Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Из писем генерала вермахта (июнь-август 1941, группа армий "Центр")  (Прочитано 5181 раз)

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

"Мы недооценили русского"
Наткнулся на довольно-таки любопытную статью, состоящую  из писем немецкого генерала. Возможно, кого-то из участников или гостей Форума заинтересует. Привожу пару выдержек. Полностью см.:

http://sogenteblx.livejournal.com/85978.html

«Дорогая Гертруда!» или впечатления генерала вермахта. 1941.
"Оригинал взят у  sogenteblx в «Дорогая Гертруда!» или впечатления генерала вермахта. 1941.
Характеристика личности Готхарда Хейнрици и его записок.
Частные письма живописуют разгорающийся кошмар противостояния между немцами и русскими. С июня по конец августа 1941 года.
Отбирал самое любопытное по теме «впечатления от РККА и жизни в СССР». Вообще можно переводить страницами, богатый источник. Осенние месяцы там ещё интереснее, так что (в зависимости от интереса) возможно продолжение.
Мои примечания даны в квадратных скобках. На русском публикуется впервые".

«Письмо жене (Бобруйск), 1 августа 1941 года.
Мы недооценили русского. Всегда говорилось, что у него убогие вожди. Ну, они проявили свои способности к руководству в том смысле, что наши операции затормозились, а наши бойцы боятся их коварных нападений. Каждый день около 100 человек перебегают на нашу сторону. Может, всё и рухнет резко в один день, когда простые солдаты больше не захотят сражаться. Они продолжают говорить, что не хотят воевать, но что их заставляют комиссары. Это всё как-то сбивает с толку. Неслыханная сила беспощадно мобилизует все свои мощности и без сожаления посылает их в бой. Пока что русские были куда как успешнее, чем любой из наших прошлых противников. Наши потери значительны. Кампания против России забрала как минимум столько же жизней, сколько все прочие кампании вместе взятые.
Пока что нельзя сказать, как дела пойдут дальше. По ощущениям, русский не хочет сдаваться, как это сделал француз. Возможно, что нас ждёт позиционная война в глубине России во время зимы. Одна мысль заставляет всех ожидать этого. (…)».

«Отчёт семье (северо-западнее Гомеля), 18 августа 1941 года.
Судя по приказу, который мы захватили, мой первый визави, генерал, командующий 66-м корпусом, был судим военным трибуналом в начале августа [явная ошибка: ничего такого в биографии генерал-майора Фёдора Павловича Судакова не значится]. Вчера начальник штаба 63-го корпуса со своими двумя комиссарами попытался убежать. Когда они не сдались, наши солдаты их застрелили [вновь ошибка: полковник Алексей Леонидович Фейгин был пленён двумя солдатами 13-й роты 487-го пехотного полка 267-й пехотной дивизии, представился и показал удостоверение; 20 августа был допрошен, после чего отправлен в штаб армии; возможно, что комиссаров и правда расстреляли].
Всё тут идёт к кульминации. Развал вырисовывается. (…)".
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Ещё пара цитат:

«В 2001 году немецкий историк Йоханнес Хюртер опубликовал дневник и письма генерал-полковника Готхарда Хейнрици. Эти источники демонстрируют личное восприятие войны в СССР человека очень высокого уровня. Обычно такие люди предпочитали писать пост-фактум, после войны, приукрашивая свои подвиги и меняя оценки. Хейнрици же активно общался с семьёй в эпистолярном жанре и информировал жену обо всём, что видит. Письма и «семейные отчёты» явно шли по частным каналам и цензуре не подвергались, что делает их ещё интереснее.»

«В России этот источник фактически не известен (за исключением замечательного расследования Игоря Петрова). Наверное, одна из самых поразительных вещей — это оценки РККА и наблюдения за жизнью в СССР.»
http://sogenteblx.livejournal.com/85978.html
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Я полагаю, что автор журнала и его материалы, точнее, тематика и содержание материалов, будут интересны и участникам, и гостям нашего Форума:

«Добро пожаловать.
Здесь Вы найдёте основную информацию о данном журнале.

I. Это мой блокнот на тему прочтённых книг, материалов, которыми я бы хотел поделиться, а также научной и околонаучной деятельности. Периодически попадаются бытовые записи; это издержки.
II. Автор — научный сотрудник. Изучаю историю Второй мировой войны. Основной фокус журнала: немцы в той войне (история формирований, социальная история, преступления и т.д.). Более прицельно занимаюсь изучением коллаборационизма и оккупации. Танчики, техника и заклёпки не интересуют.
IIa. По указанным темам собираю книги и документы. Связка тэгов "вермахт" и "чтение" — одна из основных. Имею некоторое отношение к военно-исторической реконструкции.
IIb. Все материалы носят строго ознакомительный характер. Журнал про историю, которая много десятков лет назад произошла, а не про политику и современность. Здесь не было, нет и не будет пропаганды, поддержки или оправдания никаких человеконенавистнических идей. Тоталитаризм — это плохо, а преступления отвратительны. Ревизионизм и пересмотр каких бы то ни было итогов меня не интересуют.
III. Под замок не пишу. Читаю крайне узкий круг людей, которые меня интересовали ещё до создания журнала. Если мои заметки Вам всё равно любопытны для чтения и комментирования — буду только рад.»
http://sogenteblx.livejournal.com/
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev


«В России этот источник фактически не известен (за исключением замечательного расследования Игоря Петрова).
Это где-то здесь
http://labas.livejournal.com/1091703.html?style=mine#cutid2
Листать лабаса всегда интересно.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич


Листать лабаса всегда интересно.


Спасибо за "наводку". Я, к стыду своему, почему-то упустил этого автора. Пока взглянул чисто поверхностно, но материал несомненно интересен. Кстати, о его группе военнопленных "15 серии". Если только я не поторопился, то вижу здесь факт того, что сначала по каким-то особым признакам отбирается группа военнопленных, а только потом регистрируется, получая соответствующие номера "от" и "до". Прямая аналогия со шталагом № 325: та же самая картина - сначала по определённым признакам военнопленные формируются в отдельные группы и только потом регистрируются.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev


Листать лабаса всегда интересно.


Спасибо за "наводку". Я, к стыду своему, почему-то упустил этого автора. Пока взглянул чисто поверхностно, но материал несомненно интересен.
Весьма любопытно и об Якове Джугашвили в немецком плену. Загадка до сих пор не разгадана.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Весьма любопытно и об Якове Джугашвили в немецком плену. Загадка до сих пор не разгадана.


Предполагаю, что по нему документов должно быть много, где-то лежат. И наши, и немецкие. А вот доступность их, к сожалению? К тому же не так редки случаи, что сами архивисты не знают, что у них лежит.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »