Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины-измайловцы, умершие в госпиталях  (Прочитано 7241 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гришин Никита Родионович
Родился 30.04.1899 в деревне Шишлово, ныне – территория города Новомосковск Тульской области Российской Федерации. Работал на 2-ом Красочном заводе бригадиром краскотёрки и проживал с 4 дочерями (1924, 1929, 1938 и 1940 годов рождения) по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 2, квартира 157. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант неустановленной воинской части Западного фронта 08.01.1944 умер от ран в 290-м сортировочном эвакуационном госпитале и похоронен в братской могиле № 5 в деревне Митьково, ныне – Степаниковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 403), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 290 сэг с с 15.04.1943 по 15.06.1944 дислоцировался в Пыжёвке (Пыжовке) Смоленской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гусятников Пётр Иванович
Родился в 1924 году и проживал с с родителями Гусятниковыми Иваном Максимовичем и Марией Ермиловной и братом-близнецом Павлом по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 10, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1708-го зенитного артиллерийского полка ПВО умер от болезни 06.07.1944 в 4459-м инфекционном госпитале и похоронен на захоронении «Бобачевский Бор», впоследствии перезахоронен в братскую могилу на кладбище «Большие Перемерки» города Тверь, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 512).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 4459 иг на 06.07.1944 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Динеев Игнат Семёнович
Родился в 1914 году, работал на МФПТ с 15.05.1939 и проживал с женой Марией Дмитриевной Динеевой по адресу: Москва-43, 1-й Парковый проезд, дом 5, квартира 3. Выбыл с МФПТ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец 322-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии 24-й армии Донского фронта 29.08.1942 заболел дизентерией и авитаминозом, 12.12.1942 умер от болезней в 1683-м эвакуационном госпитале и похоронен на Воскресенском кладбище города Саратова, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 653) и Саратовской области (том 9, страница 331).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дорофеев Владимир Васильевич
Родился в 1922 году, работал на заводе № 67 Народного Комиссариата Боеприпасов Союза ССР и проживал с отцом Дорофеевым Василием Ивановичем и сестрой Валентиной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 19а, квартира 8. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец связист 1065-й отдельной кабельно-шестовой роты, приданной 86-й гвардейской Николаевской Краснознамённой стрелковой дивизии, 14.10.1944 ранен, 20.10.1944 умер от ран в 1792-м армейском госпитале легко-раненых и похоронен: «Румыния, город Тимишоара. Русское кладбище, что расположено на северной стороне города (военное кладбище), вход в него с юга по аллее, могила № 13, расположена рядом с могилами, похороненными в 1916 году». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дорофеев Иван Григорьевич
Родился в 1912 году и проживал с матерью Дорофеевой Дарьей Фёдоровной, женой Дорофеевой Ольгой Ивановной и дочерью 1940 года рождения по адресу: Москва-37, улица Волчатники, дом 5а, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант инструктор-альпинист командир взвода 1073-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 67-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта 11.08.1944 ранен, 09.09.1944 умер от ран в 1981-м эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 106, в 12-м ряду на военном кладбище в селе Б.Берёзовице», впоследствии перезахоронен под 3-й плитой во 2-м ряду в братской могиле № 151 в посёлке Микулинцы, ныне – одноимённого сельского совета Теребовлянского района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 47).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 1981 эг с 15.07.1944 по 15.10.1944 дислоцировался в Тарнополе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дрожжин Александр Михайлович
Родился в 1920 году в селе Пахотный Угол, ныне – одноимённого сельского совета Бондарского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал в Москве в общежитии и работал на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны; мать Дрожжина Ксения (Аксинья) Александровна проживала по адресу: РСФСР, Московская область, Михневский район, посёлок Михнево, Комсомольская улица, дом 6). Призван 25.05.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение командира 520-го рабочего батальона 73-й стрелковой дивизии в город Калинин одноимённой области РСФСР. 05.03.1942 отправлен из 48-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой дивизии в 285-ю стрелковую дивизию. Как красноармеец стрелок 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта 15.06.1942 умер от ран в 1825-м эвакуационном госпитале и похоронен на Воинском кладбище № 1 в городе Череповец, ныне – одноимённого городского округа Вологодской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 5, страницы 63, 65) и Московской области (том 25, страница 131), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 1825 эг на 15.06.1942 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Елохин Дмитрий Прохорович
Родился в 1898 году и проживал с женой Елохиной Прасковьей Николаевной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 4, квартира 10. Призван в 1942 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 695-го стрелкового полка 221-й стрелковой дивизии 94-го стрелкового корпуса 11-й армии Резерва Ставки Верховного Главного Командования 11.10.1944 ранен, 17.11.1944 умер от ран в 174-м корпусном полевом подвижном госпитале и 18.11.1944 похоронен «в братской могиле № 2 на городском кладбище на северной окраине города Сувалки», ныне – одноимённого повята Подляского воеводства Польши. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 216).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ерхов Михаил Иванович
Родился в 1920 году в городе Пенза, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Проживал с отцом Ерховым Иваном Михайловичем по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 28, квартира 15 (по ошибочным данным – дом 15, квартира 8 ). Призван в 1939 году Ленинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан командир 2-й артиллерийской батареи 49-го отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности Резерва Главного Командования 17.04.1945 умер от ран в 2200-м хирургическом полевом подвижном госпитале и «похоронен на офицерском кладбище в 7 км юго-западнее города Бреслау», впоследствии перезахоронен на офицерском кладбище на улице Карконоска в городе Вроцлав, ныне – Нижнесилезского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 288), в Книге Памяти Пензенской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 2200 хппг с с 15.04.1945 по 01.08.1945 дислоцировался в Штабельвитце, Германия.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Журавлёв Андрей Алексеевич
Родился в 1911 году и проживал с женой Журавлёвой Клавдией Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44а, квартира 11. Призван 19.03.1943 по мобилизации Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 247-й стрелковой дивизии 49-й армии Западного фронта 27.10.1943 ранен, 05.11.1943 умер в 2896-м сортировочном эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 24 1/3 на Тихвинском кладбище города Смоленска», ныне – одноимённой области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Заварзин Пётр Архипович
Родился в 1920 году в селе Верешим, ныне – одноимённого сельского совета Лопатинского района Пензенской области Российской Федерации. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с матерью Заварзиной Аграфеной Алексеевной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 8, квартира 6. Призван 19.04.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение командира войсковой части № 7161 (24-й механизированный корпус войск Киевского особого военного округа) в город Староконстантинов (Каменец-Подольской области УССР), где начал службу в 81-м отдельном моторизованном инженерном батальоне корпуса. Как сержант 43-й отдельной автомобильной роты подвоза «охраны лагеря № 245» Группы советских оккупационных войск в Германии 20.09.1945 умер в 3434-м госпитале легкораненых «от отравления неизвестным алкоголем», тело «для захоронения взято частью из Берлина». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 438) и Саратовской области (дважды – том 1, страница 177 и том 19, страница 35), в Книге Памяти Пензенской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 3434 глр с 15.06.1945 дислоцировался в Косвиче, Германия.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Затяжин Иван Терентьевич
Родился в 1892 году и проживал с дочерью Затяжиной Марией Ивановной по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 65а, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как стрелок 938-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта 11.06.1943 заболел туберкулёзом, 29.06.1943 умер в 1923-м эвакуационном госпитале и похоронен на кладбище «Бобачевский Бор», ныне – одноимённое воинское захоронение кладбища «Большие Перемерки» города Тверь одноимённой области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 508).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Захаров Кузьма Захарович
Родился в 1910 году в городе Старый Оскол, ныне – Белгородской области Российской Федерации. Проживал с женой Захаровой Марфой Митрофановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 12. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 105-го отдельного танкового полка 43-й армии Калининского фронта 07.09.1943 умер от ран в 651-м хирургическом полевом подвижном госпитале и похоронен «1-м слева в братской могиле № 105 на кладбище деревни Поречье», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Руднянского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 5, страница 522 и том 15, страница 311), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Захаров Сергей Сергеевич
Родился в 1904 году и проживал с женой Захаровой Александрой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 20, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец «142-го стрелкового полка» (так в документе) 11.03.1943 умер от ран в 639-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен в городе Свердловске, ныне – Луганской области Украины. Увековечен в Книге памяти Москвы (том 5, страница 530).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Звягинцев Григорий Степанович
Родился в 1900 году, работал в «Метрострое» и проживал с женой Звягинцевой Пелагеей Фёдоровной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 16, квартира 6. Призван 27.01.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 11-го конного депо Сибирского военного округа 27.04.1944 умер от болезни в Бийском гарнизонном военном госпитале и похоронен в городе Бийске, ныне – одноимённого района Алтайского края Российской Федерации. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванников Кирилл Федотович
Родился в 1912 году, работал в совхозе «Измайлово» и проживал с женой Лазутиной Пилогией Ивановной по адресу: Москва-37, 4-й проезд Измайловского Зверинца, дом 37, квартира 32. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как санинструктор неустановленного «2-го стрелкового полка» Западного фронта 31.12.1941 умер от ран в 117-м корпусном военном госпитале и похоронен в селе Белоусово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области Российской Федерации (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 645).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 117 квг не указан.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Виктор Фёдорович
 Родился в 1925 году и проживал с отцом и матерью Ивановой Зоей Петровной по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 55, квартира 5. Призван в 02.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1313-го стрелкового полка 77-й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта 06.03.1945 ранен, 09.03.1945 умер в 180-м хирургическом полевом подвижном госпитале 193-го полевого эвакуационного пункта и похоронен «4-м с северо-запада в 1-м ряду в братской могиле № 14 на общем госпитальном кладбище в городе Бартенштайн, Восточная Пруссия», ныне – город Бартошице Ольштынского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 667).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Николай Николаевич
Родился в 1910 году и проживал с женой Сосковой Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 10б (номер квартиры в документах не указан). Призван Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан командир 103-й автомобильно-транспортной роты 134-й стрелковой дивизии 61-го стрелкового корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта 09.04.1944 ранен, 19.04.1944 умер в 5372-м эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 33 на кладбище городской больницы», впоследствии перезахоронен в братскую могилу на территории Костно-туберкулёзного санатория в городе Речица, ныне – одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 701).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ивановский Иосиф Дмитриевич
Родился в 1906 году в «селе Лепиги» (по другим данным – «в селе Паково Паковского района»), ныне – Рязанской области Российской Федерации. Проживал с женой Ивановской Марией Сергеевной и детьми 1932, 1937, 1940 годов рождения по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 6, квартира 7 (семья в эвакуации из Москвы проживала на родине мужа). Призван в 11.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 9-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 677-го стрелкового полка 409-й стрелковой Кировоградской дивизии 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта 23.12.1944 ранен, 27.12.1944 умер от ран в 2942-м эвакуационном госпитале 72-го головного полевого эвакуационного пункта и похоронен: «Венгрия, город Хатван, улица Горват Михайло, кладбище, могила № 64». Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 20) и Рязанской области (том 9, страница 103).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 2942 эг на 27.12.1944 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иоффе Григорий Михайлович
Родился в 1898 году в городе Сенно, ныне – одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Работал в Комитете по делам искусств СССР и проживал с женой Иоффе Софьей Ефимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33в, корпус 3, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец артист Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР, «находясь на фронте, заболел туберкулёзом лёгких и 18.02.1944 умер в 5021-м госпитале» (по адресу: Москва-55, улица Нижняя Божедомка, дом 4), кремирован в 1-м Московском крематории и «похоронен женой» (очевидно – в колумбарии Донского кладбища Москвы). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 105) и воинов-евреев (том 5, страница 639).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Исаев Сергей Семёнович
Родился в 1920 году и проживал с родителями Исаевыми Семёном Филипповичем и Татьяной Петровной по адресу: Москва-37, 1-я улица Измайловского Зверинца, дом 19, квартира 23. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта 02.03.1943 ранен, 11.03.1943 умер в 2205-м полевом подвижном госпитале и похоронен в деревне Никитино, ныне – Старорусского района Новгородской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 119).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 2205 ппг дислоцировался в Никитино с 22.03.1943, а по состоянию на 11.03.1943 - в Большом Рябкове.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »