Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медицинские документы о военнопленных: болезни, диагнозы, освидетельствования  (Прочитано 10634 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Часто ищущие спрашивают: отчего умер в лагере военнопленных мой дед, прадед... Не всегда в лагерных документах это явно указано. Но причины смерти очень часто схожи: голод, холод, физическое истощение, инфекционные заболевания и т.д. Цель этой темы - собрать документальные свидетельства, указывающие, чем и как болели советские военнопленные в нечеловеческих условиях фашистского плена, каким обследованиям и освидетельствованиям подвергались.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Внимание на дату и часы смерти.

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Помещаю найденное в эту тему, ибо другую пока подобрать не могу.

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Практически у всех умерших причина смерти – туберкулёз лёгких.

Учтем воспоминания С. Злобина (роман "Без вести пропавшие"), где говорится о том, что пленных медиков ЗАСТАВЛЯЛИ выписывать наиболее частым диагнозом туберкулез. И рассказанную им же там же историю о том, как пленные медики этому сопротивлялись.
Другое дело - КОСТНЫЙ туберкулез. Это - поле непаханное для историка. Не видел ни одной карты с таким диагнозом, а он был, и был достаточно распространенным (но почему-то типичным образом маскировался под травматическую ампутантность). Более того, уверен, что нацистские врачи экспериментировали с его заражением, изучением и искусственным развитием. В материалах НТ данных о том достаточно (sapienti sat).
Эта работа делалась, по-моему, в нескольких спецлазаретах, в частности, как минимум, точно определенно в Глубоком 342. Но, конечно же, вопрос очень сложный: где фиктивная прописка тбц вместо дистрофии или рура, а где естественно приобретенный тбц, в т. ч. костный (из-за палочек, плохого питания, охлаждения и пр. провоцирующих факторов) - что вовсе даже могло и не отражаться во многих пкартах.
Пока я насчитал смертность в 13% от тбц (10 тыс. карточек - шталаги Белоруссии и дулаг 126 в основном процентов на 80). Выборка более-менее репрезентативная. Считать корректней бум или как (в смысле, продолжим фантазировать)?

Еще тут параллельно всплывает вопрос о нацистских медиках. По идее, в шталагах им было делать нечего. А по моим оценкам получается не так. Работали, только не засвечивались. Документированные эксперименты по искусственному заражению тифом и использованию противотифозных сывороток - наиболее массовое направление. Следующее направление - тбц. Следующее - дистрофия. Эксперименты с понижением норм питания. Кишечная палочка. Малярия.
И т. д.
Статистически выявляется и доказывается вполне.
И еще важное замечание по хронологии. Я имею в виду период с апреля 1942 г. по 1944 г. вкл., т. е. период существования спецлазаретов типа Глубокого.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 02:29:09 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »