Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Люкшин Василий Николаевич, 1922 г.р., 96 осбр  (Прочитано 4816 раз)

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда, Люкшина Василия Николаевича, 1922 г.р. Последнее место службы - 96 отдельная стрелковая бригада. Убит в бою 4 ноября 1942 года, похоронен в пос. Купоросное. Хотелось бы более точно узнать, где его могила, если это возможно. Может, имеются фотографии братских могил, где можно найти фамилию своего родственника?

Если кто-нибудь располагает информацией, то можно писать на адрес olga-chub0@rambler.ru
Спасибо всем, кто откликнулся
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствовать всем!Живу в г.Волгограде(Сталинграде).Если есть у кого просьбы по нашей области(захоронение сфотографировать или посмотреть что-либо) Пишите сюда.Увидел здесь где-то один товарищ хотел фотографию могилы деда в наших краях .И была какая то сложность в этом.Так что если надо чего -пишите.

vaucher34, увмдела Ваше сообщение уже после того, как создала тему. Я ищу место захоронения своего деда, Люкшина Василия Николаевича, 1922 г.р. Служил в 96 отдельной стрелковой бригаде, погиб в бою 4 ноября 1942 года, похоронен в пос. Купоросное.

На сколько я знаю, в поселке много братских могил. Но, тем не менее, если Вы откликнетесь на мою просьбу, буду Вам очень благодарна. Дело в том, что его сестре пришла похоронка в 1943 году, что он пропал без вести. После войны родственники искали его, делали различные запросы, но без результата. Только сейчас мне удалось найти данные о нем из ОБД Мемориал.

если что-нибудь будет известно, можно писать сюда: olga-chub0@rambler.ru
или сюда: sumenk@catalysis.ru
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
OlgaCh  Я живу в этом же районе,где погиб Ваш дед.96 осбр вела бои в южной части города (р-н Купоросное-Лысая гора-Зелёная поляна-Купоросная балка).Посёлок Купоросный     и сейчас существует .И балка и Лысая гора( очень почитаемая у нас в городе высота ) Так что особого труда мне не составит узнать что-либо.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 20:51:02 от vaucher34 »
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Vaucher34, спасибо, что откликнулись!!! Буду ждать вестей от Вас. Если Вам удастся найти могилу, пожалуйста, сделайте ее фото, если это Вам не трудно
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Братской могилы на пос.Купоросном нет(насколько я понял).Есть Памятный знак,что здесь были бои.На Лысой горе в списках погибших Вашего деда нет.Смотрел списки захоронений на Верхней Ельшанке.Там как раз бойцы перезахороненные с Купоросного.Но опять таки Вашего деда там нет.Склоняюсь к такой мысли что Он всё же там.Потому что В.Ельшанка-единственное место с останками бойцов из Купоросного.Попробую ещё что-нибудь узнать.
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
дааа...все оказалось запутанным. Как Вы думаете, может обратиться к поисковикам? я на одном сайте нашла адрес:
"по вопросу установления места захоронения в Волгоградской области обращаться к Кошель Владимиру Григорьевичу vladimir_k@cic.volgadmin.ru", я ему написала, но ответа пока нет, может, знаете этого человека каким-то образом?

Еще нашла такую информацию, что в школе №103 есть Уголок Боевой  Славы. В частности, цитирую: "Участие 96-й отдельной стрелковой бригады в Сталинградской битве
Формирование 96-й отдельной стрелковой бригады проходило недолго. Уже в начале октябре 1942 года все части бригады были отправлены на фронт. Ставка решила усилить армии Сталинградского и Юго-Восточного фронтов новыми соединениями. В сентябре в этот район началась переброска с Урала 193-й и 284-й стрелковых дивизий, а также 93, 96 и 97-й стрелковых бригад.
Прибыв под Сталинград, бригада вошла в состав 7-го стрелкового корпуса, 64-й армии генерала-майора М.С. Шумилова.
20 октября 1942 года 96-й отдельная стрелковая бригада вступила в ожесточенные бои с гитлеровскими захватчиками, продолжавшиеся несколько дней, заняв оборону в южной части города (Кировский район, Бикетовка, кожзавод, сад Лапшина, Купоросная балка) от реки Волга до высоты 145,5 (Лысая гора), роща Топор (вот это интересно,есть ли там могилы?или инфа по перезахоронению), роща квадратная включая высоту 95.6. "
На всякий случай адрес школы №103:
МОУ СОШ №103
400062, г. Волгоград, пр-кт Университетский, 88
Руководитель Уголка Боевой Славы
Попова Марина Ивановна
тел. 46-22-69

И еще ссылка: http://www.stalingrad.ws/mogil/mogil_vol3.shtml
6. Мемориальная доска в честь воинов 96-й отдельной стрелковой бригады 7-го стрелкового корпуса 64-й армии, защищавших Сталинград (ул. Турбинная, 182, шк. № 100). Открыта в 1982 г. (это Кировский район, точнее, на границе между Кировским и Советским)

Может они могут подсказать, куда перезахоронили солдат из Купоросного??? Иногда может оказаться, что у них есть какие-либо личные вещи и т.д.
Я просмотрела всевозможные поисковые сайты, иногда бывает, что стоит вопрос идентификации останков по личным вещам и т.д., но пока нет ни одного места, которое бы совпало с Купоросным...вот, пожалуй, и все, что я знаю
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
vaucher34, здравствуйте!!!
я получила ответ от Кошель Владимира Григорьевича, он пишет:"Добрый вечер, Ольга!
Извините за задержку с ответом! Был в отпуске.
В базе данных Волгоградского областного военкомата среди погибших и похороненных на территории Волгоградской области фам Люкшин Василий Николаевич 1922 г.р. не значится, но в ней есть сведения, что бойцы и командиры 96 отдельной стрелковой бригады, погибшие 4 ноября 1942 года, после войны были перезахороненны в братскую могилу на Мамаевом кургане. Мемориальный комплекс является большой братской могилой для более 35 тысяч защитников Сталинграда.
С уважением, Кошель Владимир Григорьевич"

Можно Вас еще попросить посмотреть, если он в списках на Мамаевом кургане, если у Вас имеется такая возможность?
Заранее благодарна за помощь..
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Здравствуйте Ольга! Списков солдат захороненных на Мамаевом Кургане по всей видимости нет.Есть фамилии на стенах в Пантеоне Славы,но среди них нет искомой фамилии.На Мамаевом Кургане есть мемориальное кладбище за спиной Матери Родины,но оно существует не так давно,так что маловероятно что Ваш дядя там.На одном из форумов прочитал и такую версию:братская могила и поныне на Купоросном,только не обозначена никак.Сейчас у нас в Волгограде такая проблема:пос.Купоросный объявили вне закона.Типа незаконное строительство.Хотят снести и продать участки состоятельным людям.Если пройдёт такая афера-начнут копать фундаменты со всеми вытекающими последствиями.А вообще Вам написали верно после победы в Сталинградской битве бойцов со всего города свозили на Мамаев Курган.Так что велика вероятность что он там.
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте, vaucher34! Мне уже давно хочется Вас назвать по имени, Вы так много уже сделали для меня, еще раз Вам спасибо!!!
Вы пишете:
На одном из форумов прочитал и такую версию:братская могила и поныне на Купоросном,только не обозначена никак.Сейчас у нас в Волгограде такая проблема:пос.Купоросный объявили вне закона.Типа незаконное строительство.Хотят снести и продать участки состоятельным людям.Если пройдёт такая афера-начнут копать фундаменты со всеми вытекающими последствиями.
От этого у меня кошки заскребли на душе...
На днях я еще раз открыла фрагмент донесения о безвозвратных потерях, где значится мой дед. Так вот, списки бойцов составлены  с датой приблизительно от 3 октября до 15 ноября 1942 года. У всех значится "убит в бою". У меня возникла такая мысль, может эти донесения и составлялись по факту захоронения солдат, и если это так, то если их могилу перенесли на Мамаев курган, то тоже всех вместе. И опять-таки, если какая-то из этих фамилий есть на Мамаевом кургане, то скорее всего и мой дед там же. А то, что его фамилии нет на плите - просто ошибка, не учли при перезахоронении, либо не смогли идентифицировать его останки. Что -нибудь можете по этому поводу сказать. Или мои предположения ошибочны? Просто я не знаю, как составлялись эти донесения. Но предполагаю, что возможно и так. Ведь там было такое пекло, что хоронить людей не было времени, я полагаю.  Так что не удивлюсь, если хоронили раз в три недели, как появлялись перерывы между боями. Если хотите, могу выслать электронный вариант этого донесения. Я его перепечатала в таблицу, так как рукописный текст трудно читать.
А по поводу захоронения, которое осталось в Купоросном по сей день, у кого бы выяснить, действительно ли это так. Можете дать ссылку на этот сайт?
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
я открыла фрагмент донесения о безвозвратных потерях, где значится мой дед. Так вот, списки бойцов составлены  с датой приблизительно от 3 октября до 15 ноября 1942 года. У всех значится "убит в бою". У меня возникла такая мысль, может эти донесения и составлялись по факту захоронения солдат, и если это так, то если их могилу перенесли на Мамаев курган, то тоже всех вместе.
Уважаемая Ольга! Вы должны позвонить в военкомат Советского и Кировского районов Волгограда (8442) 41-19-36 - это специалист по захоронениям. У них есть списки захороненных в братских могилах в Кировском и Советском районах и в пос.Майском, а также они смогут Вам точно ответить, откуда были перезахоронения на Мамаев Курган.

Списков солдат захороненных на Мамаевом Кургане по всей видимости нет.Есть фамилии на стенах в Пантеоне Славы,но среди них нет искомой фамилии.
Списки захороненных солдат на Мамаевом Кургане есть в поисковом отделе при музее, там ведется картотека. Там же есть списки по всему, что касается Сталинградской битвы.
К Кошелю В.Г. из МУ ГИЦ администрации Волгограда отсылают потому, чтобы именно эта структура занималась запросами и ответами на них, для ответов на все запросы они 100% обращаются именно в эту картотеку.
Если у Вас есть данные о захоронении, то надо писать письмо с просьбой об увековечивании памяти - тогда фамилии будут дописываться на Пантеоне.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 17:46:05 от Сан-Саныч »
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
OlgaCH Сегодня был на Мамаевом Кургане.Обошёл мемориальное воинское кладбище. Читал списки на Стене Памяти.Вобщем Люкшин там есть ,только он Люкшин Н.В.Но всё-таки поиски мои увенчались успехом.Спасибо Сан-саныч надоумил(отдельное спасибо Сан -санычу).Зашёл в администрацию Мамаева Кургана ,и,к моей великой радости быстро отыскали Вашего деда Люкшина Василия Николаевича!!!Похоронен он действительно на Мамаевом Кургане в Большой Братской Могиле,которая находится прямо у подножия Матери Родины спереди.Так что Вы теперь на любой фотографии Мамаева Кургана без труда можете видеть ,где покоится Ваш героический дедушка!Я,кстатьи отксерил учётную карточку Вашего Деда.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 17:58:30 от vaucher34 »
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
vaucher34 Поздравляю с успешным поиском!

я получила ответ от Кошель Владимира Григорьевича:"В базе данных Волгоградского областного военкомата среди погибших и похороненных на территории Волгоградской области Люкшин Василий Николаевич 1922 г.р. не значится, но в ней есть сведения, что бойцы и командиры 96 отдельной стрелковой бригады, погибшие 4 ноября 1942 года, после войны были перезахоронены в братскую могилу на Мамаевом кургане."

А как же интерпретировать ответ В.Г.Кошеля? Если на Мамаевом Кургане есть данные, то он ссылается на какие-то данные облвоенкомата. Я впервые столкнулся с такой ссылкой. На самом деле данные по захоронениям есть только в районных военкоматах, которые структурно являются отделами областного военкомата.
Получается, что первичный учет ведется прежде всего на Мамаевом Кургане.
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Получается так.Сам не ожидал так быстро получить результат.Вобщем то мне сказали что работа  ведётся по восстановлению фамилий и имён погибших.И кстатьи карточка Люкшина В.Н. датируется июнем 2011.
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Уважаемые Сан-Саныч и vaucher34, тысячу раз вам спасибо!!! Ваша поддержка и помощь в поиске моего деда неоценима!!!
Получается так.Сам не ожидал так быстро получить результат.Вобщем то мне сказали что работа  ведётся по восстановлению фамилий и имён погибших.И кстатьи карточка Люкшина В.Н. датируется июнем 2011.
Я писала запрос где-то в конце мая, поэтому и карточка заведена в начале июня. Странно только, что фамилия на Стене памяти обозначена, но карточки не было почему-то.
Кстати, Кошель В.Г. тоже меня направил в научно-исследовательский отдел при Мамаевом Кургане в своем последнем письме (я задавалась тем же вопросом о специфике захоронений в годы войны и дальнейших перезахоронениях). Цитирую:
"Добрый день, Ольга Владимировна!
Я по мере возможности, на основе электронных баз данных помогаю в поиске захоронений на территории Волгоградской области. Со спецификой поисковых работ не знаком. Попробуйте позвонить для разъяснений в научно-исследовательский отдел мемориального комплекса (8442) 23-21-51. Там работают люди, которые хорошо знают историю строительства комплекса.

С уважением, Кошель Владимир Григорьевич"

Ну вот, наконец-то все разрешилось, теперь я знаю, где похоронен мой дед.  Интересно, куда можно обратиться, чтобы узнать, какими наградами он был награжден. Или эта информация теперь утрачена? Могут ли мне дать ответ в научно-исследовательском отделе, или лучше обращаться в районный военкомат?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 07:21:34 от OlgaCh »
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Странное чувство, что это не окончательный ответ. Получается, мы нашли тот ответ, который сами же продиктовали. Я уже сталкивался с тем, что при обращении в поисковый (его еще называют научно-исследовательский) отдел на Мамаевом Кургане они сразу заводят карточку, если запрашиваемого нет в их картотеке. Но по всем правилам там должно быть указано, откуда эта информация взялась.
Ольга обратилась - завели карточку, vaucher34 обратился - показали эту же карточку. Искать надо дальше.
А вот по фамилии на Стене памяти можно запросить - кто у них числится, может действительно совсем другой человек?

Ольга, по наградам Вы должны отслеживать сайт "Подвиг народа" http://www.podvignaroda.ru/, туда выкладывают материалы по наградам из ЦАМО. Наполнять эту БД будут еще несколько лет, а еще  Вы можете в ЦАМО отправить запросы по наградам, но тогда терпения должно хватить примерно на год.
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Сан-Саныч дело в том что в поисковом отделе располагают данными о перезахоронении с Купоросного.Очень уверенно меня информировал человек из данного отдела,сказав что братская могила с Купоросного на Мамаевом Кургане.
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Vaucher34, Сан Саныч
Хотя я на 90 % уверена, что фамилия на Стене Памяти относится именно к моему деду, все же решила развеять последние сомнения.
Я позвонила в научно-исследовательский отдел мемориального комплекса по телефону, который есть у них на сайте (8442) 23-21-51. Автоответчик говорит, что набранный номер не существует. Попробую им написать
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Уважаемая Ольга, Вы наверное позвонили в выходные или просто в нерабочее время. Не отчаивайтесь, перезвоните в рабочее время - телефон самый что ни на есть рабочий. А если еще и напишете, ответ будет таким же, только через некоторое время. В отличие от военкоматов, у них есть и факс, и интернет.
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Уважаемая Ольга, Вы наверное позвонили в выходные или просто в нерабочее время. Не отчаивайтесь, перезвоните в рабочее время - телефон самый что ни на есть рабочий. А если еще и напишете, ответ будет таким же, только через некоторое время. В отличие от военкоматов, у них есть и факс, и интернет.

Сан Саныч, ответ был таким: "Добрый день, Ольга Владимировна!

В 2002 году я руководил работами по созданию сайта мемориального комплекса на Мамаевом кургане и с тех пор отвечаю на письма, приходящие на электронный адрес этого сайта. Если требуются консультации специалистов, то я звоню в научно-исследовательский отдел. Для выяснения данных о Люкшине Н.В., уточните источник Вашей информации. На символических Знаменах в Зале Воинской Славы такой фамилии нет, Стены Памяти на территории комплекса также нет.

С уважением, Кошель Владимир Григорьевич"

Для убедительности было бы неплохо иметь фото, где четко видна фамилия... Vaucher34, а Вы не делали фото, когда ходили на мемориальное кладбище? Вообще-то странно, если есть фамилия Люкшин Н.В., то должна быть и карточка на этого человека. Почему Кошель дает такой ответ...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 06:26:59 от OlgaCh »
Записан

OlgaCh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый вечер Сан Саныч и Vaucher34! Сегодня получила ответ от В.Г. Кошеля, он пишет:"Добрый день, Ольга Владимировна!
Электронного списка захороненных на Воинском мемориальном кладбище у меня нет, поэтому проверял по базе данных Волгоградского областного военкомата.
Красноармеец 67 отдельной штрафной роты при 39-й гвардейской стрелковой дивизии Люкшин Николай Васильевич погиб 24.12.1942 года и был похоронен на территории завода «Красный Октябрь», после войны перезахоронен на Мамаев курган.

С уважением, Кошель Владимир Григорьевич"

Так что, Сан Саныч, к сожалению в своих догадках о том, что мы получили быстрый и неверный ответ, Вы были правы, это не мой дед, к сожалению. Я даже теперь не знаю, в каком направлении дальше двигаться :(

У меня есть еще ответ от организации "Волгоград патриот центр", где они сначала ссылаются на базу данных "Мемориал", а затем утверждают, что мой дед вместе с остальными солдатами был перезахоронен, цитирую: "...на восточный склон насыпи под скульптурой Родина Мать." И опять, никаких документальных подтверждений этому нет. У меня возникает такой вопрос. Если их перезахоронили на восточном склоне, то должна же быть памятная таблица на этом месте, либо где-то еще. А мне из Волгоград патриот центра ответили, что нет его фамилии нигде, и тоже сослались на данные областного военкомата, и на базу данных Мамаева Кургана (которую, кстати, создавали под руководством В.Г. Кошеля). Какие могут быть еще источники информации, если попробовать обратиться в районный военкомат, то связан ли он с областным (подозреваю, что скорее всего - да)...тогда они ничего нового не скажут.

Сан Саныч и vaucher34, я обращаюсь снова к вам за советом и за помощью, может есть у вас мысли по тому, куда мне дальше обращаться и их контакты? Буду очень признательна.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 06:37:09 от OlgaCh »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »