Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Агафонов Степан Гаврилович пропал без вести у г.Жлобин  (Прочитано 6537 раз)

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемый Алексей!
А письмо присланное Алексеем Яковлевичем с фронта сохранилось? Если да, то можно посмотреть на штампе № полевой почты, а следовательно узнать № части / полка где он служил.
   Запись на Бондаренко А.Я. в ОБД мемориал:
Номер записи    58442412
Фамилия   Бондаренко
Имя   Алексей
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Сталинградская обл., слобода Николаевка
Дата и место призыва   __.07.1941 Камышинский РВК, Сталинградская обл., Камышинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   527
   То есть он пропал без вести  в апреле 1943г., а Степанченко И.Е. по этому же документу, пропал в марте 1942г. Как-то странно получается, Илья Емельянович был взят в плен 08.08.1941, умер 28.12.1941 а пропал в марте 1942г! Какие-то нестыковки в документах получаются.
Вероятно Ваш дед тоже попал в плен, но документов подтверждающих это нет.
Советую Вам обратиться в военкомат, по месту призыва Алексея Яковлевича, может у них что-то будет. Также советую Вам прочитать книгу П.Н Палия «Записки пленного офицера» и статью Г.Кулешова «На днепровском рубеже». Можно поискать в Интернете сайт школы, в которой находится музей боевой славы 151 стрелковой дивизии (думаю, что Вы двигаетесь в правильном направлении, относительно места службы Бондаренко А.Я.).
С уважением,
Александр.
Записан

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Недавно пришел ответ из ЦАМО по просьбе о выдаче справки о том, что Агафонов С.Г. погиб на территории Беларуси (время ожидания 3 месяца). Ответ, как и ожидалось, отрицательный. Отписка стандартная- архив, в связи с загруженностью запросами социально- правового характера не может удовлетворить Вашу просьбу.
Когда-то в 1996г. мои родственники проводили поиск Давыдова Н.П. (прадед по отцу), естественно не обошлось и без запросов в ЦАМО. Так вот ответы тогда приходили регулярно, с интервалом в полгода, были информативны и подробны. Сейчас, в принципе, все архивы (ведомственные и государственные) отвечают подобными отписками. Их то же можно понять, количество желающих розыскать своих предков резко возросло по сравнению с 1996 годом, а зарплаты выросли не на много.
Также мною был отработан ещё одно место, где могли находиться документы по Агафонову С.Г. – пенсионный фонд. Агафонова Н.А.- жена Степана Гавриловича, после смерти мужа получала пенсию (по потере кормильца), у меня даже справка о назначении этого пособия сохранилась. Должен, же быть в пенсионном деле Агафоновой Н.А. документ, на основании которого выдавалась эта пенсия! Но после запроса в Управление пенсионного фонда по Кузоватовскому району, выяснилось, что ни этого документа, ни пенсионного дела у них нет. Вроде после смерти не прошло ещё 20 лет, а дела уже нет!
(Это бала последняя инстанция куда я обратился, больше уж и не знаю куда написать).
Итак, Агафонов Степан Гаврилович (1911г.р. с.Еделево) УВЕКОВЕЧЕН:
1) Книга памяти Кузоватовского района Ульяновской области (том 9)
2) Сайт ОБД Мемориал (+ мною добавленная дополнительная информация)
3) Портал о фронтовиках. http://www.pobeda1945.su/frontovik/13869
4) Всероссийский помянник (в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга)
   Сейчас начал заниматься генеалогией (Давыдовы, Агафоновы, Подгорновы) и краеведением Симбирской, Воронежской губерний, Алтайского края. Уже есть серьёзные подвижки в работе.
Благодарю всех участников форума «Поисковых движений» за поддержание темы. Особую благодарность хочу выразить эксперту Константину Борисовичу Стрельбицкому, за информативные ответы на вопросы и наставления.

С уважением,
Александр
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 18:21:51 от rfiz »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »