая амбразура была очень удобна для прямого вы-стрела и во время затишья или ночью я, время от времени, всаживал пулю в эту амбразуру и каждый раз думал, что всадил пулю фашисту в лоб. Амбразуры были на высоте двух или чуть более метров, а снайпер сидел где-то низко. Когда я стрелял по амбразуре, то снайпер видел мою винтовку над бруствером, а головы не видел. А так как я часто винтовку высовывал (у меня было полвещмешка патронов), а голова не появлялась, его это, возможно, раздражало, и он выстрелил по цевью моей винтовки. На расстоянии 60-70 метров он попал в цевье, которое всего 3-3,5 см! Цевье разлетелось, ствол оголился. Снайпер показал свое мастерство и предупредил, чтобы я не наглел. Этот немец много наших ребят уложил. Только из моего отделения – Шишов, Мартынюк, Комаров.
Наконец прислали нашего сибиряка-охотника Василия Григорьевича Зайцева. Он определил, где сидит снайпер, а кто определил – тот и убил. В тот момент, когда Зайцев точно узнал, где снайпер, то и политрук Данилов тоже понял, где он, и, воскликнув, чуть высунул голову и тут же получил пулю. После этого Зайцев снайпера убил. В это время я, уже тяжело раненый, лежал в землянке на 62 переправе, когда наши двое ребят принесли Данилова на носилках. Об этих событиях – как наш снайпер Зайцев выследил немецко-го снайпера, майора, начальника снайперской школы, прилетевшего из Берлина на передовую «пострелять», я ничего тогда не знал.
И даже о самом Зайцеве не слышал. А узнал через много лет, когда генерал Чуйков В.И., командовавший тогда 62 армией, издал свои книги – мемуары о Сталинграде. По его описанию Зайцев с Даниловым были от меня с правой стороны, через 2-3 окопа, напротив правого бака. Из его же мемуаров я узнал, что в амбразурах баков были толстые деревянные ставни, и я напрасно старался время от времени палить по амбразуре и радоваться, что влепил пулю в лоб фашисту. Эти ставни, конечно, наши строители сделали, когда готовили доты - опорные точки в нашей обороне.

Источники:
1. http://vk.com/pages?oid=-5746112&p=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_2
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СЕМЧЕНКО Пётр Васильевич
Лейтенант




Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Семченко   
Имя   Петр   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Место рождения   Калининская обл.   
Последнее место службы   1067 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СКЛЯРОВ Виктор Семёнович
Лейтенант




Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Скляров   
Имя   Виктор   
Отчество   Семенович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Краснодарский край, ст. Бурса   
Последнее место службы   1067 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СЛАБНОВ Алексей Александрович
Лейтенант




Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Слабнов   
Имя   Алексей   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Место рождения   Кировская обл., Фировский р-н   
Последнее место службы   1067 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СОФРОНОВ Василий Яковлевич
Лейтенант



Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Софронов   
Имя   Василий   
Отчество   Яковлевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Место рождения   г. Калинин   
Последнее место службы   1069 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СУХАРЕВ Сергей Александрович
Лейтенант




Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Сухарев   
Имя   Сергей   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Ярославская обл., Первомайский р-н   
Последнее место службы   1069 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
САМОТУЧИН Николай Николаевич
Лейтенант




Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Самотучин   
Имя   Николай   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Место рождения   Ростовская обл.   
Последнее место службы   1069 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СОКОЛОВ Василий Михайлович
Лейтенант




Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Соколов   
Имя   Василий   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Место рождения   Калининская обл., Шокословянский р-н   
Последнее место службы   1069 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   18.08.1941
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57748211 - курсант Черкасского пехотного училища Снопов Моисей Моисеевич, пропавший без вести в 1941 году.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »