Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Савостьяновы Иван Гаврилович, Дмитрий Иванович... из Барятинского р-на  (Прочитано 2707 раз)

Савостьянов Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте все.
Барятинский район Калужской области относился до войны к Смоленской области. Оттуда в 1941 ушли на фронт дед и его сын, мой дядя. Дядя пропал без вести предположительно в первые месяцы 1942 года. И у меня нет ни одной зацепки.
   Я бы хотел задать знатокам пару-тройку общих вопросов, может это и поможет мне в поисках сведений о нем.
   Известно, что дед на 06. 06. 1942 года числился в 11 полку 4 гв. стрелковой дивизии. Это Волховский фронт. Связи с этим вопрос к специалистам: возможно ли, что он из Барятинского р-на Смоленской области был сразу направлен в 161-ю (позже она стала 4-й гвардейской) дивизию? Если да, было ли направление в эту дивизию из этих мест Смоленщины обычным делом, или это результат последующих перемещений по службе?
Возможно ли сейчас в общих чертах восстановить круг воинских частей, куда направляли из этих мест до октября 1941 года?
Если предположить, что и дядя мог быть тоже направлен в 161 (4) дивизию, как Вы посоветуете искать дальше?
Помогите, пожалуйста.

С уважением, Сергей.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Сергей.
Взгляните на донесение:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1072/0000269.jpg&id=54311037&id=54311037&id1=9183d59edf7943fa896f92af03535811
Может в нем упомянут Ваш дед?
С уважением, Александр.
Записан

Савостьянов Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасибо, Александр.
Да, это дед. Его судьба мне известна. Это донесение я обсуждаю на этом форуме в разделе " погибли и похоронены в Эстонии". Я ищу зацепки для определения судьбы его сына, Савостьянова Дмитрия Ивановича. Вот и задал предыдущие вопросы.
Еще раз спасибо Вам.

С уважением, Сергей.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Попытаюсь ответить на вопросы:
1.Вполне возможно, что Ваш дед сразу был направлен в 161 сд. Он туда мог попасть сразу либо после излечения в госпитале (также возможны и другие варианты).
2. Частично возможно, но предстоит непростая работа с ОБД. Полагаю, что список частей и соединений, куда попали призванные из Барятинского района до октября 1941г. будет очень внушительным и поэтому от него будет мало пользы.
К сожалению, по донесению из ОБД непонятно, когда точно был призван в армию Ваш дядя. Знание даты призыва основательно сузило бы область поиска. Вы делали запрос в военкомат?
Записан

Савостьянов Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасибо за ответ.

Видимо, Александр, Вы правы. Первое, что надо попытаться сделать – установить дату призыва Дмитрия Ивановича. Я звонил из Питера в военкомат (из Барятинской переведен в г. Киров), созванивался с руководителем местных поисковиков. Все в один голос утверждают, что сохранившиеся документы требуют очень большой работы по сортировке и поиску нужной информации. Предлагается лично поработать с этими документами. Поеду, когда найду свободное время.

Александр, скажите пожалуйста, может ли так быть, что дядя пропал без вести весной 1942 года и в ОБД на него уже не будет никакой информации, кроме того, что есть при опросе родных?

Есть еще очень слабые зацепки.
Дмитрий Иванович после тяжелейшего боя встретился со своим крестным, Тришковым. Возможно, это лето-осень 1941 года. Через родных Тришкова можно попытаться определить географически его место службы в это время.

Жена и дети Дмитрия Ивановича погибли в своей деревне при бомбежке. Осталась родня, братья и сестры жены. Может у них остались какие-нибудь воспоминания. Но их надо искать.

Спасибо еще раз.
С уважением, Сергей.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Ваш дядя, судя по году рождения (1918), вероятнее всего был призван в июне-июле 1941г. Погиб или был пленен до октября 1941г. Конечно это только версия, основанная на опыте. Нужно искать дополнительные факты, уточнять детали...
Записан

Савостьянов Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасибо, Александр.
Почему до октября, Вы определяете время его гибели до начала оккупации Барятинского района? О чем Вам говорит опыт, выдвигая такую версию, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.
С уважением, Сергей. 
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
В донесении Барятинского РВК нет упоминания об каких  либо письмах от Дмитрия Ивановича, а ведь до октября 1941г. Барятинский район не был оккупирован. После призыва Ваш дядя скорее всего уже в июле 1941г. оказался на фронте. В июле-сентябре 1941г. соединения Красной Армии понесли огромные безвозвратные потери...
Однако повторюсь -это всего лишь догадки...
Записан

Савостьянов Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасиба за ответ.
Если писем действительно не было, то все логично. Откуда тогда могла взяться дата март-апрель 1942 года (пропал без вести)? Это приблизительное время освобождения (частичного или полного) территории Барятинского района и с этого момента с ним не было уже никакой связи?
Можно ли подтвердить факт пленения быстро, одним-двумя запросами? Куда в таком случае обращаться?
Спасибо.
Сергей.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Спасиба за ответ.
Откуда тогда могла взяться дата март-апрель 1942 года (пропал без вести)? Это приблизительное время освобождения (частичного или полного) территории Барятинского района и с этого момента с ним не было уже никакой связи?

Совершенно верно.

Подтвердить факт пленения вряд-ли удастся. В доступных в интернете списках военнопленных его нет. Сотни тысяч советских военнопленных погибли (голод, болезни, расстрелы, другие причины) до момента их регистрации в лагерях военнопленных. Также вполне возможно, что Дмитрий Иванович погиб в бою, однако факт его гибели документально не зафиксирован.
Записан

Савостьянов Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Понятно… Возможно, что так и случилось.
Остается надеяться на вероятность появления в сети новой информации о нем.
Если сейчас невозможно точно установить его судьбу, то попробую отыскать хоть что-то о его службе.
Проверю в Кировском военкомате, есть ли какие-нибудь документы на него по мобилизации или по его работе на Шайковском военном аэродроме перед войной ( если память не подвела родню ).
Отработаю две зацепки, про которые писал выше.
Может ли мне на данном этапе поисков чем-то помочь Подольский архив?

Спасибо Вам за помощь.
Савостьянов Сергей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »