Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 16 кавполк 1 Сибирская кавалерийская дивизия  (Прочитано 1082 раз)

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Разыскиваю сведения о 16 кавалерийском полке 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. Об этой в/ч мне известно лишь то, что с 19.10.1919 г. в должности красноармейца начал службу мой дед.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Так как Вас интересует время, начиная с 1919 года, то Вам со своим поиском - в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве.
Так как РГВА - государственный архив, то они отвечают и на электронные запросы, каковой Вы сможете туда подать, воспользовавшись информацией, размещённой на официальной Интернет-странице РГВА, вот здесь - https://rgvarchive.ru/zaprosy.shtml
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Управление 1 Томской кавалерийской дивизии (бывш. 2 Западно-Сибирская, 1 Сибирская кд)

2 Западно-Сибирская кд начала формироваться согласно приказу войскам ЗапСибВО N 0381 от 8 декабря 1920 г. за счет мобилизованного населения Алтайской, Тюменской и Омской губерний. Приказом войскам Сибири N 46 от 13 января 1921 г. формируемая дивизия была переименована в 1 Сибирскую кд. С 21 февраля 1922 г. дивизия стала именоваться 1 Томской кд (приказ по дивизии N 08), в июне 1922 г. расформирована.
  Входила с состав ЗапСибВО (дек. 1920-май 1921), ЗаВО (май-авг. 1921), войск Тамбовской губернии (авг.-нояб. 1921), Западного фронта (нояб. 1921-июнь 1922).
   Дивизия участвовала в подавлении антисоветских мятежей на территории Самарской и Саратовской губ., крестьянского восстания в Тамбовской губ. (авг.-сент. 1921).
 Приказы административно-строевые и по личному составу по Сибирскому и Заволжскому военным округам, Западному фронту, по дивизии (дек. 1920 -июль 1922), по отделу снабжения дивизии (дек. 1920-июль 1922).
  Оперативные приказы, приказания командования ЗаВО, войск Тамбовской губернии, Западного фронта, Витебского района (янв.-дек. 1921), по дивизии, ее частям (дек. 1920-июнь 1922). Записи разговоров по прямому проводу с командованием вышестоящих штабов и подчиненных частей, оперативные и разведывательные сводки штаба дивизии (окт. 1920-июнь 1922), переписка по оперативным вопросам.
  Доклады начальника политотдела дивизии, политсводки о партполитработе, состоянии частей; протоколы партийных собраний санитарной части управления дивизии (февр.-окт. 1921).
  Сведения о боевом составе, дислокации частей дивизии (дек. 1920-июнь 1922).
  Протоколы заседаний комиссии по организации помощи голодающим (июль 1922).
  Краткие справки по истории формирования дивизии и ее частей (янв. -июнь 1922).

https://guides.rusarchives.ru/funds/20/upravlenie-1-tomskoy-kavaleriyskoy-divizii-byvsh-2-zapadno-sibirskaya-1-sibirskaya-kd
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Спасибо за информацию.
Как можно объяснить более чем годовой разрыв между началом срока службы - 19.10.1919 и началом формирования 2-й Западно-Сибирской( позднее 1-й Сибирской КД) - 08.12.1920, только 13.01.1921 переименованная в 1-ю Сибирскую КД? Получается, что дед начал службу в другой в/ч, позднее направленной на формирование 2-й ЗС КД?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
На этот свой вопрос Вы, возможно, сможете найти ответ в письменном ответе из РГВА - в этом архиве есть поимённая картотека военнослужащих РККА межвоенного периода.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо за информацию.
Как можно объяснить более чем годовой разрыв между началом срока службы - 19.10.1919 и началом формирования 2-й Западно-Сибирской( позднее 1-й Сибирской КД) - 08.12.1920, только 13.01.1921 переименованная в 1-ю Сибирскую КД? Получается, что дед начал службу в другой в/ч, позднее направленной на формирование 2-й ЗС КД?

Если дед был коммунистом, можно попробовать заказать информацию в РГАСПИ - необходим или номер партийного билета, или точная дата и место вступления в партию - наименование партийного органа, давшего "путевку" при вступлении в члены (кандидаты в члены) партии.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Разыскиваю сведения о 16 кавалерийском полке 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. Об этой в/ч мне известно лишь то, что с 19.10.1919 г. в должности красноармейца начал службу мой дед.

Откуда точно эта информация - есть скан документа или это автобиографические сведения....??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Членом партии дед наверняка был, но никаких, даже приблизительных,  сведений на этот счёт у меня нет. Дата начала службы и наименование воинской части взяты из ответа на мой запрос в Центральный архив Федеральной пограничной службы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 13:21:01 от СВЧ »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Членом партии дед наверняка был, но никаких, даже приблизительных,  сведений на этот счёт у меня нет. Дата начала службы и наименование воинской части взяты из ответа на мой запрос в Центральный архив Федеральной пограничной службы.

Надо запросить, у них же, по возможности, скан (сканы) этого документа (послужного списка), чтобы самому попытаться разобраться в "информационных тонкостях" - не верю я "переписчикам". Самому надо всегда смотреть. Человеческий фактор никто не отменял. Доверяй, но проверяй.
А дед офицер был?
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Как звали деда? Год, место рождения?
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Членом партии дед наверняка был, но никаких, даже приблизительных,  сведений на этот счёт у меня нет. Дата начала службы и наименование воинской части взяты из ответа на мой запрос в Центральный архив Федеральной пограничной службы.

Надо запросить, у них же, по возможности, скан (сканы) этого документа (послужного списка), чтобы самому попытаться разобраться в "информационных тонкостях" - не верю я "переписчикам". Самому надо всегда смотреть. Человеческий фактор никто не отменял. Доверяй, но проверяй.
А дед офицер был?

Я того же мнения, что за "переписчиками" нужен глаз да глаз; за время своих поисков натыкался на такое, что просто ну ни в какие ворота не лезет...
Дед с 1926 г. учился в Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школе, из которой убыл в распоряжение ПП ОГПУ СВО(как я понимаю, существовавшая в то время административная единица - Средне-Волжский Округ), в 1930 г. проходил службу в 55-м кавалерийском отряде (с. Джалинда, Амурская обл.) в должности помощника начальника заставы. Последнее воинское звание - лейтенант.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2024, 00:58:28 от СВЧ »
Записан

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Как звали деда? Год, место рождения?

Устин Борис Степанович, 23.02.1903, по другим данным 1905 г.р. без точной даты, уроженец г. Борисов, ныне Минская обл. Республика Беларусь, последнее воинское звание – лейтенант,  в период с  19.10.1919 г.  по 19.06.1946 г. проходил службу в частях РККА и ОГПУ-НКВД.
На портале "Память народа" о нём выложено достаточно много информации, в которой достаточно много путаницы и белых пятен.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Значит, Вам не только в РГВА обращаться нужно, но и в Центральный пограничный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦПА ФСБ РФ) в подмосковном Пушкино, но туда - только лично, через http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm или по их электронному адресу cparch@fsb.ru .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

СВЧ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Уважаемый коллега!
Значит, Вам не только в РГВА обращаться нужно, но и в Центральный пограничный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦПА ФСБ РФ) в подмосковном Пушкино, но туда - только лично, через http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm или по их электронному адресу cparch@fsb.ru .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо за подсказку.
В 1999 г. я обращался в Центральный архив Федеральной пограничной службы РФ в г. Пушкино Мск. обл. Именно в ответе из этого архива содержались сведения о дате начала службы, учёбе в кавшколе, службе в ПП ОГПУ СВО, 55-м Джалиндинском погранотряде и отдельном морском КПП "Николаевск-на-Амуре"; заканчивается  ответ указанием на то, что в 1932 г. дед был уволен в долгосрочный отпуск. Во всём этом ответе я вижу какую-то недосказанность и у меня есть причины думать, что часть сведений о прохождении службы на момент составления ответа(1999г.) была засекречена.
Время прошло, архивные документы постепенно рассекречивают, м.быть рассекречены ещё какие-то интересующие меня сведения; буду направлять повторный запрос в этот архив.
С уважением. СВЧ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »